четверг, 9 марта 2023 г.

Глава 22. Ужин на троих. ЗАМОК "ПИГМАЛИОН" . КОЛЛЕКТИВНЫЙ РОМАН

 









Агата. Автор портрета - Марина Синельникова



Глава 22. Ужин на троих.

Агата вошла в столовую и сразу увидела за столиком и Марту, и Лайлу.

- Добрый вечер! Я смотрю, вы решили все-таки покушать. Хотя бы на ночь.

- Добрый! – ответила Марта. – Вообще-то я обедала и даже завтракала. Завтракала так рано, что еще никого не было, а обедала так поздно, уже никого не было.

Лайла промолчала.

Агата поняла, что отчитываться о проведенном времени никто не будет. «Впрочем, и не обязаны», - подумала она и решила первой поделиться происшествиями и событиями.

- Я влезла в комнату Бледной Моли!

- Через окно? – поинтересовалась Лайла.

- Почему сразу через окно?! Я, знаете ли, уже не в том возрасте, чтобы в окна лазить!

Агата представила, как она лезет в окно и застревает, как Винни-Пух в норе Кролика.

- Через дверь, естественно! Стащила ключ у администратора. Номер не убран, но вещей нет. Еще я нашла ее дневник. Кстати, Моль зовут Велма.

- Интересное имя, - сказала Лайла и покрутила кольцо на пальце.

- И что в дневнике? – заинтересовалась Марта.

- Дам вам почитать, насладитесь сами. Из дневника вырвана страница. Я нашла ее в книге, которую читала Велма.

- И что тут странного? Нечем было заложить книгу, вырвала из блокнота страницу.

- Ты когда-нибудь видела, Марта, чтобы из дневника вырывали исписанную страницу и закладывали ее в книгу? Это ведь личный дневник? – обратилась Лайла к Агате.

- Личнее не бывает! Читайте!

Агата включила телефон и нашла нужное фото.

«2 апреля 20.. года

Все стало еще хуже, чем было. Не могу на себя в зеркало смотреть. Мне даже косметика теперь не поможет. Мне не помогут даже деньги. Я страшная! Я урод! Он не может смотреть на меня без содроганья. Никакие платья, никакие бриллианты не украсят меня. Даже сама некрасивая из окружающих его девиц лучше меня. Скоро он полюбит другую, я знаю это. И мне даже все равно, будет он это скрывать или сразу потребует развода.

Ничего не помогло! И теперь ничего не поможет! Я не вынесу ни его измены, ни его ухода!»

- И что, весь дневник такие истерические сопли? – поинтересовалась Марта. – Тогда я не буду это читать.

- Нет, весь дневник не об этом. Тут у нее, видимо, нервы сдали, отчаяние накатило. Теперь понимаете, что из таких страниц закладки в библиотечных книгах не делают

- Ты что, нашла книгу Велмы в библиотеке? – Лайла внимательно посмотрела на Агату.

- Да. Больше того, я пошла туда не случайно. В номере Велмы я нашла листок со списком книг. Хотела их посмотреть, - Агата достала листок из сумки и передала его Марте и Лайле. Говорить о том, что нашла его в мусорном ведре, она поостереглась.

- Странный перечень, - удивилась Марта.

- Вот и я так подумала. А книга со страницей из дневника лежал на столе у библиотекарши. Хорошо, что я листок не вытащила – она проверила книгу, когда ее у меня отобрала. И отругала за то, что я ее взяла.

- Странно это все, - заметила Марта. – Зачем библиотекарше листок из чужого дневника? Если Велма уехала, его можно просто выбросить.

- А если не уехала? – задала вопрос Лайла. – Если она где-то тут. Не совсем живая.

- Ты намекаешь на свою утопленницу? Так ведь она пропала. Агата удостоверилась – никого трупа в воде не было.

- Утопленница! Ты это правильно заметила! Записка: «Я этого не вынесу!» - процитировала Лайла.

- Ты хочешь сказать, что она утопилась, а это предсмертная записка! Она ее специально в книге оставила, чтобы нашли?! – воскликнула Агата.

Марта уставилась на обеих женщин:

- Если бы тело не исчезло, то так можно было бы и подумать. Девушка утопилась, потому что ревновала мужа, выглядела ужасно. И это еще мягко сказано.

Она немного подумала и продолжила.

- Но вот что непонятно – зачем она сдала книгу в библиотеку? Оставила бы ее на видном месте. А то вложила в книгу листок, сходила в библиотеку и сдала книгу, потом пошла к озеру и утопилась. А вдруг книгу еще сто лет никто не возьмет почитать и листок не найдут?

- Велма не могла сдать книгу. Библиотека в тот день не работала, - уточнила Агата.

- Кто-то нашел книгу и отдал администратору, а она потом отдала в библиотеку.

- Библиотекарша явно знала о записке, она проверила ее наличие. Зачем ей эта записка? – встряла Агата.

- Значит так! Велма утопилась и оставила записку в книге, чтобы листок не улетел. Книгу оставила на виду, чтобы ее нашли. Книгу нашли, записку не обнародовали, утопленница пропала, - отстаивала свою версию Лайла.

- Если никто не утопился, Велма уехала, тогда зачем она вырвала страницу и оставила ее в книге? Вот это действительно не понятно. Дневник потеряла? Он маленький, завалился под кровать, когда Моль вещи собирала, - Марта была скептиком.

- Если Велма утопилась и оставила записку, то куда девался труп? Зачем его достали и спрятали? – волновалась Агата.

- Это-то проще всего объяснить. Хозяевам пансионата вовсе не надо, чтобы тут кто-то утопился. Пойдет дурная слава и прощай бизнес. Они вытащили труп и спрятали. Сказали, что уехала. Хотели прикопать в парке, а тут Агата по ночам волшебные деревья ищет и помешала им.

