понедельник, 13 февраля 2023 г.

Глава 14. "А был ли мальчик?" ЗАМОК "ПИГМАЛИОН" . КОЛЛЕКТИВНЫЙ РОМАН





                

Глава 14. "А был ли мальчик?"

                

    - Врет хозяйка! – заявила Агата. – Бледная Моль никуда ни ночью, ни утром не уезжала.

    - А ты откуда знаешь? – спросила Марта.

    - Да уж как не знать?! Дверь ее номера напротив. Звукоизоляция тут хорошая, но ночью любой шум слышно. Никто чемодан не тащил. И утром тоже было тихо. И потом дверь все время была закрыта.

    - Конечно, закрыта. Никто в номере с открытыми дверями не сидит, - заметила Лайла.

    - Когда горничная убирает после постояльцев, которые уехали, она никогда двери не закрывает. Бегает туда-сюда, белье носит, проветривает, убирает всегда тщательнее, чем обычно. И за вещами гостей следить не нужно, можно оставить дверь открытой, - пояснила Агата.

- И, правда! – откликнулась Лайла. – А давайте посмотрим шкафчик у бассейна. Она там вчера плавала. Обычно купальники никто не забирает, они так и сохнут в шкафчиках.

    Дамы отправились к бассейну через холл. Хозяйка внимательно посмотрела им вслед.

    Погода была еще довольно прохладная, и любителей поплавать было не так уж много. Большинство шкафчиков было свободно.

    - Шкафчики разве не закрываются? – спросила Агата.

    - Нет, - ответила Марта. – Здесь не общественный пляж и отдыхающие – люди состоятельные. Вряд ли будут тырить друг у друга плавки и купальники. Если шкафчик занят, его закрывают на щеколду.

    Она как раз приоткрыла шкафчик, внутри которого висел яркий красивый купальник. Внизу стояли пластиковые шлепанцы.

    - Это точно он, - сказала Лайла. – Я его запомнила. Сама к такому приценивалась, но денег, честно говоря, пожалела. Очень дорогой! Купила себе попроще, но тоже симпатичный.

    - Понятно. Моль где-то здесь. Почему же хозяйка соврала? 

    - Да ну вас, девушки! Скелеты, утопленницы, мотыльки! Показалось тебе, Лайла. Если бы я в такой ледяной воде купалась, я бы не только чьи-то глаза увидела, но еще и тень отца Гамлета, и портал в другую вселенную! – фыркнула Марта.     – Где-нибудь тут болтается девица. Кто в здравом уме забудет такую дорогую вещь? Пойдемте, уже обед.

    После обеда Агата решила прогуляться. Она еще раз решила расспросить у администратора про свою соседку.

    - Извините, не могли бы Вы мне помочь? Я вчера забыла у бассейна солнечные очки. Рядом со мной девушка была, такая бледная, невысокая. Прическа у нее такая, приглаженная. Может быть, она видела мои очки? Я ее никак найти не могу.

    - Нет, никто очки нам не передавал и не говорил, что нашел. А девушка, о которой Вы говорите, уехала сегодня утром.

    - А ее купальник в шкафчике у бассейна висит.

    - Некрасиво открывать чужие шкафчики.

    - Я подумала: может быть она нашла очки и к себе в шкафчик положила. Еще раз, извините за беспокойство.

    И Агата отправилась к дверям на террасу. Она не видела, как администратор подняла трубку и начала быстро о чем-то говорить.

    «Так за Лайлу обидно. Вот Марта нам не верит. А ведь тут явно дело не чисто: скелет пропал, могилки странные, девица куда-то делась, якобы уехала. Никуда она не уехала! А вдруг и правда – утонула в озере. Но почему это скрывают и врут?» - думала Агата.

    Она вышла на берег. День был солнечным, к обеду стало совсем тепло. Песок на пляже прогрелся. В дальнем конце суетились рабочие, устанавливали зонтики и шезлонги.

