пятница, 31 марта 2023 г.

Глава 28. Беседы в кабинете директора. Часть первая. ЗАМОК "ПИГМАЛИОН". КОЛЛЕКТИВНЫЙ РОМАН

Глава 1. Агата

Глава 2. О чём болтают женщины.

Глава 28. Беседы в кабинете директора. Часть первая.

    - Да! Слушаю Вас. Полиция? Что случилось? Да, у нас была такая гостья. Нет, она уехала поздно вечером. Хорошо, я жду.

    Эрика положила мобильный и взяла трубку внутренней телефонной связи.

    - Кристина, немедленно зайди ко мне.

    Эрика уселась за стол. На двери кабинета была табличка «Администрация», но если бы вы заглянули в дверь, то не обнаружили никаких признаков административной деятельности. Здесь не было ни шкафов, забитых документами, ни офисной техники, ни рабочего стола.

    В кабинете «директора» Эрики видное место занимал мягкий кожаный диван, кресло в пару к нему и кофейный столик. В углу стоял старинный буфет, играющий, скорее, роль бара, чем шкафа для документов. Стол, за который присела Эрика, был парой к буфету, и остался вместе с ним «в наследство» от бывшего замка пансионату. Стулья, стоявшие рядком у двери, тоже не напоминали офисные.

    Было видно, что Эрика не проявляет склонности к руководящей деятельности, а персонал не приглашает присесть для беседы. А если и приглашает, то прямо рядом с порогом.

    В дверь постучали, вошла Кристина, та самая девушка, которая все время пропадала из холла пансионата. И это немудрено. Ведь именно на нее Эрика свалила все обязанности руководителя, за исключением раздачи ценных указаний и замечаний. Обязанности руководителя, только вот зарплата Кристины осталось администраторской.

    За собой Эрика оставила право критиковать действия персонала. Критика руководителя, конечно, дело хорошее, особенно если руководитель дал четкие указания о выполнении разных дел. У Эрики же указания сводились к словам: «Вот примерно так надо сделать» и неопределенным взмахам рук в разных направлениях. После таких ценных указаний, Кристина определяла, что конкретно нужно сделать, как и кто будет выполнять эту работу. Оценка выполненных мероприятий сводилась к двум фразам: «Ладно, и так сойдет» и «Кругом одни криворукие».

    Больше всего Эрика любила суетиться вокруг постояльцев пансионата, выясняя у них степень удовлетворенности услугами и выспрашивая у них разные разности. Она была очень любопытна и разыгрывала роль радушной хозяйки.

    Рабочий день едва начался, а Кристина уже выглядела замученной: она успела разобрать и подготовить счета для оплаты, составила список и заказала продукты, позвонила сантехнику и приняла новых постояльцев – пожилую пару, требующую внимания и дополнительных объяснений.

    - Кристина, - с разбегу в карьер начала Эрика, - сейчас подъедет полицейский. Тебе нужно будет подтвердить мои слова!

Эрика в упор уставилась на стоящую напротив нее Кристину. Маленькие глазки смотрели в лицо девушки, рот злобно кривился. Если бы волосы Кристины не были завязаны в хвостик, они встали бы дыбом.

    - Если бы ты не ляпнула, что постоялица уехала, то ничего бы не случилось.

    - Кто уехал? Я ничего не понимаю? Причем тут полиция?

    - Я даже не буду с тобой спорить. Сейчас подъедет полицейский и ты повторишь ему то, что я тебе сейчас скажу.

    - Но…

    - Никаких «но», тут не конюшня. Если возникнут какие-то проблемы, то, во-первых, я тебя немедленно уволю, не заплатив ни копейки.

    Кристина устроилась в пансионат с двумя целями: ей были нужны деньги и опыт в управлении пансионатом или гостиницей.

    У Кристины была мечта – своя маленькая гостиница, на два-три номера. Они с мужем купили почти в центре города двухэтажный старый дом, чтобы открыть на первом этаже маленькое кафе и сувенирную лавку. Вложили в запущенное здание, в котором довольно долго никто не жил, все свои сбережения. Дом был старый, но такой атмосферный.

    - Во-вторых, я устрою так, что ни ты, ни твой муженек не останетесь в этом городишке дольше двух дней.

    Муж уехал на заработки, а Кристина устроилась в пансионат. Работа с поставщиками, счетами и всем прочим, которую на нее взвалила Эрика, ее даже устраивала. Так она училась управлять и находила людей и фирмы, с которыми можно было бы сотрудничать в дальнейшем.

    - В-третьих, ты поближе познакомишься с моими братьями.

