четверг, 2 февраля 2023 г.

Глава 8. Лайла и «Пигмалион». ЗАМОК "ПИГМАЛИОН" . КОЛЛЕКТИВНЫЙ РОМАН

Глава 1. АГАТА

Глава 2. О ЧЁМ БОЛТАЮТ ЖЕНЩИНЫ..

Глава 3. Неожиданное письмо.

Глава 4. И что же это за «Пигмалион»?

Глава 5. Замок.Глава 6. О вреде переедания

Заглавия кликабельны

Кроме того, вы можете найти уже написанные части на этой странице. Здесь.





Глава 8. Лайла и «Пигмалион»

    Лайле было жалко оставлять мужа, котиков, цветочки. Но она пересилила себя, понимая, что всё же надо менять обстановку. И что эта короткая разлука только принесёт пользу её семейной жизни. Муж отвёз её на вокзал, заботливо устроил в поезде, вручив напоследок коробочку её любимых шоколадных конфет. Лайла с щемящим сердцем смотрела на него, машущего рукой на перроне. Впрочем, вскоре её внимание отвлекли весенние виды за окном, сопровождаемые мягкой музыкой в наушниках. Она уютно завернулась в плед, сняв кроссовки и подобрав под себя ноги. Так пара часов дороги пролетела незаметно и комфортно.

    На станции её уже ждала машина, которую предусмотрительно заказал муж. Слава богу, шофёр не навязывался с беседами. Вот уже машина свернула на просёлочную дорогу. Лайла увидела знакомые очертания замка. Он был такой, каким она его увидела на сайте. Центральная часть здания и одно крыло были ухоженные, но другая часть, вся увитая плющом и яркими, душистыми гроздьями глицинии, дикой розы, с полуразрушенной башней, руины которой возвышались над этим диким торжеством природы, сразу привлекли внимание Лайлы. Чуть дальше, среди густой зелени проглядывала голубизна озера. У Лайлы сразу поднялось настроение. Романтичные развалины, да ещё и натуральный водоём, в котором она будет плюхаться целыми днями (чем холоднее вода, тем лучше), и отсутствие людей около него - вот это был настоящий рай. «Наш дискретный сервис обеспечит вам полное уединение и в то же время максимальный комфорт...» - вспомнила она строки из рекламного буклета.

    Таксист занёс её чемодан в холл, где её встретила сама хозяйка. Чемодан подхватил молодой человек и последовал за ними. Зал, коридоры были лёгкие, светлые, выдержанные в пастельных тонах. Лайле понравилась эта истинно аристократическая сдержанность, проявляющаяся в безупречной чистоте и высочайшем качестве отделки и деталей интерьера, как и в облике хозяйки и служащих. И комната была выдержана соответственно. Уютная комната, в которой всё продумано до мельчайших деталей, идеальное сочетание форм и цветов, огромное окно с изумительным видом на волшебный, цветущий сад и озеро, на бескрайнюю зелень леса за ними, широкий балкон со столиком и плетёным креслом-качалкой, на которое был небрежно наброшен клетчатый плед, сразу же очаровали Лайлу. И в довершение всего настоящий камин и поленья рядом, в корзинке. Лайла представила себе, как будет уютно у камина в дождливый день, с чашкой чая, да в глубоком кресле с подставкой для ног, если захочется их вытянуть.... А какая была ванная комната! Большая, с овальным джакузи. Везде стояли свечи, вазочки с душистыми лепестками, баночки с солями и всевозможными другими средствами ухода.

    До ужина ещё было время. Лайла сразу полезла в джакузи. Как было приятно понежиться при свечах в душистой воде. Белый махровый халат, полотенца, простыни, всё с вензелем гостиницы было самого высокого качества. Лайле особенно понравилась сатиновая пижама. Уборка комнаты и смена белья, как было описано в буклете, проводились каждый день.

    На столике стояла ваза с фруктами, рядом тарелочка с ножиком. На полочке был чайник и кофейник с фарфоровыми чашечками, вазочкой с крошечными пирожными. А самое главное – полная тишина. Только пение птиц в саду и шум ветра.

    Было тепло. Лайла в махровом халате с удовольствием пила чай на балконе и любовалась красным закатом. Она подошла к перилам и посмотрела вниз. Там возился садовник в кепочке. Лайла была рада, что балкон такой широкий, что она может даже загорать на нём голой. Её никто не увидит.

