среда, 25 января 2023 г.

Глава 5. Замок. ЗАМОК "ПИГМАЛИОН" . КОЛЛЕКТИВНЫЙ РОМАН

Глава 1. АГАТА

Глава 2. О ЧЁМ БОЛТАЮТ ЖЕНЩИНЫ..

Глава 3. Неожиданное письмо.

Глава 4. И что же это за «Пигмалион»?

Заглавия кликабельны

Кроме того, вы можете найти уже написанные части на этой странице. Здесь.


Глава 5. Замок

    Марта проснулась, когда за окном начинались сумерки. «Вот же незадача, проспала обед», - подумала она. Но потом вспомнила, что муж в чемодан уложил запас всяких орехов, сухого сыра и печенья, чтобы супруга не чувствовала дискомфорт. Да, эта странность у неё появилась давно и все близкие о ней знали: просто, находясь вблизи своей кухни Марта ела, как птичка, а вот когда кухня была далеко, то в ней просыпался какой-то дикий зверь, которого, как магнитом тянуло к ближайшим точкам фастфуда. Гамбургеры, чизбургеры, пирожки – всё шло в ход, не насыщая надолго. Оттого и вечная борьба с лишним весом. Худышка Марта периодически набирала вес, потом садилась на строгую диету, сбавляла вес, но в новой поездке его снова набирала. Вот и сейчас, открыв чемодан, она с удовольствием съела содержимое упаковки сухого сыра, заварила чай, о котором щебетала хозяйка, рассказывая, как она заботится о своих клиентах, предлагая чай в номерах, после этого в организм хорошо «зашла» пачка печенья, на которой решено было остановиться. Ей тут ещё жить какое-то время, так что остальной запас можно придержать. Нет, надо пойти погулять, осмотреться... Вроде виды утром были красивые, посмотрим, каково здесь на закате. Номер, оформленный в пастельных тонах, был довольно мил, а ротанговые кресла, хоть и выглядели несколько неуместно, но придавали ему некой экзотичности. Садящееся солнце окрашивало всю обстановку удивительным сумрачно-красным светом. Пожалуй, две недели в этом «Пигмалионе» она точно проведет.

    С Лорой они договорились, что короткие видео о пребывании будут ей пересылаться. Если будет связь, то это самый простой способ сообщить коллеге, как у неё идут дела. Сняв дорожную кофту и накинув уютный пиджак, Марта спустилась в холл. Он был пуст. Все постояльцы после обеда разбрелись кто куда. Ей это очень понравилось, так как в первый день своего приезда она не готова была заводить знакомства. Лучше прогуляться вокруг этого замка одной.

    Выйдя через дверь, ведущую в сад, она с удивлением увидела садовника, который до сих пор возился с кустами роз. «Утром его бранила хозяйка, видно хочет показать ей своё рвение, работая в такой час», - подумала она, стараясь, однако, сдерживать свой сарказм. Ей давно Лора сказала, что в некоторые моменты она бывает чрезвычайно язвительна. Первой мыслью Марты было подойти и познакомиться, но эта идея была отброшена, так как предвещала хорошую порцию яда, которая так и готова была вылиться на этого малого в кепке. Нет, знакомство можно отложить, на этот вечер запланировано знакомство с замком.

    Со стороны сада в лучах закатного солнца дом смотрелся огромной стеной. Вдали, словно старый расколотый зуб, высилась башня, от которой осталась лишь полукруглая стена с тремя зубцами. По словам шофера, часть башни обрушилась на дом, и тот участок пока не восстановили. Значит, Марте надо идти именно туда, если она хочет найти что-то интересное, старинное. Она вышла из розария, прошла мимо каких-то деревьев в кадках и направилась по тропинке, ведущей, как ей казалось, к башне. Гравийная дорожка становилась всё более узкой, а ухоженные деревья сменились густо растущим кустарником и елями. Вскоре Марта ощутила под ногами вместо гравия мягкую сухую хвою. По спине пробежал неприятный холодок, ведь опытная путешественница вспомнила карту этого места, которую так тщательно изучала перед поездкой. Да, тропинок здесь много, но все они ведут в лес, который своими объятиями словно окутывает затерянный замок. Уже почти совсем стемнело, когда совсем рядом послышался треск сломавшейся ветки.

    Обернувшись, она увидела мужчину, стоявшего буквально в двух шагах от неё.

    - Вы кто?, - Марта буквально выкрикнула этот вопрос, так как ей надо было хоть как-то спрятать испуг.

    - Вы зря пошли этой дорогой, мадам. Я видел вас и удивился, что в первый же день вы решили пройтись дорогой через реку, да ещё к развалинам, где много змей.

    Лишь по кепке Марта поняла, что с ней говорит тот самый садовник, с которым она решила пока не знакомиться. В розарии он казался ей сгорбленным и невысоким, сейчас же в сумрачном свете выглядел крупным и мускулистым.

    - Я только хотела посмотреть поближе на замок, потрогать его кладку, поэтому решила пойти к старой его части, туда, где расколотая башня.

    - Вам надо было спросить совета, по какой дороге идти. Вы стояли рядом со мной в саду, даже одно время хотели подойти, но потом передумали. Я решил, что надо убедиться, что вы не совершите глупость и пошел следом.

    - Как вы могли знать, о чем я думала и что хотела сделать?

    - Утром вы довольно нервно вошли в наш сад, увидели, как хозяйка бранит меня за то, что летом не всегда вовремя убираю облетевшие лепестки роз, а весной не подкармливаю их для лучшего цветения. Вечером вы снова здесь и снова видите меня возле этих роз. Думаю, вам даже хотелось посмеяться над моей усердностью. Но вы обернулись на замок и решили, что разговор со мной отнимет у вас уходящий свет. Может вы даже фотограф или историк, но только не садовница.

