суббота, 29 апреля 2023 г.

ПОЧТИ МАЙ

Жёлые бескрайние поля кользы или рапса источают сладковатый медовый аромат.



Дикая вишня, чтобы не сказать "сакура"





Небо серое. Временами моросит дождь. Воздух чистый. Хорошо, что хоть здесь не пахнет дерьмом. Видимо, сейчас такой удобрительный сезон.






Белый тюльпан. Вообще-то он гораздо крупнее. Это на фотографии он такой мелкий.







Эти ирисы я посадила два года назад. Только сейчас зацвели. Главное, что клубни не сгнили. Прижились, видимо. К моему щенячьему восторгу. Рядом с ирисом львиный зев. Я отчаялась, что ирисы вырастут и посеяла семена львиного зева, который тоже цветёт, когда ему вздумается.


О! Вот он!


    Вишня уже отцветает. В прошлом году было вишенок десять. И то их склевали птицы. Мне досталась только одна недоклёванная. На пробу. Ела и думала, не заражусь ли я какой птичьей болезнью. Папа меня всё ими пугает. Как-то я подобрала полуживую синичку. Отогревала руками. Воды дала, пару мух поймала, жестоко четвертовала, чтоб улететь не могли. Положила перед синичкой. Синицу сунула в старый меховой тапок. Несмотря на мои усилия, сдохла птичка. Я ей даже искуственное дыхание делала. Папа мой, как услышал об этом, так раскричался о каких-то жутких птичьих болезнях. Что, когда он был маленький, кто-то там вот так умер. От птички.
    Недавно я нашла другую птицу. Побольше. С белой в крапинку грудкой. Лень искать название. Лежала она на спине в грязи под дождём. Я ей обогрела. Тоже предложила воды и еды. В этот раз немного фарша. Ну и она, бедная тоже.... того. Очень жаль. Дидье сказал, что умерла она не в холоде, одиночестве и грязи, а как человек. В любящих, заботливых руках. Меня это особо не утешило. Папе я рассказывать не стала. Не надо старика тревожить.








Вот этот куст с жёлтыми ароматными цветочками. Названия не помню. Да и какая разница. Куст и куст. Цветы хорошо пахнут. Ну что ещё надо для счастья.



Трава усыпана мелкими ромашками - "пакорет". Одуванчиков много в этом году. У меня есть такая выкапывалка корней одуванчиков.Она с ручкой. Её надо ввинтить в корень и тянуть. Потом получаются в газоне такие дырищи. Коты любят их грести лапами.



Ну вот. Прошвырнулись. Весны вам всем, скорейшей.

20 commentaires:

Rajani Rehana комментирует...

Beautiful blog

Людмила комментирует...

Лола, привет! С весной нас всех!
Я вообще люблю поля, хоть с чем, хоть с картошкой, а тут такая красота!
У вас там уже много что цветёт, а у нас только готовится к цвету. Тюльпаны и нарциссы все в бутонах, мать и мачеха цветёт, а одуванчики будут попозже. Трава же так и прёт, Женя говорит, что надо уже готовить косу:)
Да вот ещё - черёмуха выпустила соцветия и как по заказу холод собачий, а ведь я уже помидоры в теплицу высадила. Конечно, как можем бережём их от холода - на ночь включаем два обогревателя. Ни за что бы не стала возиться, но так любим свои помидорки:)
Любуйтесь красотой, дышите ароматами весны и будьте здоровы!

Dodo комментирует...

Людмила, как это здорово, что Женя у тебя любит это. И теплицы со своими овощами! Какая красота!!!
Я люблю ещё клеверовые поля. Есть с белым клевером а есть в розовым. Кашка. Как он хорошо пахнет. Люблю лечь в таком поле и в небо смотреть. Надо ещё подождать с месяц. А в Прованче волшебные лавандовые поля. Во время его сбора вокруг стоит оалденный запах. Вроде бы, грузовика уже нет, а запах ещё стелется.

Dodo комментирует...

Людмила, свои помидоры, вообще, свои фрукты и овощи, а потом ещё ж их и засолить, да соусов сделать.....Как это всё вкусно!
Здоровья вам! Чтоб внуки приезжали - радовали.

Ludmila Batyaeva комментирует...

И у нас уже цветут тюльпаны, и черёмуха, и вишни. Даже каштаны выставили свечи, хотя ещё не распустили. Одуванчиков море. Это так радует после скучной серости ранней весны, когда снег сошёл, но нигде ни листика, ни травинки. А история Ваша с птичками, Лола. напомнила мне, как однажды мои ученики, братья-близнецы, по дороге в школу подобрали больную птичку. Не то замёрзла она. не то её кошка помяла. И весь учебный день таскали её в карманах своих толстовок - были тогда в моде большие карманы впереди, как у кенгуру. И ничего, не заразились, остались живы. А вот птичка, к сожалению, не выжила.
Яркой и солнечной всем весны.

Dodo комментирует...