    Кристина содрогнулась. Два, недавно приехавших брата хозяйки, вызывали ужас и негодование у всего персонала, особенно его женской части. Даже у пожилой и толстой поварихи. Братцы жили в пансионате больше месяца, но ни один из постояльцев ни видел их даже мельком. Большую часть времени они развлекались в своем номере в самом дальнем конце административной части здания. Иногда они уезжали очень рано утром и возвращались далеко заполночь. Работники пансионата, случайно познакомившись с ними, делали все, чтобы свести встречи к минимуму.

    Горничная пошепталась с Кристиной и слезно упросила направлять ее на уборку в отсутствии хозяев. Что произошло в первый раз, когда она отправилась туда убирать помещение в установленное время и наткнулась на этих отвратительных парней, девушка умолчала. Кристина сказала хозяйке о пожелании горничной, и Эрика проглотила ее слова. Видимо, она слишком хорошо знала своих братьев. Если им потворствовать, то пришлось бы затыкать рот слишком многим, это было хлопотно, дорого и, в конце концов, вызвало бы разговоры и подозрения.

    Теперь на плечи Кристины легла еще и обязанность отслеживать передвижения братцев и корректировать действия персонала. Она же попросила Эрику, чтобы веселая парочка не беспокоила повариху, иначе «Пигмалион» останется без кухни. Повар, женщина полная, веселая и добродушная, была мастером своего дела. И как все мастера, не терпела, когда к ней во время работы лезут со всякими глупостями. В первый день она залепила половником в лоб младшему из парней и предупредила, что если еще раз они появятся в радиусе пятидесяти метров от ее плиты, она посадит их на эту самую плиту задницами и покинет «этот чертов пансионат».

    Насчет «посадит на плиту» можно было бы и поспорить (хотя, кто знает), но вот остаться без хорошего повара, когда в «Пигмалионе» уже два десятка гостей, а сезон только начинается, Эрика не рискнула.

    - Итак, ты помнишь Велму?

    - Да. Очень болезненная особа. На второй или третий день после приезда она стала плохо себя чувствовать, и это было видно. У нее даже волосы как-то вылезли. Но, может, мне показалось. Просто она стала туго завязывать их в хвостик. Потом Вы сказали, что…

    - Мало ли что я когда-то сказала! Запоминай, все что я сейчас скажу! Ты должна это слово в слово повторить полицейскому.

Эрика напыжилась и снова заговорила:

    - Утром третьего дня Велма еще до завтрака взяла у нас машину напрокат и уехала, вернулась поздно ночью. На следующий день она из номера не выходила, и ты приносила ей еду в номер. Вчера утром она снова уехала очень рано и вернулась почти ночью, забрала чемодан и снова уехала, сказав, что оставит машину на платной стоянке.

    - Вчера я работала до семи часов вечера, по графику у меня не было ночного дежурства.

    - Вот и замечательно!

    - Кстати, ты предупредила горничную, чтобы номер не убирался до особого распоряжения?

    - Да. Как Вы велели, номер не убирался три дня. А что случилось?

    - Сегодня ночью Велма на нашей машине разбилась по дороге в город. Самое ужасное, что автомобиль загорелся. Мы остались без машины. Не знаю, когда оплатят страховку и оплатят ли вообще. Естественно, будет какое-то расследование. Ты должна четко рассказать то, что я тебе только что сказала. Последствия недопонимания тебе понятны?

    Кристина шла по коридору. «Все эти три дня я не видела Велму. Утром хозяйка сказала, номер не убирать до особого распоряжения. Никакой еды я в номер не носила. И вообще, я даже не помню, когда я эту Велму видела. Да и запасной ключ от ее номера пропал третьего дня, потом правда нашелся. Завалился за корзину с мусором. И что я такого сказала? Кому сказала?

    Скорее бы закончился контракт. А ведь так хорошо все начиналось!»

    В последнее время в «Пигмалионе» стало происходить нечто странное. Это странное не было очень явным. Как будто где-то под полом шебуршится мышь, но чует ее только кот. И поведение кота забавляет и удивляет окружающих.

    В конце коридора хлопнула дверь и раздались голоса. «Эрика позвала своих братьев на беседу», - догадалась Кристина. Она быстро сделала еще пару шагов и оказалась в холле. И тут Кристина вспомнила: «Я утром третьего дня сказала этим трем любопытным дамам, что Велма уехала. Они так настойчиво расспрашивали про нее, а мне было совсем не до них, было полно дел. Интересно, почему мне это пришло вдруг в голову – уехала? Так ведь хозяйка накануне говорила, что ее комната, возможно, скоро освободится, вот я и ляпнула!»


