суббота, 25 марта 2023 г.

ПРОБУЖДЕНИЕ ПРИРОДЫ. БЮРТЮЛЕТ



Сегодня мы ходили на прогулку. За мной увязалась Дымка. Из-за неё я не могу уходить так далеко, как мне бы хотелось. Шёл довольно сильный дождь. Потом вдруг проглянуло солнышко.

Как всегда, снимая фильм, я слишком торопилась. Ну нет у меня терпения. Поют птицы. В сыром, свежем воздухе разливаются обалденные весенние запахи. Такой покой. Жаль, фотография не передаёт этого, как и всей красоты неохватного взором пейзажа.

Повсюду расцвела камелия, нарциссы. 



Пещерка, в которую я люблю забираться и сидеть в ней, слушая глухой гул камня. В ней я чувствую себя такой защищённой. В неё хорошо укрывать во время сильных порывов ветра и дождя. Я залезаю в неё спиной. Там есть такой выступ, на который можно сесть. Гранит холодный и влажный.



Вы уже видели эту глыбину, через которую пророс мощный куст. Деревом его не назвать, так как по сути нет ствола, а только крепкие ветки, растущие из одного корня.


Скоро и деревья покроются нежной зеленью. А пока они такие кружевные, пастелевые. 






Соседская камелия. Она мощно разрослась. Уж не знаю, сколько ей десятков лет. Может и больше века. Красная камелия и белая растут так близко, что разросшись образовали одно раскидистое, двухцветное дерево. Мы переехали в ноябре. Тогда меня поразило обильное цветение белой половины камелии.



Нарсциссы у моего дома. Они здесь растут везде. Мне кажется, что даже когда их не сажаю, они сами вырастают. Во всяком случае эти нарцисы уж точно никто не сажал.




А это мои камелии. Довольно жидкие. Эта часть сада по большей части в тени. Сколько я ни сажала тенелюивых растений, они не приживаются. Здесь царит грибок. Уже который год пытаюсь от него избавиться. В ближайший сужой день опять обработаю сад. Совсем сухие дни здесь правтически не бывают. Постоянная смена дождя и солнца. Мне такой климат по душе.



Розы, увивающие стену, постепенно прорастают. Как и вьющаяся гортензия.

Хорошей вам весны.

32 commentaires:

Ирина комментирует...

Да у вас там и снега нет совсем, а у нас он еще лежит, еще не растаял. Дыхания весны еще не чувствуется совсем. Но все же, днем бывает и до +5. Сегодня подумала и решила, что пуховик все же можно и убрать, хотя побаиваюсь еще, тороплюсь как-то, но, скорее, просто надоело в нем. А вот вид обширной грязи по округе, ну никак не способствует любви к весне.

Dodo комментирует...

Ирина, здест поля зелёные круглый год. Кругом трава. Так что грязи почти нет. Когда я захожу в дом, подошва обуви чистая.

Ирина комментирует...

Додо, могу только сказать - везет вам!
Кстати, поэтому из-а разницы земли я всегда не признаю этого обругивания России, что там не как в Европе чистой. Дай европейцам землю русскую - ходили бы только в сапогах по лужам и дороги бы чистыми не были. )

Dodo комментирует...

Ирина))))) Ты даже представить себе не можешь, какая тут паника, когда вдруг идёт снег да ещё и не тает сразу. Они же совсем не приспособлены. Помню, когда я только приехала в Марсель полдня был сильный ливень. И всё. Им всем был капец. Транспорт остановился, метро залило водой, все, у кого частные дома, бегали с насосами, выкачивали воду из подвалов. Я вспомнила ташкентские многодневные дожди, ливни. И ничего ведь. Жизнь не останавливалась. Я уж не говорю о России. И Российская глина тяжёлая, липкая. Поэтому и улицы такие грязные. Здесь дети, молодёжь спокойно сидят на гордоских тротуарах. Когда школьников водят во всякие музеи, они рассаживаются прямо на полу, пока слушают объяснения гида или учителя. Попробуй у нас сядь на пол или на тротуар.Поэтому мы в доме снимаем обувь, а они могу в уличной обуви завалиться с ногами на диван или даже на кровать. Хотя фермерам приходится носить резиновые сапоги. Это уже другая история.
Москва сейчас по сравнению с Парижем просто вылизанный рай. Сейчас ещё ладно. Но когда мы были в Москве с Дидье четыре года назад, а до этого с чингизом и его подружкой, так они ходили с разинутыми от восхищения ртами. Я как-то привыкла. А тут взглянула на всё их глазами. Конечно стоит от Москвы отъехать на несколько километров, как начинается бардак. И всё же страна облагоустраивается.

