четверг, 5 января 2023 г.

НАВЕЯНО ВАШИМИ КОММЕНТАРИЯМИ



Когда я писала о инь и янь, о женском и мужском, речь ведь шла об основе нашей реальности. Это дуальность. "Единство и борьба противоположностей". Не будь этой дуальности, полярности, разделения на мужское и женское, не было бы материальности. Мы ходим, оттлкиваясь от земли. Благодаря тому, что она сопротивляется. И в этом мы находим опору. Иначе мы бы зависали. Машина едет благодаря силе трения. Опять противоположности и создают это движение. Если говорить об атомах, электронах, протонах и пр., вновь придём к полярности, к плюсу и минусу. 

Можем ли мы опереться на того, кто абсолютно того же мнения, что и мы? Нет. Нам нужно сопротивление. Тогда мы чувствуем поддержку. Если, конечно, это сопротивление не продавливает нас. Если мы его держим. 

Комментарии о том, что зачем заморачиваться всеми этими теориями "инь и янь" понять можно. Но видение этой двоичности помогает мне понять лучше, глубже суть явлений. Я отдаю себе отчёт, что это моя точка зрения на данный момент. Я принимаю то, что могу ошибаться. Как и то, что моё мнение со временем, вполне возможно, будет меняться. Как все наши теории, которые не учитывают бесконечно подвижности мира с его постоянными преоражениями-превращениями.

Таковы основные условия игры, в которую мы играем как люди планеты Земля. Если есть хорошо, есть плохо. Есть белое, есть и чёрное. И т.д. И не было бы одного без другого. Постоянная дуальность. 

Поэтому это как нельзя лучше отобржает подвижный символ - винт "инь-янь".


11 commentaires:

Семён комментирует...

Очень точно подмечено. Когда была реальная цензура, реальные мастера, такие, как Товстоногов или Захаров, придумывали гениальные фишки, дабы её обойти. А когда стало всё дозволено... Ну, сравните хотя бы ранние фильмы Марка Анатольевича и более поздний "Дракон". Ну, совершенно бездарно. Нет сопротивления -нет движения. Мудро.

Dodo комментирует...

Семён, когда я только начала садовничать, мне хотелось создать для роста семян идеальные условия. А потом я поняла, да и опытные садовники мне объяснили, что семени для успешного роста обязательно нужно сопротивление. Сопротиление почвы, ветер, другие растения...

Марина Синельникова комментирует...

Всегда нужен оппонент, в споре рождается истина. Моя половина этого не понимает и страшно злится, когда я возражаю или предлагаю другие варианты. Притомило мен сопротивление.
Отправила письмо на почту.

Dodo комментирует...

Марина Синельникова, да, ты права. Хотя, бумаю, твою половину и это твоя независимость привлекают. Скучно быть с женщиной, которая постоянно поддакивает. Недавно я читала о Мерлин Монро. О её трагедии. Её мужчинам нужна была эта опора, мнение умной и независимой женщины. Она был слишком женственной. С ней было скучно.
Да, пойду читать.

Ирина Полещенко комментирует...

Дорогая Хилола! С Новым годом! В России завтра Рождество! Счастливого Рождества!

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, спасибо, дорогая. С наступающим Рождеством! Уютного, светлого, радостного Рождества!

Марина Беляцкая комментирует...

Согласна, Лола. И хотела написать в комменте примерно то, что написал Семен. Поэтому просто подписываюсь по каждым его словом.
Насчет личных отношений, вот не знаю... Это зависит от личных качеств и одного, и другого. Кому что нравится. У моей дачной соседки есть типа муж. То есть, он женат не на ней, но она его все время к себе пытается придвинуть от жены - к себе насосем. Чтоб определился: или с женой или с ней. И поэтому, когда он является к ней на дачу, она носится за ним с раскладушкой, и пока он на солнце греется и что-то параллельно всегда рассказывает ей, она поминутно выскакивает из кухни, где готовится еда для этого визитера, то с ложкой, то еще с чем - отвлекается от готовки, чтобы он знал, что она его слышит - а он ведь перманентно что-то там вещает, а она, как птичка в часах: высовывается из окна или из двери и: ага, ага, ага... Вот как ты это объяснишь? Ему это - именно это нравится. И поэтому, что "ага, ага" и все ему на блюдечке и чуть не пояс кланяются, сей чувак лет 15 уже, наверное, при моей соседке тусуется. А посмей она ему возразить или что-то там предложить...
короче, в отношениях правило инь-янь работает так: каждый подстраивается, а не сопротивляется.
Впрочем, в человеческих отношениях без бутылки не разберешься. Все мы такие разные, что фиг найдешь того, кому сопротивляться в кайф :))))
С Рождеством!

Kaya комментирует...

Хилола, как хорошо, что вот такая ты есть! Читала твой пост про дуальность и вдруг вспомнилось стихотворение Маяковского о том, что такое "хорошо" и что такое "плохо". Я когда его читала, я даже не задумывалась, что можно целое разделить на две разные части. Я думаю, что наша дуальность - это нормально, так уж мы устроены. Я с удовольствием прочитала твой пост, он заставил меня задуматься. Спасибо тебе за это!

С Рождеством тебя, моя милая, Хилола!. Желаю тебе всего самого наилучшего в этот светлый праздник. И пусть 2023 год будет чудесным и добрым!

Большое спасибо за твое поздравление! Оно меня тронуло до глубины.

Dodo комментирует...

Kaya, Кая, милая, бесконечно талантливая, мощная Кая, спасибо за комментарий, который меня так поддержал.
С Рождеством тебя, дорогая. И с новым годом! Хорошего тебе, счастливого года. И ещё много богатых впечатлений, которыми ты так щедро делишься с нами. Спасибо за твоё особое, глубинное видение, полное любви и уважения ко всему сущему.

Ирина комментирует...

В физике та же дуальность - плюсы и минусы.
Гении обычно вместе не уживаются, им тесно.
Там упомянули Маяковского - он был третьим, почти гарем у одной женщины, наверное из-за его таланта не мог жить просто, как все.

Dodo комментирует...

Ирина, на то это и гении, что не укладываются ни в какие рамки. Невозможно представить себе гения - тихим и покорным гражданином, никогда не высовывающимся. Бетховен, например, каждый день ходил бы в контору. Женился бы, нарожал детей, ходил в церковь. Лев Толстой пытался изобразить из себя такого, но особо у него не получилось, как показывает история.