ПО СЛЕДАМ "ЗАМКОВ И БУБНОВ". СОЛЕДАД. ТАНТРИЧЕСКИЕ ТАНЦЫ
Я не забыла, что моя первая публикация из этой серии была посвящена шаманке Од и моему опыту приёма айауаски.
Пока же я вспомнила другую очень живописную фигуру - Соледад. Она тоже шаманка, как и Од. Соледад из Бразилии. Очень красивая женщина. В Бразилии, как вы поняли из их сериалов, распространена магия вуду, которую привезли с собой рабы из Африки. Они смешались с индейскими культами. То есть, ворожба, всякие проклятия - приворотные зелья для них не глупые суеверия, а входят в их реальность.
***
Лирическое отступление
У меня была подруга бразилийка - Жулиана. Как-то мы с Мунисой, которой тогда было десять лет, зашли к Жулиане на огонёк. Муниса видела её первый раз. Она внимательно посмотрела в громадные, чёрные глаза Жулианы и сказала:"Ты колдунья." Жулиана рассмеялась и ответила:"Да. И ты тоже." Помню, как меня удивил этот неожиданный диалог.
****
С Соледад я познакомилась через одного тоже незаурядного человека. Она приезжала периодически во Францию и проводила занятия по тантре - женским и мужским энергиям. Её путь в шаманизм и тантру был сложным, болезненным. Как это часто бывает. Соледад была преуспевающим психологом в Рио - де-Жанейро. Несмотря на то, что в её роду по материнской линии были ведуны, знахари и пр., она как-то этим не интересовалась. Она была замужем за очень обеспеченным человеком. Да и сама хорошо зарабатывала. У них была дочь, в которой Соледад души не чаяла. Когда дочери было одиннадцать лет, она развелась с мужем. Уж не знаю, по какой причине. Меня это и не интересовало. Муж - влиятельный человек, буквально выставил её на улицу и забрал дочь без права на встречи. Соледад боролась, судилась, но тщетно.
(Интересно, что имя "Соледад" означает "одиночество". Есть у испанцев и "Долорес" - "боль",и "Лурдес" - "тяжесть". Я думаю, как можно своей дочери дать одно из таких имён?)
Как раз в это время в Рио был шаман из Казахстана!!! (Вы представляете себе такое фантастическое стечение обстоятельств). Соледад к нему потащила одна из её подруг. Поскольку нашей героине с разбитым сердцем терять было нечего, она поехала с ним в степи, в юрту. Шаман в ней сразу признал свою. И взялся её обучать. Соледад особо заинтересовали женские энергии Матери Земли. Так она пришла в тантру.
Соледад пригласила меня на групповой сеанс "тантрического танца". По правде говоря, у меня уже была аллергия на всех этих шаманов, йогов и просветлённых. Но я сразу попала под обаяние Соледад. Она была такая простая, искренняя, забавная.
В небольшом, закрытом помещении нас было около десяти - мужчин и женщин всех возрастов. Начала Соледад с теории. О том, что мужская энергия прямая, мощная. Её воплощением является стрела, обелиск, ствол дерева, фаллос Она эффективна, так как мужчина идёт прямо к своей цели.
У Марка Гангора есть интересное сравнение того, что в голове у мужчины, и что - у женщины. У мужчины: надо представить себе комнату с шкафчиком с выдвижными ящиками. На них написано:"Работа", "Дом", "Рыбалка", "Футбол"и т.д. Ящики разделены. Мужчина открывает один из них и полностью погружается в игру, например, "Работа". Когда он наигрался, он складывает всё аккуратно в ящик, закрывает его. Через небольшую паузу он открывает ящик "Футбол"...
У женщины тоже есть такая комната, но все ящики соединены друг с другом. Поэтому, если женщина работает, часто её мысли будут дома, и в магазине, и у парикмахера.... Женщина дома умудряется и готовить, с болтать по телефону, и заниматься ребёнком....Всё это одновременно.
Энергия мужчины такая целеустремлённая. И его внутренний мир, соответственно. Да, такое устройство эффективно, но мир этот серый. Мужчина сам по себе - не творец.
Женская энергия круговая, вихревая. Женщина везде и нигде. Её мир яркий, красочный, эмоциональный, драматичный, волшебный. Она творец миров. Но ей не хватает стержня. Без него её разносит во все стороны.
Когда мои ученики играют на ф-но, часто ведушей бывает партия правой руки. Левая - аккомпанирует. Она держит ритм и тональность. Левая рука более фоновая. И обе линии взаимодополняемы. Мужчина, верный, постоянный, держит этот фон как защиту, опору. И с восхищением любуется своей женщиной, которая создаёт яркие миры. И женщина знает, что она может творить в полной безопасности.
В каждом из нас есть и внутренний мужчина, и внутренняя женщина. В природе ведь нет ничего абсолютного. Конечно же, пропорции разные. Будда на изображениях довольно женственный. Потому, что он сгармонизировал в себе две энергии.
Великие композиторы, поэты, писатели и художники признали в себе обе эти части. И это чувствуется. Тот же Шопен - тонкий, болезненный, который может быть мощным. Или Бетховен, такой человечный, мятущийся, может быть таким чувствительным.
(Об этом я писала в "Ты никто")
Это была теоретическая часть. О практике будет в следующей публикации.
Комментарии
Жду продолжение темы.
Душа моя,обнимаю!