вторник, 4 апреля 2023 г.

ПОЭЗИЯ. ЦВЕТЫ. ДЕТИ

Товарищи, вы уже давно знакомы с творчеством Александра Сидоровнина. Эти два клипа доказательств того, как талант притягивает другие таланты. С радостью представляю вам результат такого плодотворного сотворчества.
Кстати, настоятельно рекомендую зайти в его блог. Истинная отрада для души и сердца.


 

Александр Сидровнин


Такая вот роскошная камелия в соседнем городке. Мы живём на самом высоком месте региона. Пока здесь нет столь бурного цветения, как всего несколькими километрми ниже, в ближайшем городке. Первый раз я отметила это зимой. Выпал снег. У нас он держался дня три, но чуть ниже уже весь растаял почти сразу.




Много тюльпанов. Столько разных сортов!



А это уже мой сад. Весной каждое утро я прохожу по саду и замечаю перемены. Вот один цветок расцвёл, вот другой. Здесь уже появились первые нежные листочки. Пока у меня не было своего сада, я и не замечала, насколько красивы листья, особенн весной. Они такие рельефные и все такие разные.




Японский клён В саду их аж три. Этот и два у входа в домик. Те - карликовые. Этот клён покрыт такими жёлтыми листьями, у дома - один клён красный, другой - зелёный.


Тюльпаны. Сажала луковицы поздней осенью. Не знала, какого цвета. Теперь вот вижу. 




Вы уже много раз видели это растение, которое увивает стену. Это вьющаяся гортензия. Чуть позже появятся душистые цветы. В прошлом году, к моему сожалению, цветов не было. Думаю, я неграмотно подстригла гортензию перед зимой. Для меня было открытием, что существует столько сортов гортензии. Есть и вьющаяся. Стена с другой стороны дома тоже покрыта этим же сортом гортензии. 

Возле поваленнго дуба расцвела красная камелия. В другой части сада она скорее розовая.




    Уже второй день мы завтракаем в саду. Как же это приятно. Вовсю поют птицы. Устраивают свои брачные танцы. Интересно смотреть, как самец, весь раздувшись, ходит кругами вокруг скромной самки, краснеющей и с потупленным взором.

    Вчера вечером, когда Дымка вернулась домой, на нас вдруг пахнуло дерьмецом. Сначала я как-то этот феномен с ней не связала. Обычно она такая вся душистая. Пахнет травами, цветами. Мы с Дидье стали ходить по дому и вынюхивать источник вони. Тут я открыла входную дверь, она у нас белая, чтоб нюхнуть запаха с полей, и увидела, что дверь вся измазана. У нас нет кошачьего лаза. Поэтому Дымка обычно скребётся в дверь. Макар кричит дурным голосом, а Дымка скребётся. И тут я присмотрелась к ней и обомлела. Она вся была вымазана гадостью. До ушей. Но так как она серая, да ещё при вечернем освещении, это не так бросается в глаза. В общем, пришлось её мыть. Она этого дела очень не любит. Пришлось Дидье крепко держать её за холку. Только так её можно обездвижить.
Потом мы её сушили полотенцами. Фена оба кота боятся до дикой паники. 
    Завтра у нас ученики. Те, которые занимаются музыкой. Брат, сестра и их мама. После урока у нас чаепитие. Так интересно, как дети с нетерпением усаживаются за стол и ждут угощения. Я вспоминаю, как в детстве любила пить чай в гостях. Было в этом что-то уютное и праздничное. Ну и, конечно, сладости у других всегда вкуснее, чем у себя дома.
    Часто Илан - ученик, которому 12 лет, приносит шоколадный торт своего производства. Прошлый раз он явно подгорел. Но нам пришлось есть его с явным "удовольствием". Ребёнок старался. Как не поощрить. 
    Интересно, что сестра старше его всего на полтора года. Но  она такая высокая тётенька, с развитыми формами, тонкой талией. Такая вся из себя принцесса. А мальчишка ещё ляля. Ласковый. Норовит мне на колени сесть. Нос в веснушках. Лопоухий. Одно ухо торчит пуще другого.
    Одарённые дети. У каждого свой характер.
    И они всегда в хорошем настроении, что очень заразительно. Бывает, что они злятся, когда у них не получается что-то, но так быстро отходят и вновь улыбаются, смеются.
    Как-то нам привезли дрова. Их надо было уложить в сарае. Обычно мы с Дидье пашем весь день, а то и два. А тут они со смехом забегали туда-сюда с тележкой. Не успели мы и оглянуться, как дрова уже были аккуратно выложены.  Сами же дети, полные энергии, стали бегать по саду, карабкаться на деревья, пока мы с их мамой переводили дыхание.
    Я вспомнила детство. Сколько мы ни бегали и прыгали, не только не уставали, но и ещё больше возбуждались.