    - Вы что же, не только садовник, но ещё и детектив? – Марте начинал нравиться этот человек, так легко раскусивший её замысел и стоявший сейчас рядом, широко улыбаясь.

    - Нет, я просто садовник. Но моё хобби – составить психологический портрет человека. Когда вокруг постоянно много народа, то ко всем относишься, как к безликой людской массе. Но если в этой массе начинаешь выделять интересные персонажи и изучать их энергетику, думать об их мыслях и предполагаемых поступках, то вокруг уже не безликая масса – вокруг театр с его актерами.

    - Боюсь, что я далека от подобного. Я просто работник архива, любящий историю и, как вы верно заметили, любительница пощёлкать камерой. Свет уже ушел, пока я плутала по этой тропе. Значит, знакомство с замком надо отложить.

    - Я бы вам не советовал гулять по старой части замка одной.

    - Да представьтесь же вы, наконец, и скажите, кто же мне даёт такие советы, - Марта за напускной злостью постаралась спрятать то, что этот умник начинал ей нравиться.

    - Зовите меня просто Чак. Знаю, что вы Марта, хозяйка утром сказала, что ждёт приезда гостьи. А в замок одной вам не надо.

    - Вы, может быть, себя хотите предложить в провожатые?

    - Могу, но только вам надо сначала повертеться среди местной публики, сходить в наш обеденный зал, поплавать в бассейне, может с кем-то даже познакомиться. Дело в том, Марта, что хозяева пансионата не должны узнать, что вы историк и работник архива, ведь всех историков они выгнали из этих мест после открытия «Пигмалиона». Вы же вместо отдыха в первый же день лезете изучать их замок. Договоримся так, что завтра и послезавтра – вы обычная отдыхающая. Идемте, я вас провожу в пансионат.

    Сидя в номере Марта понимала, насколько грамотно всё разложил по полочкам этот садовник, и насколько она сама была глупа. Достав из чемодана единственное платье, которое Лора перед поездкой ей всё-таки посоветовала непременно взять, она стала собираться на ужин. Ладно, два дня она потерпит. «Но слышишь, Чак, только два!», - это был некий посыл тому, кто снова, уже при свете фонарей, ковырялся в саду.


Гала

Продолжение следует....







17 commentaires:

Khadija Michel комментирует...

Любопытно, и садовник прямо художник человеческих душ, все интереснее и интереснее.

Dodo комментирует...

Khadija Michel, спасибо, Муза. Твоя поддержка так нужна. Люблю тебя, дорогая.

Семён комментирует...

Если четвёртая глава в чём-то перекликалась с Кингом, то в конце пятой явные мотивы Дюмы с его "Графом Монте-Кристо". Помните, что ночью в графском саду откопал мерзавец Кадрусс, и что из этого вышло?

Гала комментирует...

Khadija Michel, здорово, что вы заметили этот нюанс, связанный с садовником. Вы вдумчивый читатель и, как правильно заметила Dodo, наша муза!

Dodo комментирует...

Семён, надо будет освежить этот эпизод. Сто лет назад читала "Монте-Кристо". Помню в самых общих чертах. А ведь замок Ив совсем рядом с Марселем. До него на катере минут десять.

Koshlyandia комментирует...

Гала! Я в восхищении! Летящий ты лёгкий слог и много подробностей,благодаря которым представляешь обстановку,окрестности,внешность персонажей! Так хорошо описаны чисто женские слабости,с чаем попробовать вкусное,ко
торое предусмотрительный муж положил в чемодан!
Аплодисменты!

Dodo комментирует...

Koshlyandia да, вдохновенно, легко, блестяще!!!

Ирина комментирует...

Нашла продолжение, но дальше, вроде ещё нет?

Dodo комментирует...

Ирина, завтра опубликую.

Dodo комментирует...

Ирина, я публикую по мере написания с опозданием на две главы.

Dodo комментирует...

Ирина, ты сама очень талантлива. Так хорошо пишешь. Я понимаю, что ты сейчас очень загружена. Надеюсь, когда-нибудь ты продолжишь своё творчество.

Nadezda комментирует...

Марта кажется взбалмошной и язвительной. Она с удивлением понимает что есть другой человек умнее и проницательнее ее. дал верные советы. Пока мне интересно читать, Лола.

Dodo комментирует...

Nadezda, да. Всех трёх героинь никак не назвать милыми и покладистыми. Они порядочные вредины. Большое спасибо, Надежда.

Ирина комментирует...

А я вредность не заметила. Нормальные! )
Да, занята. ))
Могу прочитать лекцию про похороны, стоимость немалая, теперь думаю, как же дешевле умереть-то, чтобы не обременять близких. Пока вижу только один способ, ползти к морю и там топиться с грузом, чтобы не всплыло. А вот потом найдут когда-нибудь (лучше не надо) и будут думать о том, кто убил. Так что, ваша тема детектива, а трупы надеюсь предполагаются, как раз в тему. ))

Dodo комментирует...

Ирина, о, вот это классная идея. И карманы набить всеми семейными драгоценностями, чтоб потомки не передрались. Классная идея. Надеюсь, Гале с Мариной она понравится тоже))))) А ты у нас специалист, оказывается. Эксперт. Ты и Александр - Поэт.

Ирина комментирует...

Ну, с драгоценностями все же жестоко, чай не фараоны. ))

Dodo комментирует...

Ирина, ладно, не будем. Не фараоны)))))