суббота, 11 марта 2023 г.

Глава 23. В подвале. ЗАМОК "ПИГМАЛИОН" . КОЛЛЕКТИВНЫЙ РОМАН

Глава 1. Агата

Глава 2. О чём болтают женщины.



Глава 23. В подвале.

 

Лайла внимательно слушала рассказ неуёмной Агаты, которая с таким смаком рассказывала о своих открытиях, что создавалось впечатление, будто сам присутствуешь и в комнате Велмы, и в старинной библиотеке. Она поражалась предприимчивости, смелости и любопытству своей новой подруги, размышляя, насколько внешность обманчива. За обликом элегантной и респектабельной дамы скрывалась непосредственная и авантюрная натура.

Лайлу не отпускала мысль об утопленнице. Ещё бы! Такое зрелище так просто не забыть и уж тем более не выдумать, даже при всей её богатой фантазии. И тут перед её мысленным взором встала картинка – рабочие пансионата, затаскивающие в подвал какой-то довольно большой предмет, упакованный в брезент. Да, это кажется видела Агата, после своего вынужденного заплыва в водоём, где никакой утопленницы она уже не нашла. И теперь, слушая рассказ о новых открытиях Агаты, она внезапно увидела, словно наяву, край чего-то серого, исчезающего в подвале. «Если в этом замешаны хозяева, то надо бы их вывести на чистую воду. Но я ничего не скажу девочкам, в этот подвал я пойду сама».

Весь дальнейший день Лайла готовилась к спуску в подвал. Пару раз прошла мимо. По саду постоянно сновал персонал, садовник, прогуливались другие отдыхающие. Подвал находился в старой части замка. Надо было спуститься на несколько ступенек к небольшой, но массивной деревянной двери.

Ночью Лайла облачилась в спортивный костюм, который был изрядно выпачкан и даже порван во время её предыдущей вылазки во флигель, где её застукала хозяйка. Надев свой жилет, она проверила все карманы, в том числе и на штанинах. Вроде бы ничего не забыла. Вышла она по чёрной лестнице, ведущей, соответственно, к аварийному входу, который был закрыт. Тут ей на помощь пришёл набор отмычек. Надев свой фонарь на голову, она быстро и ловко, совершенно беззвучно открыла дверь.

Обошла здание, постоянно оставаясь в тени, что было несложно. Ночь была безлунная, а территория освещалась очень дискретно небольшими фонариками, запрятанными в кустах. Лайла вспомнила с тоской об их ночных чаепитиях с мужем в летнем саду, наполненном дурманящими ночными запахами нарциссов, табака, петуний и ночных красавиц. Их сад освещался такими же светильниками почти у самой земли. Если добавить к этому небо, усыпанное яркими звёздами и лужайку, в которой горели зелёные огоньки светлячков, идиллическая картина будет полной.

Лайла дошла до подвала, спустилась по лестнице, опять ловко орудуя отмычками, открыла дверь. Оглядевшись вокруг, она в который раз порадовалась своему мощному фонарику на голове. Её обдало обычным подвальным запахом затхлости, влаги и плесени. Но к этому привычному «букету» примешивался довольно слабый, но тошнотворный, сладковатый, омерзительный душок. Она оказалась в небольшом коридоре, который вёл, соответственно, в большее помещение. Лайла направилась туда, но не пройдя и пары шагов, споткнулась обо что-то мягкое. Полная самых ужасных предчувствий, она нагнулась. Из грубой ткани вываливалась тонкая женская рука, невероятная белизна которой оттенялась почерневшими ногтями.

Вдруг из недр подвала послышались голоса и шаги. Она поспешила покинуть подвал, прикрыв за собой дверь. «Эх, жаль нельзя совсем беззвучно запереть вход в подвал. Но пусть думают, что сами забыли его запереть». С этой мыслью Лайла поспешила вернуться в пансионат, закрылась в комнате и стала прикидывать план дальнейших действий.



Додо


Продолжение следует...

35 commentaires:

Ирина комментирует...

Страшно. Это первое.
И по мелочи - где купить отмычки (я бы не отказалась приобрести, правда ещё не знаю зачем), а потом еще по законам нынешней России за слово "дискретно" можно и штраф приобрести (есть аналоги в русском языке).

Dodo комментирует...

Ирина, у Дидье есть классный набор. Он же обожает всякие гаджеты. Зачем они ему, даже представить себе не могу. У него много всяких странных штук. часы, например, которые показывают его давление, глубину его сна, пульс, количество шагов, температуру воздуха и даже температуру воды, если ты у водоёма, сообщения, полученные на телефон и мессенджер и ещё много всякой информации, которая, вследствие его неподвижного образа жизни, не может ему пригодится никак. Думаю, чо набор отмычек он купил он-лайн. Знаешь, они совсем небольшие. Это тебе не чемодан из старых фильмов.