Скорейшего вам торжества весны!!!

25 commentaires:

Ирина комментирует...

Мне очень нравятся дома с вьющимися зеленными растениями по стенам. Названия я не знаю, но это так красиво, даже, если и вредно для стен (влага какая или ещё что-то), но все равно красиво.
А не пробовала ли ты сажать цветы по какой-то заданной форме, как это делают в городах на клумбах? Или так больше нравится?
Ты имеешь дело с детьми такими хорошими, чтобы мальчик что-то пёк, тортики какие-то, мне кажется это редкостью.
На тему лопоухости - видела бы ты фото моего братца в детстве - у него уши очень разные, одно огромное, а другое нормальное. Причем заметила это я спустя много лет и лишь по фото, а в жизни как-то не обращала внимания. ))

Александр комментирует...

Спасибочки за то, что не забываешь почитывать меня.

Ирина Полещенко комментирует...

Здравствуйте, Хилола! С блогом Александра я знакома. Некоторые его стихи с его разрешения я использовала в своих постах.

Я очень люблю камелию, но у нас она не растёт. Мечтаю увидеть камелию не только на фото.
Какие чудесные у вас ученики. Ко мне тоже ходят ученики. Мальчики 6-7 классов.

Где интересно Дымка гуляла, что измазалась так?!

Лариса Чурсина комментирует...

Здравствуйте, Хилола! У Вас вовсю буйство весны. Очень красиво в саду! А у нас ещё никак снег не растает, ночью минусовые температуры, но днём +6+9. всё равно веселее на душе, солнца больше и день заметно прибавился. Весна... У А.Сидоровнина чудесные стихи.

Людмила комментирует...

Лола, с удовольствием прочитала твои новости - давненько их не было!
Да, жизнь идёт, весна, цветы цветут у вас там. Камелии я очень люблю, хоть и не видела их вживую, а только на фото.
Как хорошо ты описала брата с сестрой, я их сразу представила. Особенно понравилось "А мальчишка ещё ляля". Я знаю что это такое!
А у нас ещё снег лежит и только только высунули свои носы нарциссы и пионы. В скворечнике живут белки и мы любим за ними наблюдать. Птиц перестаём кормить, но они пока не отвыкли и всё прилетают.
Вася жив-здоров. У нас всё нормально!
Пиши, пожалуйста, Лола!

Марина Синельникова комментирует...

Александр, у Вас талантливые стихи!
Пока нет своей земли, не видишь красоты каждого цветочка. Не понимаешь красоты проклюнувшегося листка. Не замечаешь, как меняется небо, как пахнет воздух.
В городе природа воспринимается как фон огромным зданиям, а в окно выглядываешь только чтобы оценить, что сегодня надеть и брать ли с собой зонт.В тех местах, где климат однообразный, вообще в окно не выглядывают: небо голубое, солнце яркое, горы на месте (или пустыня, или лес).
А дети очень любят кушать в гостях и вообще в любых новых местах. Они так быстро вырастают...

Dodo комментирует...

