понедельник, 3 июля 2023 г.

Глава 40. Маленькая дверь в стене. ЗАМОК "ПИГМАЛИОН". КОЛЛЕКТИВНЫЙ РОМАН

Оглавление

Глава 1. Агата

Глава 2. О чём болтают женщины.

 


 Глава 40. Маленькая дверь в стене.   


    Лайла уже заканчивала завтрак чашечкой кофе, а Марта доедала свой любимый скрэмбл, когда в столовую ввалилась Агата. Она неуклюже присела на свободный стул и понеслась с места в карьер:

    - Дорогие дамы, я вот что узнала!

Агата выложила приятельницам все, что узнала от Изольды.

    - Не совсем уж это такая тайна. Я, например, знаю о Георге, - высказала свое мнение Марта.

    - Я давно подозревала о тайных делишках нашего доктора Иштвана, - добавила Лайла.

    - Злые вы! Я так старалась, - покачала под столом больной ногой Агата. – И доктор Иштван не кажется мне злодеем.

    - Это почему? – спросила Лайла.

    - Он очень лохматый.

    - Чудный аргумент! – фыркнула Марта.

    - Нет, правда! – упорствовал Агата. – Не думаю, что он хотел кому-нибудь навредить. Это Эрика и два ее брата-пирата что-то мутят. Наверное, они и убили Шона. Очень его жалко! Хотя я немного его испугалась в то утро, когда нашла останки.

Агата немого помолчала, а потом добавила:

    - Изольда хотела рассказать мне о подземелье и показать планы замка в какой-то старинной книге. Вот бы пробраться в эти подземелья!

    - Агата, не впадай в детство! Какие подземелья?! Что там может быть? Еще один скелет? Я вам про картину расскажу и изумруды – вот где настоящая тайна!

Марта поделилась тем, что она успела узнать. Агата только ахала, а Лайла молчала.

    - Лайла, ты что молчишь? – обратилась к ней Агата. – Смотри как интересно. Наклевываются приключения!

    - Наклевываются неприятности! - вздохнула Лайла.

    - Я убегаю! – Марта поднялась из-за стола. – Меня ждут.

Агата вспомнила, что пришла позавтракать. Она встала, опираясь на трость, но Лайла ее остановила.

    - Сиди, я принесу. Только все прольешь или уронишь.

    Впрочем, нести ничего не пришлось. На помощь поспешил один из работников кухни и любезно принял заказ. По утрам был шведский стол, но официант заметил постоялицу с тростью.

    - Как мило с их стороны!

    - Мило. Надеюсь, что это не Эрика позаботилась. А то положат в еду чего-нибудь не очень съедобного, - проворчала Лайла.

    - Какая-то ты сегодня злая.

    - Я не злая, просто предчувствую неприятности.

    - Ты, случайно, не работала телохранителем у какого-нибудь миллионера? Уж больно ты подозрительная и везде тебе мерещатся проблемы.

    «Было дело», - подумала Лайла, но вслух ничего не сказала.

    - Лайла, пойдем в библиотеку, послушаем рассказ Изольды про подземелья. Все равно сегодня дождь. Мне с больной ногой и тростью не очень хочется гулять по мокрой траве.

    - А ты не ходи по траве, гуляй по дорожкам.

    - Нудная ты! Пойдем в библиотеку!

    - Да ладно, пойдем! – засмеялась Лайла. И они, закончив завтрак, направились в сторону библиотеки.

    - Надо же! – удивилась Лайла, увидев библиотечные двери.

Двери, конечно, поражали: огромные, уходящие под потолок, покрытые резьбой.

    - Да, наверное, тут полно тайн. Смотри, Агата, ручки на дверях похожи на набалдашник твоей палки!

    - Трости, - поправила ее Агата. – Открывай!

Лайла открыла тяжелую дверь, и они вошли.

    - Здравствуйте, Изольда! Это Лайла, ей можно доверять. Мы пришли узнать про подземелья.

- Здравствуйте! Присаживайтесь за столик, я сейчас.

Изольда направилась к книжным полкам в глубине зала и Лайла смотрела ей вслед.

    «Гармоничный образ. Истинный дух старого замка», - подумала бывшая телохранительница. Длинная черная юбка библиотекарши и высокие ботиночки ее почти не удивили. Она удивилась бы гораздо больше, если бы на Изольде оказались мини юбка и кеды.

    Изольда положила на стол тяжелые фолианты.

    - Прежде всего, милые дамы, вам надо знать, что здешний замок был построен очень давно. Еще в пятнадцатом веке. Строился он по архитектурным канонам того времени, был в квадратным в плане и окружен рвом. В замке были подвалы, а также тайные ходы, которые вели за пределы замка. Были тайные ходы и внутри самого замка.

