вторник, 29 августа 2023 г.

АССОРТИ КОНЦА ЛЕТА

 



Это растение французы называют "Дерево бабочек". Оно - близкий родственник сирени. У цветов нежный запах. Вот этот куст никто не сажал. Есть ещё пара таких же, которые выросли сами. Видимо, земля для них здесь идеальна. Я посадила два куста сирени, которые требуют постоянного ухода.




" Из дневников. Вопросы к своему телу

Я много рaботаю с людьми, у которых есть вопросы к своему телу.
Часто они приходят и говорят примерно одно и то же: «Я не люблю и не чувствую свое тело. Оно некрасивое. Вот если бы оно было идеальное, я бы полюбил (полюбила) его. Когда оно от изматывающих упражнений и жестких диет станет красивым, я смогу его полюбить. Иначе — нет. Что мне делать?»
И вот что я с наивностью капитана Очевидность могу сказать.
Изучая тело, я вижу, что оно само по себе — совершенный механизм. Живой космос с миллионом возможностей. Тело как оно есть — это источник радости. И самое интересное, что оно вам ничем не обязано. Оно не обязано быть красивым или вписываться во внешние социальные стандарты, которые постоянно меняются. Всё, чем тело может и должно быть, — оно должно быть просто вашим. Присвоенным и освоенным. Изученным и принятым досконально со всеми его особенностями и тонкостями. С теми процессами, которые естeственно происходят в нем. Если уж в разговоре разделить человека и его тело, то тело человеку точно ничего не должно. Оно есть, и это уже чудесно. А вот человек телу должен.
Мы должны нашему телу любовь. Не инфантильную любовь к вещам и формам, а зрелую любовь к мудрости и жизни. Мы должны телу уважение и благодарность за красоту процессов, проходящих в нем, и сложное совершенное устройство.
Принятие и изучение своего тела — это долгий процесс, имеющий много стадий. В принятом и освоенном теле возможно многое. Гораздо большее, чем вы можете себе представить. С любимым телом запросто возможно то, что вы хотите от нелюбимого."

17 commentaires:

Ирина Полещенко комментирует...

Здравствуйте, Хилола! Интересное дерево бабочек! Отличное растение! А бабочек много на этом растении?

Koshlyandia комментирует...

Лола! Какие замечательные мысли, полностью согласна! Замечательное видео! А иллюстрация эта и другие работы художника очень люблю!
Обнимаю!!!!

Марина Синельникова комментирует...

Что я могу сказать? Главное, чтобы тело было здоровым. Я красота - понятие растяжимое, в разные времена и в разных точках земного шара разная красота, и не только тела. Не много ли уделяется внимание внешней красоте? И не много ли внимания любви к самому себе? Считается, что любят за внешнюю красоту, красоту лица и тела? История расскажет нам о том, сколько прекрасных внешне людей были несчастливы в личной жизни.

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, да, очень много. И пчёлы, шмели. Вокруг растения постоянный гул. Особенно в солнечную погоду.

Dodo комментирует...

Koshlyandia, очень люблю Аглаю Датешидзе и серию картин с изображениями этой пухлюшки. Кстати это Хильда Duane Bryers.

Dodo комментирует...

Марина Синельникова, да, согласна. Сколько есть некрасивых и очень обаятельных, притягательных женщин. И неважно, какое у них телосложение. Я подумала, о грустной судьбе Елины Быстрицкой. Или Мерлин Монро. Французы говорят, что, конечно, приятно пройти по улице рядом с красивой женщиной, но для жизни они выберут ту, с которой комфортно, тепло, хорошо.

Семён комментирует...

Нас, мужуков, всегда больше интересовало женское тело, чем своё, любимое. И это правильно.

Dodo комментирует...

Семён, мужики разные. Я знавала нарциссов. Эир очень скучные люди.

Ludmila Batyaeva комментирует...