Марина Синельникова




Продолжение следует....

25 commentaires:

Ирина Полещенко комментирует...

Здравствуйте, Хилола и Марина! Замечательная глава! Очень понравилась! Мне жалко Кристину. На неё свалилась вся работа в отеле. Эльза просто издевается над ней. А Эльза ведь просто директор? Значит, тоже нанятый работник. И её можно уволить.

Дорогая Хилола! Что-то страшное происходит у вас во Франции. Как жестоко полиция обращается с демонстрантами!!! А где тогда ДЕМОКРАТИЯ, о которой говорил Макрон и Урсула фон дер Ляйен?

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, здравствуйте, дорогая ИРина! Видите, какие страсти творятся-то! На самом деле есто директор, а есть управляющий. Директор отвечает за генеральную линию развития предприятия, за внешние связи. У него должно быть глобальное видение того, каким должно быть его предприятие и как оно должно развиваться, с кем партнёрствовать, с кем конкурировать...., какова должна быть клиентура, разряд, уровень и пр. Словом вся внешняя политика.
Управляющий отвечает за внутреннее устройство предприятия. За внутренний порядок. Любая гостиница, а тем более пансионат требуют и чёткой логистики, и порядка. Это как мини государство. Машина должна быть хорошо отлажена.
Насчёт Макрона и его приспешников....Мы так рады, что все сидим по дырам. И сын, и дочь с семьёй. Мы так вовремя переехали. Здесь в крупных городах тоже бушуют страсти. Если Макрон уберётся, на его место поставят такого же. Франция потеряла суверенитет. Она должна послушно выполнять указания из Брюсселя. А тма сидят невыбранные народом люди. Демократии давно капут. И выборы уже давно все мошеннические. Столько тому доказательств. На последних выборах люди голосовали официально, но и между собой разработали свою систему подсчёта голосов. Вот и получили доказательства мошенничества.

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, дорогая Ирина и остальные читатели, приношу извинения за накладку. Эльзу на самом деле зовут Эрика.

Марина Синельникова комментирует...

Уважаемые читатели! Приношу свои извинения! Эльзу зовут Эрика.

Семён комментирует...

Если следовать новомодному бренду, братцы-кролики должны быть либо трансвеститами, либо инопланетянами, либо вампирами! Вот была бы фишка!!!

Dodo комментирует...

Семён, ха-ха-ха-ха-ха!!! Вас уже выпустили, как я вижу. Рада, что Вы с нами. Надо обязательно замутить что-то подобное с Вами! Просто чудесная идея. В этом замке, в старой его части, портал в параллельную реальность. Через неё и просачиваются инопланетяне.Проходят период адаптации в "пансионате". Есть те, кому приходится сбррасывать свои человеческие скафандры. Отсюда и "трупы". Жорж вот явно инопланетянин. И собака его - Грей. А у наших дам не своя память. Им её постоянно стирают и вставляют новую.

Nadezda комментирует...

Марина, прочитала вашу главу. Очень интересно, много (для меня) новых героев: повариха, горничная, два брата, директор... Я думаю что братья окажутся мафиози или обычными бандитами. Мне понравилось про мышь и кота. Отлично!

Ирина комментирует...

А Эрика звучит лучше Эльзы!
Возможно, чисто личные предпочтения. ))

Dodo комментирует...

Ирина, да. У всех свои ассоцации. Была в универе Эрика - немка. Говорила по-русски и на других языках быстро, увлечённо, но непонятно. Ну семинарах по Истории КПСС , Научному Коммунизму и пр., когда никто отвечать не хотел, "заводили" Эрику. Преподу как-то неудобно было её останавливать, хотя он ничего и не понимал. Как и все оствльные, впрочем. Думаю, и сама Эрика.

Ирина комментирует...

Додо, говорят моего двойника зовут Эрика и она немка, скрипачка из Германии. Друзья-музыканты, которые ее видели, а одна и работала с ней в оркестре, уверяли, что сходство было сильное. Я в интернете тогда пыталась найти Эрику (первая скрипка, которую немецкий дирижер всегда с собой брал, куда бы его не пригласили), но так и не нашла, чтобы взглянуть на личико. )

Семён комментирует...

А уж мой-то Серый, определённо, инопланетянин.

Dodo комментирует...

Ирина, вот ещё одна идея романа. Двойники. Может это твоя сестра близнец, которую забыли в роддоме. Или акушерка продала бездетной немецкой семье. А мама, само собой, была не в курсе. А может, это твой клон. А может, опять реальности перееклись.

