воскресенье, 8 января 2023 г.

ПО СЛЕДАМ "ЗАМКОВ И БУБНОВ". ТАНЦЫ


Начало:



До того, как перейти к очередной чакре, с которой мы работали, считаю нужным признаться, что меня охватывали сомнения, как всегда, впрочем, стоит ли рассказывать о моментах моей жизни, который я считаю интимными. Это ведь жизнь моих души, прежде всего, и тела. Опыт, который принадлежит лично мне, со всеми его открытиями и достижениями, которые оказывают самое непосредственное влияние на событийность моей жизни. И всё же... Надеюсь, кого-то мои письмена развлекут (хотя они довольно занудны), а кому-то, может быть, осветят жизнь немного под другим углом.

Итак, после дикого, жизнеутверждающего индейского танца, наполнившего самой первичной, примитивной и мощной энергией Матери Земли первую чакру - муладхару, была небольшая пауза, в которой мы поделились своими ощущениями (все отметили, насколько танец изменил их мировосприятие), Соледад рассказала нам о второй чакре - Свадхистане. Ей соответствует оражевый цвет, нота "ре" и янтра "Вам". Она находится чуть ниже пупка. Это так назывемая "сексуальная" чакра. Логично, что после удовлетворения самых первичных потребностей, всё живое думает о воспроизводстве. Музыка была восточная. Мы стали извиваться в некоем подобии арабского танца живота. "Мы" - женщины танцевали вокруг мужчин, которые тоже двигались, но более сдержанно. Свадхистана - чакра энергии созидания. В воздухе "запахло сексом"))))) У мужчин заблестели глаза. Интересно, что самые сдержанные женщины постепенно стали проявлять кокетство, становиться всё более сооблазнительными. Инстинкт размножения способствует ещё и творческому самовыржению. Вспомните пение птиц с их самыми причудливыми и прекрасными брачными танцами, ужасающее пение котов и прочие удивительные телодвижения самцов вокруг самок. Думаю, что так зародились первые песни и стихи, когда наш дикий предок подносил их к ногам своей избранницы вместе с цветами и разноцветными камешками.

Думаю, что дальше уже нет смысла рассказывать об остальных чакрах. Об этом немало информации в интернете. После каждого такого танца мы становились всё более и более естественными. Маски спадали одна за другой и оголялась прекрасная человеческая суть такая хрупкая и в то же время сильная. непобедимая. Был целый рад упражнений. Например, мы смотрели в глаза друг другу. Как часто мы это делаем в обычной жизни?  Когда в последний раз мы просто смотрели в глаза самых близких нам людей? Когда мы просто присутствовали, чувствовали их без обычной суеты и разговоров? Когда мы брали в свою руку руку другого и отдавались этому чувству полностью? Замирали ли вы с закрытыми глазами, чтобы почувствовать своё тело, пространство вокруг, других? Двигались ли вы, погрузившись в свои ощущения. выключив словомешалку в голове?

В самом конце все члены группы показались мне бесконечно родными. Я чувствовала каждого, как саму себя. Для меня такие моменты истины, доверия, раскрытия сердца - самые счастливые. Эти незабываемые моменты меняют моё восприятие. Теперь в каждом человеке через все многочисленные слои его масок я вижу его живую душу, могу обратиться к ней, пробиться и принять ответный посыл любви, принятия, понимания.


18 commentaires:

Ирина Полещенко комментирует...

Дорогая Хилола! Надеюсь, что вы хорошо провели праздничные дни! Пусть 2023 будет для вас намного счастливее!

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, Ира, дорогая, большое спасибо. Да, надеюсь, будет МИР!

Лариса Чурсина комментирует...

Здравствуйте, Хилола! Спасибо, что делитесь с нами своими сокровенными моментами жизни! Искренности нам так не хватает. Ещё раз поздравляю Вас с прошедшими праздниками! Здоровья, любви, вдохновения! Посмотрите на мои зимние прогулки в последнем посте.

Марина Синельникова комментирует...

С Новым Годом! Счастья и здоровья! И всем нам - мира и спокойствия!
Понимаю, о чем ты рассказываешь и о своих сомнениях. С возрастом я стала более лояльной к любым проявлениям, главное для меня (и я думаю, для всех) чтобы действия другого человека не наносили физический и моральный вред другим людям и животным. А так, каждый вправе заниматься чем хочет, в рамках уголовного и административного кодексов ): Если никого не принуждают, то почему бы и нет. Интересный опыт. Вот такая я занудная.

