четверг, 9 февраля 2023 г.

Глава 12. Старик. ЗАМОК "ПИГМАЛИОН" . КОЛЛЕКТИВНЫЙ РОМАН





Глава 12. Старик


    Агата оглянулась вокруг. Рядом никого не было. Она развернулась и понеслась в сторону пансионата, не разбирая дороги. В результате пробежки по высокой траве и кустам весь подол рубашки стал мокрым и грязным. К ее ужасу в холле уже горел свет, и из-за стойки администратора торчала голова девушки.

    Агата вошла в дверь и решительно сказала: «Вышла на балкон и уронила очки в сад.». Она решительно потрясла в воздухе сжатым кулаком надеясь, что администраторша не заметит, что там ничего нет, и быстро спрятала руку за спину.

    В номере Агата сбросила мокрые и грязные туфли и рубашку, поплелась в душ. «Как теперь объяснить, почему я нашла этот скелет? Девушка меня запомнила. Все будет выглядеть очень подозрительно», - думала она, укладывая волосы феном.

    Было очень рано, и завтрак еще не был накрыт. Агате хотелось кофе. В номере была чайная пара, но чайник принести забыли. А может он и не полагался в номерах этой категории. Но Агата была опытным путешественником: на всякий случай у нее всегда был маленький кипятильник, пакетики с чаем, кофе и сахаром. И шоколадка. Ну как можно в путешествие без шоколадки?!

    Воспоминания о бурно проведенном остатке ночи не давали Агате покоя. Она было попробовала прилечь и подремать до завтрака, но только лишь закрывала глаза, ее одолевали беспокойные мысли: «Надо пойти и посмотреть. Судя по всему, явно пока никто не нашел этот вырытый мной скелет». Никаких звуков со стороны сада и парка не доносилось. Было тихо. Слышались лишь звуки открываемых окон и балконных дверей – это постепенно просыпались постояльцы.

    Агата спустилась вниз, улыбнулась хозяйке, которая уже вовсю суетилась у стойки, и сделала вид, что направляется на прогулку. Она действительно прогулялась среди кустов роз, оглядев самые интересные сорта постепенно приблизилась к деревьям, побродила среди них и медленно двинулась вглубь зарослей. Бегая в темноте в поисках мотыльков и загадочного свечения, Агата не запомнила точно, в какой части парка расположен тот куст розы.

    В общем-то зарослей тут не было. Кругом росли высокие деревья, довольно старые, раскидистые, некоторые с очень толстыми стволами. Было видно, что за этой частью парка, или, скорее, уже леса, тоже ухаживают. Под деревьями не лежали сломанные ветки, не было пожухлой прошлогодней листвы. Трава после зимы выросла уже довольно высоко, скрыв под собой землю. Там, где было чуть посветлее, виднелись яркие пятна. «Видимо, какие-то клумбы», - решила Агата и вдруг увидела возле одной из них копошащегося человека. Она подошла поближе. Очень пожилой мужчина, скорее даже старик, высаживал яркие оранжевые цветы во вскопанную землю. «Доброе утро!» - сказала Агата. «А почему Ваши клумбы такой странной формы?»

    Форма у клумбы была действительно несколько странная - овальная. Старик даже не поднял голову на ее приветствие и продолжал ковырять землю совком, подготавливая лунку для следующего саженца. «Доброе утро!» - еще громче сказала Агата и сделала шаг к странной клумбе. Видимо, ее тень упала на землю или старик краем глаза заметил какое-то движение, он поднял голову и посмотрел на женщину.

    «Почему клумбы такие странные?» - еще раз спросила Агата. Старик поднялся и сделал в ее сторону явно недружелюбный жест. Агата отступила назад. Старик продолжал смотреть на нее исподлобья, по-прежнему не разжимая губ. Агата развернулась и потрусила в сторону, где жужжал триммер. Молодой мужчина в кепке и форменной куртке косил траву неподалеку от розовых кустов. Агата подошла к нему, учитывая прошлый опыт, сбоку. Трава летела во все стороны, и она не стала подходить близко.

