понедельник, 6 февраля 2017 г.

БЕЛЬГИЕЦ ЗВУЧИТ ГРЕМУЧЕ


На горизонте появилась ещё одна живописная фигура, которая так и напрашивается на экран компа для моей галереи портретов.
В этот раз он настоящий принц. Назовём его Филипп. Не наследный, а так, какая-то боковая, явно левая ветвь династии. Он бельгиец. Вы знаете бельгийцев? Вкратце поясняю, что бельгиец - это смесь француза и голландца. Ну как вам? Звучит гремуче? Вы представляете себе типичного француза? Мелкий такой, подвижный, жуликоватый, остроумный брюнет, типа учителя танцев у благородных девиц. А теперь вы видите голландца. Этакий долговязый, прямодушный Тиль Уленшпигель с длинными серыми патлами и голубыми глазами. Йа-Йа! Ну вот. И сейчас, внимание (мелкая дробь барабана): "Абракадабра, дублди, трахтибидох!!!" Вуаля - бельгиец. 
Хорошо, что бельгийцам не придёт в голову заглянуть к нам сюда. Их бы просто возмутили мои байки. Они-то считают себя чистой нацией, в которой другие, то есть французы для фламандцев и наоборот - неприемлемая ложка дёгтя.
Бельгия разделена на две части. Такая шумная, проблемная, бедная и сумасбродная и в политике, и в экономике - французская. И более выдрессированная, организованная - германическая и, соответственно, гораздо более скучная, та, которая ближе к Нидерландам - фламандская. Бельгийские французы говорят на почти нормативном французском, а также на своём исконном языке, который, по-видимости, является одним из ответвлений французского - валлонском (по их выражению "уаллон"). 
Есть ещё третья часть - чисто немецкая. Та, которая граничит с Германией. У меня о них сведений нет. 
Вернёмся к нашему принцу. Вы обратили внимание на мой переход от маркизов к принцам? То-то же!!!
Филипп мне рассказывает о том, как вот, дескать, жили они были такие мирные французы - галлы на своей исконной земле Бельгии, как пришли эти нищие фламандцы, вытесненные своими же. Галлы потеснились. Поделились с ними последним и вот тебе благодарность. Теперь они галлов за людей не считают.
У меня есть один знакомый - Жан Кристоф, да, из этих, из маркизов. Если я встречаю его утром, он кричит:"Почему ты мне всё время рассказываешь о людях, которых я не знаю?"  На что я ему резонно отвечаю, что если буду представлять ему всех тех, о ком рассказываю, ему на это жизни не хватит. По вечерам же он очень добр и благодушен. Он просто обожает мои истории. 
Жан Кристоф попал в аварию. Ему повредило то полушарие, которое отвечает за состояние счастья. Только по вечерам, видимо, отсутствующая часть мозга посылает ему фантомные сигналы, воспользовавшись усталостью другой, которая отвечает за мышление и логику. Вы знаете, когда человеку отрежут конечность, а она у него болит.
Другая моя знакомая, она наоборот лишилась логического полушария. С тех пор это самый счастливый человек на свете. И её не беспокоит то, что она окривела. И все к ней тянутся.
Для того, чтобы вы меня не обвиняли, как утренний Жан Кристоф, я вам не только представила Филиппа, но даже и предоставила вашему вниманию мою версию истории его страны - Бельгии.
Вот, значит, Филипп. Рост под два метра. О весе тактично умолчим. Бельгийское пиво, знаете ли, да и шоколад тоже, а об их знаменитой вкуснейшей картошке фри и говорить не приходится. Он поэт и музыкант. В свободное от творчества время подрабатывает медбратом в психушке. Соответственно, кулачищи у него...., хотя руки пианиста и гитариста виртуоза.
Филипп рассказывает о себе, что с детства отличался миролюбивым характером, так же как и ростом и корпулентностью. Вот, например, мальчики дерутся, а он просто подходит и улыбается. От его такого миролюбия драка затихает сама по себе. Или вот теперь. Где-то авария. Водители кричат друг на друга. И тут вот появляется наш улыбчивый Филипп, и воцаряется тишина. В психушке такая же ситуация. Знаете почему? Вы, наверное, поняли. А Филипп объясняет это тем, что он несёт людям благость и свет. В самом крайнем случае он просто отлавливает дебошира и смотрит ему ласково в глаза.

