понедельник, 23 января 2023 г.

Глава 4. И что же это за «Пигмалион»? ЗАМОК "ПИГМАЛИОН" . КОЛЛЕКТИВНЫЙ РОМАН



Продолжение.

Предыдущие главы: 

Глава 1. АГАТА

Глава 2. О ЧЁМ БОЛТАЮТ ЖЕНЩИНЫ..

Глава 3. Неожиданное письмо.

Заглавия кликабельны

Кроме того, вы можете найти уже написанные части на этой странице. Здесь.


Глава 4. И что же это за «Пигмалион»?

    - И что же это за «Пигмалион»? – спросила Марта, переступая порог своего временного жилища.

    Собственно, вопрос был задан в никуда, так удивило Марту это место, вдали от шумной трассы, окруженное ельником.

    Она заранее заказала трансфер из аэропорта, так как предварительно тщательно изучила карту и поняла, что в ближайшие две недели ей придется жить в какой-то глуши. На карте, правда, был крупным квадратом обозначен сам пансионат, от которого вели разные дорожки через лес, в том числе к трассе. Марте представлялось, что это и не лес вовсе, а скорее парк. Ну, не может же быть всё так сумрачно. Нет, муж не мог её послать в какую-то богом забытую дыру. Она будет гулять по дорожкам парка, найдет какую-нибудь единомышленницу и они пройдутся к озеру, а, может, найдут какие-то руины, обозначенные на карте крестиком.

    На деле всё оказалось гораздо хуже, чем рисовало воображение. Как только такси свернуло с трассы, их обступил сумрачный лес. Он был настолько густым, что казалось, будто день в один миг сменился вечером. Глядя на вид справа от себя, Марта вспомнила давнюю шутку, которую слышала когда-то от экскурсовода: «В лиственный лес идешь общаться с Богом, в еловый – вешаться». И надо же вспомнить такое!

    - Вы в «Пигмалион» надолго? – неожиданно прервал молчание шофер.

    - Мне муж купил двухнедельную путевку с возможностью продления.

    - А почему именно сюда? Здесь нет развлечений, на охотницу вы не похожи, рыбу тоже явно не ловите. Боюсь, и на археолога не сильно тянете. Видел я их, возил сюда! У них даже дамочки мускулистые такие…

    - Я собственно воздухом дышать… Работа у меня пыльная, вот и надо проветриться. Скажите, а что здесь ищут археологи?

    - Не ищут уже, мадам, но искали. Сейчас хозяева пансионата запретили на своей земле всяческие розыски. А искали понятно что. Тут же раньше то ли граф, то ли барон какой-то жил. Много веков стоял его замок целёхонький, а от него ходы разные подземные. Замок разрушился, когда треснула его башня. Ну, завалилась она на всё строение и видеть бы вам сейчас одни руины, если бы не взялась за восстановление семейная пара. Они-то и сделали из наиболее пригодной для жилья части замка пансионат. Археологов в сам замок они никогда не пускали, говорили, что там в любой момент обвал может случиться, а вот вокруг рыскать одно время позволяли. Но с тех самых пор, как открыли они там свой «Пигмалион», погнали всех со своей земли. Вот потому и спросил я вас, зачем же вы в эту глушь…

    - Спасибо за разъяснения, но я действительно только дышать воздухом.

    - Ладно, проехали. Но если заскучаете, то вот моя визитка, отвезу в город, прогуляетесь по магазинам, парк у нас замечательный там, какой-то толстосум открыл и деревьев чуднЫх насадил. Приехали, мадам.

    Марта уже давно издали заметила очертания замка. Да, левая его часть была в плачевном состоянии, но явно ещё подлежала восстановлению. Правая была отреставрирована под старину, так что издали замок все-таки казался единым целым. Шофер лихо подъехал ко входу, шумно развернувшись на гравийной дорожке. «Малый явно хочет произвести на меня впечатление», - подумалось Марте. Она расплатилась с водителем и покатила чемодан ко входу. Её никто не встречал, ни на улице, ни в холле.