    «Почему ваш са-дов-ник мне не от-ве-ча-ет?» - заорала она во всю мочь. Мужчина повернулся и тоже, крикнул: «Он не-мой!».

«Не ваш!» - удивилась Агата, и тут мужчина выключил триммер.

    - Почему на территории ходят посторонние, что-то копают? Мне кажется, что он мне угрожал!»

    - Немой он, не говорит! А садовник – это я!»

    - Немой, но не глухой. Я кричала, кричала… Мог бы что-нибудь ответить!»

    - И как?! Очень интересно!»

    - Интересно другое! Чужой человек, роется в земле, что-то сажает… Клумбы какие-то … необычные…»

    - Хозяйка ему разрешает. Он даже в штате не числится. Несколько поколений его предков были садовниками в этом замке. Когда замок совсем опустел, он переселился в поселок, там работал, а сюда приходил и ухаживал за садом. Когда стали открывать пансионат, то лучше всего здесь выглядел сад. Но трава, деревья и кустарники – этого недостаточно. Надо было высаживать цветники, расчищать дорожки, да еще и теплица. Ему уже не под силу. Но хозяйка не выгнала, молодец! Правда платит чисто символически. Но он, видно, доволен, что может просто что-то здесь делать».

    Садовник взялся за свою работу, а Агата отправилась на завтрак. Увы, свой скелет она так и не нашла.

    «А был ли мальчик? То есть скелет. Куда он подевался? Странно тут как-то все: странный старый не-садовник, странные клумбы среди старых деревьев. Зачем они там?»

    Что-то ей напоминали эти клумбы…

    «Боже ж ты мой! Они ведь похожи на могилки!»



Марина Синельникова




Продолжение следует....

15 commentaires:

Семён комментирует...

Чего-то я запутался в сём хитросплетения и и интригах. Впрочем, критиковать проще всего, а я никак не могу нащупать тему для нашего нового коллективного романа.

Dodo комментирует...

Семён, здесь главное, не вымучивать. ПРосто заложить в голову и забыть. Однажды идея вдруг появится.

Ирина комментирует...

Жду выход на сцену и других дам. )

Семён комментирует...

Заложить это совсем другая история. Лучше этого не делать. А вот по моей театральной практике я никогда не мог понять, откуда возникает идея. Пока был молодой, идеи возникали сам по себе. Только лови. А нынче... Впрочем, кто знает. Всё от Бога. А вдруг одарит ещё раз?

Марина Синельникова комментирует...

Семен, главное зацепиться. Что-то вот совсем маленькое. Оно потом как попрет, особенно если все время об этом думать. Вы, мужчины, по другому думаете: вам бы сразу мамонта, и побольше. Идеи глобальные - мирового масштаба, планетарного, космического, вселенского. А ведь все начинается просто, с взмаха крыла бабочки.

Dodo комментирует...

Ирина ))))) Дорогая, спасибо за интерес и поддержку.

Dodo комментирует...

Семён, конечно возникнет великолепная идея. Я в этом уверена.

Dodo комментирует...

Марина Синельникова, да, хорошо сказано!

Ирина Полещенко комментирует...

Дорогие Хилола и Марина! Читаю, читаю, читаю ваш занимательный роман! Выходит во дворе замка похоронены его первые владельцы. А Агата зачем-то выкопала одну из могилок. Старик, наверное, ухаживает за могилами своих хозяев.

Семён комментирует...

Кстати, "скелет в платяном шкафу" - это забавно.

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, Ира, дорогая, как же Вы проницательны. Кстати нс трое. Вы забыли Галю.

Dodo комментирует...

Семён )))))

Гала комментирует...

Да, неспроста найден и утерян скелет... И чей это скелет?.. Не стоит, видимо, спешить с предположениями. Пусть всё развивается постепенно... Агата здорово "развлеклась", а что же две другие дамы?..

Dodo комментирует...

Гала, "неспроста" это ещё так мягко сказано)))) Кто ж прсто так разбрасывается скелетами! А потом ещё и теряет их!

Rajani Rehana комментирует...

Beautiful blog