Действительно дерево бабочек: особенно на первом видео заметно. как они кружатся и садятся. А что касается отношения к своему телу... Я вспоминаю слова своего школьного учителя физкультуры. Когда мы отлынивали от занятий, он говорил, что настанет время, и мы будем жалеть о том, что не развили данные нам природой силу, выносливость, грацию. Иными словами, безответственно относились к своему телу. Вот теперь это время настало. И некого винить, кроме самих себя. И пытаешься с ним договориться и отдать хотя бы крошечку своего долга.
Хилола, а музыка, как всегда, прекрасна.Спасибо.

Dodo комментирует...

Ludmila Batyaeva, Людмила, ц меня были очень сложные отношения со спортом. Я была очень закомплексована. Казалась себе такой неуклжей и из-за этого ещё больше зажималась. Хотя учителя спорта видели во мне потенциальну спортсменку. Помню, как меня уговаривали заниматься баскетболом, атлетикой. Это внутреннюю зажатость мен передали родители. И постоянной критикой, и своим мироощущением. Но сейчас, да и всегда, мне это не мешало наслаждаться отменными здоровьем. Недавно я прошла полное обследование. Мен сказали, что францужеток в моём возрасте таких здоровых не бывает))))))
Я работаю над тем, чтобы принять и полюбить себя такой, какая я есть. А следовательно, и других. Позволить миру быть таким, какой он есть. Поверить в то, что всё, что происходит, правильно. Это принятие. Мне нравится это выражение:"Принимаю тебя с радостью таким, какой ты есть".

Ирина комментирует...

Странно, у нас дома в моем детстве росла сирень, это были любимые цветы моей бабушки, но никакого особо ухода за ней не было. Только подрезали раз в год, а так росла себе и росла как раз под окном спальни моей мамы. Так что, аромат по ночам с открытым окном доставался ей. )
Но и мне было неплохо, под окном моей комнаты росли какие-то очень мелкие белые цветочки, почти трава, но с очень сильным запахом меда. Сейчас название не помню. )

Ирина комментирует...

Вспомнила название цветочков белых - алисиум. Кажется так. )

Dodo комментирует...

Ирина, да, алисиум. Я постоянно сею их семена. На пакетике написано, что они неприхотливые. Но у меня почему-то так до цветения и не вырастают. Я их сажаю в подвесные горшки. В магазине они спускатся душистым каскадом. Уже который год мечтаю получить такой же, но тщетно. Я их и подкармливаю, и поливаю, если надо, но увы.... Зато вот это "бабочковое дерево" растёт себе и размножается без капризов.

Nadezda комментирует...

Мудрый рассказ что ело нам ничего не должно, Лола. Верно. Мы от него требуем, а оно обеспечивает нам существование, бесконечно выполняя невидимую для нас работу. Я была поражена когда на экране увидела как мое сердце качает кровь 1 удар в секунду. И это так каждый день и всю жизнь? Пока не остановится? Надо быть благодарными телу.
Растение назывется БУДЛЕЯ и оно опыляется бабочками. Поэтому их там много.
Удачной осени!

Dodo комментирует...

Nadezda, да, мы не ценим того, что имеем, пока не чувствуем угрозу потерять это. Поэтому жизнь периодически встряхивает нас. Чтоб не забывались. Чтобы ценили то, что имеем.
Точно, "Будлея". Постоянно забываю это название. У французов - "Буддлея Давида"

Наталья Кирпичева комментирует...

Лола, как удивительно, что у вас есть кусты сирени, которые требуют постоянного уходя. У нас на даче сирень, как сорняк. Разрастается с каждым годом все больше.

Dodo комментирует...

Наталья Кирпичева, да я уж не знаю уже, что делать. Зато буддлея растёт везде. И её гроздья так хорошо пахнут. Здесь бурно растёт гортензия, азалия, рододендрон. Жаль, что запаха у них нет. Я здесь впервые увидела камелию красную и белую. А гортензия всех возможных цветов.