Ирина, да, в основном это плющ. Он увивает и дубы тоже. Есть такие дубовые рощицы, в которых плющ свисает с веток, создавая удивительные, кружевные сплетения сквозь которые надо продираться. Говорят. что плющ разрушает стены. Он цепляется крючками зв стены, крючки эти проникают в любые щели, лазейки и прорастают внутрь, разрушая цементные крепления между камнями.
Насчёт нашей гортензии не знаю. Думаю, что раз хозяева посадили её, то знали, что делали.
Насчёт красивых клумб я думала с самого начала. Но почва здесь бедная, каменистая. Хотя я её и удобряла, и выстилала слох хорошей земли, но всё равно никогда не знаешь, что у тебя прорастёт, а что нет. Что приживётся, а что нет.

Dodo комментирует...

Ирина, французские мальчики любят готовить. Мой сын не печёт, но готовит вкусно. Главное, со вкусом. Дидье вообще оооочень вкуснорукий. Во французской кухне важны соусы. И готовить их не так просто. Там целая технология. Дидье учил этому искусству его отец. Думаю, знания химии тоже ему помогают. Дидье примирил меня с ранее ненавистным мне соусом "бешамель". Я видел, как его готовит моя золовка. Вот у неё получалась гадость редкостная.И как-то у меня "бешамель" ассоциировался с ней и её едой, которая вся была отвратительна.

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, сейчас фермеры как раз удобряют навозом свои поля. Дымка любопытная и неопытная. Ей же ещё и годика нет. Думаю, бездумно побежала по полю и увязла в нём по уши. Удобрение это такое жидкое. Это отходы коровиков, птичников и, судя по запаху, даже человейников.

Dodo комментирует...

Александр, ну как можно отказать себе в таком удовольствии. Это тебе спасибо за такое творчество и за то, что позволил мне разместить твои творения у себя.

Dodo комментирует...

Лариса Чурсина, всё равно уже у вас потеплело. Здесь же климат мягкий. Гольфстрим его значительно смягчает.Ну и потом мы южнее.
Будет скоро и на вашей улице праздник.
Да, Саша очень талантлив.

Dodo комментирует...

Людмила, а я люблю твои распевные, уютные, такие родные, домашние зарисовки. Они такие простые, искренние, чистые, без претензии и мудрые, полные любви и тепла.
Как у вас хорошо! Всё же вы молодцы, что переехали. С возрастом в городе жить невозможно. А тем более при том, что тут твориться в городах.
Да, я тоже перестала кормить птиц. И они тоже здесь. Теперь из-за того, что мы часто едим в саду. Остаются крошки.
Люблю тебя, дорогоя. Здоровья тебе и твоим родным.

Nadezda комментирует...

Как приятно дышать весенним воздухом и завтракать на улице. И мне захотелось, скорее бы стало тепло, Лола. Камелии красивые, ваша тоже приятная. Птиц я уже перестала кормить, пусть ищут сами жучков-червячков. Готовлю рассаду овощей, немного, так как сил особенно на все не хватит.

Семён комментирует...

Мммммм-да... Действительно, пахнет бабочками.

Ludmila Batyaeva комментирует...

Камелия действительно роскошная. Другие растения тоже радуют. А у нас всё время был сад у родителей, когда они были живы. И первый сад мы вырастили сами на месте развалин. Поэтому сейчас я очень скучаю по земле и растениям. И хоть городок у нас маленький, лес рядом и общения с природой как будто хватает, руки просят работы. Выращиваю петунию на балконе из семян, хотя купит готовые саженцы с цветами не проблема, и иногда даже дешевле.
У нас ещё только показались ростки тюльпанов, пионов и ирисов. А в лесу уже разноцветье.

Dodo комментирует...

Марина Синельникова, я выросла в бабушкином саду. Но как-то не замечала того, что вижу сейчас. Может и потому, что мне не хватало природы, зелени. Пожив в городе, стала ценить землю, растения.
Да, детки так быстро растут. Представляю себе, какие будут у наших учеников воспминания о нас- двух странных стариках.

