воскресенье, 5 февраля 2023 г.

Глава 10. Знакомство. ЗАМОК "ПИГМАЛИОН" . КОЛЛЕКТИВНЫЙ РОМАН







 Глава 10. Знакомство.

    Познакомившиеся за завтраком Агата и Марта, решили, что вечером непременно посидят за ужином, выпьют по бокальчику вина и посплетничают. В ресторане пансионата они выбрали столик подальше от окна, где им зажгли свечи. Вино можно было взять самим, их шведский стол предусматривал и такое, но Агата любила изысканные вина и заказала себе в буфете что-то эксклюзивное.

    - Ну, ты и транжира, - укорила её Марта.

    - Нет, просто шведский стол, как ты сегодня утром заметила, предлагает не самое лучшее. Вспомни, как ты верещала, когда не обнаружила своей любимой яичницы на завтрак. Как ты её назвала? Скрэмбл, что ли? И как на твои вопли никто не вышел. Ага, съели твой скрэмбл, но никому и в голову не пришло, что некая Марта просто жить по утрам без него не может.

    - Да ладно, ты за завтраком достаточно над этим посмеялась. Кстати, тогда мы были с тобой одни, а сейчас вокруг столько людей. Тебе не кажется, что что-то во всех них есть странное?

    - Я замечаю пока, что здесь нет детей и, похоже, нет семейных пар, что для пансионата вроде действительно странно, но меня это как раз устраивает.

    - Смотри-смотри, какая интересная восточная красотка, - Марта указала Агате на женщину за столиком у большого панорамного окна в сад.

    - Да, глаза красивые. Знаешь, всегда хотела узнать, чем эти восточные штучки пользуются, чтобы настолько выразительно смотрелись их глаза. Вот представь на этой паранджу с прорезью для глаз, но ведь на такие глаза невозможно не оглянуться. А тут иной раз и новое платье наденешь, и макияж добавишь – и хоть бы кто комплимент отвесил.

    - Агата, она нам улыбнулась и, кажется, собирается сюда подойти.

    Дама, которую они только что так бесцеремонно обсуждали, с какой-то невообразимой грацией стала приближаться к их столику. Подойдя, она поздоровалась и, не дожидаясь приглашения, присела.

    - Меня зовут Лайла. Не ожидала, что меня так активно будут обсуждать. Я к этому не привыкла! Более того, даже люблю быть незаметной.

    Марта и Агата удивленно переглянулись. Первой решилась ответить Марта:

    - Меня зовут Марта. Но, ты же не могла слышать того, что мы говорим…

    Та, что представилась Лайлой, удовлетворенно хмыкнула. Профессиональный инстинкт её не подвел. Да, эти две женщины только что судачили о ней, она это интуитивно уловила, а интуиция её редко подводила.

    - Я не слышала, но у меня некий профессиональный нюх, да и сработала банальная привычка вертеть головой на сто восемьдесят градусов, когда находишься в гуще людей. При этом сама предпочитаю оставаться в тени. А тут такое внимание с вашей стороны…

    - Я – Агата. Скажи, а кто ты по профессии?

    - Это не важно. Мы же на отдыхе, так забудем на время о работе. Я здесь первый день, может подскажете, чем тут можно заняться?

    Агата не любила, когда кто-то уклоняется от прямого ответа и предпочла промолчать. Молчание затягивалось и тогда Марта, видя неловкость момента, решила, что незачем злиться на эту даму, которая, как и они с Агатой, имеет полное право не отчитываться перед случайными знакомыми о своей профессии:

    - Тут интересные старинные руины замка, ведь он восстановлен лишь частично. Бассейн хороший с подогревом, недалеко озеро. Прекрасный сад, красивые виды и умопомрачительный воздух.

    - Бассейн очень рекомендую, - снизошла до ответа Агата.

    - Девочки, если есть озеро, так зачем нам нужен вонючий бассейн с хлоркой? Предлагаю завтра же вместе прямо после завтрака сбегать к озеру и вдоволь накупаться.

    - Да тут утром зуб на зуб не попадает, даже в бассейн лучше идти после обеда. В озере же небось градусов 15, не больше.

    Лайла блаженно потянулась и промурлыкала:

    - Какое же это блаженство…

    Снова за их столиком возникло молчание. Вроде бы все три дамы чувствовали, что вместе им может быть интересно, но ни одна не могла сформулировать для себя, в чем же состоял тот интерес.

    - Я пойду с тобой завтра, - неожиданно для самой себя ответила Марта.

    Лайла взглянула на другую свою новую знакомую, но та потягивала вино и делала вид, что целиком занята созерцанием вечернего сада, который был подсвечен огнями и выглядел от этого весьма таинственно.


ГАЛА


Продолжение следует....

14 commentaires:

Khadija Michel комментирует...

Классно! Становится все интереснее и интригующе, спасибо.

Dodo комментирует...

Khadija Michel, ну вот! Теперь ты Муза! Хотя я бы написала "интереснее и интригующЕЕ", как нерусский человек)))))) Спасибо, дорогая! Люблю тебя!

Ирина Полещенко комментирует...

Вот и познакомились наши героини! Кажется, что что-то странное случится в замке.

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, странно. У меня такое же предчувствие.

Ирина комментирует...

Да, появилась живость в повествовании.

Семён комментирует...

Ну, наконец-то я разобрался кто есть кто. Агата, разумеется, Кристи. Об оставшихся двух пока не хватает информации.

Семён комментирует...

Кстати, дорогая Додо. Если у Вас возникнет блажь написать коллективный исторический и фантастический роман - я готов вкупиться.

Семён комментирует...

Кстати! Дорогая моя Додо. Если у Вас возникнет Желание написать исторический или наукчно-фантастиечкий роман, я готов вписаться

Koshlyandia комментирует...

Лола! Какой же творческий симбиоз у вас сложился! мне очень понравились диалоги, лёгкие,хорошо читаются. Недаром,для хорошего сценария важен автор,умеющий строить диалоги! Героини встретились и "родственные души" прощупали почву! Описание замка, так и ждешь,когда же героини вооружатся фонариками и пойдут к намеченной цели, исследовать и добыть информацию. Разгадать,почему столько людей оказались в определённом месте!
Авторов на поклон!

Koshlyandia комментирует...

Лола! Повествование летящее, музыкальный эпиграф соответствует содержание! Интригует, по какому принципу люди выбрали это таинственное место отдыха:охотники за сокровищами,информацией,релакс... Яркие живые диалоги,лёгкий стиль! Такие разные героини, когда они вооружатся фонариками и начнут поиски! Авторов на поклон!

Dodo комментирует...

Семён, дорогой, милый Семён!!! Это же будет так здорово!!! Вы любите историю, смачно описываете каждую личность, эпоху, антураж.... К тому же у Вас есть чувство стиля, ритма. Вы уже начинайте продумывать Вашу идею. Марина с Галей тоже увлекаются историей. Спасибо, Семён.

Dodo комментирует...

Koshlyandia, Люда, милая, большое тебе спасибо! В следующем романе ты обязательно должна участвовать!

Гала комментирует...

Семён Яковлевич, а как вы к детективам относитесь? Вы же в блоге столько исторических детективных историй описываете?..

Гала комментирует...

Koshlyandia, Людмила, спасибо за похвалу диалогам!

Лола, пусть больше наши героини болтают! Так они раскрывают себя лучше. Лайла уже показана весьма проницательной, Агата строгой и немного вредной, а вот Марта пока лишь падкой на садовников. Ничего, последнее исправим)))