понедельник, 20 марта 2023 г.

Глава 26. К чему могут привести разговоры с подругой. ЗАМОК "ПИГМАЛИОН" . КОЛЛЕКТИВНЫЙ РОМАН

 


Глава 1. Агата



"МАРТА". Автор - ГАЛА



Глава 26. К чему могут привести разговоры с подругой.

 

Марта сладко потянулась в постели. Послеобеденный сон дома она себе не позволяла, но на отдыхе можно всё. «Эх, первые две недели, когда вернусь домой, придется носить свои объемные льняные платья в стиле бохо, чтобы скрыть уже заметные лишние килограммы. Нет, хватит валяться, надо бы пойти на прогулку». Однако, вместо того, чтобы вскочить и снова куда-то побежать, Марта, потянувшись, лениво взяла в руки смартфон.

- Ало, Лора, привет. Что сейчас делаешь?

- В данный момент разговариваю с тобой, хотя работы с твоим отъездом мне прибавилось. Что там происходит в вашем пансионате? Тут журналисты на все лады смакуют подробности автокатастрофы, случившейся с постоялицей «Пигмалиона», э… как там её, Велмой кажется.

- Знаешь, я не особо вникаю во все эти подробности. Этим занимаются мои новые подруги - этакие любознательные фифы, которых хлебом не корми, а дай порассуждать, понырять, полазить…

- Ха, ты хочешь сказать, что наша Марта теперь только и знает, что дышит воздухом и читает книги, сидя в шезлонге?

- Нет, конечно, но я всё-таки поняла, что приехала отдыхать, а не совать нос во все дела.

- Тогда, видно, моя информация тебя не заинтересует, - Лора ехидно хмыкнула на том конце провода, - я о кладбище недалеко от вашего «Пигмалиона». Мне кое-что удалось про него узнать.

Марта быстро вскочила на ноги. Сонное состояние вмиг улетучилось, и она нервно спросила:

- Что тебе удалось узнать?

- Ну вот, узнаю прежнюю Марту, - хохотнула сослуживица, - ладно, расскажу. Рылась я тут вчера в одном архиве, касающимся тех земель, где ты сейчас обитаешь. Не по работе рылась, а так, любопытства ради. Просто хотелось узнать что-либо о прежних хозяевах замка. Информации крайне мало, что странно, ведь семья была явно знатной и не бедной. У меня даже создалось впечатление, что архив словно «почистили». Ну, ты же помнишь те случаи с исчезновением документов…

- Да, конечно, продолжай.

- В середине 19 века владел теми местами некий барон, ну, знаешь, из тех, которых по номерам считают. Этот «номер седьмой» увлекался алхимией, был знатным путешественником, а ещё и таксидермистом. Короче говоря, разносторонняя личность. В нашем архиве сохранилась записка садовника, текст которой я записала: «Господин, сегодня в кустах я нашел любимицу госпожи, Лизетту. Бедное животное уже не дышало. Сообщить госпоже об этом я не решился, а вам оставляю в мастерской тело собаки, чтобы вы сами решили, что с ним делать». Марта, это невероятно, но сохранился ответ барона садовнику. Не знаю, почему уж они там записками обменивались, но ответ гласил: «Луи, похорони Лизетту на кладбище домашних животных. Делать чучело из любимицы моей Элизы я не стану, да и лучше сообщу ей об этом позже. Спасибо за службу, мой друг». И вот тут я столкнулась с ещё одной странностью, ведь жену того седьмого барона звали вовсе не Элиза, а, будешь смеяться, как и тебя – Марта. Значит, эта Элиза, которую садовник называет госпожой, выходит любовница? Хотя, это мои догадки. Кажется, что пока ты там, на месте, тебе стоит сходить на то кладбище, иначе ведь потом жалеть будешь…

Марта, слушая рассказ Лоры, уже натягивала на себя джинсы, придерживая ухом телефон.

- Ты права, спасибо, Лора, я уже бегу туда, пока ещё светло. Всё, пока, созвонимся позже.

Надев объемную кофту и джинсовую куртку с короткими рукавами, Марта наспех соорудила на голове свой любимый «конский хвост» и побежала в сад через вход для персонала. В саду она снова увидела Чака. «Да, давно я с тобой не пересекалась, но сейчас не до тебя».

- Марта, привет. Куда так спешишь? Снова хочешь пройтись к развалинам, или другая идея?

- Чак, не хочу тебя отвлекать, я и правда спешу прогуляться, пока не стемнело, - неопределенно бросила Марта.

- Не нравится мне твой настрой, может мне составить тебе компанию?