Ирина комментирует...

Додо, а вот про глубину сна польза есть, если следовать всяким техникам сновидения Кастанеды! Тут можно и даже желательно вести малоподвижный образ жизни. )

Dodo комментирует...

Ирина, точно. ОДно из основных условий осознанных сновидений, надо быть хорошо выспавшимся. Недостаток движения компенсируется полётами во сне)))))
Ты не читала об основателе группы путешественников сновидений в России внаше время? Это был Сергей Изриги. Очень интересная история. А сейчас есть Михаил Радуга. Он даже сотрудничал с полицией как-то. Он не хочет заниматься этим на регулярной основе. И конечно же, понятия не имею, где правда, где вымысел. Короче, во сне он нашёл пропавшего, находящегося уже долго в розыске человека. Причём найти-то он его нашёл, а как сориентироваться географически? Во сне, если ты этим занималась, пространство очень зыбкое. Если в нашей реальности нужно приложить усилие, чтобы оно изменилось, там, наоборот. Надо обязательно применять техники, чтобы зафиксироваться. Соответственно, Михаил этот попытался прочитать хоть какой указатель адреса. Табличку на здании, например. Он такой опытный. Ему это удалось. Человека спасли благодаря его наводке. Ну и много таких всяких фокусов. Помню я по такой технике ходила в будущее и меняла его там так, как мне хотелось. Хотя любой психолог и даже просто здравомыслящий человека скажет, что я просто положительно настроилась. Вот у меня всё и вышло.

Ирина Полещенко комментирует...

Какие бесстрашные наши героини! Хотя бы все вместе проводили расследование! Кто-то мог бы на стрёме постоять! А так опасно одной спускаться в подвал.

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, Ирина, вот сразу видно - наш человек. Очень здравые идеи.

Гала комментирует...

Лола, буквально сегодня прочитала, что писатель должен писать о том, что хорошо знает и видел своими глазами. Ха-ха, выходит наша Dodo классно владеет отмычками, и изредка балуется нахождением трупов, при этом вспоминая, как пахнут ночные красавицы))) Но это шутка, навеянная сегодня прочитанным советом бывалого писателя начинающему (они оба уже умерли, оставив богатое наследие).
Так, труп не невидимка, он есть на самом деле. Хотелось сказать "даёшь продолжение", а потом поняла, что продолжение надо писать...
ПыСы. Отправила соавторшам идеи продолжения, они ждут на почте...

Семён комментирует...

Занялась бы Ваша Лайла делом! Имея опыт и отмычки, банк, что ли, ограбила бы. А то...

Dodo комментирует...

Гала, тсссс! Люди подумают обо мне невесть что. Я такая заурядная бабуська - домоседка. На самом деле у меня хороший консультант. Понятия не имею, зачем Дидье нужен набор отмычек. Но он, думаю, долго и тщательно выбирал. Он такой медлительный, основательный. И что касается состояния трупа утопленницы....Это тоже он меня проконсультировал. Он знает, что становится с трупами со временем, да в зависимости от способа их смерти и пр., и пр. Ну и потом....я же роюсь в интернете. Роюсь и думаю, что вот меня их алгоритм вычислит, и однажды к нам на вертолётах ворвётся интерпол посреди ночи.

Dodo комментирует...

Семён, тише-тише! Какой-такой банк! Тсссс!

Ирина комментирует...

А хорошая идея в рассказ поподробней о состояниях разных трупа! Чтобы и читатель просвещался заодно.

Dodo комментирует...

Ирина, помню, видела документальный фильм как раз о стадиях разложения трупа. В США не знаю, точно где, есть месть, в котором складывают трупы в разных условиях и проводят исследования как раз для криминалистов. Представляю себе, какое жуткое место.

Dodo комментирует...

Ирина, что в этом месте и вокруг впечатляет прежде всего, это человеческие волосы, который образуют большие клубки, разносимые по округе ветром. Волосы и ногти продолжают расти после смерти. В какой-то момент волосы отделяются от черепа.

Ирина комментирует...

Додо,когда бабушку хоронили на Боткинском в Ташкенте, там же делалось захоронение в одну могилу с прабабушкой, то есть выкапывалась предыдущее, углублялось, вынутое закапывалось вниз, а потом уже подготавливалось для укладывания следующего гроба поверх предыдущего. Кладбище же старинное, разрешалось спустя 20 лет поверх класть следующего. И вот за 24 года от предыдущего оставались только кости и волосы, хотя климат относительно же сухой и глина вместо земли по сути. Так что, правило определяли, что за 20 лет только это и останется.
Вообще, ходить по тому старинному кладбищу было очень интересно - такие памятники шикарные. Там даже встречались и дореволюционные склепы, то есть комнатки, куда гробы ставили на полку просто (на замке двери, конечно были).
Там участки были по национальности, был и еврейский участок, они же не христиане.

