среда, 19 декабря 2012 г.

И ВНОВЬ САНТОНЫ - МАЛЕНЬКИЕ СВЯТЫЕ


"Святой не может быть малым,
По состоянью души.
Святых не мерят же валом,
Гиганты те малыши."



Обратимся к Википедии и почерпнем из сего благословенного источника познания и мудрости информацию о том, что сантоны - маленькие глинянные фигурки, которые вместе с хлевом, мельницами и прочими деталями антуража разворачивают перед зрителем сцену рождения Христова. В центре находятся ясли вместе с младенцем и его родителями, агнецами и пр., к которым спешат жители посёлка (он воспроизведён тоже) со своими дарами.

Обычай этот берёт начало в средневековье. На рождество было принято воспроизводить сцену рождества Христова при участии самих жителей. Постепенно актёры были заменены фигурками и такими же глинянными домиками, мельницами и животными. Причём по фигуркам можно определить их профессиональную принадлежность.

Первые ясли были сооружены в Марселе в 1775-ом году неким Лораном. Фигурки двигались и были в традиционных провансальских костюмах. Якобы сам Папа Римский тогда коленопреклонился перед яслями и благословил их.

После революции ясли в церквях были запрещены и перекочевали в дома простых жителей.

Первая ярмарка сантонов была в Марселе в 1803-ем году на Канёбьере, где проводится и по сей день в преддверии рождества.

Карусель меня всегда завораживает.

А вот и маленький народец. Сделаны фигурки полностью вручную. Ни одного одинакового лица вы не увидите. 






 Костюмы, ткани и мотивы на тканях, кружева - типично провансальские.

Есть, конечно, этакое очаровательное несоответствие сюжета с центральными персонажами и окружающей сантоньей "действительностью".







А вот вам и хорошенькая марселька. Фотография не передаёт всей её живости и обаяния.

Гордый корсиканец со своим характерным и очень вкусным копчёным товаром, сырами "ходящими сами по себе". Можно заглянуть к нему в лавочку, чтобы истечь слюной. На флаге Корсики изображена голова мавра. Вы видите её наверху.


Дорогущий шоколад, содержащий оливковое масло. Очень нежный и ароматный.

38 commentaires:

Svet_lana_T комментирует...

Educational! :)
Очень люблю рассматривать предпраздничные витрины.

Ирина Delenn комментирует...

Потрясающие игрушки.Хотя это и не игрушки на самом деле, а вполне настоящие персонажи. Почти живые, только не живые. А из чего их делают? Точнее, делали? Сейчас то из паперклея, это невооруженным глазом видно. А вот до современных материалов из чего?

Корсиканец шикарен. Так и ждешь, что сейчас достанет здоровенный ножжик и пойдет всех рэзить :)

Галина комментирует...

Лола, очень хороши фотографии подготовки Рождества, у фигурок и правда все лица разные, я долго рассматривала, да разные, но они все радостные и даже осел улыбается. Опять с удовольствием полюбовалась мылом. Пооблизовалась на шоколад. Жизнь удалась!

Тетяна Л. комментирует...

От твоего поста у меня сделалось рождественское настроение - хочу праздника !!!!! Фигурки людей просто завораживают, впрочем, как и корсиканец))) Неужели это все я когда-нибудь потрогаю?! Ой, хотела сказать - попробую)))В смысле - шоколад)))

Unknown комментирует...

Такие фотографии интересные)

marinabelyakov комментирует...

Как у вас здорово в Рождество! Обожаю !!!

Kitanko комментирует...

у меня какая-то мания к этим каруселям. особенно по вечерам, когда все в огонечках. пару раз уже не удержалась, купила билетик и покаталась.

Александр комментирует...

Святой не может быть малым,
По состоянью души.
Святых не мерят же валом,
Гиганты те малыши.

Tisa комментирует...

Ах вот что такое сантоны! Это же презепе, они же вертепы, они же шопки... Название у каждого народа свое, но суть одна и таже - рождение младенца Христа. :)
Корсиканец симпатичный, а шоколад... очень хотелось бы попробовать! :)

Сэрра комментирует...

