суббота, 18 февраля 2023 г.

Глава 16. Совет троих. ЗАМОК "ПИГМАЛИОН" . КОЛЛЕКТИВНЫЙ РОМАН

Глава 1. Агата





Глава 16. Совет троих.


    Переодевшись в номере, Марта стала прокручивать в голове события этого утра. Мысли о Чаке, их совместной прогулке и том, как быстро они с ним перешли на ТЫ не выходили из головы. Она присела на диван и снова, будто отмотав плёнку назад, вспоминала каждую деталь. «Нет, так не годится. Лучше пойти к девочкам и рассказать им то, что узнала о замке. Надеюсь, мои мысли о садовнике они не прочитают». Она решительно встала, подошла к зеркалу, покрутилась немного и, оставшись довольна собой, пошла к комнате Агаты. Постучав, Марта постояла минуты две, но никто ей не ответил. То же повторилось и у комнаты Лайлы. «И где же мне их искать»? Марта вспомнила, что Агата очень хвалила местный бассейн, в который вряд ли полезет Лайла. Однако, после того, как та в озере нашла труп-невидимку, может и она снизойдет до купания в хлорированной воде. Марта решительно пошла к бассейну и действительно нашла обеих дам, сидящих там за разными столиками. Вид их был не самым дружелюбным. Агата задумчиво потягивала коктейль, Лайла же просто созерцала водную гладь, в которой шумно резвилась пара постояльцев.

    - Девочки, давайте сядем вместе и обсудим то, что с нами произошло. Я вам даже расскажу о том, что узнала сегодня от садовника.

    - А, так ты, значит, с садовником сегодня гуляла. Ну и как он?, - томно протянула Лайла.

    - Что значит «как он»? Он обещал мне показать замок вблизи, проводил к башне обрушившейся, заодно рассказал о том, кто здесь раньше жил. Точнее не рассказал, а так, намекнул.

    - Я видела тебя сегодня рано утром с балкона, - сказала Агата, - ты, поговорив с Чаком, пошла по тропинке, он догнал тебя и довольно бесцеремонно подтолкнул в другую сторону. Хотя, мне показалось, что он немного задержал руку на твоей талии. Что скажешь?

    - Да ну вас с вашими намеками. Лучше послушайте. Замок этот ещё в конце 19 века принадлежал одной знатной семье. В башне, к которой мы сегодня еле дошли, возникла трещина, и в результате удара молнии произошло обрушение. Семья жила ещё какое-то время в сохранившейся части замка, но в один момент они взяли и уехали. Где они сейчас, Чак не знает. Нынешние хозяева лишь арендуют замок, но на какие средства они привели в порядок свой «Пигмалион», Чак мне тоже не сказал.

    - Твой Чак тебе почти ничего не сказал, - съехидничала Лайла.

    - Он не МОЙ Чак, - огрызнулась Марта, - зато он намекнул, что вроде как прежний хозяин увлекался алхимией и искал эликсир молодости.

    - Ха-ха, какое совпадение. Пансионат предлагает оздоровительные и омолаживающие процедуры, а прежний хозяин искал эликсир молодости, - заинтригованно прошептала Агата, - так, может, мы зря не сходили на эти процедуры? Может эликсир был найден и теперь его здесь с успехом применяют? Посмотрите вокруг! Какие все люди… моложавые!

    - Ты забываешь про ту девушку, которую я видела в день приезда. Её сложно было назвать моложавой, скорее она была этакой бледной мышью или молью. Да и где она теперь, если мы выяснили, что она не уехала. Если это её труп Лайла видела в озере, то куда он исчез? Агата, может ты не там ныряла?

    - Я ныряла там, где сказала Лайла, у тех деревьев, которые не видны из окон пансионата. Там ещё коряга из озера торчит. Трудно ошибиться!

    - Да, девочки, вокруг происходит что-то странное. Ведь и скелеты просто так в саду не появляются и позже не исчезают. По опыту могу сказать, что лезть во всё это нам не стоит, - Лайла тоже перешла на шепот, - с другой стороны, я очень заинтригована. Что думаете делать дальше?

    - Мне кажется, что Марте надо пофлиртовать с садовником и вытянуть из него побольше, - ухмыльнулась Агата.