    - Это зачем? – полюбопытствовала Агата.

    - История человечества – это история войн. Мой дом – моя крепость. Это такие банальные фразы, но они хорошо отражают суть. Зачем нужны подвалы и подземелья? Нужно было хранить запасы еды и оружия на случай осады, нужно, чтобы была возможность тайно покинуть замок. Да и внутренних врагов никто не отменял. В подвалах были темницы для пленников. У этого замка, как и у многих других, длинная и невеселая история.

    - И что же сохранилось до наших времен за эти пять столетий? – поинтересовалась Лайла.

    - К сожалению, очень мало. Замок неоднократно перестраивался. Времена менялись, менялись способы ведения войны, менялись представления владельцев о комфортной жизни.

    Сначала это был замок-крепость. Со временем отпала необходимость в защитных и оборонительных сооружениях. Ров закопали. Его остатки в виде оврага можно увидеть в дальнем конце территории пансионата. Отдыхающие там не бывают. Исчезли башни и стены крепости. К восемнадцатому веку осталась только жилая часть замка, которая тоже неоднократно перестраивалась. Замок постепенно превращался во дворец с бальной залой и уютными будуарами и спальнями. Сто лет назад провели электричество, сделали водопровод и другие удобства. Правда, не во всей части, а только в той, что сейчас занимает «Пигмалион».

    - А что так?

    - У владельцев не хватило средств, постепенно род обеднел. Сейчас остался единственный наследник – Георг. Он не хотел заниматься замком, после смерти отца он сдал родовое гнездо в аренду. Где он живет и чем занимается, я не знаю. Иштван и Эрика сделали ремонт в той части замка, которая была модернизирована, открыли пансионат. Восстановление заброшенной части замка - дело дорогое и непростое. Им это не нужно, да и тоже не по карману.

    - А подвалы и подземелья? – поинтересовалась любопытная Агата.

    Изольда открыла одну из громадных книг и нашла страницы с рисунками.

    - Здесь видно, как менялся замок со временем. Конечно, фотография в те времена еще не существовала, но остались рисунки в хрониках и заметках путешественников.

    Старинных рисунков и гравюр было немного, всего четыре. Замок не играл какой-то важной исторической роли, в нем не жили знаменитые люди и не посещали владетельные особы. Небольшой замок местного феодала, поэтому о нем и не сохранилось много сведений.

    Изольда открыла вторую книгу, не такую старинную и громадную, как первая. Здесь уже были фото конца девятнадцатого и начала двадцатого века, на которых было видно одно крыло замка, постепенно превращаюшегося во дворец. Владельцам удалось скрыть неприглядную полуразрушенную часть старого замка.

    - Вы заметили, как хитро высажен здесь сад? – спросила Изольда.

    - Прекрасный розарий, потом линия декоративных кустов, потом деревья, постепенно сад переходит в лес, - сказала Лайла.

    - Вам не откажешь в наблюдательности, - похвалила ее Изольда. – Слева от центрального входа в пансионат за деревьями действительно начинается лес. А вот справа за деревьями удачно прячутся развалины замка.

    - Там еще, кажется, есть кладбище, - добавила Лайла.

    - Да, за тем самым остатком рва, оврагом. Там еще есть часовня. Если вы пойдете направо от входа в пансионат и проберетесь через розовые кусты, то пройти к развалинам не получится. Вплотную к стене примыкает ограда.

    - Как же тогда Марта попала на кладбище? – спросила Агата.

    - На кладбище можно пройти с другой стороны пансионата. Там, где бассейн и спуск к озеру. С той стороны ограду не делали. За кустами роз живая изгородь и хозяйственные строения, сараи и теплицы. Постояльцы видят подсобные помещения и туда не ходят.

    «Вот там-то и прятали труп Велмы, который я видела», - подумала Лайла, а вслух сказала:

    - Вернемся к подвалам.

    - Подвалы, точнее подземелья, находятся под развалинами замка. Под пансионатом в них разместили коммуникации. Там проходят различные трубы. А остальное засыпали.

    - Под развалинами старые подземелья должны были сохраниться.

    - Должны. Не было никакого смысла их засыпать.

    - Интересно было бы там побывать, - закатила глаза Агата. – Но не хочется лазить по развалинам в поисках входа. Я уже и так пострадала.

    - Очень хочется? – поинтересовалась Изольда.

    - Да. С познавательной целью.

    - Ну что ж, открою вам тайну. Совсем не обязательно лазить по развалинам. В подземелье замка можно попасть из библиотеки. Библиотека не всегда была библиотекой. В давние времена это помещение располагалось как раз посередине здания. Здесь был каминный зал.

