суббота, 17 июня 2023 г.

Глава 38. Дни без всяких приключений. ЗАМОК "ПИГМАЛИОН" КОЛЛЕКТИВНЫЙ РОМАН

 


 Оглавление

Глава 1. Агата

Глава 2. О чём болтают женщины.



Глава 38. Дни без всяких приключений.


    Агата немного полежала, а потом попробовала пошевелиться. Нога сразу же жутко заболела. Оторвать голову от подушки Агата так и не решилась.

    «Буду лежать и смотреть в потолок». Ушедшие забыли выключить верхний свет, и он мешал Агате думать. Еще ей очень хотелось пить.

    «Хоть бы кто-нибудь пришел!»

    Видимо, провидение ее услышало и дверь в номер тихонько приоткрылась. В щель просунулась голова Чака.

    - Спите?

    - Конечно, сплю! С такой-то иллюминацией!

    Чак просунулся в дверь целиком, а вслед за ним вошел доктор Иштван.

    - Я решил не ехать за врачом в город, - пояснил Чак. – Пусть сначала посмотрит здешний доктор и решит, насколько срочно Вам требуется помощь.

    - Вот верное решение! – воскликнула Агата, представив, сколько бы она еще лежала в ожидании городского врача, страдая от бьющего в глаза света и жажды. – И что Марта придумала – в город, в город!

    - Кстати, куда она подевалась? – как бы невзначай поинтересовался Чак.

    - Сказала, что устала и хочет спать. Наверное, в номер ушла.

    - Прощаюсь с вами, - засуетился Чак. – Доктор, если срочно понадоблюсь, Вы знаете, где меня найти.

    Чак вынесся из номера и, судя по перестуку каблуков, куда-то очень резво помчался. Когда шаги постепенно затихли в конце коридора, доктор обратился к пострадавшей:

    - Ну-с, что случилось?

    - Я сама хотела бы знать, что здесь случилось. Но если Вы имеете в виду лично меня, то я подвернула ногу, упала, ударилась плечом и потеряла сознание.

    - Давайте сначала осмотрим ногу.

   Иштван приподнял одеяло и попытался дотронуться до ступни Агаты. Агата скривилась и отодвинула ногу.

    - Нет, милая дама, так дело не пойдет. Я должен осмотреть ногу как следует, а Вам надо набраться храбрости и немного потерпеть.

Агата вздохнула и принялась терпеть изо всех сил.

    - Ну что я вам скажу: ничего страшного я не вижу, срочная госпитализация не требуется. Нога не опухла, кровоизлияний я не вижу, движется в суставе свободно. Скорее всего, это растяжение. Но на всякий случай, завтра прокатимся в город, я договорюсь, чтобы Вам сделали снимок.

Агата слабо улыбнулась.

    - Не радуйтесь особо. Дня два нужно будет ограничить передвижения и месяц никаких каблуков. И нога будет болеть, по крайней мере, этой ночью. Поэтому я дам Вам обезболивающее и успокоительное. А сейчас осмотрю плечо.

На плече весело наливался яркими красками синяк.

    - Однако, странно! Получить ушиб в таком месте при падении совершенно невозможно! Такое ощущение, что на Вас что-то упало или Вас ударили! Еще немного и могли бы сломать ключицу. Это не страшно, но очень неприятно. Снимок плеча тоже надо сделать.

Иштван положил на тумбочку две таблетки и поставил стакан с водой.

    - Если что-нибудь понадобиться, позвоните в холл, к Вам придут, - и он подвинул поближе к Агате телефон.

    - Спасибо! Выключите, пожалуйста, верхний свет.

Агата выпила таблетки, немного поразмышляла и, незаметно для себя, заснула.

    Следующий день прошел в хлопотах. Иштван организовал поездку в больницу, Агате сделали рентген. По возвращении в пансионат, Иштван преподнес Агате палку для ходьбы. Ну, как палку – настоящую трость: черное дерево и набалдашник из белого металла, сделанный в виде головы хищной птицы.

    - Осталось от прежних владельцев, - пояснил Иштван. – Нашли, когда делали ремонт в пансионате. Я забрал себе, немного отреставрировал. Вдруг каким пациентам пригодится. Вот и пригодилось.

    Не успел Иштван уйти, как в дверь постучались. Это были Марта и Лайла. Зашли навестить товарища по приключениям. Агате трость очень понравилась. Она решительно отказалась называть ее палкой.

    - Серебро?! – Марта заинтересованно потерла пальцем птичью голову.

    - А вдруг внутри лезвие? Нажмешь на кнопку, а оно как выскочит. Я в фильме видела!

    - Мало тебе книг про пиратов, ты еще и фильмы про бандитов смотришь, - съехидничала Лайла. Но палку у Марты отобрала и внимательно осмотрела. – Нет тут ничего. Обычная трость, для ходьбы, резиновый наконечник.

    - Жаль!

    - Мало тебе приключений!

    На вопросы Агаты о ходе расследования смерти Шона, они сказали, что ничего не знают и быстренько ретировались.

    Потом заглянул Чак. Агате показалось, что его больше всего интересовал вопрос: куда подевалась Марта? Услышав, что она совсем недавно была здесь, он шустро распрощался и исчез.

    К вечеру зашел доктор и сообщил приятную новость: звонили из больницы, сказали, что переломов не обнаружено. Агата еще раз поблагодарила Иштвана за трость и продемонстрировала, как шустро она добирается до санузла с ее помощью.

    Перед сном Агата позволила себе бокал шампанского. Бутылку принесла Лайла. Они сидели с бокалами у открытого балкона, рассматривая звезды и прислушиваясь к шуму ветра в кронах деревьев. А Марта опять куда-то запропала.