- Ну уж нет. На следующий день после моего приключения, - Агата поерзала на стуле, - мы все Велму видели. Хозяева не ясновидящие, зачем им заранее ямы копать? Кроме того, Велма замужняя дама. Муж знает, когда она должна вернуться, начнет искать. Уехать-то она уехала, только никуда ни приехала, если здесь утонула. Пансионат – последнее место где ее могли видеть, здесь и начнут искать. Кстати, а чьи это кости были в яме? Тут ведь не кладбище!

- Да может кости тут со времен Крестовых походов! Шли крестоносцы через лес, один помер от несварения желудка. Вот его и закопали в лесу, не до ближайшего же кладбища нести.

- Не отвлекайтесь! Если труп подкинут куда-нибудь, полиция быстро определит, что она утонула. А других водоемов здесь нет, - настаивала на своей версии Лайла. Она снова покрутила кольцо на пальце. Какая-то мысль промелькнула у нее в голове, имя пропавшей-утонувшей не давало ей покоя.

- Все очень странно и непонятно. Но трупа все-таки нет, - закончила обсуждение Марта.

- Знаете, а под заброшенной старой частью замка есть подземелье!

Агату страшно порадовала реакция Марты и Лайлы. «Рояль в кустах» — это было ее любимое развлечение.



Марина Синельникова



Продолжение следует....



14 commentaires:

Семён комментирует...

"На троих" - это отличная идея! В моей театральной карьере мы практиковали это, и не без удовольствия. А что касается исчезающих трупов, так это не редкость. Даже в моей практике был один такой случай. Мертвецки пьяного "трупа" отвезли в морг, а утром он протрезвел и, разумеется, голый явился в дежурку, чтобы выяснить, какой подлец слямзил его штаны.

Dodo комментирует...

Семён, ха ха ха ха ха!!!

Марина Синельникова комментирует...

Семен, этим дамам "на троих", видимо, нельзя. Это опасно для них и окружающих, одна будет по лесу бегать и ловить светящихся мотыльков, другая полезет в ледяную воду в поисках русалок, третья разыщет самый таинственный и заброшенный замок в окрестностях и будет там шарить в полной темноте.

Марина Синельникова комментирует...

Кстати, не спрашивайте меня: "Почему Велма?" Я не знаю, просто пришло в голову. Портрет я не рисовала, фото из открытого доступа обработала в самом примитивном фоторедакторе. Хорошо я рисую только змею, проглотившую слона. Остальное недостойно вашего внимания.

Dodo комментирует...

Марина Синельникова ))))) Даже и без "троих" думаю, произвожу впечатление на окружающих, путь они и на большом расстоянии от меня. Сегодня ходила под дождём, кричала и дралась с невидимыми врагами. Вымокла совершенно. Вернулась в тёплый дом к печке с живым огнём. Кот это кайф.

Dodo комментирует...

Марина Синельникова)))))) Велма так Велма. Почему бы и нет. Есть такое имя на смо деле? Я не слышала. По мере развития нашего творчества, мне кажется, я узнаю тебя и попадаю под обаяние твоего хулиганского, живого и насмешливого темперамента. Мне кажется, что в твоей классической сумочке респектабельной дамы всегда есть рогатка.

Ирина комментирует...

Пошла посмотрела.
Велма вроде как в одном месте перевод дают "шлем", но в другом краткая форма имени Вильгельмина - "волевая защитница".
Но знаменито имя по мультсериалу.
"Велма - феминистка, хикка, эгоистка и зазнайка. И что важно понимать, она является одной из главных героев, но не положительным персонажем."
Соответственно, пошла смотреть, что есть хикка.
Хикикомо́ри - букв. «нахождение в уединении» - в просторечии хикки — японский термин, обозначающий людей, отказывающихся от социальной жизни и зачастую стремящихся к крайней степени социальной изоляции и уединения вследствие разных личных и социальных факторов. Такие люди часто не имеют работы и живут на иждивении родственников.

Можно сказать, что тут есть некоторое созвучие с рассказом. На иждивении мужа есть, закрытость под шлем тоже имеется. Защищает, правда, только себя, но как-то неудачно.

Ирина Полещенко комментирует...

Имя "Велма" греческое. Означает "Воин". Интересно, что случилось с Велмой в вашем коллективном романе. И кто её утопил?

Гала комментирует...

Замечательная глава, после которой у меня родилось продолжение, которое долго не могло прийти.
Пора бы уже наших злодеев изнутри показать, а не только милых дамочек. Агата проницательная, Марта ищущая, Лайла чуткая, но злодеи не дремлют и они уже поняли, что под них копают.
Кстати, имя Велма есть на самом деле. Кажется, прибалтийское, вроде даже в каком-то фильме мелькавшее.

Dodo комментирует...

Ирина, да, как Марина здОрово выбрала имя этого персонажа. Насколько оно ему соответствует. Я как-то и не задумалась. Хотя тоже могла бы посмотреть.

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, откровенно говоря, мне тоже интересно. Вот в этом одна из прелестей совместного творчества. Никогда не знаешь, как повернётся сюжет. И что это в тебе вызовет.

Dodo комментирует...

Гала, ждём-с. С нетепением-с. Мне хочется произнасти не "Велма", а "Вельма". Смягчить "л".

Лариса Чурсина комментирует...

Здравствуйте, Хилола! Начала читать ваш коллективный роман. Сижу на больничном со сломанной рукой. Моему блогу 5 лет, посмотрите мой последний пост.

Dodo комментирует...

Лариса Чурсина, здравствуйте, дорогая. Поздравляю! Какая хорошая дата. А я в этом году не стала праздновать день рождения блога. Хотя второго марта ему исполнилось денадцать лет. Выздоравливайте!