Ирина Полещенко комментирует...

Хилола, а у нас в КУзбассе только начал таять снег, но его ещё полным-полно. Как у вас красиво! Я никогда не видела камелии, но я в них влюблена! Нарциссы у нас тоже растут, а камелии нет.

Ирина комментирует...

Ну, после протестов, которые на видео вижу, я бы в Париж ни ногой. ))

Ludmila Batyaeva комментирует...

У вас уже цветущая весна. Красиво. У нас пока зелени нет, только в лесу немного под деревьями трава. Но дни солнечные.

Ludmila Batyaeva комментирует...

Фильм получился, напрасно ругаете себя за спешку. А вот музыка такая у меня вызывает тревогу.

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, интересно, что камелия символизирует доступную женщину. Она похожа на розу, но без колючек. Отсюда "Дама с камелиями". В "Бесприданнице" в самомо начале героиню приглашают в театр на "Даму с камелиями". Это намёк на последующие события. У местный камелий, к моему разочарованию, нет запаха. Я думала, что все камелии не пахнут. Но в прошлом году мы попали в одну оранжерею, в которой были душистые сорта камелии.
Кстати, раньше, до переезда сюда я и не видела камелию, как мне кажется. И рододендрон. Только читала в романах. Здесь чуть позже будет цвести рододендрон. Каких только цветов его не бывает. Есть тёмно-фиолетовые, почти чёрные, жёлтые, белые, красные.... И опять без запаха. Зато сирень здесь буйно растёт. У соседей разрослась аж стеной. Каждый раз прохожу мимо и облизываюсь. Так хочется нарвать себе веточек. Конечно, можно попросить. Наверняка не откажут. Но как-то неловко.

Dodo комментирует...

Ирина, да и до протестов особо Париж не любила. Самый старинный центр, конечно, полон романтики.

Dodo комментирует...

Ludmila Batyaeva, скоро и у вас зацветёт. Вы обратили внимание на Дымку, которая сопровождает меня? Удивительно, что Сарабанда вызывает у Вас тревогу. Барокко, медленный, церемонный танец со всеми поклонами и реверансами.

Семён комментирует...

Отличные пейзажи. Особенно - гриб-камень. А я завтра покатил в стационар на обследование.

Dodo комментирует...

Семён, да, здесь очень красиво! А воздух! Бесподобный. Машин почти нет, как и предприятий всяких.

Dodo комментирует...

Семён, отдыхайте! Здоровья!

Лариса Чурсина комментирует...

Здравствуйте, Хилола! Какие у Вас красивые места! Цветы уже вовсю расцвели. А у нас ещё снег не сошёл, но уже здорово тает, днём +, местами сильный гололёд.

Dodo комментирует...

Лариса Чурсина, здравствуйте, дорогая Лариса. Не выношу гололёда. Вы уж там поосторожнее. Скоро и к вам придёт весна.

Nadezda комментирует...

Лола, видео получилось красивое, мне нравится. Музыка Генделя отлично подходит, я Генделя тоже использую в видео, особенно "На реке". Да, весна у вас пришла окончательно, камелия цветет! Я как то выращивала маленькую, но только в теплице.

Dodo комментирует...

Nadezda, ц разных людей разная реакция на музыку. Я люблю Генщделя.
Вчера думала о Вас пока лечила кусты азалии. Мы купили ещё одно средство. Я его везде распылила. От этого грибка страдает в основном азалия и яблоня.А камелия здесь бурн цветёт.

Марина Синельникова комментирует...

Весна, цветы, запах свежей зелени! Красота. У нас так в середине мая. Мы еще в предвкушении весны!

Александр комментирует...

Куст на камне поразил больше всего. А про кошку так и не понял, это так дикая из лесу, что только поесть приходит, или у тебя появилась домашняя кошка.

Dodo комментирует...

Марина Синельникова, и это прекрасно!!!