Очень интересно. А размер фигурок не ограничен? И они продаются?
Шоколад с оливковым маслом? Может и у нас его делают. Надо пойти посмотреть.

Dodo комментирует...

Сэрра, я тоже. Здесь их украшают, на мой взгляд, очень изысканно. Какая-то незначительная деталь, ассиметрия, несоответствие цвета неожиданно придаёт лёгкость, очарование.

Dodo комментирует...

Ира, они сделаны из глины. Я не сфотографировала неокрашенные фигурки.В Марселе только пара мест, где делают сантонов. Это обычно семейное предприятие чёрт его знает какого поколения.

Dodo комментирует...

У него там ещё звучало их хоровое многоголосое песнопение. А как он горд, ты заметила?

Dodo комментирует...

Не говори, Галина. Чем дольше здесь живу, тем больше проникаюсь этой идеей. Шоколад этот мне был не по карману.Они там разложили кусочки для пробы.

Dodo комментирует...

Таня, потрогаешь и попробуешь и корсиканца, и шоколад.Интересно, в ваших краях оценят эти сыры и копчёности? Можно бизнес отладить. Тогда напробуешься и натрогаешься.

Dodo комментирует...

Спасибо, Вета. К сожалению, мне очень далеко до некоторых профессионалов. Вот бы они шедевров наснимали.

Dodo комментирует...

Марина, у вас тоже неплохо, как я поняла.

Dodo комментирует...

Оля, я накаталась на них на всю свою жизнь. Когда дети были меньше, я брала сразу по двенадцать жетонов. Так дешевле.

Dodo комментирует...

Спасибо юольшое, Александр. Вот мне опять эпиграф.

Dodo комментирует...

Да, Тиса, конечно. Только здесь они с ярко выраженным провансальским акцентом, пусть это совсем не соответствует исторической реальности.

Dodo комментирует...

Сэрра, самые большие сантоны, которых я видела, достигали 15 см. Конечно. То, что ты видишь, это на продажу. Стоят они дорого. Часто люди прикупают по паре фигурок каждый год и трясутся над ними, выставляя только на рождество.

Ирина Delenn комментирует...

Хоровое многоголосое пение? Ну и чем же они тогда вообще отличаются от наших грузин, стесняюсь спросить? :) Сидят на своей горе, воруют невест, жрут виноградный спирт тоннами, делают офигенский сыр, режут друг друга из кровной мести и поют многоголосые песни. Родственники, однозначно!:)

Elvira комментирует...

Lol, ofigenskij reportaj !! Super! Fotki chudesnie !Prihodi v mairie 8 arr, tam klassnij creche sejchas stoit ! Prihodi utrom ! Ya tam do 13h30.

Dodo комментирует...

Ира, и не говори. Те же носы, почти те же пропорции лиц и тел.Горцы, одним словом.

Dodo комментирует...

Эльвира, может и приду. Вот ты бы профессионально нафотографировала. Хотя, тебе, наверное, не до этого.

Светлана Садовская комментирует...

Рождественское погружение в прошлое -- если долго всматриваться в фигурки, то начинаешь представлять себя среди них, в той атмосфере... Знаешь, с ваших фотографий стирается грань между далеким и близким. Сантомы, шоколад, карусель и сыры перемешиваются в одно целое, в сегодня. Наверное, это и есть очарование рождественской сказки. Приятное очарование

Dodo комментирует...

Светлана, так и есть. Даже такие домики и мельныцы можно ещё увидеть в уголках Прованса. На определённые праздники жители вытаскивают из сундуков вот такие костюмы.Лица те же. Люди маленькие, смуглые.

Надежда комментирует...

Мне мексиканца с его копчениями, хотя можно одни копчености без мексиканца, и дорогущий шоколад.

Konstantin Brem комментирует...

Интересные, живые фигурки.

Elena Rubric комментирует...

Лола, а карусель с музыкой? Сказочное зрелище!

