вторник, 27 декабря 2022 г.

ПО СЛЕДАМ "ЗАМКОВ И БУБНОВ". ДИКИЕ ПЛЯСКИ С СОЛЕДАД

Продолжение серии "По следам "Замков и бубнов"

Начало:


Итак, Соледад пригласила меня на сеанс тантрических танцев. Нас было примерно десять человек. Женщин и мужчин разных возрастов. Помещение, в котором мы должны были "танцевать", было залом небольшого ресторана, свободного в этот день и час от обычных посетителей. Столы и стулья были навалены один на другой в углу зала. Соледад кратко рассказала теорию о мужских и женских энергиях, которую я, в свою очередь, рассказала вам в предыдущей публикации. 

Она попросила всех нас снять обувь. Было довольно холодно зимой на каменном полу, в неотопленном помещении.Затем она выключила основной свет и зажгла небольшие светильники. Мы должны были встать неподвижно, закрыть глаза и почувствовать своё тело, пол под ногами, других. пространство вокруг. Постепенно моё ощущение мира стало меняться. Оно приобрело сферичность. Я чувствовала и себя, и свои границы, и других - их дыхание, их вибрации. 

Затем Соледад рассказала о первой чакре - "муладхаре". Наше тело пронизано энергетическим стержнем, который проходит вдоль позвоночника и пропускает через нас горячую энергию земли, которая идёт снизу вверх по спирали. Одновременно прохладная энергия неба проходит спиралью, закрученной в другую сторону, в центру земли. Земля представляет материнские энергии, небо, соответственно, отеческие. Соледад предложила нам почувствовать босыми ногами тяжёлую земную энергию. 


На этом стержне крепятся энергетические центры. Первый - "муладхара" - красного цвета, находится в самом низу позвоночного столба. (Ей соответствует янтра, изображение которой перед вам, матра "лам" и нота "до") На уровне промежности. Мы мысленно соединились с землёй красной нитью, идущей от этой точки тела с центром земли и стали накачивать её энергией "муладхару". Зазвучали тамтамы. Тяжёлая музыка индейских воинов или охотников. Эта чакра олицетворяет жизнь в самом первичном её проявлении. Пульсацию жизни, готовой к выживанию любой ценой. Наши ноги сами пустились в дикий индейский пляс по кругу. Сначала мы были довольно скованными, но ритм, музыка входили в кровь. Во мне проснулся дикий человек в первобытном, полном опасности мире. Мы громко топали ногами по полу, освобождаясь всё больше, выкрикивая гортанные звуки, руки наши и тела двигались всё более и более агрессивно. Меня этот танец наполнял свирепой, мощной радостью грубой, первобытной жизни, которую я глубоко упрятала в себя с самого детства.  Танец достиг кульминации, когда я почти оглохла от криков других и осипла от своего, когда я перебесилась до изнеможения. Музыка стала постепенно замедляться, затихать. Наступила полная тишина. Воздух оставался пронизанным пульсацией. Все бурно дышали. Нам было жарко. Я посмотрела на одногруппников. Как же они преобразились. Маски культуры, воспитания и пр. упали. Они стали настоящими, живыми и бесконечно прекрасными.



18 commentaires:

Семён комментирует...

Я читал, практически , священные книги всех религий. Но что касается тантр, чакров и прочей чертовщины - это для меня уже слишком.

Лариса Чурсина комментирует...

Здравствуйте, Хилола! Я тут приболела немного (простуда) и выпала из блогосферы. А у Вас всё интереснее и интереснее, тантрические танцы, дикие пляски...С наступающим Новым годом Вас и Вашу семью! Здоровья, счастья и благополучия!

Ирина Полещенко комментирует...

Дорогая Хилола! От всего сердца поздравляю тебя с наступающим Новым годом! А Рождество в России мы отмечаем 7 января. Вы, наверное, помните.

Nadezda комментирует...

Вот это да, Лола! такой сеанс тантрических танцев! Просто как под гипнозом. Ноги босые мерзли. А какие последствия этого танца? настроение, энергия?

Dodo комментирует...