Послесловие: Галя-Вербочка и Марина, не пугатесь за меня, после моих правдивых описаний таких колоритных друзей. В жизни они совсем не столь опасны.



17 commentaires:

river_pebble комментирует...

Ну а как же с образом бельгийцев из "Таможня дает добро"?! Я лично очень даже свыклась с такими бельгийцами :-)))

Kitanko комментирует...

Таких друзей удобно брать на разборки. Стоит и улыбается. У всех сразу настроение хорошее, все быстро к согласию приходят.
Описание происхождения жителей Бельгии рвет все шаблоны)) Но как же хорошо запоминается. Надо в школах твой метод внедрять!

Dodo комментирует...

river_pebble, не читала. Надо будет обязательно.

Dodo комментирует...

Kitanko, Оля, ))))))

Dodo комментирует...

river_pebble , Ира, так это фильм. Ладно, посмотрю.

river_pebble комментирует...

Лола, sorry.
Это я тут сломала мизинец на ноге, лежу дома и смотрю старые французские комедии, а тут ты свои образы даёшь!
:-)

Dodo комментирует...

river_pebble , Ира, как хорошо иногда предаться праздной лени. Выздоравливай!

Koshlyandia комментирует...

Dodo!Это шедевр, недаром я ждала когда появится бельгиец. Ожидания оправдались, пусть появляется чаще, образ огромного миротворца мне по душе! Читать наслаждение,спасибо!

Марина Беляцкая комментирует...

Лола, ну я полюбила Жана Кристофа немноо больше, чем главного героя - двухметрового. Хотя в твоем совершенно чудесном описании оба заслуживают повышенного к ним внимания и даже где-то нежности.
Сущие красавцы, один п вечерам, другой, как я поняла, круглосуточно-перманентно.
Присоединяюсь к Людмиле: читать - наслаждение. (я прочла три раза, любуясь оборотами речи!

Dodo комментирует...

Koshlyandia, Людмила, большое спасибо. А я наслаждаюсь, читая твои комментарии. Такие живые и тёплые, как ты сама.

Dodo комментирует...

Марина Беляцкая, да, выбирай любого. Я их всех тебе дарю. Дорогая, спасибо за такой согревающий душу комментарий.

Гала комментирует...

Нет, нет!!! У меня при слове БЕЛЬГИЕЦ только одна физиономия перед глазами. ПУАРО - наше ВСЁ - в исполнении Суше. Кстати, как же жутко этот актер смотрится без импозантных усиков...
А принцев с бельгийскими корнями знать не знаем, хотя предполагаем об их неоднозначном пребывании на территории одного из европейских государств, и даже предполагаем их интересную трудовую повинность (ведь нельзя же прЫнцам работать)

Dodo комментирует...

Галина Солоденкова , да Пуаро великолепен. Не могу представить его без усиков.
Теперь ты знаешь одного принца - бельгийца. Причём так, как его не знает никто, даже он сам ))))))

Датчанка комментирует...

А че Галя, че Марина А я, Я знаешь как ночи не сплю переживаю. Под два метру росту, глаза добрые, хто их знает с их глазами.

Dodo комментирует...

Фру Петерсен, Галя, я теперь не буду спать от смеха.

Приусадебное хозяйство комментирует...

Додо, я тоже обожаю ваши истории, хотелось бы по настоящему видеть этого вашего миротворца у себя в стране.

Dodo комментирует...

Алла Мельникова, спасибо.