    Изольда подошла к самому дальнему окну, выходящему на центральный фасад. Она отодвинула тяжелую штору и подозвала к себе женщин. Лайла и Агата выглянули в окно. Перед ними были густые заросли. Они перешли к другому окну, ближе к выходу. В это окно было видно металлическую ограду, перед которой росли густые кусты. Дальше виднелись розовые кусты и подъездная аллея к пансионату.

    - Я так понимаю, что за стеной библиотеки находится старая часть замка.

    - Правильно понимаете, Лайла. Библиотека здесь лет двести, а в рыцарские времена здесь был каминный зал.

    - О! – не удержалась Агата. Она представила высокие закопчённые своды, огромные камин, в котором горят даже не дрова, а целые бревна, балки, с которых свисают штандарты. Простенки между узкими окнами завешаны гобеленами или головами оленей с огромными рогами. В середине зала стоит огромный дубовый стол, вокруг которого кресла с высокими резными спинками. Фантазии Агаты основывались на рыцарских романах и художественных фильмах.

    Она хотела представить, как в зал входят рыцари в сверкающих доспехах, но потом подумала, что в железных латах неудобно сидеть на стульях, а есть в шлемах еще неудобнее и хихикнула.

    - Тише, - одернула ее Лайла.

    - Извините, я представила себе рыцарей в этом зале. Как они, наверное, гремели.

    - Вряд ли владелец замка и его гости расхаживали в помещении в доспехах. Доспехи для войны и турниров.

    Изольда помолчала и добавила:

    - А вот тайные ходы из центрального зала были. И один такой остался.

    Она задернула на окнах шторы и отправилась в самый дальний угол библиотеки. Лайла и Агата последовали за ней. Изольда подошла к самому крайнему стеллажу, протянула руку и на что-то нажала. Панель сдвинулась в сторону, из открытого проема потянуло сквозняком.

    - Как в кино! – выдохнула Агата. – Как же мы туда пойдем? Там ведь темно.

Лайла хмыкнула и опустила руку в один из карманов своего замечательного жилета.

    - Даже не сомневаюсь, что у Вас есть фонарик, - Изольда посмотрела на Лайлу.

Лайла действительно достала небольшой фонарик.

    - Спасибо, Изольда! – воскликнула Агата, заглядывая в темноту.

    - Желаю вам найти то, что вы ищете.

    - Не знаю, что мы ищем, - буркнула Лайла, - наверное, еще одну сломанную ногу.

    - У Лайлы сегодня плохое настроение.

    - У Лайлы сегодня плохие предчувствия.


Марина Синельникова

 

Продолжение следует....

                                  


 


13 commentaires:

Ирина Полещенко комментирует...

Наверное, во всех старых замках есть тайны. Наши три героини - настоящие разведчицы! Даже в подземелье собралась одна из них! Пусть хотя бы втроём идут, если соберутся. Очень смелые дамы!

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, согласна с каждым Вашим словом, Ирина!

Ирина комментирует...

А что с буквами? Местами гигантизм. )
Ещё, а мог ли быть вход в подземелье из библиотеки? Книги не портились ли от сырости? Я, конечно, не знаю толщину стен, но за века осырели же любые. Но это мелочи.
В целом, вначале какая-то спешка, как будто писалось под угрозой наказания, потом выровнялось и пошло спокойней. Но, возможно, таким образом передавалась дамское щебетание и быстрый обмен новостями.
Впереди самое интересное, я надеюсь, подземелья всегда интригуют.

Семён комментирует...

Во времена моих многочисленных вояжей по белу свету мне довелось побывать не в одном средневековом замке. К сожалению, их тайны и скелеты остались в прошлом. Нынче только хлам, называемый реликвиями, и вековая пыль.

Dodo комментирует...

Ирина, гигантизм убрала. Спасибо.Насчёт сырости ты права. Когда я работала с рукописями они хранились в месте, в котором строго поддерживались и температура, и влажность - сухость. Для этого специально был бассейн.

Dodo комментирует...

Семён, да, старинные замки... Во многих замках - музейх, мне кажется, полно современных ихделий под старину. Как-то на канале по альтернативной истории, исследователь на свой страх и риск умудрялся проскользнуть за красную летну и рассмтреть вблизи и мебель в Петергофе, и обои. Многое - новодел. Если не всё. Было наивно думать, что комнаты и экспонаты сохранятся столько времени после всех этих войн, революций и пр.

Марина Синельникова комментирует...

