четверг, 12 января 2023 г.

ЕСЛИ ВАМ ПОВЕЗЁТ, ВЫ ОСТАНЕТЕСЬ ОДНИ... АГЛАЯ ДАТЕШИДЗЕ



Если вам повезёт, вы останетесь одни...

    Совсем одни, когда никого не будет рядом. И придется искать опору на землю и на себя... Если вам повезёт и будет правильное время, жизнь ударит по вам, чтобы расколоть, как орех и достать ядро... Если вам повезёт и будет правильное время, вам будет больно... Так больно, что эта боль почти заставить умереть, а потом поможет переродиться изнутри...

    Если вам повезёт, вы будете плакать. И эти слёзы ничем самостоятельно... Если вам повезёт, вы разочаруетесь в людях, идеях, учителях и добрых волшебниках. И  пережив всё это, сможете увидеть реальный мир. Если вам повезёт, и будет правильное время, вам не у кого будет спросить совета. Совсем не у кого... И придётся найти внутренний компас.

    Если вам повезёт и будет правильное время, вам будет невыносимо настолько, что придётся что-то сделать с этим миром или позволить миру, что-то сделать с вами...  Если вам повезёт, вы потеряете, обманитесь, будете преданы и почти раздавлены... И это - "почти" отпечатается на лице морщинами мудрости. И опыт останется с вами на всю жизнь.

    Если вам повезёт, у вас не останется денег. И придётся вступать в  реальные отношения с теми людьми, которым раньше можно было просто заплатить... Если вам повезёт, у вас будет очень много денег... И вы постигнете всю глубину отчаяния, когда развеется иллюзия, что счастье в них...

    Если вам повезёт, вас далеко не все будут любить... И нужно будет настроить внутреннюю систему ценностей. А желание всем нравиться, отпустит ваше горло. Если вам повезёт, кто-то близкий отвернётся от вас... И вы узнаете цену моментам счастья... Если вам повезёт, вы столкнётесь с любимыми лицом к лицу. И будет две правды. Их и ваша... И вы ощутите звенящее пространство между отдельными вселенными, которые едва соприкасаются...

    Если вам повезёт, вы сможете всё это выдержать. И найти способ преобразования себя... Испытаете ту внутреннюю алхимию, которая превращает боль в мудрость... Вину и стыд вычищает из души, как дворник выметает старый мусор... А шрамы превращает в двери.

Если вам повезёт, и будет правильное время...


А. Датешидзе


***


Думаю, многим из нас так повезло. Мне, во всяком случае, повезло по каждому пункту. 

Люблю ещё такую фразу:"Я благодарна тем, кто не помог мне, когда я просила. Я научилась это делать сама."




11 commentaires:

a.l.ti комментирует...

От рук невозможно взгляд отвести... в чем - то , наверное , повезло...

Dodo комментирует...

a.l.ti , Аленька, это Валентина Лисица. Великая пианистка.Легенда гласит, что она без всякой поддержки, только благодаря труду и таланту пробилась. Она из Киева. Раскрутиласама себя, записываясь в Ю-Тубе. Сейчас выступает в самых знаменитых концертныхзалах мира. Утончённоть Шопена в его славянской душе тоже. Его восхитительная музыка европейская с явно прослушивающимися восточными нотками. С татарщинкой.

Dodo комментирует...

a.l.ti, забыла добавить, что Лисица не так давно, правда до войны, выступила с концертами в Донецке. Бесплатно для публики. Всё за свой счёт.

Марина Беляцкая комментирует...

Лола, быть сильной совсем не хочется.... вернее, надоело искать в себе эту силу и не далеко всегда находить. А повезло мне, если быть честной, раз 5 из этого списка.

Dodo комментирует...

Марина Беляцкая)))) Вспомнила, что как-то работала сосвим психотерапевтом. Она спросила меня:"Для чего Вы себе сделали это?" Считается, что всё, что с нами происходит - мы притягиваем.Может и своими страхами. Для меня акмое неприятное)))) в том, что часто это неосознанные страхи.Японимаю, что настолько сжилась с ними, что даже не представляю своё мироощущение без них,что они фоном сопровождают меня. И один из способов на пути к свободной жизни - распознавание этих страхов. Тогда с ними можно работать. Тогда понимаешь, что это не жизнь такая,а яповерила в это. Я ответила:"Чтобы почувствовать свою силу." Она сказала:"Да, неплохой способ чувствовать себя сильной". И тут во мне всё перевернулось. Вся моя жизнь - доказательство моей силы. Поэтому мне уже больше не надо ничего доказывать. И не надо больше создавать себе такие ситуации. Сразу эта игра прекратлась. Настал бархатный сезон моей жизни.

Лариса Чурсина комментирует...

Здравствуйте, Хилола! Судьба не раз испытывала меня на прочность. Знаете, иногда так хочется побыть слабой, чтобы рядом был кто-нибудь сильный, кто снимет с плеч этот груз... Но, к сожалению, приходится быть сильной, надеяться только на себя и на Божью волю.

Ирина Полещенко комментирует...

Мне всегда в жизни везёт! Всегда и во всём!

Семён комментирует...

Пианистка, реально, классная. Да и её позиция по Донбассу мне весьма импонирует.

Dodo комментирует...

Лариса Чурсина, да, Вы так хорошо сказали."На себя","на божью волю". Одно другого не исключает.Я знаю, что всегда найду решение любой проблеме. И что я "у бога запазухой".Это ячувствую постоянно. Может поэтому и пускалась в опасные авантюры. И вместе с этим хорошо довериться кому-то, позволить другому позаботиться о себе. Не отказывать ему в этом. Мужчине хочется чувствовать себя принцем, опорой, дарить подарки. Какому мужчине не понравится почувствовать себя настоящим мужчиной. Я поняла, что своимбывшим мужьям я не позовляла этого.Я не умела с радостью ребёнка принимать подарки. Пыталась "отдариться"сразу тем или иным способом. А это - унизить дарящего. Не дать ему насладиться тем, что он дарит прятное, радость. Теперь я вижу, что это я устанавливала такие правила игры своим "Я сама". Лариса, как приятно играть в игру "я с радостью и без задних мыслей принимаю твои дары". Мужчина рядом со мной горд тем, что он мужчина в полном смысле этого слова. Какое кривое воспитание мы получили всё же. И было довольно сложно сначала переделывать себя.

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, это и чувствуется! Как же хорошо, Ира!

Dodo комментирует...

Семён, люблю Лисицу. Постоянно её слушаю.