Гала комментирует...

Лола, а меня всегда завораживает незамысловатый танец голубя перед голубкой. Как он хвостом метет по пыльному асфальту, а она будто не замечает, а активно якобы ищет корм под ногами. Вот вроде всё так привычно, но я всегда останавливаюсь на такое посмотреть.
Помню, как отец, будучи уже в преклонном возрасте, просто брал руку мамы и говорил, что ему так приятно её держать, как в первый день знакомства. Но это ТО поколение, которое уже уходит... У современного вряд ли такое случится, когда не руку взять хочется, а телефон и отвлечься от реальности...
ПыСы. Отправила на почту кучу идей и поправок к ро..ну. Да, я противная иногда)))

Семён комментирует...

А у нас все праздники была слякоть и пакость. А токмо прошло Рождество Христово - как зашугарит за - 20!

Dodo комментирует...

Лариса Чурсина, спасибо Вам. И ещё раз с Рождеством!!! Скоро старый новый год? Если Вы его отмечаете, то с наступающим! Пусть будет побольше праздников!

Dodo комментирует...

Марина Синельникова,))))))Спасибо за занудство. Каждый бесится по-своему. Я понимаю всё больше и больше, что я люблю драму. Люблю раскрашивать жизнь, и так яркую, ещё дополнительными красками своих эмоций.

Dodo комментирует...

Галина Солоденкова, да, забавный танец. А тут весной можно видеть и всяких там воробьёв и не знаю каких птичек, забавно танцующих перед самкой. Как они растопыривают веером свои крылья и выплясывают вокруг самки, скромно потупившей глазки и краснеющей. Всё, как у людей.
Насчёт современного поколения, не соглашусь. Мой сын и его девушка не зависают над телефонами. Отношения у них самые трепетные. Часто они затевают возню, бегая, прыгая и хохоча, валясь в трву или на ковёр. Ну точно как зверята.
У моих ученико нет телефонов, а доступ к компу очень ограничен. Они целыми днями бегают по округе. Благо здесь безопасно. Родители даже не тревожатся, если дети у ни не на виду.
Правки это хорошо. Я же посылаю тебе с пулц с жару. Иначе начинаю кромсать, а потом и вовсе выкидываю.
И потом у журналистов, у переводчиков, научных деятелей...у всех, кто связан с писаниной, есть правило - правками занимается коллега. У самого человека глаз замыливается. Это совершенно нормально. Так и должно быть.

Dodo комментирует...

Семён , это же ужас какой-то. Только что разговаривала с мамой. Они на улицу не выходят. Благо им и не нужно.

Ludmila Batyaeva комментирует...

Лола. мой комментарий скорее к словам Семёна и Вашей реакции на них. У нас наконец наступила зима. С ноября были эти качели: то дождь, то снег. Насыплет - растает. Даже после Нового года прошёл дождь и смыл почти весь снег. И вот перед самым Рождеством хорошо подморозило, выпал снег и уже не тает. Прямо как у Ивана Шмелёва в его книге "Лето Господне". И хоть вчера было -26 с ветром, мы всё равно ходили гулять. Наконец-то засыпало лёд, идти не скользко. И так хорошо снег скрипит под ногами. Мороз кусается, но можно ведь и закрыть щёки и нос. А сегодня ходили по лесу, так вообще отлично. И так дышится легко.
А что касается умения людей открываться друг другу и открывать их... Невозможно, я думаю, делать это постоянно, ежедневно. Это будет неправильно. Но есть минуты и даже дни, когда мы отодвигаем суету и чувствуем тепло руки и взгляда.

Dodo комментирует...

Ludmila Batyaeva , Людмила, дорогая, как мне не хватает настоящей зимы. Какие вы молодцы.
Насчёт "умения людей открываться друг другу" согласна. Невозможно ыло бы выдерживать это постоянно. Это как вдох-выдох. Мы сблихаемся, отдаляемся. Вот опять дуальность. Такой у нас способ бытия, проживания жизни, познания. Анализ и синтез. Туда-сюда)))) Есть те, кто герметично закрыты в своих функциях, ролях. Их истинность не проглядывает никогда за "надо" и "нужно". ПОтому они и устраивают такую суету с постоянной игрой в жертву. Однажды вкусив этой истинности, полной обнажённости, потом несёшь это ощущение в себе. Кстати, чем и сильно великое искусство. Своей правдой.

