суббота, 28 января 2023 г.

Глава 6. О вреде переедания. ЗАМОК "ПИГМАЛИОН" . КОЛЛЕКТИВНЫЙ РОМАН

Глава 1. АГАТА

Глава 2. О ЧЁМ БОЛТАЮТ ЖЕНЩИНЫ..

Глава 3. Неожиданное письмо.

Глава 4. И что же это за «Пигмалион»?

Глава 5. Замок.

Заглавия кликабельны

Кроме того, вы можете найти уже написанные части на этой странице. Здесь.


Глава 6. О вреде переедания


Первый день в пансионате подходил к концу. Агата немного поразмышляла в плетеном кресле о словах незнакомки, а затем отправилась на прогулку.

Замок и расположенный в нем пансионат, находился в значительном удалении от поселка.  Местность была довольно глухая. Как раз для тех, кто хочет отдохнуть от лишней суеты.

Дорога, по которой к пансионату подъезжали автомобили, заканчивалась тупиком, за дорогой в гору поднимались невысокие деревья и заросли кустарника. К востоку от пансионата был расположен огромный парк, или скорее лес, Агата пока не выяснила этого окончательно. До поселка, можно было добраться пешком, но желающие побывать там, как правило, вызывали такси или заказывали машину в самом пансионате. То, что Агата называла поселком, на самом деле было маленькими городом. «Какая разница?!  Я там жить не собираюсь. Приехала – уехала. Точка на карте», - думала Агата. Местные жители бы с ней не согласились, но Агата не собиралась с ними контактировать и обсуждать статус населенного пункта.

К югу территория полого спускалась к озеру, на берегу был оборудован небольшой пляж, где в жаркую погоду желающие могли купаться и загорать. Весна была хоть и теплой, но все-таки не предназначенной для купания, поэтому и берег, и шезлонги в это время года пустовали. Место у подогреваемого бассейна было более популярным. «Хотя летом, наверное, все наоборот», - подумала Агата. Она решила сегодня не спускаться к большой воде, а ограничится осмотром ближайших окрестностей.

Бывший замок восстановили довольно хорошо.  Здание выгнутой дугой было направлено к дороге, а его западное и восточное крыло смотрели на озеро. В центре дуги располагался вход, к которому вела широкая лестница с балюстрадой. Поднимаясь по ней, жильцы пансионата попадали в холл, где их встречала администратор. Она направляла посетителей в восточное крыло, где располагались номера. В западной крыле пансионата были процедурные кабинеты и другие помещения, в которые посторонние не допускались.

Комната Агаты располагалась в самом конце длинного коридора. Она сама попросила такой номер: во-первых, ей не хотелось, чтобы мимо дверей постоянно ходили, во-вторых, именно с ее балкона открывался восхитительный вид на парк.

Агата два раза обошла здание бывшего замка, поразмышляла о его прошлом и решила на сон грядущий почитать буклеты, которые лежали на консоли у зеркала. «Руины довольно хорошо перестроили. От древностей осталось очень мало, так что любителям старины делать здесь нечего». На этот счет Агата очень ошибалась. У айсберга была очень большая подводная часть, о которой почти никто не подозревал.

Перед ужином она посидела на террасе, разглядывая постояльцев. Так много ухоженных и хорошо выглядевших людей в одном месте она не видела никогда. И мужчины, и женщины, независимо от возраста, были свежи и румяны, как персики.

К выбору пансионата Агата подошла очень тщательно, ознакомившись с разными предложениями и сайтами нескольких отелей. Пансионат «Пигмалион» устроил ее удаленностью, отсутствием толпы и некой претензией на историю местности и самого замка. «Конечно, не Лувр, но тоже интересно. Во всяком случае, не хайтек с этими новомодными железными штуковинами и закрытой плитками территорией, где несколько пучков травы и странные фонтаны». Впрочем, она надеялась, что в замке ей не предложат умываться из кувшина над тазиком и сидеть вечером со свечой. К таким изыскам она тоже была не готова. «Если пансионат предлагает омолаживающие процедуры и некоторые пластические операции, электричество и канализация там все-таки есть», - весьма здравая мысль.

Разглядывая постояльцев, она не заметила ни одного со следами хирургического вмешательства. «Наверное, какие-нибудь уколы красоты. Вот и вся местная пластика», - решила Агата. Улучшать себя Агата не планировала ни в «Пигмалионе», ни вообще где-либо. Во-первых, это было явно не полезно для здоровья, во-вторых, Агата считала себя и так в меру красивой. «По крайне мере, от меня еще никто не шарахался, даже при ярком солнечном свете!» - и Агата посмотрела на себя в панорамное окно первого этажа.

За ужином Агата позволила себе лишнего. В этот вечер она сидела за столиком одна. Был тот день недели, когда одни отдыхающие уже уехали, а другие еще не приехали. В вечер вторника   пансионат был заполнен едва ли на треть. «Завтра приедет «свежачок», а к выходным будет полна коробочка. Надо насладиться малолюдностью!» Никто не мог бросить на нее укоризненный взгляд, и она сходила к барной стойке за вторым бокалом и заказала у официанта еще один десерт.

«Не хватало, чтобы решили, что я обжора и любительница выпить», - осудила Агата сама себя и одернула блузку на вздувшемся брюшке. Выпить Агата не любила, у нее потом болела голова и на нее нападала меланхолия. «Надо сделать еще один забег вокруг замка, растрясти съеденное. Все-таки не надо столько есть перед сном, а особенно - пить. Наверное, второй бокал был, все-таки, лишним».

Но на променад сил у нее не хватило. Десерт звал ее ближе к кроватке, второй бокал звал еще настойчивей. «Да и ночь была беспокойной», - и Агата вместо прогулки отправилась в номер. Она ощущала уже, какой комфортной будет эта ночь…





Продолжение следует....





8 commentaires:

Ирина комментирует...

Предчувствую вампиров. Так? ))

Dodo комментирует...

Ирина, нет. В этот раз всё логично и реально!))))

Khadija Michel комментирует...

Жду появления садовника...

Dodo комментирует...

Khadija Michel)))) Надо же, как он тебя впечатлил. Я иногда мечтаю о том, что, когда мы разбогатеем, у наc будет садовник "Антонио". Дидье же добавляет:-"И кухарка Кончита!".https://www.youtube.com/watch?v=AMGLCQdI7aw

Ирина Полещенко комментирует...

Имя "Агата" сейчас очень популярно среди маленьких девочек. Уже знаю несколько с таким именем. Раньше детей так не называли.

Гала комментирует...

Лола, не поняла, отправился ли предыдущий комментарий. Если ДА, то я его не дописала. Садовник понравился видимо ввиду своей неординарности. Надо и дамочкам характерности добавлять! На почту отправила вариант сценария возможного продолжения. Жду либо одобрения, либо корректировки.

Dodo комментирует...

Гала, всё замечательно. Пока пробежала глазами. Особо в подробноси не вдавалась.Позже, когда будет время, буду разбраться.

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, мне нравится это имя.