пятница, 12 мая 2023 г.

Глава 32. ДОПРОС ЭРИКИ И КРИСТИНЫ. ЗАМОК "ПИГМАЛИОН" КОЛЛЕКТИВНЫЙ РОМАН



 

Глава 32. ДОПРОС ЭРИКИ
И КРИСТИНЫ 

 

Как только Лайла поселилась в своей комнате, она внимательно изучила «план экстренной эвакуации», который обязательно должен был быть на видном месте у входа. На первом этаже жилых комнат не было. Здесь размещались, помимо большого, светлого вестибюля, ресторан, почти половину площади занимали SPA вместе с несколькими видами бань и джакузи, качалка, уютные гостиные с каминами, креслами, диванами, роялем или пианино, мини кинотеатр и т.д. Крыло здания было отведено под служебные, административные помещения. Кабинет дирекции был в самом конце коридора. Причём видеокамер в этой части не было. Коридор упирался в дверь, которая вела к «заброшенному» крылу замка.  

В тот день после завтрака она заметила, как к пансионату подъехала машина (в этом ничего удивительного не было), но её внимание привлёк статный мужчина, который вышел из неё. Он был одет в простые джинсы и свитер, держался уверенно и в то же время сдержанно. Лайла поняла, вернее почувствовала, что это был полицейский. Она бросилась в свою комнату, переоделась в джинсы, надела свой жилет с карманами, в которые положила набор отмычек, фонарь и подслушивающее устройство. Лайла сразу же сунула наушники в уши. Имела же она право слушать музыку во время прогулки. Сама прослушка была величиной со среднюю батарейку. Лайла положила её в верхний карман жилета. 

Она спустилась в вестибюль. Кристины на месте не было. Лайла воспользовалась временным безлюдьем. После завтрака посетители разбрелись кто на процедуры, а кто в сад. Погода была солнечная. Лайла всё же зашла за конторку и ещё раз удостоверилась, что на экране монитора не просматривалась служебная часть пансионата. Она быстро и беззвучно прошла до конца коридора. Дверь в неотреставрированную часть была, конечно же, заперта. Лайла открыла её и сразу зашла в комнату слева, которая соседствовала с офисом администратора. Здесь ей пригодился её фонарик. Не обращая внимания на многовековую пыль, завесу липкой, чёрной паутины, она вынула прослушку и приложила её к стене. 

Вступительную часть беседы, скорее допроса, она пропустила.  

    - Да, конечно же я хорошо помню мадам Велму Смит,- Лайла узнала голос Кристины. - Она зарезервировала комнату на неделю. Вот, посмотрите записи резервации. Видите, Велма Смит прибыла в пятницу вечером. В понедельник она рано утром вызвала такси и уехала. 

    - Как я Вам и говорила, комиссар Дежардан, - раздался голос Эрики. - Делопроизводство у нас на нужном уровне. У меня очень строгие требования. Порядок и точность!Дисциплина! Я неукоснительно требую этого от своих работников. 

    - Мадам Смит сказала мне, что хочет проконсультироваться ещё с одним специалистом. Она подчеркнула, что это не вопрос недоверия нам. Но, что ещё одно компетентное мнение не помешает. Да, вид у неё был явно больной, - добавила Кристина. 

    - Вечером того же дня Велма Смит вернулась. Весь следующий день, то есть вторник, она не выходила. Еду мы ей относили, - сказала секретарша. 

    - С ней больше никто не общался? - спросил комиссар. 

    - Она была замкнутой. В среду рано утром мадам Смит уехала. Приехала поздно вечером, поспешно забрала свои вещи, полностью рассчиталась с нами и покинула пансионат, - ответила Кристина.

    - Уехала она тем же такси, что и привёз её. Таксист ждал мадам. 

    - Что ж, - раздался голос полицейского, - спасибо большое за информацию. Оставьте мне, пожалуйста, ваши записи, как и доступ в вашу компьютерную программу. С вашего позволения, я займу этот кабинет буквально на час. Затем я хотел бы пообедать. Говорят, здесь вкусно кормят. Если вы обе вспомните ещё что-то относительно мадам Смит, любую деталь, обязательно сообщите мне. 

Лайла выжидала благоприятного момента, чтобы выбраться из своей засады. Она раздумывала, выйти ли ей той же дверью или пройти через подвал. Путём, который она уже знала. И тут вдруг раздался голос Дежардана. Очевидно, он говорил по телефону. 

    - Я закончил допрос администратора и секретаря. Администратор сказала, что пару раз столкнулась с мадам Смит, поздоровалась с ней, но больше ничего о ней сказать не может. У Кристины – секретаря больше информации. У меня такой ощущение, что обе женщины что-то скрывают. Странно, что Велма Смит, такая богатая, известная особа, приехала в это скромное заведение. Да ещё и сняла одну комнатёнку. Хотя можно понять стремление этих людей к уединению. Я поработаю тут ещё немного. Посмотрю документацию. Пообедайте без меня. Я поем здесь. Только дождитесь меня, пожалуйста. 

