вторник, 31 января 2023 г.

Глава 7 Легенда о мотыльках. ЗАМОК "ПИГМАЛИОН" . КОЛЛЕКТИВНЫЙ РОМАН

Глава 1. АГАТА

Глава 2. О ЧЁМ БОЛТАЮТ ЖЕНЩИНЫ..

Глава 3. Неожиданное письмо.

Глава 4. И что же это за «Пигмалион»?

Глава 5. Замок.
Глава 6. О вреде переедания


Заглавия кликабельны

Кроме того, вы можете найти уже написанные части на этой странице. Здесь.




Глава 7 Легенда о мотыльках


    Среди других деревьев замкового парка выделяется одно, самое большое. Под раскидистой кроной всегда лежит тень и трава под ней не растет, а ствол его такой толщины, что его могут обхватить, взявшись за руки, три человека. Кора изборождена глубокими морщинами, в которых утопают пальцы. Говорят, что оно было высажено в те давние времена, когда был заложен первый камень в основание замка.

    Каждая девушка мечтает о любви. А когда любовь приходит, не каждый избранник отвечает взаимностью. Сколько девичьих слез пролито по неразделенной любви. Сколько девушек мечтают о том, чтобы найти возможность обратить на себя внимание того, кто разбивает их сердце.

    Девушки этой земли знают, что самое старое дерево в замковом парке обладает волшебным свойством. Всего один раз в год, в особую ночь, выпадающую на полнолуние, девушка может возложить ладони на морщинистую кору древнего гиганта и попросить дерево о том, что бы избранник ответил на ее чувства. И дерево не откажет, оно выполнит желание!

    Через год девушка должна снова навестить дерево и рассказать ему о своих чувствах, поблагодарить за исполнение желания. И тогда любовь продлится вечно, всю земную жизнь, которая отмерена им судьбой.

    Если же любовь девушки остыла, и она не желает прожить всю жизнь с тем, о любви которого она просила, то превратится в белого ночного мотылька, чтобы навечно остаться в ветвях волшебного дерева. А несчастный юноша обречен всю жизнь любить только одну девушку, превратившуюся в мотылька, никакая другая больше не покорит его сердце.

    Каждое полнолуние мотыльки покидают свои убежища в ветвях и кружатся вокруг дерева, окутывая его белой пеленой. Блестят в свете Луны их крылышки и дерево светится в темноте, напоминая о том, что надо быть осторожнее в желаниях, чтобы не разрушить свою и чужую жизнь.



Марина Синельникова



Продолжение следует...

16 commentaires:

Ирина комментирует...

Да тут трагедия.
А если девушка встретит другого, на фоне которого первый покажется серой мышкой?
По-любому, иметь желание обратится к волшебству, рискованное дело. Лучше жить без желаний. )
Но запугивание никого не делает счастливым.
А каково жить с тем, кто любит тебя только по причине колдовства?
Знавала я одну ведьму, которая занималась приворотами. А клиент потом был почти парализован, потому что замахнулся на то, что ей по логике никак не могло принадлежать.
Явно не комедия впереди.

Dodo комментирует...

Ирина, думаю, что прежде всего это красивая легенда. Возможно, что её автор - гениальная Марина (нужно отметить особо тонкую поэтичность слога и образов) сама до конца не охватывает всю богатейшую и глубокую символику. Меня всегда поражала нелогичность легенд и скаазок. Может в детстве я интуитивно чувствовала все уровни. Но взрослой я стала более плоской, линейной. Размышляя над этой несуразицей я обратилась к анализу единомыленников, которым удалось хотя бы для себя, хотя бы частично расшифровать коды, котореми оперирует наше подсознание.
А если взять только самый верхний уровень - абсолютно согласна с тобой. Когда-то у меня было прозрение. Я пришла к одному психологу с вопросом:"Как мне сделать так, чтобы мой муж вёл себя так,как мне нужно и причём по своей воле".Тогда мой брак уже совсем дыал на ладан. Психолог мне ответил ввопросом:"Зачем?". На мой каждый очередной ответ он спрашивал снова и снова:"Зачем". Тогда я дошла до точки:"Чтобы любить и быть любимой!" И только тут я осознала всю нелепость моего желания. То есть я хочу так манипулировать другим, так зазомбировать его, чтобы он мне подчинялся. И это якобы было бы выражением его любви ко мне! И каким образом я буду чувствовать себя любимой зная, что я околдовала, зазомбировала его на это. И почему надо утыкаться в одного единственного человека, возлагая на него миссию "любви к себе".

Семён комментирует...

Легенда, действительно, красивая. Пока не понимаю, как она будет дальше развивать сюжет.

Ирина Полещенко комментирует...