У Марты в голове быстро пронеслась прошлая прогулка к кладбищу, знакомство с Жоржем, а так же то, как она осталась одна в лесу и была рада возвращению собаки этого напыщенного режиссёра предстоящего праздника. «Раз я была тогда так рада собаке, то почему бы мне сейчас не пойти туда в компании садовника»,- подумала она, но вслух сказала:

- Идем, но, как я понимаю, тебя снова придется ждать, пока уберешь свои инструменты.

- Нет, идем сейчас, иначе возвращаться придется в темноте, да и на кладбище ты не увидишь самого интересного.

- Расскажи о нём… О кладбище… Что интересного там может быть?

- Там не чувствуется скорби, там всё очень красиво, если уж так можно говорить о таком месте. Среди пары могил местной знати, довольно старых, украшенных красивыми скульптурами, есть несколько захоронений монахов давно забытого упраздненного монастыря. Парочка деревенских богатеев тоже каким-то образом нашла последнее пристанище на этом маленьком погосте. Не иначе, заплатили немало за такую честь. Но не это главное… Не одну сотню лет в небольшом овраге рядом с кладбищем принято было хоронить домашних питомцев. Собачки, кошечки, горностаи – все эти мелкие твари, которых накопилось много за сотни лет существования некрополя. А какие им ставили памятники! От скромного камня до настоящего метеорита с выгравированной эпитафией, вроде «Любимая Жужу, пусть в собачьем раю тебе будет весело». Да ты сама скоро увидишь. Зря вот только в кроссовках идешь. И я, дурак, не подумал тебе сапоги предложить.

- В такой тёплый день ты мне хотел предложить сапоги?

- Марта, места там глухие, дорожки никто для такой важной персоны не расчистит, а там, где заброшенные места, там в наших краях рассадники змей. Но не бойся, я как мангуст вцеплюсь в любую тварь, которая посмеет на тебя броситься!

«Смешной какой! С такими нелепыми признаниями когда-то давно ко мне обращался Серж, но в семейной жизни такие порывы быстро сходят на нет, сменяясь более глубоким чувством, а тут такая пылкость, такой горящий взгляд», - Марта немного смутилась, но старалась не подать виду, что лесть садовника ей приятна.

Тем временем они подошли к скромной ограде кладбища, покрытой плетущимся диким виноградом, который только начинал отходить от зимней спячки. «Почему меня тянет к таким местам? Я не историк, я просто архивариус, а кладбища посещаю в любом месте, куда меня заносит. Не знаю я тут никого, но желаю узнать, как жил человек, о чем думал…», - Марта с трудом находила возможность хоть как-то пройти по когда-то ровной центральной аллее, ведущей от входа к оврагу. Чак вёл её именно туда.

- Вот, мы на месте, - сказал он, указывая на череду небольших памятников, напоминающих кладбище в миниатюре.

- Знаешь, у многих царственных особ были такие места, где они с помпезностью хоронили своих домашних животных. Я видела одно такое, когда ездила в туристическую поездку в Гатчину. Кажется, это было место, которое императрица Екатерина решила использовать для своих, ушедших на облака, собак. Место называлось «собственный садик» и располагалось прямо рядом с дворцом.

- Не знаю, я там никогда не был. Давай пройдем вдоль центральной дорожки и пора уже возвращаться.

С этими словами Чак, взяв Марту под локоть, помог ей спуститься в овраг, где было уже совсем темно и им пришлось включить фонарики на смартфонах.

- Смотри, Чак, как красиво, - она показала спутнику на каменный бюст собаки, под которым был большой валун с одной лишь надписью «Lizett», - мне кажется, что я видела на сегодня достаточно, идем обратно.

Чак как-то странно посмотрел на Марту и, ловко взяв её снова под руку, потянул вверх, к выходу из некрополя. «Мы с тобой ещё объяснимся и ты расскажешь, что же ищешь в нашем замке».


ГАЛА




Продолжение следует....

24 commentaires:

Ирина Полещенко комментирует...

Hello! Интересно, зачем Марте надо было посетить кладбище? Неужели, чтобы просто убедиться, что Лизетта действительно похоронена на этом кладбище?

Ирина комментирует...

Ну, вот - слово "смартфон" и определило приблизительные года событий. Слово "телефон" для мобильных телефонов продолжало употребляться еще долго. Но и не сказано ни о какой версии Искусственного Интеллекта, который обязательно должен присутствовать на смартфонах продвинутых клиентов, вроде архивариусов, которым он просто необходим.

Ирина комментирует...

"но в семейной жизни такие порывы быстро сходят на нет, сменяясь более глубоким чувством, а тут такая пылкость, такой горящий взгляд"
- про глубокие чувства, которые в психологии назвали бы привязанностями, можно было бы сильно поспорить, но предположим, что это заблуждения самой Марты.

