понедельник, 10 апреля 2023 г.

Глава 29. Беседы в кабинете директора. Часть вторая. ЗАМОК "ПИГМАЛИОН". КОЛЛЕКТИВНЫЙ РОМАН

     


Глава 1. Агата

Глава 2. О чём болтают женщины.

    

Глава 29. Беседы в кабинете директора. 

Часть вторая. 


    - Привет, привет, сестрица!

    Братья особо не церемонились и постучать в дверь не соизволили. Они вошли в кабинет и с размаху плюхнулись на диван, отчего тот нещадно заскрипел. Братцы были не столько толстыми, сколько плотными и увесистыми.

    - Ну что случилось? Хотя, что случилось, мы можем рассказать тебе и сами, - сказал старший, Казмер.

    Если Вы подумали, что братья были близнецами или двойняшками, то это было не так. Старший, Казмер, был немного мельче младшего, зато он был более хитрым и злым. Младший, Ласло, простодушный, но с детства попавший под влияние брата, слушался его во всем.

    Эрика сидела за столом немного ссутулившись. С одной стороны, она побаивалась братьев, с другой понимала, что, в некоторой степени, они сейчас зависят от нее.

    - Скоро приедет полицейский по поводу аварии. Кристину я предупредила, остальной персонал если и видел эту Велму, то о происшедшем не в курсе. Про вас тоже промолчат. Но могли бы вести себя и потише, и поскромнее.

    - Поскромнее! Что это нам вдруг скромничать, мадам докторша!

    - А разве не вас разыскивает полиция?! Персонал будет болтать про ваши безобразия. И не только здесь, но и в городе.

    - Ну, это еще не известно, докопалась ли полиция до чего. Да и вообще, где это было?! Местные полицейские ничего могут и не знать. Подумаешь, разные мелочи? Пошалили чуть-чуть. Что мы, гангстеры мирового масштаба?! – неожиданно разговорился Ласло.

    - В общем, так! – нахмурилась Эрика. – Сидите тихо, не высовывайтесь и не злите работников, особенно повариху. Новую повариху мне не найти, а постояльцы очень требовательны. Здесь не просто пансион, сюда приезжают богатые люди за определенными медицинскими услугами. Они не будут есть какую попало стряпню.

    - Видели мы эти определенные медицинские услуги, последствия которых пришлось нам ликвидировать, - хмыкнул Казмер.

    - Нас кто-то видел, - добавил Ласло.

    - Как это?! – Эрика даже подскочила на стуле.

    - Когда мы пришли в подсобку, все было нормально. Труп на месте, не похоже, что в подсобке кто-то рылся. Но когда мы начали паковать, так сказать, «багаж», мне показалось, что кто-то прошел в дальнем конце помещения и дверь на улицу тихо закрылась. Когда я подбежал и выглянул во двор, никого не было, но сквозь деревья мелькнула какая-то фигура, скорее женская. Потому что подростков тут нет, а для мужчины слишком мелкая.

    - Тут все время крутятся три подозрительные дамочки: одна, видно сильно умная, ходит по окрестностям, признакомилась с садовником и ведет с ними разные беседы, вторая ныряет, где не надо и вообще вид у нее подозрительный. Такая вся тренированная, как спортсменка. Третья суется во все, и все вроде бы как-то случайно оказывается в ненужном месте.

    - Ну так приструни их! – посоветовал Ласло.

    - Как это - приструни?! Тут что, лагерь скаутов или, как их там, пионеров. Люди деньги заплатили, они тут отдыхают. Потом домой приедут и начнут везде отзывы писать. Кто приедет к нам после плохих отзывов? Какой бизнес будет?

    - Да какой тут бизнес! – заржал Казмер. – Докторишка твой накосячил в полный рост. Ни денег, ни славы. Мадам Докторша! Помню, как ты тогда вернулась из города, кривлялась, рассказывала, как выходишь за доктора. И будет у него своя клиника, и будете вы важные шишки, все вам кланяться будут и денежки приносить.

    - И что? – разозлилась Эрика. – Вот у нас пансионат, богатые люди приезжают, вокруг красота. И деньги есть!

    - Да разве ж это деньги?! Лучше б свиней на ферме отца пасла. Красоты она захотела! Одни хлопоты от этой красоты, - заметил Ласло.

    - Ладно! – хлопнул по колену Казмер. – Побаловались со своим доктором и хватит! Пора браться за денежные дела. Нашим приятелям иногда требуются медицинские услуги. Но даже это мелочи. Некоторым приятелям требуется кое-что в лице поправить. И это еще не все! Один очень важный человек, узнав о нашем родственнике, твоем муженьке, намекнул, что неплохо наладить бизнес по трансплантации органов.

    - Ты что, совсем спятил? – Эрика вскочила со стула. – У нас и оборудования такого нет и денег на его приобретение. Да и если поймают…

    - А что за операционная у вас там в подвальчике под развалинами припрятана? – прищурился Казмер.

    - А ты откуда знаешь?! – Эрика потупилась. – Иштван делает мелкие пластические операции: золотые нити, ботекс, подтяжки. Ничего сложного. Но лицензия очень дорогая и санитарный контроль строгий, денег пока не хватает. Только для проверенных клиентов, которые хотят сэкономить.

    - А на ваших ваннах молодости и дурацких эликсирах и не заработаешь. И хорошо, что операционная тайная. Первое время будет твой Иштван дырки у наших приятелей штопать. Заодно на пластике попроще потренируется, если что не так – ниши приятели будут не в претензии. И никто тут о пересадке органов не говорит. Подумаешь, вырезать у какого-нибудь бродяги почку или какой другой ливер.