Dodo комментирует...

Александр, куст впечатляет. Предствляешь себе, хрупкое растение, которое прорастает сквозь камень. Это моя Дымка. Любит гулять со мной. Только далеко с ней не уйти. Начинает мяукать и домой проситься. А сама не пойдёт ни за что. Вредюга.

Александр комментирует...

Dodo она просто трусиха. Вот и не идёт одна домой.

Dodo комментирует...

Александр, ну да. Трусиха. И далеко идти со мной не хочет. Кстати, я шла по открытой поляне и думала, что вокруг кружал всякие беркуты. ("Бюртюлет" так и назван из-за обилия здесь "в переводе с бретонского - "Канюк" (лат. Buteoninae) — подсемейство хищных птиц семейства ястребиных.") И что если на неё нападёт такая птица, я не смогу добежать и отбить. Но Дымка не пересекала поле за мной. Она шла окружными путями под камнями и кустами. Какой у неё инстинкт.

Александр комментирует...

Dodo канюк конечно на раз-два с кошкой расправится. Она и понять ничего не успеет. Понятно тогда почему она трусит. А я думал характер такой трусливый, вроде дома не взаперти живёт, а улицу боится.

Dodo комментирует...

Александр, здесь живности много. Хорьки, лисы, кроты, еноты и пр. Волков вот нет. В Марселе люди страдают от нашествия кабанов. Меня раньше удивляло, почему в традиционных домах мало окон, и они маленькие. Оказывается, здесь везде рыскали волки. Сейчас их в Бретани нет, но есть на Пиренеях. Так что эти все пугалки про серенького волчка небезосновательны. А канюков я часто вижу. Они планирут, испуская особые крики. Причём рядом есть и овцы. Они, правда всегда окружены собаками. Только что видела на поляне овец с малышами. Такие хорошенькие. Сезон, видно.

Александр комментирует...

Dodo Так вокруг вас прям мясо бегает. Срочно покупайте ружо, стейки будите по три раза в день лопать. А шашлык из баранины, пальчики оближешь.

Ксения комментирует...

Прекрасны ваши погоды! Не знала, что камелии могут так сильно разрастись, как у ваших соседей.

Dodo комментирует...

Александр, Саша! Ха-ха-ха!!! Здесь охотники поверх защиных костюмов цвета хаки с разводами должна надевать оранжевые фософорецирующие жилеты, чтобы товарищи их не пристрелили. Такое случалось. И не раз.Кстати это молодая семья разводит овец. Им обоим нет и традцати. И уже три маленьких ребёнка. Они продают мясо и даже блюда из них. Мы как-то их не пробовали. После провансальской кухни местная мне не очень нравится. Я привыкла, чтоб и томатик был, и болгарский перец, и чеснок. Они всё это в еду не кладут. Для меня их кухня пресная и тяжёлая. Они едят много гречки, но только в виде блинов. Я угощала друзей пловом из гречки. Вроде бы им понравилось. А блины они так интересно выпекают. При помощи такой деревянной лопаточки, они размазывают тесто круговыми движениями по специальной сковородке. Бретонце любят есть гречневые блины, обмакивая в кефир. Они называют его "ферментированным молоком". Интересно, что франкоязычные бельгийцы этот напиток так "кефиром" и называют. Чале они на блин, который ещё на сковородке, выливают сырое яйцо, выкладывают ломоть ветчины, засыпают сыром и сворачивают всё это сооружение конвертиком. Получается очень сытное блюдо. Тем более, что блины у них большие.
https://www.youtube.com/watch?v=u6kgtqSfvHo Причем они называют эти блины "галетами из чёрной пшеницы".
https://www.youtube.com/watch?v=gH5UTDTGHmw
Часто запивают эти блины очень крепким сидром.

Dodo комментирует...

Ксеня, Вы обратили внимание на дождик, который быстро прекратился и радугу? Здесь это постоянно. С одной стороны дождь, с другой - солнце. Поэтому радуга очень частое явление.

Ирина комментирует...

Описание еды из гречки впечатляет!

Dodo комментирует...

Ирина, вкус блюда на любителя. Мой сын, Дидье любят такую сытную, добротную еду. Мне не хватает остроты, томатика, перчика.... Для меня слишком тяжело и постно.