Семён, верим мы в это или нет, дело каждого. Вся традиционная медицина основана на движении энергий. Китайцы говорят, чтосовременная европейская медицина - медицина мёртвого тела. Авиценна, китайская медицина, шаманизм...все они помогали исцелить, восстановить свободный поток энергии в теле, между органами. Европейская медицина забыла, что мы представляем из себя единый организм. Кроме того эта теория строения человека уже давно подстверждается физиками. Есть аппараты, которые передают состояние наших полей. Мир это не жёсткие, застывшие объекты, мкжду которыми происходит интеракция. Это постоянное движение разного рода энергий. Это бесконечное превращение. преобразование. Мир текучий, меняющийся, переливающийся красками, звуками, чувствами, эмоциями, формами.

Dodo комментирует...

Ирина Полещенко, Ирина. милая, большое спасибо. Обычно Рождество отмечают в семейном кругу. Для нас с Дидье это не такой важный праздник, как Новы год. Поэтому наши дети были с их семьями. А мы отметили тихо-мирно, уютно с огнём в печке, котиками.

Dodo комментирует...

Nadezda, дорогая Надежда, ноги долго не мёрзли. Первый же танец, в котором я, как бешенная, стучала пятками со свей дури по полу, их хорошо разогрел. Эти практики карднально меняют восприятие. Как будто я, моё тело, моя душа были уснувшими, под анастезией. И они присыпаются. Мир и люди вокруг становятся ярче, звуки чёте. К концу первого танца я чувствовала одногруппников частью себя. И это только накачка первой, основной чакры.

Dodo комментирует...

Лариса Чурсина, милая Лариса, большое спасибо. С Наступающими Вас. Выздорвливайте. Побалуйте себя, уютно устроивщись в постели перед компьютером, с книжкой и чашкой чая с лимоном, мёдом и пр.

Ирина комментирует...

Хорошая практика!
Человеку следует временами с себя сбрасывать маски цивилизации.
А как на тему других чакр? Тоже что-то было?

Dodo комментирует...

Ирина, да, ты права. И как это хорошо бывает!
Да, мы так проработали все чакры. Я расскажу об этом.

Гала комментирует...

Лола, представила эти танцы. Мне кажется, что при всей зажатости, я бы с удовольствием приняла участие!
Огорчили снова указующие комментаторы, говорящие,что "Рождество у нас отмечают..." Блин, а мы отметили уже. Может не в России живём? Хочется послать таких "токсичных" комментаторш куда подальше, но у себя я их ликвидировала, как класс)))
Ой, что это я так перед НГ? С наступающим!
P.S. Послала Марине письмо по почте, но пока не прочитала. Ищем другого соавтора?..

Dodo комментирует...

Галина Солоденкова, я тоже довольно зажата. Но приглушённый свет, сама обстановка, ритм... ты бы расковалась обязательно. От нас же не требовали никакой "эстетики", хореографии, а только самовыражения.
Если бы ты знала, как после этого вечера меняется восприятие себя, окружающих. Это чувство единения остаётся навсегда. И, соответственно, встречаешь удивительных людей, которые тоже стремяться выйти из обычной зашоренности, меняется событийный ряд. Качество общения другое. Словно чувствуешь суть других через их личины и обращаешься прямо к ней.
Может, нанём писать сами. И, как всегда, если кто-то присоединится уже позже, может и сама Марина, посвятим в наши замыслы.
Наверное, сейчас люди готовятся в празднику. И у нас есть время для того, чтобы созрели идеи.
С наступающим тебя, дорогаая.

Koshlyandia комментирует...

Лола,душа моя,с наступающим! Пусть все твоим родные люди будут хранимы!
Прочла и попала в какое-то невероятное пространство неведомого! Хорошо,что есть единомышленники и вместе вы познаёте неведомое и неизвестное! Спасибюо,что щедро делишься с нами!

Dodo комментирует...

Koshlyandia, Люда, хорошая, спасибо! С наступающим тебя. Здоровья вам и благополучия.

Ирина Куничкина комментирует...

Здравствуйте, Лола и Дидье!
Как хорошо, что ваша жизнь проходит в такой активной дружеской атмосфере.
Пусть Новый год принесёт Вам новые открытия и совершенствования.
И Новым Годом!

Dodo комментирует...

Ирина Куничкина, здравствуйте, дорогая. Уже прошло несколько лет после моего такого опыта.
Спасибо. С наступающим Вас и Ваню. Здоровья вам, успеха, вдохновения.

Зоя комментирует...

Здравствуйте, Хилола! Как же это интересно, не обычно. Какая интересная у Вас жизнь! С праздником, Вас и Ваших близких!

Dodo комментирует...

Зоя, здравствуйте, дорогая. С новым годом! Мои наилучшие пожелания Вам и Вашим близким.