воскресенье, 13 августа 2023 г.

АВГУСТОВСКАЯ БЫТОВУХА

    Наше совместное творчество пока застопорилось. Думаю, всем не до этого. Лето. Дачи-огороды,путешествия и т.д. За всю мою жизнь я так устала от обязаловки, от бесконечной череды "надо", что теперь хочется жить от "хочу". Я рада, что и в отношении нашей писанины у нас нет никаких сроков и обязательств. Так что, будет вдохновение, будет продолжение. 

    Моя жизнь проходит между морем и озером. В этом году лето прохладное. Почти каждый день дождь, который сменяется солнцем. Такой здесь климат. Я часами плюхаюсь в воде. Даже и в дождь. Даже если вода довольно холодная. Особенно в море. В этом году она не успевает прогреться.

    Трава в саду постоянно мокрая. В таком виде её косить сложно. Поэтому она буйно разрослась. Меня это не беспокоит. Есть в этой дикости своё очарование.

    Осенью я посадила флоксы. Ждала их с нетерепением. Но забыла, куда посадила. И вот как-то утром я их обнаружила. Очень обрадовалась. Цветки у растения двухцветные. Розовые с голубым ободком. Запах обалденный. И табак вдруг вырос. Вот его я вроде никогда не сажала - не сеяла. Однажды он вылез.

    Я переживала за жимолость. Она  вроде хорошо прижилась, но не цвела. В этом году неожиданно расцвела скромными мелкими жёлтыми цветами с лепестками в форме двух узких язычков с пестиком в центре. У меня два сорта жимолости. Одна вьющаяся и два куста. Цветы издают тончайший аромат.

    Несколько лет подряд я сажала семена львиного зева. Он не прорастал. В этом году вдруг львиный зев вдруг полез даже там, где я его не сеяла. 

    Садовница из меня ещё та. Правда уже перестала так переживать за своих деток. 

    Вот такие вот у меня садовые новости.

    Фотографий нет. Не было никакого желания.

    Люблю ночные купания. Вчера мы для этого поехали на озеро. Был такой туман! Если бы Дидье не зажёг фары, я бы совсем заблудилась. Не было видно ни берега, ни воды. Словно погрузилась в тёплый, шёлковистый туман, как в парное молоко. Долго плавать я не смогла. Страшно стало.

Хорошего вам августа!

P.S. Сейчас здесь очень много шуток о том, что природе совершенно наплевать на внушения СМИ о катастрофическом потеплении климата. Такого прохладного лета не было уже давно даже на юге Франции.

25 commentaires:

Ирина Полещенко комментирует...

Дорогая Хилола! Прочитала про ваши садовые дела! Я тоже в июне посадила цветы у нашего подъезда. Ухаживаю за ними все лето. У нас в городе есть озеро. Раньше с родителями в детстве мы часто ходили купаться. Но уже давно я никуда не хожу.
Еще в начале августа я опубликовала третий пост о Тасе. Кошечка ещё живёт со мной.

a.l.ti комментирует...

Лола , ты так хорошо пишешь , что и фото не обязательны. Картины легко рисует воображение. О ночном купании прочитала два раза : люблю воду , туманы, " шелковистый туман , как в парное молоко" - что может быть прекрасней.

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, цветы, озеро.... Как это хорошо!
Я как-то отошла от блогожизни. Обязательно зайду.

Dodo комментирует...

a.l.ti, Аленька, мы же почти на "туманном Альбионе". Климат такой же. Я понимаю, откуда столько легенд о привидениях и видениях вообще. В тумане есть где разгуляться воображению.

Dodo комментирует...

a.l.ti, Аленька, ты закрыла свой блог? Или я не смогла в него попасть по каким-то техническим причинам. Жаль. На всякий случай, мой адрес мейл:Khilala@hotmail.fr

Ирина(Ирика) комментирует...

В саду летом замечательно!
Я львиный зевс рассадой покупаю, в этом году не обрываю цветочки,хочу,чтоб они семена сбросили,такой эксперимент)
У нас тоже лето дождливое,раздолье слизням((сжирают все растения,причём культурные,а сорняки не трогают.

Dodo комментирует...