    - Кстати, ты нам должна за «утилизацию», - вступил в беседу Ласло. – А что это за тип тут уже пару дней крутится? Такой весь из себя, аристократ.

    - А, это приятель Иштвана. Они вместе в школе учились. Теперь живет где-то далеко, за границей. Кажется, он адвокат. Приехал навестить родные места, но дом он свой продал уже давно, вот и решил у нас остановиться.

    Эрика была не дурнее братцев, даже наоборот, и хитрее, и умнее. Нечего было им знать лишнее, например, о роли Георга в их деятельности. Кроме того, в словах Казмера было рациональное зерно – бизнес надо было расширять. Эрика любила денежки.

    - Ладно, идите. Я подумаю над вашими предложениями.

    - Думай, но не долго. И, кстати, это не предложения, это – утверждения. Предложения, от которых не отказываются.

    - И еще, кстати, ты нам должна. За утилизацию, - добавил Ласло свои «три копейки».

Дверь за братьями закрылась, на удивление, тихо.

Эрика вздохнула и снова уселась за стол.

    - Иштван, немедленно зайди ко мне!

    «Господи, когда все это кончится!» - думал Иштван, еле передвигая ноги в сторону кабинета Эрики. «А ведь какая хорошая девушка была. Веселая, говорливая, шустрая. Как она слушала, когда я рассказывал ей о своих мечтах! Нет, правду говорят: прежде, чем жениться, посмотри на родню невесты – может и передумаешь. А я так и не посмотрел. Впрочем, она и не очень-то меня звала к себе. Мол, ехать далеко, да и ничего интересного у нас там нет…»

Иштван открыл дверь кабинета.

    - Садись! – и Эрика махнула в сторону кресла. – Братья у меня были. Сделали предложение, от которого, как они сказали, отказаться невозможно.

    - Что хотят твои братья? Мы и так рискуем репутацией пансионата, скрывая их здесь.

    - Никого мы не скрываем, они просто живут у нас. У братьев трудный период. Они предлагают делать пластические операции.

    - Ты же знаешь, что у нас нет для этого возможностей. И юридически нам это не оформить.

    - Вот и не надо! Очень хорошо, что никто ничего не знает про операционную. Я имею в виду власти. Операции будут вовсе не для красоты, только для друзей Казмера и Ласло.

    - Ты хочешь сказать…

    - Да, я именно это хочу сказать. И мы не можем отказаться. Ну подумай, это ведь не бесплатно, будут хорошие деньги.

    - Которые заберут себе твои братья, а нам оставят на хлеб, воду и расходные материалы для их пациентов?

    - Ну что ты! Это очень выгодно, особенно если вырезать почки.

    - Ты что, с ума сошла! Вы все сошли с ума! Я не буду этим заниматься!

    - А чем ты будешь заниматься? Своим дурацким эликсиром, от которого мрут, как мухи? Это не эликсир молодости, а средство от клопов и тараканов!

Эрика побагровела от ярости и снова вскочила со стула.

    - Кстати, о тараканах! Скоро приедет полиция. По твою душу.

Иштван побледнел.

    - Но я все уладила. Ты по гроб обязан моим братьям, а то бы возиться тебе со своим эликсиром в тюрьме! До приезда полиции надо устранить этих трех надоедливых теток.

Иштван побледнел еще больше.

    - Нет, не насмерть, но так, чтобы до вечера их было не слышно и не видно. Приступай, времени почти не осталось!

    Эрика вышла из кабинета, хлопнув дверью. Иштван схватился за голову, запустив пальцы в волосы, что совершенно не украсило его шевелюру.


Марина Синельникова



Продолжение следует...

10 commentaires:

Ирина Полещенко комментирует...

Вот и криминал появился... Братья Эрики - настоящие бандиты! Бедные наши героини! Надо бежать из пансиона!

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, мне кажется, что именн опасность и привлекает их.

Ирина комментирует...

Активно объясняется то, что ранее было непонятно.
Вроде, все нормально.

Dodo комментирует...

Ирина, да, поихоньку раскручивается сюжет.

Nadezda комментирует...

Отлично написано. Мне понравилось здесь: "Устранить...но не насмерть". ха ха .
Кстати слово "неизвестно" пишется вместе в предложении " Ну, пока не известно, докопались ли до счего в полиции"
Роман становится захватывающим.
Лола,
"Подснежник, ландыш серебристый,
Фиалка – зацветите вновь
И воссылайте гимн душистый
Тому, Чья заповедь – любовь».

стих княжны Е. Гончаковой.
С праздником!

Dodo комментирует...

Nadezda, спасибо, дорогая. И Вас с праздником! У нас Пасха уже прошла. Запуталась я в этих праздниках.

Ирина комментирует...

Пасхальные каникулы? )
Затишье как-то.

Dodo комментирует...

Ирина)))))) Мне тоже совсе не пишется. Мне кажется, что большинство в огородах, на природе.

Koshlyandia комментирует...

Лола,Марина,Гала! Сюжет закручивается. Характеры прописаны, а героини как на мёд слетелись на разгадку преступления! Мне нравится представлять героинь за разматыванием клубка загадок! Мне нравится как авторы передают друг другу нить и разматывают преступление! Удачи и продолжения!!!! Авторов на поклон!!!

Dodo комментирует...

Koshlyandia, Люда, как приятно получить от тебя такой вдохновляющий комментарий! Пока у нас, по всей видимости, пауза. Так что, твой комментарий как нельзя кстати.