Как автор данного опуса, отвечаю на комментарии. Спасибо, Хилола, за предоставленную возможность.
Вначале действительно дамы быстро обмениваются информацией. Нет смысла пересказывать разговор Изольды и Агаты, а так же в одной из предыдущих глав рассказывается о том, что узнала Марта от реставратора. Марта занята расследованием тайны картины и изумрудов, ей не очень интересны "забавы" Агаты и Лайлы. Поэтому она быстро удаляется.
Про тайные ходы. Наверное, я не очень четко дала понять, что все ходы существовали с давних времен и были связаны с обороной замка. А библиотека не была тогда библиотекой, там был каминный зал. Так как я не изучала устройство замков тех времен с научной точки зрения, а так же как Агата, черпала знания из книг и фильмов, то каминный зал - это то, что представила себе Агата.
Кроме того в тех же фильмах и книгах очень часто существуют тайные ходы, как внутри стен, в другие комнаты, так и в подземные части домов, а иногда и вообще далеко за территорию дома, в какие нибудь луга и леса.
Вряд ли из-за тайного хода в помещении было холодно и сыро или оттуда дуло, тогда тайную дверь можно было бы быстро найти. А этого как раз было не нужно владельцам. Что же это за тайные ход, который можно быстро обнаружить?! Кроме того, хозяева пансионата вообще мало беспокоились о библиотеке. Выше было сказано, что это детище Изольды.
Ни в коей мере не оправдываюсь. Вы, уважаемые читатели, ведь помните, что мы не настоящие писатели. Просто объясняю ход своих мыслей, который мне, видимо, не удалось четко отразить на бумаге.
С уважением, М.С. Спасибо, что прочли так много букв.

Ирина комментирует...

Додо, а можно подробней про бассейн?
"...в месте, в котором строго поддерживались и температура, и влажность - сухость. Для этого специально был бассейн.."
Я правильно поняла, что бассейн был в библиотеках, чтобы влажность определенная была, а не сухость?

Марина, вам памятник нужно ставить за сдержанность и терпение. Я бы никогда не согласилась вот так писать по главам и чтобы там обсуждали каждое мое слово. Это же своеобразная пытка, которая может отбить всякое желание что-либо писать.
Про тайные ходы понятно, что нынешний современник Изольда не подумала о климате для книг, да и неважно ей это было. А на тему что "...оттуда дуло, тогда тайную дверь можно было бы быстро найти..." - в старинная замках везде дуло, сквозняки нормой были при том строительстве, поэтому и кровати были с балдахинами, чтобы хоть, как а палатке, было потеплей.

И отвлеченно. Женщина-телехранитель? Как говорится, на любителя. Я бы предпочла мужика-шкафа, с ними проще в общении, даже, если он молчит. Подружка-телехранитель, чтобы незаметней было? С ней же тогда еще разговаривать придется. Не, лучше все же мужчина. )

Koshlyandia комментирует...

Марина! Лола, Гала! Как мне нравится!!! Чисто женский аргумент в пользу доктора, не может быть плохим, он лохматый!!! Какая деталь, ручки дверей напоминали набалдашник трости! Библиотеки и подземелья!!! Жаль, нет книги, прикованный цепями. Такую редкость владельцы бы продали, чтобы бороться с долгами! Ничего дам не остановит, травма, ужасы, они всегда во всеоружии. Носить с собой фонарик кроме всего прочего, это только бермудский треугольник в дамской сумке и карманах выдержать может!
Автора на поклон!!!!

Марина Синельникова комментирует...

Спасибо, Ирина! Меня очень вдохновила идея с памятником. Надеюсь, что он будет прижизненным. (Много-много смайликов).
На самом деле такие комментарии очень полезны. Они помогают автору увидеть, что непонятно читателю или неправильно написано. Я уже не говорю про ошибки. Три раза прочитать - и все равно не увидеть какого-нибудь мягкого знака или запятой или окончания слова, написанного не в том роде или падеже (особенно у прилагательных) и особенно если изменяешь что-то в предложении. Такая ошибка есть и в этом тексте. Я ее увидела, когда Хилола уже опубликовала текст.
Так что спасибо всем за комментарии.

Dodo комментирует...

Koshlyandia, Люда))))))))) Большое спасибо. Обожаю тебя!

Nadezda комментирует...

Мне нравится, как пишет Марина. Ее стиль письма сразу узнаваем. Тут есть и современные слова ( что-то мутят, наклевываются неприятности) так и слова, описывающие прошлую историю замка (отпала необходимость в защитных и оборонительных сооружениях, дворец с бальной залой и уютными будуарами) Читается легко. И главное легко представляется как в фильме.

Dodo комментирует...

Nadezda, дорогая Надежда, как Вы хорошо написали! У меня такие же ощущения. Я так польщена, что Марина пишет в этом блоге.