Ирина(Ирика) , не видела львиный зев в рассаде. Есть, наверное. В этом году у меня расцвёл белый пион. В розовые - нет. В прошлом году было наоборот. Белая сирень уже третрий год так и не цвела. Зато сиреневая цветёт с первого года. Индийская сирень вообще такая низкая и чахлая.
Когда мы только переехали я воображала, что будем есть свои помидоры кабачки и пр. Но выяснилось, что в этим столько проблем. Тем более дом и сад съёмные. Если бы ещё Дидье любил всё это. Лекарственные растения он посадил. Но разведением овощей заниматься не хочет. Значит, мне одной надо устанавливать теплицы. В открытом грунте здесь овощи расти не будут. Для теплиц нужно хотя бы грузовичок земли.Земли в саду практически нет. ТОлько камни. Причём если бы камни можно было выкоревать, а под ними была земля. Я пробовала. Кмень на самой глубине тоже...Ну ладно. И так хорошо! Странно, что вишня так хорошо цвела. И вишенки уже завязались. Вдруг пропали все. В прошлом году ещё был десяток вишен. Хозяева фруктовых деревьев почему-то не сажали.

a.l.ti комментирует...

Блог удалила. Спасибо за адрес. Для меня некоторые люди с данной планеты есть и будут дороги. Сожалею о потерянных связях , но они в моем сердце.

Nadezda комментирует...

Лола, рада за вас что вы купаетесь каждый день. На здоровье! У меня нет такой возможности, можно было бы поехать на Финский залив, но как вспомню про зеленые водоросли, так и желание пропадает. Цветы у вас везде, я тоже люблю флоксы. Люблю опустить лицо в их пышные бутоны и вдыхать аромат. Как в детстве. Приятного августа.

Ирина(Ирика) комментирует...

У меня сирень из трёх посаженных кустов,цветут только два.Странно,покупала в магазине все вместе.Возможно придётся этот куст выкапывать,много места занимает.
Да,с помидорами и огурцами хлопот много,то болезни какие,то напасть какая-нибудь,постоянный уход и борьба,это ещё не считая удобрения и полива))
Уж я в свой огород землю покупала,у нас глинистая земля,подкупаю чернозём,то каменистая земля конечно не подойдёт для выращивания.Хорошо,что цветы у вас растут!
А вишня и у меня цветёт обильно,а ягод килограмм еле-еле набирается.Мне подсказали,что для вишни должна ещё рядом расти другого сорта,чтоб она перекрещивалась,а у меня рядом только "дети"от моей,тот же сорт)

Семён комментирует...

Кто-то тоже бултыхался. Правда, без света фар. А утопленницы там не было?

Наталья Кирпичева комментирует...

Лола, Вы умничка, что занимаетесь цветами. Мне нравятся флоксы. У нас возле многоэтажных домов в микрорайоне разбиты красивые клумбы и очень много флоксов, я насчитала 6 видов разных. Жожу и любуюсь :)

Dodo комментирует...

Nadezda, да, водоросли это неприятно. Я так рада, что могу плавать вволю.
В бабушкином саду было много флоксов. Кажется они были голубые. Люблю их запах. У Вас такой роскошный сад. А я как слепой котёнок. Хорошо хоть есть интернет и порой Ваши советы. У азалия вроде бы значительно улучшилась. Листья здоровые. Без пятен. По-хорошему надо бы срудить два клёна. У них листья покрыты чёрными пятнами. Думаю, они и зарахают весь сад. Но сад и дом нам не принадлежат. Мы не имеем право делать то, что хотим. И деревья тоже жалко.

Dodo комментирует...

a.l.ti , жаль, что удалила. Я любила заходить в него. Ты так хорошо рисуешь и рассказываешь. Я прям душой отдыхала.
Понимаю тебя. У меня тоже иногда бывает аж аллергия на блогожизнь. А иногда, наоборот. Когда я переполнена впечатлениями и хочется их излить.

Dodo комментирует...

Семён)))))) Когда я плавала в тумане мне эти утопленницы чудились повсюду. Я вообще большая трусиха. Хоть и авантюрная. Наверное, я люблю острые ощущения. Муж смеётся, что на ночь я запираю дверь. А окна у нас открыты. И в округе никто двери не запирает. Даже когда уезжают надолго. Так соседи иногда звонят из свои путешествий и проссят посмотреть, не протекает ли кран, не надо ли полить цветочки или собрать созревшие помидоры.

Гала комментирует...