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, такая вот Марта неугомонная. Везде-то ей надо побывать. Вот во что это всё выльется, посмотрим.

Dodo комментирует...

Ирина, дорогая, ты затрагиваешь страшную для меня тему. Даже не знаю, в чём разница между мобильником, смартфоном, айфоном, айпадом...что там ещё есть. Мне вот раньше дети отлаживали телефои. И я им пользовалась как могла. Теперь Дидье что-то там настраивает и крутит. Мне лишь бы можно было позвонить кому и принять звонок от кого-то. До сих пор с тоской вспоминаю свою доптопную "Нокию", над которой все потешалсь. У меня на ней даже радио было. Украли, изверги. А цена-то ему пара сантимов. Даже не евро.

Dodo комментирует...

Ирина, насчёт глубоких чувств, там видно будет. Можно будет потом писать продолжение романа - "Невероятная и трогательная история любви Марты и Чака". Марта когда-то была женой Чака. У неё был летаргический сон, передавашийся по наследству, в котором больной забывал своё недавнее прошлое. А Чак в это время тоже был в коме. Да, они оба попали в аварию. В таких экстремальных ситуациях в семье Марты все и впадали в многолетнюю летаргию с частичной амнезией. ВОт Марта и вышла замуж за другого, когда очнулась от летаргии. Она напрочь забыла, что был замужем. А родственники ей и не сказали. Так они завидовали их счастью. У Чакак кое-какие воспоминания сохранились. Поэтому их так безудержно тянуло друг к другу.

Dodo комментирует...

Ирина, но это уже ов втором томе будет. Вот только с этим разделаемся и сразу приступим.

Семён комментирует...

Что-то в романе стало слишком много кладбищенской темы. Уже и собаки в ход пошли. Хорошо бы что-то повеселее.

Dodo комментирует...

Семён, согласна. Будет веселее.

Гала комментирует...

Семён Яковлевич, хотите повеселее? Их есть у нас и специально для Вас!

Гала комментирует...

Ирина, про "заблуждения самой Марты" надо тогда сказать "заблуждения Галы"... Хотя какие заблуждения, если в семье дурашливые порывы реально переходят в крепкие чувства. Привязанность? Нет, есть в этом слове что-то зависимое, о котором не может быть речи в семье, где каждый самодостаточен и ни от кого не зависит. Но это так, рассуждения человека, последняя дипломная работа которого (из трех) была по психологии, хотя рассуждения больше касаются конкретно взятой семьи.

Dodo комментирует...

Гала, хахахахаха!!!

Ирина комментирует...

Напишу, хотя мне кажется, тут больше одного раза никто читать комментарии не рвется. )

Гала, два лидера никогда вместе не уживутся, это факт известный. Они могут временами встречаться и любить друг друга, но не жить вместе, потому что им будет тесно и мешает это всему.
А если это не два лидера, то один лидер, а второй лицо подчиненное, вот тут пары жить могут долго и счастливо года, чуть ли не век. По принципу, садист и мазохист, тиран и жертва, карьерист и домохозяйка, индивидуалист и коллективист и прочие другие пары (не надо бояться названий, степени могут быть малыми). Они как пазлы отлично входят друг в друга, как ИНЬ и ЯН едины и гармоничны в целом в паре.
А, в принципе, человек всегда будет счастлив в своих заблуждениях, заблуждения и должны с ним оставаться неизменными до гробовой доски.
О, опять гробики и трупики! )) Как ни крути, к ним всегда все возвращается. ))

Dodo комментирует...

Ирина, комментарии, явление интересное. Обычно я если пишу комментарий, то могу заглянуть в этот блог, посмотреть ответ. А иногда и нет. Сеня удивляет, когда я получаю комментарий или ответ на чей-то воемментарий к рубликации, которая была сделана десять лет назад.
Насчёт того, како фрмируется пара, да, всё возможно. Часто члены пары взаимодополняемы. Историю пассивного - активного , лидера и ведомого я лично никогда не любила. То есть такая модель меня отталкивала. В моей семейной жизни, в моих отношениях, я надеюсь, такого не было. Как только я чувствовала, что меня хотят подчинить себе, я сразу уходила. Отношения бывают разных уровней тоже. И это зависит от нас. Знаю, что по-настоящему сильный мужчина или женщина, не удут никого подчинять себе. Они уважают свою свободу и уважают свободу другого. Есть дуальность, есть гармония. И не зря инь-янь не статичен. Это винт. И в чёрном есть белое и наоборот. И одно плавно переходит в другое. Нет антагонизма, а есть подвижная гармония. Слабый человек стремиться подчинить ближнего потому, что биться своей слабости, сомневается в своей силе. Если ты исльный, ты никому ничего дказывать не будешь. Не будедь искать подтверждений твоей силы со стороны.
Ну и потом....каждый выбирает свою реальность именно такими установками. Когда я думала, что все мужики гады, так оно для меня и было. Я притягивала гадов или тех, кто таким становился. Стоило осознать наличие этой установки и поработать с ней, сразу же в мою жизнь стали приходить "не гады". И перемены начинаются именно с меня.