Dodo комментирует...

Семён, ну да, Серый выбрал себе такой вот скафандр. А Вам понравился другой.

Ирина Полещенко комментирует...

Дорогая Хилола! Разве не Германия и Франция диктуют свои указания всем странам, членам ЕС? Не Бельгия, а Германия с Францией - главные страны Евросоюза. А делают они всё, что им говорят американцы.

Евросоюзу надо за Россию держаться, а не за США. Американцы вас обманывают и предают.

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, да все они одним миром мазаны. ЕС ходит под штатами. Они его и образовали, они и назначают всяких фон дер Ляйен и К°, они и навариваются на развале экономики европейских стран. Макрон обязан проводить политику, которую ему диктуют из Брюсселя. Это в законодательном порядке. Официально.Макрон ставленник Ротшильдов.Система прочно закручена. Попробуй он не послушайся ЕС, а через них штаты, ему сразу сделают цветную революцию. Да и характер у него не тот. Запуганный, мелкий извращенец. Потому его и поставили на этот пост.

Ирина комментирует...

Додо, у меня были подружки однояйцевые близнецы. Это круче двойников. ))
Сперва сложно отличить, в особенности, когда видишь каждого через день по одному, месяца через два уже легко отличаешь каждую вдали на улице. Как? А не знаю, но все же чувствуешь, что именно вот эта идет, а не другая. По характеру разные, как и полагается - одна лидер (первая и родилась), а другая подчиненная ей.

Dodo комментирует...

Ирина, у меня были двоюродные братья близнецы.Были очень похожи. Но, если присмотреться, можно было их различить.Младший был крепкий, спортивный красавец. И очень задиристый. Старший был тоже хорош, н помельче и миролюбивый. Младший приходил на факультет к младшему и успевал там перессориться с кучей ребят. А потом, ничего не подозревавшему старшему, доставалось по полной за брата.
Они оба учились в нашей школе. Однажды к девятому мая всю школу собрали в спортзале. Мои братья тогда были в младших классах. В школу привели ветерана. Мои братья стояли как раз в самом первом ряду с другой мелкотой. Было жарко и душно. Старик был очень занудный. Он сидел на стуле. И вот он рассказывал о каком-то бое. Что вот он взял гранату и бросил её. Как раз в этот момент раздалсязвук удара об пол. Это один из близнецов потерял сознание. Его из зала вытащили. Старик был очень недоволен тем, что его так прервали. Начал он второй раз свой рассказ сначала. Дошёл до того же места, а тут второй брат упал. Старик страшно разозлился. Он подумал, что это один и тот же плохой мальчик ему делает гадости.

Ирина комментирует...

Додо, про ветерана жуть.
Больше всего я удивляюсь тому, как их до сих пор находят для школы.
Это же только дети могут быть из того времени.

Dodo комментирует...

Ирина дорогая, тому же уже больше тридцати лет!

Ирина комментирует...

Додо, так ветеранов в школу ведут и сейчас.

Dodo комментирует...

Ирина , к сожалению, всегда были и есть ветераны. Неужели сейчас в школы ходят "афганцы"?

Ирина комментирует...

Додо, в том-то и дело, что старичок, не афганец.
Уж лучше бы реальные ходить начали после Афгана, чем ВОВ бывшие дети того времени.

Dodo комментирует...

Ирина, когда-то читала статью о человеческой памяти. Сейчас нахожу многому, написанному в ней в разговорах с родителями. Это было серьёзное исследование, выводы которого гоарят о том, что у стариков память и стирается, и извращается. Они "помнят" то, чего не было. Поэтому получется, что всяким мемуарам людей преклонного возраста верить не следует.Может, это скоро и меня коснётся. Ну что ж, пусть. Я никогда не претендую на обладание истиной в первой инстанции.

Koshlyandia комментирует...

Марина,Лола! Автора на поклон! Эрика как живая. мне стало интересно,она не на моей ли работе проходила аттестацию или сама её организовывала! Кристина и её обязанности точно проходят под хэштэгом: в сутках 24 часа,ничего встанешь раньше". Как я люблю читать описание интерьеров, старый дом,задумка о кафе,сувенирной лавкой! Аж сердце защемило, люблю такие места. В Прибалтике много, с удовольствием заходила и наслаждалась увиденным!
Аплодисменты!

Dodo комментирует...

Koshlyandia , Люда, я тоже очень люблю Маринины описания. Такой эффект присутствия. И портреты такие точные, пара штрихов и перед читателем живой человек.