    - Эй, есть здесь кто-нибудь?

    Мимо проходила какая-то сутулая девушка, с зализанными за уши волосиками и очень бледной кожей.

    - Если вам надо хозяйку, то она сейчас в цветнике. Снова бранит бедного садовника. А он так старается, так старается, день и ночь с этими клумбами возится.

    - Где этот ваш цветник?

    - А пройдите через холл, там найдёте дверь.

    Марта оставила чемодан и поплелась в указанном направлении. Усталость давала о себе знать. Громко хлопнув дверью, еле сдерживая в себе злость, она вышла на задний двор пансионата. Перед глазами открылась просто райская картина. Между клумбами с удивительными цветами, был посыпан гравий. Неподалеку, в ряд стояли деревья в кадках, чем-то похожие на померанцевые. В центре всего этого великолепия расположился фонтан с какими-то купидончиками и голубками. А вдали, будто фон яркой картины, темнел еловый лес. «Мне здесь очень нравится», - подумала Марта, вся злость которой вмиг улетучилась.

    - Ой, извините. Я вас не встретила. Но столько хлопот, столько хлопот… Я хозяйка пансионата и вас сама сейчас устрою, выбрав лучшую комнатку. Вижу, вам понравился наш сад. У меня как раз есть номер с окнами на этот садик.

    - Спасибо, вы очень любезны, но достаточно будет, чтобы горничная меня отвела и показала комнату.

    - Нет-нет, мне приятно за вами поухаживать!

    Марта еле отделалась от назойливой хозяйки, буквально закрыв глаза и плюхнувшись на кровать в своём номере. Та прекратила стрекотать, дергать занавески и открывать все шкафчики, рассказывая об их удобстве.

    - Вижу, вам надо отдохнуть. Обед у нас в три часа.

    «Странно, я ведь даже не узнала её имя, да и она не спешила представиться. К чему вся эта суета? Нет, как-то странно начинается мой отдых. И эта карта, которую я изучала с руинами, обозначенными крестиком. Крестиками всегда обозначают на картах кладбища… Надо будет разобраться…», - с этой мыслью Марта улеглась на кровать, даже не сняв дорожную кофту, и задремала…


Гала



Продолжение следует...

12 commentaires:

a.l.ti комментирует...

Браво, Галя! Мне понравилось))

Dodo комментирует...

a.l.ti, спасибо, Аленька. Мне тоже очень нравится!

Семён комментирует...

Пока где-то напоминает Стивена Кинга с его ужастиками.

ЧУМработница комментирует...

Эти крестики кладбищенские меня вдохновляют))

Dodo комментирует...

Семён, спасибо за такое лестное сравнение.

Dodo комментирует...

ЧУМработница))))) Напротив меня на территории часовни полно крестов. Могилы тамплиеров без крестов. Только могильные плиты, на которых выгравированы кресты.

Гала комментирует...

Агате что-то слышится, Марте какие-то крестики мерещатся... Скоро и Лайла присоединится! То ли ещё будет!

Ирина Полещенко комментирует...

Спасибо, Хилола! Но мне так трудно читать на компьютере!

Dodo комментирует...

Гала ))))) Лайла среди других самая трезвая. Она такого не употребляет)))) Может, шофёр, который их привозил, им чем-то прыскал в лицо? У них там целая шайка "таксистов". Сами принимают противоядие, а в кабине такси распыляют галлюциногены. Споры грибочкой каких.

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, жаль. Могу присылать Вам в ворде. Если Вы мне дадите свой адрес мейл.

Ирина комментирует...

Сюжет развивается, жду продолжения. )

Dodo комментирует...

Ирина, спасибо, дорогая за поддержку. Продолжение есть. Надо кликнуть внизу по "Следующее" или "главная страница".