    - Нет, флиртовать я ни с кем не буду, а вот пройти от озера к часовне очень даже хочу. Что-то их явно связывает! Везде у старой части замка завалы, а дорога от закрытой часовни к озеру, по словам Чака, очень хорошая. Если предположить, что я верю в то, что в озере был труп той бледной девушки, то как-то ведь он туда попал. А что если его притащили из замка, или от часовни?

    Лайла как-то странно посмотрела на Марту. Она чувствовала, что та и правда нащупала что-то разумное во всем этом непонятном деле. «Ладно, сходи к часовне, посмотрим, что это нам даст». Вслух же она сказала:

    - Хорошо, Марта наметила себе план. Я же заинтересовалась тем флигелем, к которому Чак ей не позволил идти, намекая на то, что она не сможет туда пробраться. Думаю, что мне это будет не трудно, годы тренировок, знаете ли… А ты, Агата, что для себя решила?

    Агата совсем не хотела во что-то лезть и с удивлением слушала, как её подруги решительно хотят вляпаться в истории. «Лайла вечно намекает на какие-то свои тренировки и профессиональное чутьё. Может она детектив? Марта профессионально явно связана с историей, вот её и тянет к замкам, часовням и башням. А мне то какой интерес во всём этом?»

    - У меня из головы не выходит этот немой старик-садовник. Но я не знаю, хочу ли что-то узнать о том скелете и странных клумбах, где копошится старик. Подумаю… Вы когда хотите идти?

- Думаю, незачем тянуть время. Марта, пойдем сразу после обеда?, - спросила Лайла.

    - Да, давай, - оживилась Марта, чувствующая, что снова прикоснется к чему-то старинному и загадочному.

    - Не знаю, отважные вы мои девочки. Темнеет ещё рано, и почему бы вам не дождаться утра?, - удивилась Агата, понимая, что этих двоих уже не остановить.


ГАЛА




Продолжение следует....



10 commentaires:

Ирина Полещенко комментирует...

Девочки такие смелые! С ними и я бы пошла в разведку!

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, в следующий раз возьмём Вас с нами.

Ирина комментирует...

Все же они любопытные такие, нет, чтобы наслаждаться природой и отдыхом. )

Dodo комментирует...

Ирина, да, такие вот неугомонные. Когда я уехала из Ташкента, моим родственникам и друзьм сразу стало очень скучно. Бедные, теперь без меня тихо живут, и ничего в их жизни не происходит. Моя подруга детства начинает беседы со мной с франзы:"Что ты там ещё придумала?"

Семён комментирует...

Страшно, аж жуть.

Dodo комментирует...

Семён, Высоцкий - "В заповедных и дремучих"...

Гала комментирует...

А меня всё больше терзают смутные сомнения, КТО же такая АГАТА? Лайла явно как-то связана с детективами или, может, даже миром криминала. Тут, как говорил Шерлок, наш, Холмс важно не ошибиться и поставить правильный знак - ПЛЮС или МИНУС. Марта просто любопытная, хотя не без профессионального интереса к истории. Агата же пока загадка...
Что приятно в коллективном творчестве, что ты до конца не знаешь, чем же всё закончится, ведь от видения соавтора может перевернуться собственное представление о романе)))

Dodo комментирует...

Гала, совместное творчество это просто наслаждение.Я во всяком случае получаю столько удовольствия от этого процесса. Тем более, что, как мне кажется, мы попали в одну фазу, а, может, и были в ней всегда))))

Марина Синельникова комментирует...

Ох уж эта Агата... Любительница детективов, мать взрослых детей, бывшая пионерка и комсомолка, а потому отважная и любопытная. Подумывает о том, чтобы закончить рабочую деятельность и пожить в свое удовольствие. Еще не настолько старая, чтобы выжить из ума, но уже не такая молодая, чтобы интересоваться чьим-то мнением о себе.

Dodo комментирует...

Марина Синельникова, словом, у Агаты есть всё для счастливой жизни для себя. Все долги выполнены. Теперь можно побыть собой. В хорошей форме умственной и физической, богатый жизненный опыт - прожиты много жизней. Шелуха вся или почти вся сошла.