воскресенье, 10 сентября 2023 г.

МИЛКИ - котик. О ТОМ, О СЁМ

Жаль, что невозможно передать все запахи и звуки, это ощущение покоя, этот бескрайний простор в клипе или на фотографии. Немного душно. Предгрозовое затишье. Через несколько минут разразится гроза.



Сколько не пыталась снять бриллиантовое сияние капель росы на паутине телефоном, так это мне и не удалось.





Я думала, что после мучительного, драматического ухода Дымки, никогда не смогу больше взять котёнка. Да и ревнивый Макар был так рад, что стал моим полноправным хозяином и владельцем. Но материнское сердце не выдержало умиления, вызванного вот этим страшным хищником. Это Милки. Французы произнсят его имя с узбекским акцентом моей бабушки "МилькИ". С ударением на последнюю "и". В узбекском, персидском и французском ударение падает всегда на последний слог.

Первые дни он не разлучался с этой газетой. На ней запах его первого дома. Лежанка ему явно понравилась.

Ожидание ужина вводит котиков в философское настроение.

Милки внимательно, вдумчиво слушает то, что ему говорит мой сын.



Сезон охоты открыт.








25 commentaires:

Ирина(Ирика) комментирует...

Такой красивый котик!И так смешно он играют))
Я сегодня пыталась снять на видео паутину с лучами солнца,но нет(
У вас замечательно паутина получилась!

Koshlyandia комментирует...

Просто невозможная милота!!! Поздравляю, кошачье царство получили пополнение в семье!

Dodo комментирует...

Ирина(Ирика), да, это грустно. По утрам весь сад переливается, усыпанный каплями росы. Но на фотографиях это не передать. Милки очень забавный. У котов такие грациозные движения.

Dodo комментирует...

Koshlyandia, Людмила, дорогая. Спасибо!

Ирина комментирует...

Главный вопрос - как с котом познакомилась и почему не устояла перед его обаянием? Это важно - первый взгляд и где. )

Dodo комментирует...

Ирина, я гуляла по округе. Часто я прохожу мимо одного закутка, в котором пара домиков. В тот день у дороги стояла очень приятная дама, которая ковырялась в земле (садовничала). Мы с ней разговорились. Она пригласила меня к себе. В её дворе играли четыре хорошеньких котёнка. И тут подошла ещё и их мама, в которой я узнала постоянно беременную, измождённу кошку, которая столовалась у нас со своим котом и котятами до тех пор, пока они не обнаглели и не стали гнать Макара, а потом уже и Дымку, драться с ними и пр. Инстинкт. Ничего не поделаешь. Кошку эту Дидье назвал Гитлером. Она белая, на лбу у неё шерсть чёрная, наискосок и под носом усики. Дама стала меня умолять, чтобы я взяла одного котёнка. С таким количеством котов при всём своём кошколюбии она не справлялась. Я решительно отказалась. Макару было так вольготно одному. И словно бы я предала Дымку. Но я часто вспоминала о ласковом беленьком котике. И однажды, сама не отдавая себе отчёта, я заглянула к Веронике (так зовут эту даму) и забрала этого котика.

Ирина комментирует...

Додо, понятно.
Приглянулся.
А вот, что касается его мамы, то тут разные есть мнения на тему кастрации, но иногда это отдых заслуженный, как в этом случае.
У меня соседка ходит по городу и просто подкидывает у магазина котят или в подъезд, думает, что делает благое дело, но бродячие собаки, к которым в итоге часть котят попадает, создают другое мнение.
Не знаю ваших законов, но можно и твоей соседке порекомендовать у магазина оставлять котят, но не где машины паркуются.
В целом, тема проблемная с котятами.

Ирина Полещенко комментирует...

Хилола, какой чудесный котик Милки! Такой хорошенький! Хорошо, что вы его взяли!

Dodo комментирует...

Ирина, во Франции бездомных котов и кошек ловят и кастрируют. Кстати, Веронике в ветеринарной лечебнице пообещали дать какую-то ловушку. Согласна с тем, что Гитлера надо кастрировать. У неё вид совсем измождённый. И котят своих она кастрирует. А я тогда возьмусь за Густава и Милки. Густав будет менее агрессивным.

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, да, мы тоже рады. Он такой ласковый. Хулиганит, правда по ночам. Играет с ковриком, обувью. Сбрасывает предметы на пол и играет ими в футбол, задирается к Макару.

Семён комментирует...

Ой, какое кошачное чудо! Мы с Серым не кошатники, но даже Серый был в восторге! Поздравляю с прибавлением в семействе.

