четверг, 23 марта 2023 г.

Глава 27. Эти навязчивые мужчины ЗАМОК "ПИГМАЛИОН" . КОЛЛЕКТИВНЫЙ РОМАН






Глава 1. Агата


Глава 27. Эти навязчивые мужчины…


    После разговора с Агатой Лайла зашла в комнату, переоделась для прогулки, ответила не мейлы, сделала необходимые звонки и с чистой совестью пошла пройтись и обдумать происходящее. Ей лучше думалось во время ходьбы. В голове у неё была полная сумятица. Скелет, о котором рассказывала Агата, который исчез таким же странным образом, как и появился. Утопленница – по всем признакам Велма, которая сначала оказалась в подвале, а потом ещё и «погибла» в аварии. Хотя, что указывает на то, что труп в подвале принадлежал Велме? Лайла верила своим сотрапезницам. Инстинкт, который выручал её во многих опасных ситуациях, никогда её не подводил. И всё же дамы чего-то не договаривали. Особенно Марта была такой «тихушницей». Вот и сейчас, где она была? Почему не завтракала с ними? Вообще-то, Лайла поняла, что может доверять подругам. Например, при спуске в подвал она могла бы попросить Марту и Агату сопроводить её. Ведь её одну могли просто пристукнуть в любой момент. И ведь никто не знал о её планах. Пусть дамы бы просто постояли на шухере. Ей так было бы спокойнее. Лайла привыкла работать в одиночку, рассчитывать только на себя. И она поняла, что ей надо учиться доверию. В личной жизни ей это стало удаваться благодаря мужу. Так Лайла решила, что впредь будет планировать свои действия с Мартой и Агатой. И вообще, при первой же возможности они соберутся вместе для мозгового штурма.

    Тут она краем глаза заметила вдали Марту и Чака. «Что-то у них там намечается», - не без лёгкой ревности подумала Лайла. Уж очень был хорош Чак. И в тот же момент Лайла подумала о своём муже. Ей стало так тепло на душе. Она вспомнила, что при первой же встрече, она с удивлением отметила, что в нём сочеталось всё, что она любила в мужчинах. Низкий, бархатный голос, рост, длинные ноги. Даже его животик, который она обычно не любила в мужчинах, был такой располагающий, уютный. Он выдавал человека, который любит вкусно поесть. И правда, её муж так вкусно готовил! «С таким мужем не нужно ходить в Мишленовские рестораны», - говаривала свекровь Лайлы в адрес своего мужа. Свёкор и приобщил сына с раннего возраста к утончённой гастрономии. Помимо всех вышеперечисленных качеств, муж Лайлы был музыкантом и поэтом, обладал мягким чувством юмора, и в довершение всего, разделял увлечение Лайлы психологией и эзотерикой! Такого подарка Лайла, с годами ставшая реалисткой, от жизни уже не ожидала.

    Такие приятные раздумья Лайлы были вдруг прерваны: «Прекрасная дама гуляет в одиночестве?», - сказанные жидким, старческим голосом. «Да, люблю одиночество. Поэтому я и выбрала это место для прогулки», - ответила раздосадованная вторжением Лайла, еле скрывая раздражение. Её собеседник – немолодой, кругленький мужчина среднего роста, с маленькими пронзительными глазками, одетый несколько вычурно для обычной прогулки (на толстой шее мужчины был шёлковый голубой шарфик, под которым блестела золотая цепочка, а на голове торчала шляпа, на безымянном пальце – сосиске он носил массивный серебряный перстень). Мужчина был седой, с усами и бородой. От него сильно пахло одеколоном. «Разрешите представиться, - сказал он церемонно, - Жорж. Меня зовут Жорж! А это – Грей!» Только тут Лайла заметила небольшую собачку, смирно сидевшую у ног хозяина. Лайле почему-то стало жаль Грея.