Ирина Куничкина комментирует...

Здравствуйте, Лоли и Дидье.
Отличные дни проводите в тихом месте.
Расслабиться и прочувствовать чакры - это у меня не получается.
Сколько раз пробовала, а в самый неподходящий момент как-бы просыпаюсь и отвлекаюсь на совершенно другие дела.
Вспомнился анекдот:
Перед сном женщина легла в постель и начинает медитировать: "Я такая умница, столько всего успела сделать: и скотину покормила-подоила-почистила, и огород полила-прополола-посадилла-убрала, и детей вымыла, одела, покормила, погуляла, уроки проверила, и в доме прибрала-постирала-наготовила. Какая я молодец! Как много у меня сил, и как хорошо теперь от того, что все смогла выполнить. Теперь могу расслабиться... (но что-то ей тревожит)... О, Боже! У меня же рядом мужик нетраханный уснул!

Dodo комментирует...

Ирина Куничкина))))) Я медитирую перед сном. Заодно медитация помогает и уснуть. Я обычно предупреждаю Дидье, чтобы он не тревожил меня. Отключаю телефоны, уединяюсь. В Ю-тубе есть медитации он-лайн. Мне легче следовать голосу. А в группе уход в медитацию особенный. И поемещение бывает уже наполненно энергиями всех медитирующих до этого, и погружение других помогает. Потом есть всегда гид с колокольчиком или чашей. Только начинаешь "уходить" в мысли или просто в сон, Динь! и возвращаешься.
Очень хорощий нструмент. Склько моих друзей только при помощи медитаций смоги поправить здоровье, отказаться от лекарств. Это же нучно доказано, что и давление нормализуется и сердцебиение и много чего другого.Мы привыкли чуть что хвататься за таблетки. А бывает достаточно просто продышаться.

Nadezda комментирует...

Лола, у вас в блоге я узнаю много нового, интересного. Но меня всегда пугает быть откровенной с незнакомыми, кому то открыть свои мысли. даже если бы я танцевала с вами чакры:).
Мне понравилось: Двигались ли вы, погрузившись в свои ощущения. выключив словомешалку в голове?
У нас опять мороз, ночью было -20 С так что спать надо под толстым одеялом.

Dodo комментирует...

Nadezda, если однажды Вам доведётся "танцевать чакры" и открыть ссвоё сердце, Вы поймёте это огромное, ни с чем не сравнимое счастье быть принятой такая, какая есть И видет других людей без их личин, без масок. Не то, что люди лицемеры. Мы же надеваем и носим маски бессознательно. Это наша личность - "личина". А за ней прячется великая и прекрасная душа. Я потнимаю Вас. Недавно я осознала, насколько в своей семье я функция, роль. За ролью дочери, сестры, матери и пр. не видно меня самой.
Да, словомешалка останавливается))))) Ощущение полного присутствия. Энергетика места, наполненное энергией других групп, музыка, опытная ведущая, одногруппники. Дома так не получится.
Как у Вас прыгает температура, однако. У нас тут днём +12, ночью +5. Примерно так. Стабильно. Летом +15 ночью днём +20. Температура может подняться до +25. Зимой снизиться до -5. Но это уже необычно.

Ирина комментирует...

А почему не будет про другие чакры?
Есть теория, что не всем людям доступно чувствовать и работать с другими чакрами. С первой выживают, со второй обустраиваются, с третьей проявляют власть после обустраивания, с четвертой на все остальное плюют и идут в храм помолиться, а то и в монахи, а вот дальше мало кто поднимается, мало кто творчеством высшего уровня занимается (это пятая), и уж совсем единицы с шестой и седьмой.
Информации в интернете достаточно, но то ментальная информация умом, а не телом. А у человека все те же 7 тонких тел, но высшие тела голодают. А ментальная так и вовсе царствует сейчас. Это раньше прочесть какой-то сакральный текст была редкая возможность, до которой еще надо было дорасти, чтобы тебя к ней допустили, а теперь читай-не хочу, но все ментально, а потому без пользы.

Dodo комментирует...

Ирина, могу рассказать и о работе с другими чакрами. Ты права. Пользы от теории без практики нет. В данном случае, на тантрических танцах, я имею ввиду, все чакры были активизированы. Спасибо за комментарий. Я посвящу ответу на него мой следующий пост.