воскресенье, 12 февраля 2023 г.

Глава 13. Что скрывает водоём. ЗАМОК "ПИГМАЛИОН" . КОЛЛЕКТИВНЫЙ РОМАН





 

Глава 13. Что скрывает водоём.

 

Лайла прекрасно выспалась. Она очень любила это дело, которое было её основным хобби. И делала это с особым вкусом.

Она надела свободное длинное платье, к которым пристрастилась последние годы. Не хотелось сковывать тело и движения всякими поясками, резинками, ремнями. И муж её частенько носил свободные восточные одеяния. Так они составляли довольно экзотическую пару. Но они оба уже были в таком возрасте, когда могли себе позволить вести себя и выглядеть так, как им хочется. Если это, разумеется, не ущемляет интересов окружающих. Она всё же приготовила купальник и полотенце, с удовольствием подумав о предстоящем купании в озере.

Лайла не представляла себе райской жизни или просто отдыха без плюханья в любых чистых водоёмах. У неё была подруга, которая не только не умела плавать, но и боялась страшно заходить в воду даже по колено. Подруга эта её постоянно путешествовала по всяким красивым местам у морей и озёр. Лайла не понимала, как можно ездить в такие края и не наслаждаться водой.

В ресторане она была рада встрече со свими новыми подругами. По утрам у неё обычно не было аппетита. И тем более не хотелось купаться с полным желудком. Она съела немного клубники, которая, надо отметить, была очень сладкая и душистая.

Агата рассказывала им о своих удивительных ночных приключениях. Лайла слушала её и удивлялась. Она думала, что только она способна вот так, ночью, вдруг выбежать в сад в одной ночной рубашке. Когда они только переехали в свою богом забытую дыру, она выскакивала из постели на рассвете и бегала босиком по траве. И это Агатино любопытство и умение замечать детали... Главное, что Лайла ценила в людях – присутствие и непосредственность. Большинство людей живут словно во сне. Они не видят того, что творится у них перед носом. А ведь творятся часто такие удивительные дела. Головы забиты у них обычно жвачкой. Одни и те же мысли крутятся и крутятся бессмысленно и бесплодно.

Конечно же Лайла верила рассказу Агаты. Хотя она и была знакома с Агатой всего ничего, но она знала, что её новая подруга говорит правду. Марта тоже молча слушала. Лайла подумала, как всегда в таких случаях, что нужно, чтобы информация просто улеглась у неё в голове. Кроме того, её было явно недостаточно.

    - Что ж,  - сказала Агата, - спасибо за совместный завтрак. Пойду-ка я вздремнуть. Устала я после моих приключений. Хорошей вам прогулки и плавания!

    - Марта, - обратилась Лайла к подруге,  - Вчера вроде бы ты хотела пойти со мной на озеро. По правде говоря, я обожаю купаться голой. Если вода слишком холодна для тебя, не могла бы ты меня посторожить. Слава богу, людей здесь мало. Но вдруг кому-то придёт в голову пойти гулять именно к озеру.

    - Да, - ответила Марта,  - В такую холодную воду я точно не полезу. Но охотно составлю тебе компанию.

Лайла захватила полотенце, и подруги пошли к озеру.

День был солнечный, довольно тёплый. А главное, безветренный. Самое что нужно для спартанского купания. Они пересекли пробуждающийся после зимы сад, спустились к озеру и пошли по берегу, выискивая укромное местечко. Чтобы и из окон пансионата их не было видно, и чтобы спрятаться за деревьями и кустами от других любителей прогулок.

Марта удобно расположилась на нежной травке, а, Лайла скинула шлёпки и зашла в воду по щиколотки. Вода была ледяная. «Самое, что надо», - подумала она. Она сняла платье, под которым ничего не было. Марта взяла его и повесила на ветку радом с полотенцем. Лайла медленно заходила в воду. Она чувствовала, как ломит суставы, как наступает онемение. «Я буду громко кричать.» - предупредила она Агату.  Агата кивнула ей головой. Тогда Лайла резко нырнула головой вниз, вынырнула с дикими криками и поплыла во всю прыть. Сначало тело обожгло холодом. Потом его стало покалывать, и вот сейчас, наступил момент неописуемого комфорта. Внутри было жарко, снаружи холодно. Лайла стала блаженно хохотать. Она перевернулась на спину, позволив воде бережно нести её, и стала наслаждаться глубокой синевой неба с лёгкими облачками. Вот пролетела, гомоня, стайка птиц. Лайла перевернулась. Она наблюдала рыбок в прозрачной воде. В голове у неё пронеслось «зеркальная гладь». Как точно это выражение отражало поверхность озера в тот момент. Лайла поплыла к деревьям, живописно склонившимся над водой своими ветками, покрытыми молодыми, свежими листочками. 



