вторник, 7 февраля 2023 г.

Глава 11. Ночное происшествие. ЗАМОК "ПИГМАЛИОН" . КОЛЛЕКТИВНЫЙ РОМАН




Глава 11. Ночное происшествие.


    После утреннего знакомства с Мартой и вечернего с Лайлой, Агата решила, что для одного дня знакомств достаточно. Она отправилась в свой номер, даже не подозревая, что эта ночь и грядущее утро будут для неё весьма беспокойными.

    На сон грядущий она решила почитать и прихватила в кровать буклеты. Впрочем, прочесть она смогла только один, в котором была изложена какая-то легенда. «И никакой посуды…» - это была ее последняя мысль, перед тем, как она уснула, уронив руку вместе с буклетом на одеяло. Агата сладко похрапывала во сне от переполнявшего ее чувства счастья и свободы.

    Проснулась она по вполне прозаической причине в ту пору ночи, когда рассвет еще не наступил, но где-то глубоко за горизонтом солнце уже готовилось начать новый день. Агата не легла снова в постель, в комнате было немного душно. Она отдернула шторы, распахнула створки и вышла на балкон. В небе висела полная луна, в густой темноте среди высоких деревьев, в самой глубине парка, было заметно слабое свечение. В голове у Агаты, видимо, еще не совсем освободившейся от влияния винных паров, всплыла легенда из прочитанного на ночь буклета и поэтому появилась совершенно дикая идея: «А не посмотреть ли мне, что там такое. А вдруг…»

    Она спустилась в холл и тихонько прошмыгнула мимо стойки администратора. Свет в холле был погашен, горела только настольная лампа, а сама девушка сопела, положив под голову сложенные руки. Ее было почти не видно из-за стойки.

    Агата понеслась в парк, в ту сторону, где она заметила свет. Когда она уже почти добежала до границы территории, туда, где начиналась живая изгородь, свет исчез. Агата остановилась, покрутила головой. Под деревьями было совсем темно и даже немного страшно. От физических упражнений в голове у Агаты прояснилось: «Глупость какая-то!», и она побрела обратно, в сторону пансионата. На ее пути, в траве, лежало что-то светлое. «Садовник забыл лопату», - пронеслось в её голове.

    Агата вдруг сообразила, что стоит в парке, в одной ночной рубашке, лохматая, в мокрых от росы ботинках. Но эта лопата не давала ей покоя. «Стою, как дура: волосы дыбом, рубашка мятая, ноги мокрые! Что я делаю тут в таком виде в столь ранний час?! Стыд-то какой!» С этой мыслью Агата взяла лопату, желая просто убрать с дороги, но потом в предрассветном тумане увидела комки глины под кустом ветвистой розы, которая, видно, красиво летом плетется по перголе. «Какой нерадивый садовник бросил здесь лопату, да ещё так варварски обошелся с розой?»

   Агата не понимала зачем, стала с каким-то фанатизмом разбивать комки глины. Мысли, как стадо мустангов, неслись в её голове. Через минуту взрытая их копытами пыль улеглась, улеглось и волнение: «Схожу, переоденусь и потом приду сюда закончить работу». Однако, воткнув лопату в землю, она ощутила некий странный треск.

    «Странно, может это корень розы и я его повредила?», - она забыла о желании вернуться в пансионат переодеться и снова стала ворошить землю, но теперь более аккуратно. Вскоре из земли показалась какая-то белая палка. Рядом с палкой вскоре появилась ещё одна. Земля стала более рыхлой и вдруг она снова ощутила, что лезвие её инструмента уткнулось во что-то твердое. Аккуратно смахнув подолом длинной рубашки несколько комков земли с неизвестного предмета, Агата поняла, что это череп, а то, что она приняла за палки, получается, кости. В ужасе она сделала шаг назад.



Марина Синельникова




Продолжение следует....

11 commentaires:

Ирина Полещенко комментирует...

Какая Агата смелая! Побежала в парк, даже не оделась и выкопала чью-то могилу. Страшно!!!

Nadezda комментирует...

Ну, вот и о Агате сказаны "человеческие слова" - во сне храпит, ночью идет в туалет, гуляет в ночнушке, винные пары в голове. Не понятно, зачем садовник зарыл скелет, разбросал глину.. Вот если бы труп, то было бы пнятно. Когда Агата копала под розой, я думала - сейчас рука появится. Ан нет, кости.