Ludmila Batyaeva, как хорошо!!! Каштаны такие душистые. В Марселе рядом с нами было кладбище с каштановыми аллеями. Уже на подступах к этим аллеям везде стоял низкий гул. Это пчёлы и шмели роились вокруг цветов.
Одуванчиков в этом году очень много. Каждый раз всё собираюсь собрать их. И из листьев, и из цветов можно солько всего сделать вкусного и лечебного.
В прошлом году везде буйно цвёл напёрсточник. Причём в нашем саду мы его не сажали-сеяли. Да, помню эту серость. Снег грязный, голые ветки. Всё равно радостно, что теплеет. Можно снять тяжёлое пальто и не скользить.
Насчёт птичек....мой брат успешно выращивал цыплят. У него даже лампа была особая. Он подходил к этому научно. Помню тогда, набрал книг. В читальном зале посидел пару часов. Как-то он подобрал голубёнка. Тот был лысый, синий. Жалкий. Ему удалось вырастить птенчика пдо довольно "зрелого"))))возраста. Брат уже научил его довольно сносно летать в закрытой комнате и вышел с ним в сад. Голубёнок перелетел через высокий забор, а там его успела съесть кошка, пока брат перелез.
Здоровья Вам, дорогая! Тепла, красок, мира!!!

Ирина комментирует...

Желтое поле - это что такое там растет?

На тему птичек - птицы умирают и от старости, но возраст по внешнему виду не определишь. Есть и болезни, которые тоже не видны, так что винить себя тут не стоит, что не спас. Вот птенчика еще можно выкормить.

Dodo комментирует...

Ирина, французы называют это "кольза", а по-русски это вроде бы "рапс". Я знаю, что из него выжимают очень полезное масло. Одно время я много пользовалась им.
О птичках... чувствуется, что у тебя тоже есть подобный опыт))))

Наталья Кирпичева комментирует...

Лола, я с большим удовольствием рассматривала Ваши цветочно-весенние фотографии. Как же красиво! Точно Вы сказали - цветы хорошо пахнут. Ну что ещё надо для счастья?!

Koshlyandia комментирует...

Лола,душа моя! Какое всё цветущее для счастья,для души!!!! Буду возвращаться и любоваться. У нас ещё холодно. Для меня всегда потрясение, вчера только голые ветки,а сегодня уже всё зелено. Мы ещё в ожидании. Рапсовое масло очень любила вспоминать моя мама,вкусное и душистое,память о молодости в деревенском доме ее родителей. А кашка такое любимое детское слово,так и мы называли растения!!! С птичками редок результат вылечивается. Подруга обращалась к ветеринару,потом в частный приют (пока он был)это труд для профессионалов,там и уколы и спец.лекарства. проф.уход. а так есть ощущение,что птичке помогли по мере сил. Тут я принимаю точку зрения Дидье.
Обнимаю,наслаждайся!!!!

Ирина Полещенко комментирует...

Хилола, как у вас красиво! Тепло, светло, солнечно! Настоящее лето!

Гала комментирует...

Чем-то ваша весна в этом году похожа на нашу. У нас хоть и буйство красок (все не удосужусь погулять/поснимать), но в этом году дожди заливают и как-то аж климат чуть поменялся. Чтобы в мае я ещё куталась в плащ, такого никогда не было... Обычно мы из сапог сразу в шлёпки...
А с птичками осторожней. У меня соседка, маленькая девочка, лет этак двадцать назад умерла именно из-за птички, точнее попугайчика. Даже домашние птицы могут заразиться, а от них человек, потому мы Жорку ежегодно у ветеринару возим анализы делать. Хотя, успокою, если даже у птицы болезнь, а у человека к ней иммунитет, то никто не заразится. Но всё же...

Dodo комментирует...

Наталья Кирпичёва, Вы правы. Каждое утро просыпаюсь и не верю своему счастью. Столько света, воздуха. Дидье вчера косил газоны. Пахнет чудесно. Птицы поют.Розы за окном скоро расцветут. Никому я больше ничего не должна. Живу в своё удовольствие. Это рай!

Dodo комментирует...

Koshlyandia, спасибо, дорогая. Скорее бы и у вас потеплело. Уже скоро!
Насчёт птички, ты меня утешила.
Интересно, что я довольно долго пользовалась рапсовым маслом, а вкуса и запаха его не помню. Мне кажется, он довольно нейтральный. Как и у хлопокового масла. Здесь я полюбила оливковое масло.Могу просто макать в него хлеб и есть. Одно время друзья нам давали домашнее масло. У них были оливковые деревья.

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, да, Ирина, почти лето. Летом здесь чуть теплее. Буквально на пару градусов.

Dodo комментирует...

Гала, у тебя такие насыщенные дни. Даже не знаю, как ты всё успеваешь. Надеюсь, в каникулы отдохнёшь. Будет время для прогулок и снимков.
Всё же буду осторожнее с птичками. Спасибо за предупреждение.

Семён комментирует...

Сакуру очень люблю. А вот птичку жалко.

Dodo комментирует...

Семён))))))))

Лариса Чурсина комментирует...

Здравствуйте, Хилола! У Вас так красиво, всё цветёт. А у нас вчера на 1 мая целый день валил снег, сегодня ещё не весь растаял. Трава вроде проклюнулась, и опять холод, ни травы, ни листьев на деревьях. Когда же к нам придёт весна?

Dodo комментирует...

Лариса Чурсина, здравствйте, дорогая. Думаю, это последняя атака зимы. Теперь будет всё теплее и теплее! Скорейшей весны Вам!