Лола, день добрый. Заметила, что ты никогда не употребляешь слово "купаться", всегда только "плюхаться":)) Интересно, почему? Я сама в воде скорее плаваю, а вот "плюхаюсь" только если на море волна и плыть небезопасно))) Но в этом году на Черное так и не ездила, зато на Балтике побывала, ноги в Ладоге помочила (был бы купальник, непременно бы полезла купаться), теперь вот на днях к Средиземному лечу. Муж позаботился, чтоб дома не хандрила...
Мне кажется, что сварганить тепличку для овощей и зелени не такая уж проблема. Особенно с высокими грядками, чтобы не наклоняться. Когда теплица рядом с домом, то это не рабство... Рабство, это когда на дачу через день поливать ездила по жаре, а потом урожай не востребован был: да, мы не могли в организмы засунуть/переработать всё, что выросло. Учитывая, что летом у нас всё копеечное на рынках, я теперь и не ощущаю отсутствия дачи. А вот цветов, особенно моих элитных роз, не хватает. Благо, клумбами у дома неравнодушные люди занимаются, глаз радуется...

Гала комментирует...

Аля, ну сделала бы блог закрытым. Пара часов возни (вру, пара дней, всем приглашения разослать), но мы бы к тебе и дальше продолжали заходить. Может ещё передумаешь?

Dodo комментирует...

Гала, да, помню твои рассказы о даче. Аж было жаль, что вы её продали. Хотя, понимаю тебя. Совсем не хочется становиться рабом огорода. Думаю, что в теплице я бы не вынесла духоты. Всё равно же в ней надо что-то делать.
"Купаться" звучит более серьёзно, чем "плюхаться". Я плаваю, лежу на спине в воде и смотрю на небо, просто зависаю, люблю покувыркаться, поплавать разными стилями, лежать на животе лицом вниз и разглядывать водоросли и рыбок....Плюх! Плюшка!

Марина Синельникова комментирует...

Хилола, милая, как ты права: летом все заняты, хочется быть на воздухе и подставлять лицо солнцу, бездельничать и не думать ни о чем. Но у меня лежат исписанные странички, которые надо напечатать, потом перечитать, поправить, еще раз перечитать, переночевать с ними, еще раз перечитать, может быть исправить еще что-то и только тогда отправить. А потом прочитать уже опубликованное и найти 33 ошибки и недочета!
Как хорошо ты описала свое лето! И хочется тоже "плюхаться", но негде, кроме бассейна. Я не люблю холодную воду.

Dodo комментирует...

Марина Синельникова, дорогая, ты можешь сфотографировать свои листки на телефон и прислать мне. А я уже доведу до ума. Это если тебе уж совсем лень. А так!!! Наслаждайся летом! Нет никакой гонки! Будут потом дождливые пасмурные дни. Будешь себе шлёпать по клаве с чашечкой чая или кофе.

Klik комментирует...

Ах Лола! Читала и погружалась в прохладу лета :) У нас привычно жаркое лето, так что не могу ничего сказать по поводу климата в общем. В нашем краю все вполне типично. На этой неделе обещают наконец-то отступление зноя. И вроде с завтрашнего дня будет не под 40 в тени, а каких-то +33 :)))
Мне даже читать страшно о ночном купании...

Dodo комментирует...

Klik, Наталия, не выношу жару. И мне всегд жарко. Наверное, это гормоны. Стоит мне только актично двигаться, поработать в саду или заняться домашней уборкой, как я вся исхожу потом. В день несколько раз принимаю душ. А если ещё и жарко...! В Марселе в жару я лежала дома голая с закрытыми ставнями под двумя вентиляторами.Помню как-то утром ещё, в восемь утра, пошла я к ученикам. И часть пути пришлось идти по солнцу. В какой-то момент мне стало так плохо! Потемнело в глазах, ноги стали ватными, в ушах был звон, в голове пульсация. Я развернулась и не знаю как, добрела до дома. Всё думала о холодном душе. С тех пор я перестала выходить днём в жару. Здесь же я кайфую.
Два-три последних дня заметно потеплело. До +25.

Rajani Rehana комментирует...

Great blog

Koshlyandia комментирует...

Лола! Обожаю такие хлопоты, на первом месте заплывы! Вода это наше всё и то,что это живой водоём! На каменистой почве вырастить что-то! Обнимаю! Наслаждайся летом, оно ещё есть, а впереди золотая осень!

Dodo комментирует...

Koshlyandia, да, живой водоём не сравнить с бассейном. Вода душистая. Вокруг пение птиц, деревья колышутся на ветру, утки, лягушки квакают у берега, синее небо в облаках, сказочные бретонские домики, утопающие в ярких цветах.... А на море - замки на утёсах. Настоящие замки с башенками