    Так незаметно наступило время ужина. Лайла надела платье и туфли на низкой подошве. Она уже давно не любила сковывать свои движения каблуками. Накинула на плечи шаль и спустилась в зал. Как она была рада тому, что в нём было почти пусто. Он выбрала себе столик у окна. Так можно было дискретно наблюдать за другими. Кроме того, она не выносила яркого освещения. В её углу можно было зажечь свечи или небольшую лампу.


Додо


Продолжение следует....

19 commentaires:

Ирина Полещенко комментирует...

Я тоже хочу побывать в замке "Пигмалион!

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, когда мы прославимся и разбогатеем, я приглашу Вас в такой замок! Мы были в гостевом доме с джакузи в саду. Мы плюхались тм по ночам. Вы представляете себе - горы, яркие звёзды, слегка освещённая дорожка к джакузи. Тиина. Только бульканье воды. Запахи горных трав.
Средневековый зал с большим камином, шкура на каменном полу, никие кресла и диваны. Столовая с массивной мебелью...

Семён комментирует...

Или что-то с память моей стало, или содержание главы почти полностью повторяет предыдущую информацию.

Dodo комментирует...

Семён, три героини. Три разных видения.Они же в одном месте.

Семён комментирует...

Чёрт! Видимо, я недостаточно внимательно читал,ил у меня от возраста уже крыша едет.

Ирина комментирует...

Вспоминаются несколько фактов. )
1 - в Европе можно купить замок за 1 доллар, цена такая низкая, потому что обслуживание замка настолько дорогая вещь, что наследникам не потянуть, ведь нельзя модернизировать, а чинить крышу и прочее нужно постоянно, поэтому нужно быть весьма богатым, чтобы себе позволить в собственность замок.
2 - основная проблема старинных замков - сквозняки, дует из всех щелей, поэтому и спали в кроватях с балдахинами, чтобы хоть как-то сберечь тепло.

Но летом, наверное, нормально. )

Кстати, мысль о покупке европейского замка у меня когда-то в голове бродила, но я-то и не думала там жить одна. Нет. Я с собой мечтала пригласить многих знакомых, которые хороши в разных сферах относительно замка. ))
Один ремонты может делать, и даже не один. Причем даже просить не надо будет, сами не выдержат беспорядок. Другой разобрался бы с садом. Третий сделал бы так, чтобы было весело - фильмы снимать начал бы там или рекламу. Опять, потому что прежде всего ему самому иначе будет скучно. ) Главное в этой теме, чтобы эти люди не были обременены темой обывательской жизни (брак, дети и внуки), тогда и дело бы пошло.
Но время шло, а финансы не материализовались, а сейчас уже и не хочется, даже если будет значительно больше 1 доллара. )

Что касается описания - уютно, да.
Но и Семен прав, как-то повтор чувствуется. Возможно, героини должны быть более разнообразного темперамента.

Гала комментирует...

Ну вот, начало положено - все три героини в замке. Теперь, чтоб их не путали, надо характеры добавлять каждой.

Dodo комментирует...

Ирина, да, видела такие объявления. Но потом, когда стала наводить справки, выяснилось, что нужно вложить как минимум один миллион. Кстати, среди моих друзей ФБ есть семья, которая вот так восстанавливает дом в Провансе. Не замок, но дом с большим садом. Не знаю,как они выкручиваются. Уже года три-четыре дама эта постоянно описыват, что они перестроили - отремонтировали.Это ужасно. Люди пашут уже столько лет денно и нощно, а конца-края пока не видно. Не знаю, на какие деньги они живут и оттраивают. Потом хотят делать там гостиницу или гостевой дом. Сколько хлопот опять. Там же ещё и сад большой. Человека три должны постоянно пахать. Без вчходных - каникул.А в сезон так ваще.
Я тоже одно время мечтала о подобном. Но это был двухэтажный домик девятнадцатого века под Бордо. Я хотела на первом этаже устроить школу Штайнера, а на втором жить уже сама. Всё так замечательно просчитала. ))))Осталось самую малость...найти пол миллиона на покупку и ещё чуть-чуть на ремонт, оборудование и пр. Потом выясилось, что родители не смогут тк дорого платить за обучение. Как я ни снижала расходы.
Ира, знала бы ты, каких только планов я не разрабатывала. Боже мой!!! И все такие верные! Такие выгодные! )))))

Dodo комментирует...