"Купание Лайлы" автор иллюстрации Гала.

И тут что-то привлекло её внимание своей неорганичностью, неуместностью здесь, в этот прекрасный день. Лайла поднырнула под ветки. К её ужасу на неё смотрели мутные, мёртвые глаза. Лайле приходилось видеть трупы и  раньше, но тут это было так неожиданно и так жутко. Лайла поспешила к берегу так быстро, как могла. Постепенно она стала осознавать увиденное. Это был труп связанной девушки. Либо он был привязан, либо к нему прикрепили груз. Иначе бы он всплыл.

Марта сразу поняла, что что-то случилось. Как только дрожащая, бледная Лайла вышла из воды, Марта обернула её полотенцем и стала растирать.

    - Тттттам ттруп,  - с трудом удалось произнести Лайле.

    - Что ж это такое!, - ответила Марта,  - Там скелет, тут труп. Вроде бы вчера мы пили только вино.

    - Марта, давай сплаваем вместе! – предложила Лайла.

    - Ну нет, - сказала Марта. – Тем более нырять я не умею.

    - Ладно. Тогда расскажем обо всём Агате. И вместе подумаем, что же делать.

    Подруги быстро направились к пансионату. По пути Лайла рассказала, что ей удалось за короткий миг рассмотреть в мёртвой девушке. Профессиональная память и способность быстро приходить в себя, были ей в этом в помощь. Бледный цвет лица, светлые редкие волосы, зализанные в пучок, огромные голубые глаза…

    - Ты иди к Агате. Надеюсь, она не спит. А я спрошу хозяйку о той девушке с зализанными волосами, которую я встретила в первый день,  - сказала Марта.

Агата и правда, не спала.

    - Я не смогла уснуть,  - сказала она Лайле, - Выпьешь со мной кофе?

    - Да, крепкий, горячий кофе мне не помешает. Мне надо прийти в себя после того, что я увидела в озере. Надо будет вернуться к нему с тобой,  - ответила Лайла.

Только они расположились на балконе, как пришла Марта.

    - Хозяйка сказала, что та девушка уехала, - доложила она.



Додо


Продолжение следует.....


7 commentaires:

Rajani Rehana комментирует...

Beautiful blog

Ирина комментирует...

Прекрасно. Появилась динамика и уже не путаешься с именами девушек, кто есть кто.
Правда, лично меня несколько напрягает использование слова "подруга" к человеку, с которым познакомился только вчера. Но, может быть, это моя особенность слишком серьезного отношения к такому наименованию.

Семён комментирует...

Я успел прочитать только заглавие, как сразу понял, что последует реминисценция на тему "Майской ночи ли утопленницы". Впрочем, я почти не ошибся. Где есть один "скелет в шкафу", должны быть и другие. Попробую угадать. Очередной шкелет или покойничек явится прямо в нумера к дамам.

Dodo комментирует...

Ирина, сначала это была "новая подруга". В начале я писала, что у Лайлы в первого обмена взглядами, было впечатление, что она знает Агату и Марту всю свою жизнь. Кстати, в моей реальной жизни такое случается. По одному взгляду узнаёшь родственную душу. И знаешь, что с этим человеком тебе будет комфортно.

Dodo комментирует...

Семён )))))) Одно из моих самых любимых произведений. Как же красочно пишет Гоголь.

Ирина Полещенко комментирует...

Детектив набирает силу! Уже стало страшно жить в этом пансионе. Я решила, что не поеду.

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко ))))) Да, Ирина! Жуткое место. Особенно нежилая часть замка.Здесь, в наших краях полно таких мест. Развалины, увитые колючками. Обожаю лазить по ним, предствалять себе, как же там было раньше. У моего друга Андре дом его родителей в таком состоянии. Мне было бы халко видеть, как хороший дом постепено разрушается.Андре уже стар. Ему уже не уследить за всем.