Лайла выглянула в коридор. Он был пуст. Она очень спокойно, несмотря на колотящееся в груди сердце, поднялась к себе в комнату. Переоделась и спустилась в ресторан.     Агата и Марта уже сидели за их столиком. Лайла издали кивнула им головой, но прошла к стойке. Она заказывала джин с тоником одновременно осматривая зал. Комиссара пока не было. Агата и Марта подошли к ней. 

    - Здесь полицейский, - сказала Лайла. – Он допрашивал Эрику и Кристину.  

    - Что ты собираешься делать? - спросила её Агата. 

    - Наверное, нужно ему рассказать всё, что мы знаем, - ответила Лайла. – Подойдём к нему втроём? 

    - Нет, это будет подозрительно,  - заметила Марта. – Подсядь к нему за столик сама. Как будто он тебя заинтриговал.  

    - Ну да. Тем более, он в штатском, - сказала Лайла.  

    - А вот и он!, - воскликнула Лайла возбуждённо. 

    - О! Так он хорош! Такой импозантный мужчина!- засмеялась Агата. 

    - Да, это не Чак! Но сойдёт!- ответила Лайла. 

    - Не забывайтесь! - воскликнула Агата. – Вы замужние, респектабельные дамы! 

    - Кто-то нам завидует!- сказала Лайла. – Ничего, Агата, будет и твой звёздный час. 

    - Шутки шутками, Лайла, но надо идти. Нельзя упускать момента!- резонно сказала Марта. 

 

Додо



Продолжение следует....


 


11 commentaires:

Ирина комментирует...

Ну, наконец и продолжение появилось!
А то как-то загуляли авторы - весна. )

Семён комментирует...

Не дамское это дело ловить маньяков и прызраков. Определенно, в ближайшее время кто-то из них словит кирпичиком по темечку из-за угла.

Dodo комментирует...

Ирина, и не говори. Вчера были в гостях. Потом я плюхалась в озере. А виды моря - это позавчера на море.

Dodo комментирует...

Семён, спасибо за идею. Посмотрим.

Nadezda комментирует...

Лола, мне понравился простой дамский "набор отмычек, фонарь и подслушивающее устройство". Кака то я его упустила в своей жизни. Одно замечание:"нельзя упускать (что?) МОМЕНТ.
Дальше все интереснее. Семен предлагает кирпич, я думаю не эстетично.

Dodo комментирует...

Nadezda))))) Семён такой брутальный мужчина. Согласна, "неэстетично"))))))))
Про набор отмычек и прочих выживательных гаджетов... Это не мои фантазии. Я всё это видела и периодически имею право на любование и многочаствые описания их возмоностей, разновидностей. Дидье был скаутом. Как я поняла, у них это было очень серьёзное движение. Он присоединился к нему в шесть лет. Отец его тоже был скаутом. Потом они и сестру его приобщили. И до тридцати лет он был активистом этого богоугодного движения. Кроме того, он обожает всякие такие штуки, так как любит мастерить, ковыряться в железках. Так что в случае голода там или какого наводнения, войны, у нас для выживания есть всё. К тому, что он прекрасно ориентируется на местности и мыожет выжить в самой дикой природе. На что их и тренировали. Надежда, если, не бай бог, что случится, срочно присоединяйтесь к нам. Будем уютно жить в пещерах, шалашах, землянках. Одних фонарей и щвейцарских многойункциональных складных ножей у Дидье целая коллекция. Он такскает повсюду такую мужскую сумочку с документами, банковскими картами и набором гаджетов. Эта сумочка маленькая, но тяжеленная. И при всём при этом он такой домосед!

Гала комментирует...

Стукнуть одну из дамочек - неплохая идея. Может это случится сразу после праздника у озера, который уже пора описать?.. Есть идея по поводу праздника этого. На почту напишу.

Koshlyandia комментирует...

Девушки!!! Давайте без членовредительства кровожадных читателей! Итак дух захватывает от предприимчивых леди!!! Набор гаджетов восхищает!!
Читать одно удовольствие!!!
Авторов на поклон и продолжения!!!!

Dodo комментирует...

Koshlyandia, спасибо, дорогая. Какие тут все добрые собрались. Пока гуманизм перевешивает обычную логику событий.

Марина Синельникова комментирует...

Чувствую, получит Агата по кумполу строительным материалом.

Dodo комментирует...

Марина Синельникова)))))) Я думала, что Лайла. Лезет она везде со своими инструментами. Ну, и потом, она такая неактивная по сравнению с Агатой и Мартой, что её можно того....выключить из повествования.
А вообще, это идея Семёна. Может, собачка Жоржа и нароет этот клад своими лапами.