Гала, ладно. Моя будет хромать, шепелявить и косить. Кроме того у неё будет тик и синдром Туретта (она будет в моменты волнения громко материться, что совсем не далеко от истины).Тогда её никакой Семён ни с кем не перепутает.Агата будет аутистом. Типа Монка. Будет носить маску даже за столом и уливаться спиртом от микробов. Твоя героиня будет этакой амазонкой с резкими движениями и таким же голосом. Будет втыкать в мясо кинжал, который обычно носит за поясом и есть его так смачно, отрывая куски.
На закате будем сидеть у пруда и петь в три голоса козацкие песни под кваканье лягушек. У Дидье к ним слабость. С тех пор, как я ему дала послушать пару песен, он тепер постоянно их слушает.

Ирина комментирует...

На тему разности героинь.
Представьте "Три мушкетера", где три Атоса или три Арамиса.
И сразу захочется разнообразия. )

Dodo комментирует...

Ирина))))) Ну если тебе и этого мало, то у моей героини будет ко всему ещё и нос крючком и три груди.

Ирина комментирует...

Додо, дело не во внешности. ))
Три груди отвлекут внимание от главного сюжета. )) Все будут ждать историю с ними. По принципу "ружья, висящего на стене в спектакле", оно же должно выстрелить в конце. ))

Dodo комментирует...

Ирина))))) По старинному предсказанию рвз в миллион лет на земле рождается трёхгрудая женщина, шепелявющая, хромая и с синдромом Туретта. И это знаменует конец старого миропорядка и рождение нового.)))) Только такая женщина способна произвести потомство, которое освободит людей от уз зла, страдания и несправедливости.

Семён комментирует...

Ну, вот! Почитал комментарии. Оказывается, не я один обмишулился! А что до трёх грудей и кривого носа, то это уже антисемитизм. Дело того не стоит.

Гала комментирует...

Лола, не надо трех грудей, шепелявости и прочей хромоты с кинжалами за пазухой. Речь о характерах, а у нас пока лишь действия. Поэтому вижу Лайлу штучкой весьма проницательной (но это уже намечено в главе ЗНАКОМСТВО, ещё не опубликованной), с красивыми восточными глазами и гибкой фегурью. Проницательность и знание, скажем, каких-то этапов следственных действий - вынесено из её рабочей деятельности.
Марта готова лезть куда угодно и с кем угодно, потому и её похождения с садовником, который ей даже нравится своим неординарным умом но то, что нравится она скрывает за непременными насмешками над ним.
Вот с Агатой мне пока сложнее. Марина не описала её внешности. Но в следующих главах она себя уже проявила, значит Марина и о характере подумает.
Я сегодня мысли по продолжению сюжета скину на почту, Пятница же, значит я снова могу творить.

Dodo комментирует...

Семён))))))Ладно-ладно, не надо носа и грудей.

Dodo комментирует...

Гала, ладно. Введём диалог Марты с Лайлой, в котором они смачно обсуждают особенности Агаты))))) Пока я вообще этим не заморачиваюсь. Пусть характеры проявляются в процессе. Можно ведь всего парой слов обрисовать героев.Типа "При виде трупа у Лайлы храктерно задёргался левый глаз и обильно потекла пенистая слюна, как это бывало обычно в таких случаях." "Да, дело сложное и кровавое", - констатировала флегматично Агата, тряхнув своими золотистыми кудряшками."Успокойтесь же вы обе!", - зычно и резоннно приструнила их догадливая и проницательня брюнетка Марта, сверкнув своими фиолетовыми глазами.

Khadija Michel комментирует...

Привет! Дискретно - это осознанный выбор или скрытно уходящий вокабюлер русского?))). Спасибо за продолжение.

Dodo комментирует...

Khadija Michel))))) Не вредничай, Муза! Музы добрые к авторам. Хотела сначала написать "ненавязчивый", но у меня с этим выражением столько негативных ассоциаций. О вообще,я человек всё менее и менее русский)))) Мне можно!