Dodo комментирует...

Надежда, "мексиканец" - обязательный довесок. Без него копчёностей не дадут. Шоколад хорош. Я специально два раза прошла, насвистывая, чтобы стянуть пару конфеток, выставленных на пробу.

Dodo комментирует...

Да, Брем. И вправду, попадаешь в прованс пару веков назад.

Dodo комментирует...

Елена, музыка там, как и положено старинная шарманочная. Карусель по-настоящему начала 19-го века, вместе с музыкой. Не знаю, правда, какое было тогда освещение, но иллюминация была та же.

Pelageya, русская американка комментирует...

Восхитительные фигурки! Всё такое сказочное... Впрочем, Папа Римский ведь так и написал в своей новой книге, да ещё перед Рождеством, -что всё это сказка, не родился ОН, И.Х., в вертепе... Представляю, какой шок испытали все, чей бизнес держится на этой сказке. Но похоже, что все сделали вид, что ничего не слышали и продолжают заниматься своим делом.
С наступающими праздниками, Лола!

Светлана Садовская комментирует...

ВНИМАНИЕ - ВНИМАНИЕ - ВНИМАНИЕ! Новость уходящего года!!! --- в предверии нового года 31 декабря по каналу НТВ будет показана новая комедия "День Додо" -- Смотреть всем! -- Всенародная слава обрушилась на голову нашей незабвенной и неповторимой Додо! -- лучшие актеры России будут сражаться за ее внимание -- спасать и любить Додо! --- Трогательная и смешная комедия никого не оставит равнодушным --- Додо, восхищаюсь вами! Вот куда вы пропадали! На съемки фильма! Думаю, вы и продюссер, и главный режиссер и сценарист! Браво, Додо!!! --

Dodo комментирует...

Спасибо, Светлана. Церемонно раскланиваюсь под шквалом аплодисментов.Дай бог мне вылезти из цветочных гор, которыми меня закидала восторденная толпа.

kopeechki комментирует...

меня тоже карусель не оставляет равнодушной. такого количества фигирок нигде не видела. Серьезно вы к этому делу подходите! а ты тот шоколад пробовала?

Анонимный комментирует...

Сахар - главная причина появления лишнего веса, что появляется за счет колебания уровня инсулина в крови и высокого гликемического индекса. Отличная замена сахару, которая никогда не приведет к ожирению, это мёд. [url=http://kak-pohudet-bez-fizicheskih-usiliy.hudeemtute.ru/]Как похудеть без физических усилий[/url]
как похудеть без разгрузочных дней можно ли похудеть на гречке без соли похудение не вредно 25 кадров
Как можно сбросить лишний вес или держать себя в безупречной форме, без изнурительных тренировок и диет. Открою пару секретов, которые помогут вам добиться желаемых результатов.
И не отложению её в организме. При таких регулярных прогулках, вы будете не только не набирать вес (вне зависимости, сколько и что вы съели), но и будете худеть при этом. Будут задействованы мышцы, которые будут приходить в хороший тонус.

[url=http://forum-efffekt-25-kadra.hudeemtute.ru/]Форум эфффект 25 кадра[/url] [url=http://slender-25-kadr-cnjtvjcnm.hudeemtute.ru/]Slender 25 кадр cnjtvjcnm[/url] [url=http://posmotret-kursy-25-kadra.hudeemtute.ru/]Посмотреть курсы 25 кадра[/url] история эффекта 25 кадра похудеть быстро без затрат 25 кадр снижения веса похудение фрукты овощи без ограничения форум о программе 25 кадр
Второе что необходимо, после того как Вы поели, провести время на свежем воздухе. И пройти расстояние как можно больше около 2-4 километров, они способствуют усвоению пищи. [url=http://pohudenie-s-pomoschyu-25-kadra-klinika-v.hudeemtute.ru/]Похудение с помощью 25 кадра клиника в украине[/url]
25 кадр кодирование 25 кадр v 12 rus жвачка без сахара помогает похудеть