БУРИ И ФЕИ
Долго не было настроения писать. Когда мы говорим, что у нас нет времени, это неправда. Просто мы не хотим и всё. Мне нечего сказать. Мысли и эмоции роятся в моей голове, во мне, не оформляясь в определённые слова и предложения. Такое ощущение, что я пропускаю через себя миры. А в какой-то моей части они были всегда. Просто есть моменты их осознания.
Сейчас я работаю с афганкой. Меня отбрасывает в моё прошлое и в давнее прошлое моих предков. В её верованиях, взглядах на жизнь я нахожу созвучность видению жизни моими прабабушкой и бабушкой. Мы ведь не появились из ничего внезапно, мы есть длинная цепь всех наших предков во всех наших формах - физической, духовной и сознательной. Меня буквально бросает из одной реальности в другую. Раньше я особо не задумывалась об этом. Просто приспосабливалась. Теперь я ясно осознаю.
Работа с разными людьми, которая сближает меня с ними больше, чем сблизило бы обычное общение, путешествия, поездки как бы закрепляют меня в чувстве зыбкости нашей формы. Мне нужно всегда какое-то время, чтобы приспособиться к другим реальностям. Возвращаясь в Москву, я словно бы возвращаюсь ко мне из прошлого. И в то же время там тоже всё меняется, оставаясь по глубинной сути тем же.
Может быть теперь вы поймёте наличие пауз в моём "творчестве", если до вас дойдёт смысл моих мутных изречений, который до меня самой так и не дошёл.
Ну вот. Теперь я стану более лёгкой и начну придуряться.
Нас всегда встречает в аэропорту папа. Каждый раз мне кажется, что он всё легче и воздушней. Сейчас даже не верится, что когда-то он был флегматичным. Мама часто его упрекала в лености. Зато теперь он с лихвой компенсировал эти свои качества. Как будто он многие годы проникался маминой критикой, и, наконец, достигнув критической массы, она проявилась в виде затянувшегося взрыва. А может быть, его темперамент стал таким огненным вследствие его глухоты. Для того, чтобы понять происходящее, ему приходится крутить головой. Это во-первых для того, чтобы уловить звуковые волны (он объясняет, что под каким-то углом, слышит просто великолепно), во-вторых, чтобы увидеть (это для компенсации слухового дефекта зрением). И вообще, когда мне приходится кричать, или хотя бы просто громко разговаривать, я возбуждаюсь страшно. Потом мне надо какое-то время для того, чтобы успокоиться. Представьте себе, что же происходит с ним. Он ведь кричит постоянно.
Дома у нас везде телевизоры. У мамы на кухне и в спальне слезливые сериалы и классическая музыка. У папы в гостиной и "детской" новости на разных языках и иногда всякие разновидности "В мире животных" и "Клуб кинопутешествий". Причём он всё комментирует. Даже когда один в комнате. Да, он из тех, кто разговаривает с телевизором. Он уделяет этому занятию по полчаса без пауз. Значит, целый день по кругу - полчаса телевизор, полчаса сон, полчаса еда, полчаса он вихрем носится по дому, переставляя вещи - "наводя порядок". Он выбрасывает, ломает и разбивет регулярно кучу всего, попутно разливая жидкости и рассыпая сыпучести. Потом с виноватым видом, быстро, чтобы не заметила мама пытается одновременно собрать, припрятать по углам, загнать ногой под мебель. Как-то он разбудил Мусю посреди ночи, чтобы она помогла ему стереть следы кофе с потолка на кухне "пока бабушка не проснулась, а то у меня кружится голова".
Мама находится в наиболее возможной для момента статичной позиции. Либо она очень медленно идёт, либо стоит, либо сидит или лежит. Только такой образ существования и возможен в среде постоянного вихря и бурь, сопровождаемых громкой речью посреди гремящих стереофонически телевизоров. Со слухом и зрением у неё всё в порядке, о чём она жалеет. Голосовые связки с детства слабые.
Такую их рутинную стариковскую жизнь нарушил наш приезд. С самого нашего прибытия началось паломничество. Я встретилась с очень дорогими мне людьми. Были и те, которых я не видела двадцать лет и более (если учесть, что мне за двадцать пять). Об этих людях я особо распространяться не буду. Вы их всё равно не знаете. А слушать истории о незнакомцах и рассматривать чужие фотографии очень скучно.
Расскажу-ка я вам об одной исключительной личности, с которой большинство из вас знакомы. Те, кто ещё не её не знает, настоятельно рекомендую. Не пожалеете. Да, это Вербочка - Галя. После звонка, я вышла её встречать. Немного волновалась о том, что не узнаю её, или что неправильно объяснила дорогу и мы разминёмся. Переживала я напрасно, так как ещё издали увидела и почувствовала нечто розовое, тёплое, доброе и светящееся любовью. Вскоре эта божественность материализовалась в прекрасную, царственную фею. "Извини, я налегке, с пустыми руками" - сказала Галя. У меня дома она открыла восхитительнейшую сумку (у неё в блоге есть фотография. Голубая такая сумочка.) Помнится, я тогда застыла перед её изображением в Галином блоге и засокрушалась сочувственно мурлыкающему коту на то, что мне такого никогда не то что не потрогать, а даже и не увидеть "живьём". Так вот, из этой сумочки, как из сумки Мэри Поппинс Галя вытащила чудесный фейский оберёг, НАСТОЯЩИЕ ХРУСТЯЩИЕ ПУПЫРЧАТЫЕ ОГУРЦЫ С ГРЯДКИ (у неё в блоге тоже есть отчёт) и КАБАЧКИ!!! Были там ещё и гигантсткие тульские пряники (оказывается, я их никогда не пробовала) и еще куча волшебностей.