Ирина комментирует...

Додо, видимо, моя реальность (или заблуждения) так и останется со мной до гроба. )
Знакомая только с парами, которые описала ранее. )

Ирина комментирует...

Все же дополню.
В астрологии считается идеальной парой именно противоположности.
К примеру, условному Овну противоположность условные Весы. Активность Овна и пассивность Весов. Но тут вступают в силу уровни развития.
Если на низшем уровне это будет пара - лидер и подчиненный, то на среднем уровне лидер заботится о подчиненном и не превращает пару в "тиран и жертва", а на высшем уровне лидер воспитывает в себе качества подчиненного, как и подчиненный качества лидера. То есть, высшая задача воспитать в себе недостающие качества, которые есть у партнера.
И не надо забывать слово "условные", так как и президентом страны может стать знак Весов при определенных условиях развития сценария судьбы в его карте.

Dodo комментирует...

Ирина ))))) Опять это твоё убеждение, которое творит твою ресльность)))))) Кстати, у моих родителей были равноправные отношения. Часто мама заводилась, эмоционировала. Так и должно быть. Она женщина. Папа оставался более или менее стабильный. Важные решения всегда принимались вдвоём. И в то же время психоз одного покрывался психозом другого. То есть их отношения здоровыми назвать не могу. Они счастливы по-своему. То есть взаимозависимы.

Dodo комментирует...

Ирина, конечно противоположные. Они-то и взаимодополняемы, комплементарны. Идеальные отношения, которых не бывает))) когда люди одного плана и противоположны. И никто никого не подчиняет. И никто никого не выше, не лучше. Интроверту лучше с экстравертом. Два экстраверта это сложно. Два интроверта - общения может не произойти. Планомерику лучше со спонтанником. Если они уживутся. У меня есть подруга, мне пришлось жить с ней какое-то время в одном доме, она планомерик. Как и моя дочь, впрочем. У них везде порядок, они всё помнят. Но им не хватает креативности, интуитивности. Эить с ней было комфортно. Дидье тоже планомерик. Это он занимается всякими документами, помнит о походах к врачу или к друзьям....
Инь и янь. Мужская энергия прямая, целеустремлённая, женская - круговая, вихревая. Это женщина творит миры. Или женская часть в мужчине. Она интуитивная, в гармонии с природой. Мужчина соревнователен, он солдат, борец. Ему нужно творческое начало женщины, ей нужна опора, стержень. Мужчина постоянный. У него нет или гораздо меньше гормональных перепадов. У женщины они постоянны. Поэтому она может предчувствовать землетрясения, например. Я не говорю о современной женщине, с умерщвлённой женственностью, как и о коастрированном мужчине.
Взаимодополняемые противоположности. Есть и уровень дуальности. Постоянное - лидер - подчинённый, садист-мазохист....Это уже выбор каждого. Можно же и перемещаться по этим уровням осознанно. Зная., что это не реальность, а игра, в которую другой играет добровольно из азарта, любопытства. И которую люой может сразу прекратить, как только захочет. И в этом гибкость. Многовариантность. Ты меняешься постоянно, оставаясь собой. Как многофасеточный шар. Ты так богата, что можешь повернуться к явлению или человеку одной гранью, другой... Ты можешь с каждым говорить на его языке, оставаясь собой. Не превращаясь в него. Если ты становишься другим, теряешь себя, перевода не будет. Как и преподавания тоже.
Нам не нужны наши копии.

Ирина комментирует...

Ок, твои убеждения тоже останутся твоими. )
Противоречия своим не увидела. )

Ирина Полещенко комментирует...

Дорогая Хилола! Приглашаю вас посмотреть кукольную одежду в моем блоге "Волшебный фонарик".

Гала комментирует...

Я замужем ровно столько, сколько Илья Муромец пролежал на печи, и сужу о браке только по тому, что вижу вокруг себя и видела в семье родителей. Взаимодополнение в постоянном развитии в нашей семье, любовь - в семье родителей. Отец и в 80 лет мог погладить маму по руке и сказать "Томочка, а ручка у тебя всё такая же, как и в год нашего знакомства и мне приятно её держать". Утопия? Нет, факт!!!

Dodo комментирует...

Ирина, да нет никаких противоречий. Изъясняемся мы по-разному. Вот и всё.

Dodo комментирует...

Гала, и это прекрасно!!!

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, обяхательно зайду. Спасибо, дорогая.