    «Интересно, зачем им лодка? Да, скоро уже и пляжный сезон начнется. Если и дальше будут такие теплые дни, то можно будет позагорать у воды. Ну или просто полежать в одежде. Вид водных пространств меня всегда успокаивает. Хотя, конечно, не море. Не море»

    Она подошла поближе к воде и потрогала ее рукой. «Холодная» 

    Рабочие расставляли пляжную мебель и приближались все ближе к Агате. Она отошла в сторону, к концу пляжа, где заканчивался песок. Ей не хотелось ни с кем общаться, а рабочие могли задать ей какой-нибудь вопрос.

    Агата пошла по траве вдоль берега к деревьям, склонившимся над водой. Солнце было почти в зените, его лучи отвесно уходили в воду и деревья не отбрасывали тени. Там, где заканчивался пляж, дно не чистили. У самого берега были видны камешки и редкие водные растения, чуть глубже пресноводные водоросли разрастались и в глубине была видна упавшая в воду большая ветка.

    «Наверное, чуть позже здесь тоже почистят, чтобы отдыхающим было приятнее, да и вода будет вблизи пляжа почище».

    Она еще раз вгляделась в глубину и ей показалось, что ветка какая-то слишком уж толстая. Агата перевела взгляд на дерево. Оно хоть и было большое, разросшееся, но толстых ветвей и места слома на нем не наблюдалось.

    «А может Лайле и не показалось? Сейчас сбегаю за купальником. Вот будет здорово, если я найду Бледную Моль. Я потом и скелет найду!»

    Агата быстро пошла в сторону пансионата.

    Вернулась она с пакетом белья и полотенцем. Рабочие уже вытаскивали лодку на берег в дальнем конце пляжа, оборудование было расставлено, работа окончена. Агата разделась, положила одежду и пакет на крайний шезлонг и шагнула к воде.

    Холодную воду Агата не просто не любила – она ее ненавидела. Вода ниже 20 градусов считалась у нее арктической и она искренне считала, что купаться в такой воде доставляет радость только моржам и пингвинам. Себя Агата не считала ни тем, ни другим. Агата мысленно сконцентрировалась, подумала о «великой» цели и…

    Вода была ледяная. Агата сделала шаг, еще шаг, а затем плюхнулась и быстро-быстро поплыла. «Я долго не продержусь!» Она изо всех сил рванула к нависшим над водой деревьям. Определив на глаз место, где видела толстую ветку, Агата нырнула и открыла глаза. Вода была достаточно прозрачной, никакой ветки Агата не увидела. Солнечные лучи пронизывали воду, водоросли колыхались, ни рыб, ни утопленников не наблюдалось. 

    Агата вынырнула и поплыла к берегу. Выскочив из воды, она быстро завернулась в полотенце. Ее трясло, зуб на зуб не попадал.

    «Вот дура-то! Что за блажь мне в голову пришла! Лезть в такую ледяную воду! Еще заболею!»

    Она огляделась, вокруг никого не было - рабочие ушли, только пустая лодка лежала на берегу. Агата скинула с себя мокрый купальник, вытерлась краем промокшего полотенца и стала натягивать на себя сухое белье и одежду. Скинув в пакет мокрые вещи, она понеслась в сторону пансионата.

    «Горячий душ, горячий чай и до ужина почитаю в постели. Хватит на сегодня приключений!» - думала Агата, подбегая к зданию.

    Она не заметила, как в дальнем углу пансионата рабочие заносили в хозблок что-то большое, завернутое в брезент. 

    За ужином она рассказала о своем заплыве подругам. Никто из них не смог вымолвить ни слова.




Марина Синельникова 



Продолжение следует....

16 commentaires:

Семён комментирует...

Хороший сюжетный ход. "А был ли мальчик?" Полагаю, что число шкелетов, утопленниц и инопланетян будет увеличиваться в геометрической прогрессии.

Dodo комментирует...

Семён))))))))

Семён комментирует...

Не понял.

Dodo комментирует...

Семён, это современный знак, обозначающий улыбку или смех.

Гала комментирует...

Семен Яковлевич, ну, в геометрической прогрессии мы им не дадим увеличиваться, чай не вирус)))

Гала комментирует...