    - Ну и пусть! – сказала Агата, подозревая, что Марта занята чем-то очень интересным и слегка завидуя этому. – Такой хороший вечер пропустила.

    Единственное, что удалось Агате выспросить у Лайлы, это то, что тело Шона забрали полицейские для медицинской экспертизы. Чтобы установить точную причину смерти: «А вдруг самоубийство?!» Как и все полицейские мира, здешние тоже не любили ни лишних трупов, ни лишней работы.

    «Какое странное самоубийство! – вспомнила Агата старый анекдот. – Покойный двадцать раз неудачно упал на нож».

Она рассказала анекдот Лайле, но та как-то странно посмотрела на рассказчицу.

    «Что-то Лайле не смешно, - подумала Агата. – А я думала, что у нее есть чувство юмора».

Чувство юмора у Лайлы было, но она считала, что черный юмор по поводу смерти не всегда уместен.


Марина Синельникова



Продолженние следует....

 

12 commentaires:

Семён комментирует...

Ну, без приключениев так без. Но с точки зрения профессионального травматолога, описание травмы - это полная, извините за виражение, х..я! Но зато как я повеселил, хи-хи!

Dodo комментирует...

Семён, у меня есть ученик в Германии. Я даю уроки и он-лайн тоже. По Скайпу. Он хирург ортопед. Как-то со своими дочерьми он пошёл в палеонтологический музей. Там он довёл гида до белого каления. Он присмотрелся к скелету динозава и понял, что такое существо в условиях земной физики существовать просто не могло. Он мне объяснял с его отдопедичской точки зрения, что оно е могло бы двигаться. Даже просто стоять. Так что если все эти динозавры с точки зрения практической науки полная х-ь, как Вы выражаетесь, почему бы и нашей героине не страдать от чего-то там.

Семён комментирует...

Ха! Да на здорвьице ей. Пусть ломает хоть копчик. Кстати, пренеприятнейшая травма.

Ирина Полещенко комментирует...

Здравствуйте, Хилола и Марина! Хорошо, когда день проходит без приключений! Счастливых выходных, дорогие девчата!

Koshlyandia комментирует...

Марина, Лола, Гала!!!! Не совсем без приключений. Столько сделано для выздоровления потерпевшей. Мне очень понравились два ключевых момента: антикварная трость и шампанское!!! Самое верное лекарство!!!!
Обнимаю!!!!

Гала комментирует...

Такие Дни без приключений очень украшают роман. Не всё же героиням тонуть в оврагах и шарить по подвалам)))

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, да, хорошо. В моей жизни было столько невероятных приключений, что теперь нужен покой.

Dodo комментирует...

Koshlyandia, Лдмила, знаешь ты толк в прелестях жизни. Кстати, к шампанскому я отношусь так себе. Если оно сухое. Самое ценимое знатоками.

Dodo комментирует...

Гала )))))

Марина Синельникова комментирует...

Мне приятно, Семен, что Вы как хирург ортопед заметили нестыковки. Видимо, Вам нет равных в профессии, поэтому конечно виднее. Но вот именно такие слова говорят потерпевшему врачи при ушибах, растяжениях и прочих незначительных травмах. Я еще ни разу не встречала врача, который в подробностях описывал больному, что с ним происходит, употребляя профессиональные термины, называя органы, связки, суставы и сосуды латинскими названиями.
Наверное, в тяжелых случаях, когда больному требуется принять сложное решение, например об операции, врач подробно рассказывает пациенту.
Кстати, а что конкретно вас развеселило. Жду Ваших подробных объяснений и описания, что конкретно должен был сказать врач, с точки зрения профессионала (т.е. Вас).
Слова: "полная чушь" без указания, что конкретно является чушью, являются инсинуацией и оскорблением.

Dodo комментирует...

Марина Синельникова, не совсем к месту, но если речь зашла о беседах с врачами. Моя бабушка почти каждую ночь вызывала скорую помощь. У неё подскакивало давление, она паниковала ... Часто приезжал подвыпивший дяденька. Всегда один и тот же. И вот, я помню тогда была школьницей. Часа два ночи. Спать мне хочется страшно. Завтра в школу идти. А он сидит на краю бабушкиной кровати, бабушка лежит на животе, с голой попой. Укол он ей уже сделал, но попу продолжает тереть ваткой. И попа у бабушки такая гладкая, белая. Я понимаю, почему он не может от неё оторваться. И беседут они о добрых старых временах. "Эх, уважаемая, говорит врач, - жаль, что я не встретил Вас тогда. Вы и сейчас красавица. А представляю себе, какой были." Бабушка краснеет и хихикает, но попу свою не закрывает.

Ирина комментирует...

Ну, вот опять зашла наугад. Думала, ну, не может же так долго отсутствовать продолжение. Телепатически вы что ли узнаете, когда продолжение. ) Ну, да ладно, видимо куда-то нужно быть подключенной. )
На тему врачей, не все и что-то говорят.
Помню, как-то зашла к хирургу с ребенком 2-х лет, который был настолько подвижным и вертлявым, что с плечом что-то сделал и плакал временами, нельзя было дотронуться, так хирург после осмотра мне сказал "жить будет, поплачет и перестанет" и добавил одну классическую фразу из почти анекдота - "у вас это первый ребенок?". Да, конечно, с третьим все проще, "съел еду кота - это проблема кота". )
А когда, я ломала руку, то мне врачи говорили, что я капризничаю просто, в лице изменились только после снимков, потому что локоть был просто вдребезги.
Нормальна динамика сюжета. Без перекосов и описаний дерева на пол-страницы, как у Толстого или без мельтешения.