Ирина комментирует...

А однажды принесли учебник по судебно-медицинской экспертизе. Жаль только, что только на несколько часов посмотреть, всего не прочла. Тоже интересная книжка была.

Dodo комментирует...

Ирина, я как*то кладбищами особо не интересовалась. Меня поразили кладбища во Франции. Летом здесь жарко, но тело держат три дня и больше дома. Потом этот гроб, который тшательно заколачивают-завинчивают. Ну и потом его замуровывают в стену. Это дорогое удовольствие. Часто при смерти близкого, гроб предыдущего покойника вытаскивают, перекладывают в меньший. Я подумала, что какое неуважение. Не дают слиться с природой, да потом ещё и тревожат.
Потом мы были с Мусей на Пер Лашез в париже. Акунин так его хорошо описывает. Там захоронения многих великих людей. Поищи в ин-те, не пожалеешь.
И позже в Марселе мы жили недалеко от кладбища Сен Пьер. Оно огромное. В нём тоже несколько участков. Христианский, мусульманский и еврейский. У меня в блоге есть описания. http://www.hihilola.ru/2013/05/blog-post.html

Dodo комментирует...

Ирина, у нас дома была книжка "Век криминалистики". Я была подростком. Жуткая книга. Говорят, что бааы криминалистики были разработаны именно французами. Помню, меня поразило то, что педофилы или просто убийцы детей работают как раз нянями, учителями и пр.. То есть как раз в этой среде. Там была убийца детей - рецидивист. Так она умудрялась каждый раз, выйдя из тюрьмы, устроиться няней.

Dodo комментирует...

Ирина, есть ещё здесь как раз на эту тему http://www.hihilola.ru/2011/11/blog-post.html

Гала комментирует...

Ну, раз уж вы про кладбища заговорили, то самое крутое - в Милане. Целый Город в Городе. Я писала про него и показывала
http://solodenkovagalina.blogspot.com/2017/11/2.html
Но самое удивительное в скромной церквушке в Вене, кладбище Габсбургов.Вот их точно в землю не зарывали, а оставляли в запаянных ящиках на поверхности. Ящики я тоже фотографировала. Так вот, когда газы от тления заполняли внутреннее пространство ящика, то разложение прекращалось. По идее, если вскрыть такой ящик, то пару секунд можно видеть того, кого нет уже лет сто, а то и двести. Потом всё в прах превратится. Гляньте на ящики, их ещё супницами называют, хотя злой юмор...
http://solodenkovagalina.blogspot.com/2018/12/blog-post.html

Koshlyandia комментирует...

Лола! Все авторы! С самых первых глав, а кним и добавились прекрасные рисунки, я "вижу" изданный роман! Как мне нравится авантюризм,острый язычок и знание предмета "упремся, а потом разберемся" у всех героинь! Авторов на поклон! Не успеваю за вами! Продолжения!!!!

Dodo комментирует...

Гала, Ира и все те, кто читает эти сторки! На французском языке похоронного агента называют "разгрызатель мёртвого" "croque-mort" потому, что помимо ритуального туалета (очень гадкая процедура) он должен был куснуть большой палец ноги трупа не случай, что последний не умер окончательно. У меня было два знакомых похоронных агента. Очень мрачные и в то же время весёлые люди со своеобразным чувством юмора. Наверное, чтобы тело продержалось три дня, а часто и больше (летом на жарком юге Франции это большая проблема), его тщательно вычищают изнутри, не только снаружи. Конечно, я уважаю обычаи других культур, но мне больше всего нравятся похоронные обряды в исламе. Тело моют снаружи, как пишет Галя, надевают рубашку и заворачивают в белый саван (я лично никогда не интересовалась подробносятми, видела лишь тело, завёрнутое в простыню), а потом погребают не глубоко. Если человек не умер, он всегда может выйти из рыхлой земли.

Dodo комментирует...

Да, он может выйти из земли сам. И не надо ему кусать большой палец ноги.

Dodo комментирует...

Koshlyandia, Люда, дорогая, спасибо тебе! Как приятно!!! Муза!!!

Ирина комментирует...

О, как много информации по трупам-то! Обязательно позже по ссылкам прогуляюсь. )
Надкусить палец - это сильно!
Но есть сейчас и проще процедура для сохранности трупа в жару, у меня подруга так подрабатывала - уколы формалина, кажется, и в жару может лежать дольше, пока не похоронят. А в одном месте видела странную конструкцию проводов из гроба, который еще стоял на столе, с проводами, которые вели под стол, и кажется, в коробку с землей. Я мягко тогда спросила, а что это такое и зачем - ответ и был, чтобы труп дольше сохранялся. Но как-то сомнительно мне.
На самом деле, конечно, лучше мусульманский подход, сразу до заката, но с учетом вскрытия на тему причины смерти, бывает и затруднительно успеть, но в Узбекистане обычно успевают, если не так уж поздно и врачи были в курсе их болезней. Но при таком подходе можно и пропустить целенаправленное отравление наследниками, чтобы быстрей умер.