Ирина Полещенко комментирует...

Хилола, если Тасю на ночь не посадить в клетку, она будет хулиганить, и никому не разрешит спать. Клетка эта не моя, мне её дали в аренду.
Ваш Милки похож на моих беленьких питомцев! Такой красавец!

Хилола, приглашаю вас посмотреть мой пост от 3 сентября о том, как мы с Тасей гуляем.
А Густав тоже живёт у вас?

Dodo комментирует...

Семён, спасибо, дорогой Семён. Серого погладьте от меня. Как же я хочу собаку. Может всё же удастся уговорить Дидье.

Ирина Полещенко комментирует...

Хилола, большое спасибо за ваши комментарии! Я написала вам ответы.

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, Вам спасибо, дорогая!

Ирина Полещенко комментирует...

Хилола, милая Хилола! Вы присматривайте за Милки, когда он играет в саду. Он такой маленький и беззащитный. Его каждый может обидеть. А Густав не обижает котёнка?

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, Ира, позавчера вечером Густав прорвался через москитную сетку на кухню. Мы были в гостиной. Стояла жара. Поэтому окно было открыто. Раньше Густав никогда не пытался войти вот так. Сетка довольно прочно вставлена в проём окна. Вдруг в доме раздались дикие кошачьи крики, топот лап и шум опрокинутых, падащих предметов. Милки пулей пролетел мимо нас и спрятался под диваном. Макар выставил Густава из дома да ещё и со двора. Он дрался с ним до самого забора. Я так горжусь бесстрашным Макаром. Он вздрагивает от любых резких звуков, но не боится защищать территорию, нас и Милки. Тем более, что Густав сильный, молодой, кряжистый кот.

Гала комментирует...

Лола, все коты милые, но этого ты ещё и заснять в интересные моменты смогла, так что он милота в квадрате!

Dodo комментирует...

Гала, у нас никогда не было животных. Мы же постоянно переезжали. Потом у бабушки была собака и куры. НО они были во дворе. Это не то же самое. Когда у меня появился свой котик, я поняла, как это приятно, хоть и хлопотно.

Nadezda комментирует...

Вот и еще один член семьи появился у вас, Лола. Симпатяга. Хорошие фотографии, глаза приятные. Посмотрим как будет хулиганить когда немного подрастет)

Dodo комментирует...

Nadezda))))), уже хулиганит вовсю. Разбил часы. Лапой столкнул на пол. Играл батарейкой. Потерял её. И это всё посреди ночи. Опрокинул на столе кувшин с водой. Хорошо, что рядом лежало кужноое полотенце, которое эту воду впитало. Мышей ловит и ест с хрустом. Я этого видеть не могу. А он притаскивает в дом и ест у нас перед носом. Зато такой ласковый, такой душистый. Пахнет травами. Мурчит под ухом. Любит туда уткнуться мордочкой.

Ирина Полещенко комментирует...

Хилола, так долго нет от вас новостей. Как ваше здоровье? Как поживают Макар и Милки. Я нашла Тасе замечательную хозяйку.
Посмотрите мой пост в Блоге Кота Васьки от 31 октября. Я взяла на передержку еще одного котика. Пока про него я ничего не писала.

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, спасибо за заботу, дорогая. Как-то всё закрутилось завертелось в бешенном темпе. Приезжала подруга детства в гости с мужем. Две недели мотались по Бретани.
Недавно был сильнейший ураган. Выбило электричество и интернет. Многие и до сих пор без воды, интернета и электричества. Хорошо, что в основном топят дровами. Интернет у нас появился только недавно. Очень слабый. Пришлось пропустить несколько уроков он-лайн.
Ветер вырвал с корнем здоровенные деревья. Пострадал наш дуб. У него обломились три громадные ветви. Так жалко.
Рада за Тасю. С удовольствием зайду к Вам.

Ирина Полещенко комментирует...

Дорогая Хилола! Надеюсь, что у вас сейчас все в порядке с Интернетом и электричеством. Как поживают Макар и Милки? У меня появился еще один котик. Его зовут Рыжик. Приглашаю посмотреть пост о нём.
Хилола, а как ваш роман о трёх подругах? Интересно, вернулись они домой или их всех убили в этом замке? Ваши соавторы Галина и Марина не просят вас продолжать писать?

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, дорогая моя, спасибо, что не забываете. С удовольствием загляну к Вам.
Насчёт романа - пока тишина. Думаю, всех затянула в водоворот жизнь в реале. Хотя я знаю, что и Марины и Гали вроде бы есть хорошие идеи.