пятница, 3 февраля 2023 г.

Глава 9. Ужин при свечах. ЗАМОК "ПИГМАЛИОН" . КОЛЛЕКТИВНЫЙ РОМАН

Глава 1. АГАТА





 

Глава 9. Ужин при свечах.

    В саду зажглись там-сям, почти на уровне земли, фонарики в виде факелов с неровным оранжевым светом, создающим полное ощущение живого огня. Некоторые камни на дорожках тоже горели мягким светом. Лайла отметила, что стеклянная стена ресторана, выходящая в парк, в тёплую погоду раздвигается. Столики тоже выносят в сад. Но пока вечера были довольно прохладные.

    Медленно наслаждаясь вкусным ужином и хорошим вином, Лайла наблюдала за другими клиентами пансионата. Она поразилась несоответствию публики высокому классу самого пансионата с его изысканно-простым, лаконичным интерьером. Лайла ожидала встретить здесь людей, которые из поколения в поколение жили в роскоши и поэтому не нуждались в «блеске мишуры», до которого столь охочи вульгарные нувориши, спешащие заявить о своей исключительности всему миру. Здесь же были мужчины в итальянских костюмах, с унизанными перстнями пальцами, были и очень скромные, с вкрадчивыми движениями, тихими голосами. Женщины были им под стать. Было видно, что они тщательно следили за собой. Опять-таки несколько излишне. Не было ни одной пары. Люди почти не общались друг с другом. Каждый был как бы по отдельности. Лайла попыталась ощутить атмосферу всей кожей. У неё на языке крутилось «достоинство». Она поняла, чего не хватало всем этим людям – чувства собственного достоинства. Когда ты принимаешь себя таким, какой ты есть. Когда ты уверен, что раз ты такой, значит так и должно быть. Ты не сравниваешь себя ни с кем, зная, что ты уникален. И что так нужно мирозданию. Эти же люди стремились казаться, а не просто быть.

    И на этой пёстрой и в то же время серой по сути массе вдруг выделилось яркое пятно. Вернее, два пятна. За таким же столиком с горящими на нём свечами, в другом углу зала, сидели две дамы. Лайла пристально посмотрела в глаза одной и другой. Её охватила радость узнавания. Такие встречи происходили не часто, поэтому были настолько ценными. Это были её родственные души. «Одного поля ягоды». Те, с кем общение идёт и без слов. Те, с которыми можно быть собой. Часто родственные души бывают твоими противоположностями, но одного с тобой плана, с одной системой ценностей. Те, с кем так комфортно быть рядом. И то, что они другие, ты принимаешь с радостью, так как вместе вы дополняете друг друга. У них есть способность присутствовать. Ведь большинство из нас настолько погружено в свои мысли, в их бесконечную череду, что мы не замечаем самой жизни, которая нас окружает.

    Лайла слегка улыбнулась. Дамы улыбнулись ей в ответ. Она встала и подошла к ним: «Добрый вечер!», произнесла она и села за столик. Лайла знала, что никогда их раньше не видела. И в то же время, словно они знали друг друга с самого детства, может и много жизней.



Додо


Продолжение следует....

10 commentaires:

Ирина Полещенко комментирует...

Очень красивый пансионат, в котором поселилась наша героиня! Очень интригует, что он находится в красивом замке.

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, Ирина, как я уже писала, когда наше произведение станет бестселлером, мы купим такой замок. Только весь отреставрированный, не частично, и Вы будете нашей почётной гостьей))))) И даже Вашим котикам мы будем рады. Наш замок будет в горах, на берегу бирюзового озера в которое будут впадать водопады. Я поселю Вас в Лалиной комнате. Причём место это красивое в любое время года. Зимой здесь снег, озеро замерзает. И водопады так живописно нависают над ним.

Марина Синельникова комментирует...

Хилола, и меня не забудь пригласить. Я обязательно приеду! С чадами и домочадцами и домашними питомцами. У вас будет филиал ада.

Dodo комментирует...

Марина Синельникова, так это ж будет и твой замок тоже. Мы ж купим его с продаж нашего бестселлера! Ты видела, какой он большой! Всем места хватит. Там же будет много входных дверей. Если мы заходим, мы сможем днями не сталкиваться.

Ирина комментирует...

Не думала, что такое напишу, но все же.
Главы какие-то короткие. )

Dodo комментирует...

Ирина, по моему опыту людей отпугивают длинные писания. Ты права. Если потом уже издавать в нормальном виде, надо будет объединить эти части.

Гала комментирует...

Ирина, Лола, а я соглашусь, что главы надо делать более длинными. Правда, у меня на третьей вордовской странице уже срабатывает желание остановиться, хотя есть ещё много недосказанного. Наверно, лучше досказать, чем обрывать... Но это всё же пока начало.
Когда в ЖЖ читаю о каких-то интересных местах, то сокрушаюсь, когда мало подробностей, пусть и красивые фото. По статистике блога вижу, что перечитываются и через много лет находят своих читателей посты, где много букАф и много информации.

Не поняла первый комментарий, где сказано "наша героиня"... Их же трое...

Семён комментирует...

Пока не хватает только Воланда или тому подобной чертовщинки.

Dodo комментирует...

Гала, мне, по моему опыту казалось, что чем длиннее пост, тем меньше его читают или менее внимательно. Как я потом судила по комментариям. Кроме того, когда я сама пишу длинные произведения, я почему-то пишу именно такими частями. В то же время у вам с Мариной посты гораздо более длинные и их читают подробно. Что ж, буде публиковать сразу хотя бы по паре глав.
Насчёт "наша героиня", да, НАШИ героини поселились в одном пансионате.

Dodo комментирует...

Семён, Галя человек более земной, конкретный. Хотя, посмотрим, что будет.