    «Хороший сегодня выдался денёк», - сказал навязчивый собеседник, не обращая внимания на явно недовольный вид Лайлы. «Вы из пансионата. Я видел Вас с двумя дамами, не менее прекрасными. Знаете ли, люблю красивых женщин. Раньше, - сказал он, оглаживая усы, - я был большой охотник до прекрасного пола. Да. Немало сердец я разбил». Лайла пыталась скорее отделаться от Жоржа, но не тут-то было. Он не давал ей и слова вставить. В конце концов Лайла смирилась со своей участью. Тем более, что болтовня Жоржа позволяла ей сделать паузу в активной мозговой деятельности. «Сейчас я на пенсии. Хотя иногда не прочь подработать. Меня пригласили сюда для устройства ежегодного праздника. Я остановился в этом пансионате. Животных сюда не пускают, но мне сделали исключение, как это часто бывает. Да...так вот, женщины любили меня. Помню, была одна африканка. Этакая пантера с гибким и шелковистым телом. Как она страдала, когда я бросил её из-за одной китаянки, хрупкой и нежной, словно дрезденская фарфоровая статуэтка». У Лайлы в голове только пронеслось: «Какая нелепица. Китаянка и дрезденский фарфор. Какое странное сочетание». «А потом была ещё эта француженка. Глупая, ревнивая, но с шармом. Как она была искусна в любви.», - продолжил Жорж самодовольно. «Господи! Только скабрёзных деталей его личной жизни мне не хватало», - подумала Лайла, удивляясь тому, что до сих пор не развернулась и не пошла прочь. «У меня такая удивительная судьба, - продолжал Жорж, - До пенсии я работал на космодроме, название которого, само-собой, строго засекречено. Да-да». «Космонавтом?», - спросила Лайла с издёвкой, которую, впрочем, собеседник не заметил. И оглядела его кругленькую маленькую фигуру, коротенькие ножки и узкие плечики человека, который никогда не занимался спортом. «Я был физиком – главным инженером. Когда я только приехал на космодром, там практически ничего не было. Степь и разруха. Персонал, вроде бы высококвалифицированный, но все как один воры и лентяи. Вот я у них порядок и навёл. Всего через десять лет это было показательное предприятие. Сам президент меня поздравлял. Орден мне вручил «За особые заслуги». До сих пор помню, как он обнял меня сердечно и сказал так просто, без излишних церемоний: «Жорж. Я, да и вся страна тоже, мы восхищаемся твоими талантами. Я ведь уже хотел космодром этот закрывать. А ту вдруг ты, откуда ни возьмись. Спасибо тебе, дорогой! Даже страшно себе представить, что было бы с нами, со всем нашим народом без таких героев, как ты». Лайла слушала Жоржа и думала, а не сбежал ли он из психушки. Ну да ладно. Сбежал и сбежал. Лишь бы буйным не был. 

    «А раньше, до моей работы в области космических исследований, я был танцором балета. Попросту говоря «балеруном». Тут на Лайлу напал приступ смеха. Она представила себе Жоржа в белых обтягивающих штанах, крутящего фуэте или эффектно носящего по сцене балерину. Она сделала вид, что закашлялась, прикрываясь носовым платком. «Ну-да, ну-да, я лауреат многих международных конкурсов танцоров балета», - добивал Лайлу Жорж. «Помню, Рудольф Нуриев просил меня показать, как я делаю «батман фондю» и научить его. Как он потом благодарил меня. Он даже отметил меня в своей речи перед английской королевой. Так и сказал: - «Без Жоржа я бы никогда не достиг таких высот».

    «Грей тоже, небось, победитель собачьих выставок?», - спросила Лайла. «Нет. Грей хороший, но заурядный пёс». Грей, поняв, что речь идёт о нём, завилял хвостом и потянулся мордой к Лайле.

    «Вот теперь я художник и ставлю постановки. В живописи у меня особенно хорошо выходят портреты. Я очень точно передаю характер человека. Мои портреты вскрывают самые глубокие, потаённые секреты его души. А скоро я поставлю у этого прекрасного озера самую лучшую постановку, которую только могли задумать великие режиссёры современности».

    Жорж продолжал в том же духе. И полиглотом он был, и музыкантом, и поэтом. «Интересно, а кем он не был?» - подумала Лайла, уже ускорив шаг почти до бега. Жоржа такое бегство «Прекрасной Дамы» не остановило. Ещё долго Лайла слышала за спиной его дребезжащий голос.


Додо


Продолжение следует...

10 commentaires:

Ирина комментирует...

Добавление нового персонажа всегда интересно!

Из личного - тоже люблю ходить по улицам и размышлять. Вот дома так не думается.)
И приятно погладить себя по головке за то, что не только знаю, что есть такое "батман фондю", но даже и делать его приходилось. )

Dodo комментирует...

Ирина, какая ты умница! СТолько всего успела! Представляю себе, как ты хороша в движении.

Марина Синельникова комментирует...

Класс!!!

Dodo комментирует...

Марина Синельникова, спасибо, дорогая.

Семён комментирует...

Господи, ну до чего же вы, бабы, то-есть, простите, женщины, бестолковые. Какая разница, что трендит мужик, то-есть, простите, мужчина?! Если он зырк-зырк глазами, значит, только и думает, как залезть бабе, то-есть простите, женщине, под юбку. Если рассуждает о погоде, значит ему всё по... А уж если толкует об курс доллара на бирже - либо педераст, либо имотент. Вот вам и весь роман!!!

Ирина Полещенко комментирует...

Дорогая Хилола! Как чудесно вы, девочки, пишите этот роман! Какие все все молодцы!

Dodo комментирует...

Семён, дорогой, милый Семён, хахахаха!!! Вам надо книжку писать. "Наивным бабам о коварных мужиках."

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, а я как рада! Очень увлекательный процесс

Khadija Michel комментирует...

Лайла = Хилола, несостоявшийся космонавт = мой знакомый Мсье Кайм, который побывал на Байконуре, как вымысел переплетается с реальностью, обнимаю, дорогая.

Dodo комментирует...

Khadija Michel, реальность часто круче всякого вымысла. Если подумать о всех совершенно неожиданных, просто нереальных сюрпиризах, которые мне преподносила жизнь...