Dodo комментирует...

Nadezda ,я уже о своём огороде и не мечтаю.Земля здесь неплодородная и каменистая. И Дидье не любит возиться в огороде. Поэтму нужно искать, нанимать, просить... Мы посадили деревья, кустики, цветочки, и сидим теперь тихо. Как я уже рассказывала, в пршлом году топинамбур, горошек и тыква так хорошо росли. И в одно прекрасное утро всё покрылось мучнистой росой. Мы с Дидье стали всё обрабатывать, но было уже поздно.

Dodo комментирует...

Семён)))) Бабочками и г-ом. Спасибо, дорогой.

Dodo комментирует...

Ludmila Batyaeva, обожаю петуньи. В тм году они сначала были такие красивые. Спускались каскадом из подвешенног горшка. Но здесь постоянные дожди. Я даже их стала во время дождя заносить в дом, а когда солнце - выносить. Пару дней я так развлекалась. Практически занималась тлько этим. Здесь же пять минут дождь, пять минут солнце. Часто и то и дугое вместе. Дидье наблюдал за мной и веселился. Короче, очень скоро дождь их истрепал. Люблю запах петуний.

Ирина Яранова комментирует...

Лола, поучила такое эстетическое удовольствие, читая этот пост. Разделяю твою радость любования природой! Спасибо за настроение:)

Dodo комментирует...

Ирина Яранова, дорогая, спасибо тебе. Я так рада!!!

Koshlyandia комментирует...

Лола!Какая красота!Так и вижу твоё "поместье", учеников и несмышлённую Дымкук. Хорошо,возвращается отмываться домой! Столько зелени! За творчесвто Александра поклон, без тебя бы не знала бы о его поэзии! Спасибо!
Лола, все любят гулять по твоим окрестностям! Уже знакомы с соседями. Те и не подоревают,что многие рады тому,что у Вас такое творческое и позитивное окружение. Вы с Дидье притягиваете интересных людей!

Dodo комментирует...

Koshlyandia, да, Саша талантливый. Люблю его поэзию.
В эту зиму я вдруг перестала гулять.Поработала с психологом. Проработала много своих скрытых болячек. Кроме того весна наступила. Короче, энергия вернулась. Опять с удовольствием гуляю. Такая красота вокруг. А Дидье домосед. Его не вытащить. Гуляю одна.На той неделе купалась в озере. Вода +6. Кайф полный! Может, завтра поедем на море. Посмотрим!

Наталья Кирпичева комментирует...

Лола, ого, роскошная камелия!!! А вьющаяся гортензия это для меня тоже открытие. Спасибо, что поделились с нами весенней красотой и цветами!
Как это мило - чаепитие после урока :)
Да, дети они такие энергичные. И куда эта энергия у взрослых девается?..

Dodo комментирует...

Наталья Кирпичёва, жаль, что без запаха. Я видела на выставке сорта душистой камелии. А вот вьющаяся гортензия в отличие от обычной, хорошо пахнет.
Я очень люблю наши чаепития. Зимой, когда в камине огонь. А мы такие удовлетворённые хорошей работой.делимся новостями недели.
Если верить Кастанеде, дети забирают нашу энергию. Поэтому с рождением детей мы всё больше и скорее устаём. Кастанеда советует в какой - то момент "забрать" свою энергию. Дети, часто уже довольно взрослые. учатся вырабатывать свою. Я это вижу, как отделения себя от детей. Пока они маленькие, мы с ними одно целое. Особенно мамы. Подростками они бунтуют, критикуют низвергают нас - их божества. Если им дать пережить этот период, они становятся взрослыми, самостоятельными. Готовыми жить свою жизнь, совершать свои ошибки. А у нас начинается наша эпоха. Когда долги выполнены и можно пожить для себя.