Лола, Марина, замечательные главы публикуются. Кстати, название "А был ли мальчик?" может и надо было сохранить, хотя оно так узнаваемо...
Лола, будешь смеяться, ещё в пятницу я с рабочего компа заходила сюда в блог, перечитывала. А сегодня мне комп сообщает, что "с образовательного ресурса вам нельзя читать этот блог". Что же случилось за выходные? Блокировки у нас давно стоят, но это не касалось блогов вовсе и блога "ЗБ" в частности. Может чего крамольное писать стали?.. Ну да ладно, дома то я всё могу прочитать, тут без запретов)))

Dodo комментирует...

Гала, ты бы знала, за какие невинные картинки или комментарии ФБ меня блокирует. При нашей переписке я всё боялась, что эти их алгоритмы подумают, что мы и убиваем людей, и планируем это вместе. Представляешь себе, сидим м ы мирно перед компами, а в окна запрыгивают здоровенные ребята в масках с криком :"Лечь на пол!"
Заглавие погу сменить. Не жалко.

Ирина комментирует...

Хороший отрывок. И размер нормальный.

А дяди везде следят, да, пусть и в виде роботов, а вернее программ. Поэтому я, в основном, пока в ТГ, там еще нет такого тотального контроля. Наступит там, уйду в подполье навсегда.

Марина Синельникова комментирует...

мальчик можно было в кавычки. Но "умная мысля" как говориться...
Кстати, Семен, хороший труп оживляет картинку. Настоящую жизнь - нет, а вымышленную даже очень. Трупы бут множится исключительно в арифметической прогрессии, в геометрической это уже через чур.

Dodo комментирует...

Ирина, ну вот. Слва богу, определились с оптимальным размером)))))
Насчёт дядь....Есть Бастион. Послушай там объяснения его основателя. Он рассказывает, каким образом его платформа свободная.
А я настолько аполитична, сижу тихо дома. Вряд ли я могу быть кому-то интересной. Да к тому же и открыта я чрезмерно.

Dodo комментирует...

Марина Синельникова, ты так пишешь о трупе, слово это какая брошь или цветочек там, который оживляет ансамбль))))) Я вот тут подумала, что дедушка Фрейду было бы интересно, а кого это ты хотела бы убить в твоей реальности, чтобы "украсить" свою жизнь?

Ирина Полещенко комментирует...

Какая Марина молодец! Интересно пишет! Марина, спасибо!

Марина Синельникова комментирует...

Если только в переносном смысле. В настоящей жизни, к счастью, вокруг меня нет людей, которых бы хотелось убить реально или навредить физически. А вот морально "выпороть"... вот таких бы нашлось.
Кстати, тема убийства очень интересна. Есть неплохой фильм "Почему женщины убивают". И только вчера посмотрела фильм "Убивать невыгодно" из сериала "Загадочные убийства Агаты Кристи". Оба фильма с долей юмора, но если внимательно подумать, то проблемы за юмором скрываются ого-го какие.

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, Ира, спасибо, дорогая наша Муза.

Dodo комментирует...

Марина Синельникова, надо будет посмотреть эти фильмы.
У меня была знакомая - надсмотрщица в женской тюрьме. Она рассказывала, что женщины убивают на почве бытовухи. Причём самая моготерпеливая, забитаю женщина терпит годами издевательства, а потом раз и того...сковородкой, кухонным ножом.... Ей уже настолько всё равно. Одна только усталость. Русские женщины страдают от мужей алкоголиков. В узбекских семьях часто с невестакми обращаются жестоко. Молодые женщины в таких домах букально "опущенные", рабыни. Часто наблюдаешь за тем, как молодая, цветущая девушка выходит замуж, а уже через неделю ходит вымотанная, с кругами под глазами, натруженными руками. А с беременностью и рождением ребёнка ей и того хуже. Сколько женщин публично сжигают себя. Вот такие и совершают преступления чаще всего.

Семён комментирует...

Про новое обозначение улыбки не знал. Устарел. Это похоже на то, как мне студенты принесли выражение "фишка", а не понял, что это значит.