Марина Синельникова комментирует...

Хилола, замечательно получилось. И комментарии какие! Я зачиталась. Тема трупов очень живенько пошла. Я люблю гулять по кладбищам. В деревне гуляю мимо почти каждый день, такой у меня маршрут для прогулки, что мимо проходит. Иногда захожу, навещаю знакомых мне людей. В детстве мне казалось, что умирают только старики и солдаты на поле боя, еще в войну люди умирают. А так все обязательно живут до старости и я никогда об этом не задумывалась, потому что лет до двадцати на кладбище не ходила. К отцу мама ездила без меня.
В одном из последних романово Гарри Поттере есть эпизод, когда Гарри вдруг видит, что кареты в Хогвардс едут не сами по себе - их везут черные скелетообразные кони.
И Полумна рассказывает ему, что это фестралы, которых видят только те, у кого на глазах кто-то умер. Я уже давно вижу фестралов. Это очень печально.

Ирина комментирует...

Просмотрела указанные все ссылки. Интересно. Величие посмертной жизни в глазах участников смерти умиляет. Жаль немного, что не обладаю необходимыми качествами для жажды подобного. )

Dodo комментирует...

Ирина, если бы только провода. Труп этот хорошенько вымывают изнутри. Чуть ли мозг из носа не вынимают. Все дыры затыкают. И дискретно надо. Чтоб там из носа или ушей ничего не торчало. Не шокировало безутещных близких. Короче, проводят массу тошнотворных процедур. Чего-то там зашивают, куда-то пихают ваты, ну химикаты всякие, само собой, трубочки дискретно да сосуды, чтоб жидкости туда сливались.

Dodo комментирует...

Ирина, да, для этих дорогих и помпезных ритуалов стоит умереть. У меня ещё есть на эту тему прелюбопытнейшая информация вот здесь http://www.hihilola.ru/2011/11/blog-post_07.html

Dodo комментирует...

Марина Синельникова, смерть, идея моей смерти мне совсем не пугает. Я вижу её как освобождение.
В наших культурах, я имею ввиду ислам и христианство, о смерти почти не принято говорить. А напрасно. Отношение к смерти определяет качество жизни. Я видела, как атеисты боятся смерти, сопротивляются ей до конца, обрекая себя на муки и длительную агонию. Истинно верующие, пусть вормально и атеисты, уходят красиво, осознанно. Я видела, как в ИНдии умирала старушка. Собралась вся семьья, друзья и соседи. Они её ласкали, гладили, укачивали, пели ей. Она очень мирно ушла в объятиях близких. И какие счастливые лица у тех, кому доводится умирать в Варанаси.
На Тибете монахи, которые сопровождают душу умершего вроде бы 40 дней...

Ирина комментирует...

Додо, прочла и про изыски, и про картошечку жаренную. )
На тему изысков - что только люди не сделают со скуки и из желания получить деньги кроме известности.
На тему прийти голодным на пиршество - так делать и надо, если идешь к кришнаитам в гости, в особенности на день рождение самого Кришны. По правилам там должно быть приготовлено 108 блюд. Но не все их подадут гостям, но что подадут, тоже будет превосходно. Помню, как-то в Ташкенте пошла туда в такой день, а когда вынесли торт, размером со стол небольшой, то есть метр на полтора, я кусочек его, конечно, взяла, но все что могла себе на тот момент позволить, так это просто пальцем ковырять и палец свой облизывать, потому что больше есть сил уже не было. Но после небольшого перерыва, осилила уже. )
Кстати, у них запрещено использовать яйца, но как-то и торт делают, и прочее без них. И ведь вкусно!

Dodo комментирует...

Ирина, ну ваще...Ты к кришнаита в гости ходила! Надеюсь, остальная еда тоже кусная.

Ирина комментирует...

Додо, я там довольно частый гость одно время была и некоторых основных участников знала неплохо. Того же Вилена. )

Dodo комментирует...

Ирина, Вилен кришнаитом был?

Ирина комментирует...

Додо, а то! Ещё каким! С хорошим выносом мозга. )) Его интерпретации приводили в исступление! ))
Он был изгнан, хотя и был инициированным Гуру. Но потом ему было разрешено иногда приходить и желательно молча. ) Но дело давнее.
Его ничто никогда не изменит, пытливый ум враг любых учений. )

Dodo комментирует...

Ирина, Вилен неординарный человек, конечно. Очень интересный. Конечно же он неудобен. Он мыслит. И он такой прямой, искренний. Не играет в игры.