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко ))))) Может Агата лунатик? Осознанный такой лунатик. В этом-то её особенность. У неё такая привычка. В любом незнакомом месте, в котором она остаётся переночевать, она бегает в одной ночной рубашке по ночам по саду и выкапывает свежезакопанные скелеты. А всё потому, что в прошлой жизни она была собакой. Тузеншнауцером.

Dodo комментирует...

Nadezda, всё, как заказывает публика. Сказали, что не хватает характера героиням. Вот вам и характер. Личность незаурядная.

Ирина комментирует...

"...Проснулась она по вполне прозаической причине..." - я ждала про туалет и мысль о том. что она туда не заглянула, висела постоянно, тем более раз ещё и в ночнушке вышла, но туалет был проигнорирован.
С учетом того, что Nadezda упоминает про туалет, которого в истории как-то не было, видимо, и у нее возникали такие же прозаические причины.
Перечитала строки несколько раз, возможно был намек на туалет, возможно мысль о нем допускалась.
Но автору рекомендации забыть про наши замечания, критиковать все мастера, послать нас подальше и просто писать дальше.

Гала комментирует...

Nadezda, а может скелет уже 100 лет как там лежит. А тут невзначай садовник его мирное подземное пребывание нарушил, а Агата окончательно на свет выудила?
Тут будем следить за продолжением... Если скелет - это вмешательство полиции? А вот будет ли оно? Что случится дальше?..
Лола, мне кажется, что характеры стали проявляться неплохо!

Dodo комментирует...

Ирина))))) Спасибо за дельный совет. Я согласна с тобой. Надо писать так, как пишется. Тем более, что пишется хорошо, талантливо.
У меня был друг, который так "общался". "Предствляешь себе, сегодя я встал в восемь, умылся, побрился, сходил в туалет. И думаю, а не выпить ли мне хорошего кофе. Сварил себе кофе. И что-то мне захотелось есть. Ну я взял кусок хлеба, намазал на него масла и думаю, а чтобы ещё положить на бутерброд - варенья или нутеллы? Если варенья, то какого? Взял всё же абрикосовое. А потом съел ещё один бутерброд. В этот раз с малиновым веренье. Клубничного у нам не осталось. Я предпочитаю апельсиновый джем. Кофе был неплох. Я положил в него бве ложечки сахара.....И тут знаешь что я решил? Ни за что не догадаешься! ха-ха-ха!!! Я вышел в сад и закурил. Да-да. Закурил. Стало мне жарко. Я и разделся. А потом вдруг стало холодно. Я оделся...."
Или я рассказываю Дидье взахлёб последнюю новость:"Сегодня я разговаривала с Пьером. Он мне сказал, что.." Я тороплюсь. Новость -то сногсшибательная. Дидье перебивает меня и спрашивает:"Это когда ты с ним разговаривала?" "Тогда шёл дождь?", "У Пьера "опель"? "А где была его жена в это время?"... Тут я начинаю кричать:"Да дай мне рассказать! Какая тебе разница, какая у него машина! Он мне сказал, что..." Опять Дидье перебивает меня...ОН любит точность, цифры. Или я говорю:"Машина задавила пьяного!" Дидье не даст мне продолжить, погребая меня по вопросами, никакого отношения к делу не имещими."Сколько он весил? Шофёр брюнет? Толстый?"

Dodo комментирует...

Гала )))) Ещё как неплохо! Какая яркая, неординарная у нас Агата! Я аж горжусь ею.

Ирина комментирует...

Додо! Шикарный у тебя друг! Звучит интересно и талантливо про все его тонкости бытия! Почти, как известный тебе Вилен - фото его завтраков и обедов я часто получаю, как и какие-то нестандартные измышления на ту или иную тему. ))
Гениальность не дружит со стандартностью. )
Дидье тоже хорош! Уважаю! И завидую веселой жизни. )

Ирина комментирует...

Додо, кричать полезно для легких! ))

Dodo комментирует...

Ирина, полезно и не только для лёгких. Представляешь себе, что раньше, чтобы просто возразить, мне надо было очень сильно разозлиться. А теперь мне можно даже кричать. Дидье такой большой. Он понимает, что у нас от природы психика не стабильная. Мы же живём в соответствии с фазами Луны и пр. Наш гормональный фон меняется постоянно.