Я вам сейчас сообщу ещё одну причину моего дичайшего восторга - ЭТА ФЕЙСКАЯ СУМКА ТЕПЕРЬ ТОЖЕ МОЯ!!! На зависть всем марсельцам и не только.
Комментарии
Кстати, а как на счет похвастаться сумкой? Мы ж тоже все хотим ее увидеть, желательно - на тебе :)
Ты же знаешь, как я не люблю фотографироваться. Сумка есть у Гали в блоге.
Bon retour parmi nous :)
Я очень рада тебя читать :)
Спасибо за рассказ. Он получился очень трогательный...правильно, ведь это о родителях :)
Кофе на потолок, это вам не шампанское пульнуть)
Спасибо, Лола, я получила нового читателя и читаю Галин блог!
огурцы в подарок - вот это я понимаю. что там сумка)))
Во-вторых, я понимаю тебя, ты даже не представляешь как хорошо ( хотя ты девушка тонкая, так что может быть ты как раз и можешь представить или почувствовать) насчет старания родителей и старения вообще. Сама пока живу в такой ситуации, только человек не хочет разрешать проблему с помощью маленького девайса- тщеславие, е-мое-а потому если не дослышит, не хочет показывать вид, начинает додумывать твои ответы, в результате тебе приписывается такая охинея, что не знаешь смеяться или плакать. Бывает трудно..
Неимоверно рада за вашу встречу с Галей, ее доброта транслируется через множество экранов и ощущается очень четко, как будто она рядом. Сумку я заценила, будешь там у себя щеголять с прекрасной цветовой гаммой в руках. Пусть все обзавидуются;)
Жаль, что с фото ты жадничаешь, но буду уважать твои пределы:) С возвращением, дорогая:)
Насчёт родителей... Я их люблю всё острее, как и вообще жизнь и всё в жизни. Последнее время чувство того, что мир зеркален. Что всё есть моё отражение, а мои родители особенно. Узнаю себя в каждом их жесте, интонациях, отношениях с другими, друг с другом.
Тьфу-тьфу-тьфу,я рада за тебя дорогая,честно.
О том,как прошла встреча с Галочкой я представляю себе,уже муркали там в унисон...мур-мур-мур...ха-ха-ха,молодцы ,девчата!
Какой замечательный, трогательный, наполненный любовью и теплотой рассказ о родителях!Я очень рада за вас! А встреча с подругой и ее сюрпризами !!!! Столько теплого и мягкого юмора ! Спасибо и хорошего вам отдыха!!!:)
И снова россыпь откровений,
Налет незримых сожалений
Додо вернулась - светлый день!)
Лола, в твоём рассказе - целая жизнь!
И грустная, и веселая, но - настоящая полноценная жизнь. Какая хорошая у тебя семья! Рада за тебя.
С уважением,
Елена.
Фотография есть в блоге у Вербочки. Если перейти по ссылке, Вы это чудо увидите. Я её буквально затаскала. Она такая уютная. Как-будто сама Галя радом со мной. Это нормально. Она ведб во всё вкладывает своё любящее сердце.
Насчёт красивого... Не в моей это власти. Вы сами знаете это лучше кого бы то ни было.
http://brodjaga-ann.livejournal.com/163912.html
как оно тебе?
меня зацепило.
Слушай, у меня пропадают ПЧ. Было 157, вдруг стало 154, теперь 156. Чудеса! На, да ладно.
для меня сейчас тоже очень непростое время, будто все перевернулось,стало острее и еще выразительнее, многие вещи померкли и перестали вызывать ту важность-зависимость по сути которой и не являлись...
некая острая ностальгия, желание будто запечатлеть все воспоминания, дни...
узнавание в своих родных себя...
дни будто растянулись и стали еще больше...
Осознание того, что тихая наполненная улыбка дарит целую жизнь.. и даже один день может превратится в целую жизнь воспоминаний, даже 2 часа... и как же мы этого огромного по-настоящему не осознаем... меня ошеломило...
про время писать.. о! как ты права!!
мои мысли роятся и выливаются всего лишь в некие отрывки фраз на маленьких листочках, попавших под руку, будто все они превратились в мои глаза и в маленькие консервные баночки в моей голове, которые постепенно открываются и дают мне ощущение живости ...
От, написала так написала :))))
С сумкой тебя поздравляю, будто дымчатые родные переливы неба, трав, деревьев :)
рада, что ты вернулась :)))
Переживаешь по новому старые впечатления, подпитываешься новыми, свежими. Это эмоциональная зарядка, с одной стороны обостряющая чувства, а с другой приносящее спокойствие, умиротворение.....и можно продолжать жить дальше, с новыми силами.
У тебя новая сумочка, а я узнаю об этом только из твоего блога))) Значит, тайны Мадридского двора и заговор против меня. Не прощу!!!
С одной стороны вы видите мир ярче - это плюс, с другой - вам не просто психологически, и это возможно минус.