Вот бы мне в юности встретилось такое дерево! А может быть и встречалось...

Dodo комментирует...

Семён посмотрим)))))

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко )))))

Ирина комментирует...

Додо, наверное человек боится остаться без любви вообще. А ведь и это не такая уж редкость, некоторые проживают всю жизнь и обходятся без любви. Нет гарантий, что чувство любви будет обязательно в жизни человека.

Марина Синельникова комментирует...

А вот поэтому и не надо к колдовству прибегать. Колдовство - это искушение, а искушение до добра не доводит.

Dodo комментирует...

Ирина, вопрос в том, что мы вкладываем в этои понятие "любовь". Я вижу "счастливые" пары, которые живут вместе всю жизнь, и у которых отношения психотические. Психоз одного покрывается психозом другого.Такая сильная привязанность, взаимозависимость. Для меня любовь так, как я её вижу, это свобода. Когда ты знаешь, что тебя принимают таким, какой ты есть, безусловно. Привязанность, зависимость от ощущения недостатка, нехватки. От материализма. Плотности. Когда чувствуешь локоть другого. Когда веришь, что мир ограничен. Что если не урвёшь у ближнего, погибнешь. Часто это делается во имя своих детей. Если не оттолкнёшь другого локтём, тебе капец.Плотность. А если исходишь из другой картины мира. Из изобилия. Если я дожил до сегодняшнего дня ц меня всегда было необходимое длявыживания, а часто и гораздо больше. Что семрти нет. Есть лишь смена скафандра. Что бог есть. Что он нас не оставить никогда.Что пытки и страдания это лишь иллюзия, нужная нам, может быть, для освобождения от страха. Если быть вэтом видении мира, то не нужно магиями заставлять кого-то "любить" тебя.А знать, что есть тот, кто без манипуляций примет тебя безусловно тогда, когда ты сам будешь готов к этому. Когда ты научишься принимать мир безусловно. И тогда ты будешь идти спокойно дальше по жизни, открытая своей уязвимости. Потому что только в этой открытости могут быть близость, доверие, любовь.

Ирина комментирует...

Додо, с глобальными выводами соглашусь, но вот когда умирает старушка и за день до смерти говорит о том, что она и не знает что такое этот ваш секс (замужем была и ребенка имела), и мужа не любила. То есть, когда сам человек делает такой вывод.

Dodo комментирует...

Марина Синельникова, да. Это желание любой ценой добиться своего. Это недоверие судьбе, богу.

Dodo комментирует...

Ирина, я знавала таких жертвенных старушек. Это упоительная игра в жертву. Постоянные рассказы о том, как плохие другие ей сделали плохо. И хоть помести этого человека во дворец, исполни все его желания, всё равно он будет несчастным. Иначе он и не умеет. И эти люди гордятся своими страданиями. Ещё и соревнования устраивают по тому, кто несчастнее.

Гала комментирует...

Красивая легенда. Надо непременно как-то использовать её отголоски в сюжете.

Кстати, про любоФФ. У коллеги родители, по её словам, много лет жили в постоянных перепалках. Это было комфортно обоим. Т.е. это был некое притяжение противоположностей, которые всю жизнь друг друга перевоспитывали. Когда же один из родителей ушел, то другому стало настолько тяжело без этого ежедневного соперничества, что он просто не смог жить один. Коллега забрала его к себе. Гармонии в её жизнь это не добавило явно! Но это всё-таки факт, что есть люди, которым в жизни нужен постоянный адреналин и такой вечный партнер-противник - самое ТО!
Ну, а кому-то если не сюси-пуси, то это ФФсЁ!

Ирина комментирует...

Додо, ну, соглашусь, где-то так есть.
Человеку нужно чем-то гордиться в себе, и некоторые избирают пункт "страдания".

Dodo комментирует...

Гала, мои родители так живут в счастливом браке уже более шестидесяти лет. Ругаются постоянно. Энергии не застаиваются. Не недосказанности. Наорал, успокоился, живи дальше. На тебя кричат, та отвечаешь тем же. Пары выпустили. Вот и хорошо. Болезни все от застоя энергии. Там промолчал, тут проглотил, а обида или боль остаются в теле. И окружающим легче с тем, кто всё высказал и простил, чем с тем, кто молча в себе копит. Напряжение остаётся.И тогда другой будет продолжать до разрядки. Так наши дети выводят нас из себя. Потому что мы сразу не реагируем. Напряжение в воздухе, тяжесть.

Dodo комментирует...

Ирина, ну это же так благородно!!!)))) Этакая печальная вдова, вся седая и в чёрном. Губы зажаты в укоре. В руке зажат платочек слёзы утирать. И мужики такие есть. Упиваются страданием.