суббота, 30 июля 2022 г.

L'ANSE DE POMMELIN. БУХТА ПОММЕЛАН


Вчера к вечеру я была уже свободна от уроков. Мы решили воспользоваться паузой и отправились на столь любимое нами озеро Гломель. Это наше излюбленное место отдыха. Небольшой песчаный пляж, чистейшая вода с рыжим оттенком, зеркальная поверхность озера, обрамлённая деревьями, пара уютных домиков с красочными садами на берегу (я уже присмотрела один из них для нашего следующего проживания. Мечтать не вредно.), а главное, безлюдие, тишина. Только пение птиц и к вечеру кваканье лягушек. И вот, к моему огорчению, везде висели таблички о запрете купания. Сан. инспекция выявила наличие каких-то бактерий.

Люди мы свободные, обязательств у нас никаких. Отправились мы на берег Ла Манша в Бухту Поммелан. Нас уже давно и настойчиво приглашает в гости тётя наших учеников, а теперь хороший друг, которая живёт там.

В наших краях сейчас тоже много цветов. Но по приближении к морю, цветение всё более и более буйное. Особенно много гортензий, образующих целые яркие, стены синих, фиолетовых, красных, розовых и даже жёлтых цветов. Душистый горошек, который у меня вырос таким хилым, насмотря на всё моё материнское внимание (я вычитываю в ин-те всё об уходе за моими детищами, постоянно обхожу их, внимательно рассматривая каждый лепесток, каждый листик, уговаривая растения расцветать, цвести и процветать, вызывая у Дидье улыбки, которые, как он утверждает, полны любви, а для меня это просто гнусные ухмылки), здесь увивает стены и заборы, даже растёт перепутанными кустами с нежными и благоуханными цветами. Я уже не говорю о каскадах цветов, низвергающихся с подоконников и столбов. Причём, я уверена, что особо за ними никто не ухаживет. Особенно теми, что на столбах. Как вы поняли, мои дорогие читатели, смачные мои описания полны жгучей зависти к садоводам, умудряющимся разводить такой рай, причём, не прилагая к этому никаких усилий. Нет в этом мире справедливости!

Ехали мы уже довольно поздно. Не стали останавливаться для фотографий. В следующий раз я их обязательно вам покажу.

Шанталь - так зовут нашу гостеприимную подругу, провела нас тайными тропками к очень интимному пляжу, о котором знают единицы. И в самом деле надо очень хорошо знать местность, чтобы найти это место. 

Снимки сделаны на закате. Надеюсь, мы сможем сделать фотографии при более ярком освещении. И потом...было не легко останавливаться каждый раз посреди узкой, теряющейся в густом кустарнике тропки, чтобы фотографировать.

Вот сам пляж. Кстати, никак не могу привыкнуть к тому, что, собираясь искупаться в море, надо расчитывать приливы и отливы. Средиземное море гораздо более постоянное.

Глядя на эти вот домики на берегу, я передумала мечтать о доме у озера. Предпочитаю жить здесь, пусть только в моих мечтах. Шанталь живёт здесь, в этих краях всю свою жизнь. Она рассказывала, что всего лет 50 - 60 назад в этих домах ютились бедные рыбаки. Даже окна их домов не выходили на море. Так оно им надоело. Ну и для тепла и защиты от резких зимних ветров, я думаю. Да, я подумала, но не сказала. Бывает со мной и такое. Редко, правда.

Шанталь здесь ловит рыбу и всякую морскую живность. Она рассказывала, как на днях собрала кучу каких - то бякушек (название я забыла. Я их точно никогда не ела. Даже не знаю, что это такое. Французы, знаете ли, тащат в рот всякую пакость. В этом отношении с ними могут сравниться только китайцы), которые на рынке стоят 50!!! евро! А она вот насладилась ими бесплатно. "Они оооочень вкусные. Только их надо предварительно хорошенько отбить."

Вот эта тропинка, которая проходит как раз над ручьём.



Ручей этот умиротворяюще звенит, журчит, бормочет, разбиваясь о камни, обтекая их и образует каскады. Впадает он в море.



То есть сначала ручей, смешиваясь с морской водой образует речку, а потом вот такую заводь.

О запахах и ароматах я вам рассказывать уже не буду. Просто представьте себе смесь запаха моря, благоухания трав и цветов, и сосен.


И вот этот домик. А вернее - два. Один пристроен сбоку и боком. Окна второго не выходят на море, а на горы и лес, что тоже неплохо. Да, это одна из тех убогих рыбацких хибар, которые со временем превратились вот в такие дома, стоимость которых, небось, за миллион евро. Там же ещё и сад есть. И к тому же вроде бы он расположен недалеко от цивилизации, а в то же время скрыт от нескромных взоров. 










Никогда не думала, что фуксия может так разростись. Здесь это целое дерево.












Ну вот и прогулялись. Думаю, на днях мы сюда вернёмся.

P.S. Я знаю, что пишу редко. Урывками. Быт засосал. Приезжала дочь Дидье с мужем и внуком - шикарным мальчишкой шести месяцев. Такой улыбчивый, молочный мальчуган. Валентина - дочь Дидье, кормит его грудью по первому же его требованию. Чем, наверное, и объясняется его миролюбивый характер.
Мы готовимся с учениками к домашнему семейному концерту.
Через несколько дней приезжает сын с подружкой.
Ну и мои уроки он-лайн. Я так горжусь своими одрёнными, талантливыми учениками. Такое счастье, когда тебя понимают с полуслова. Когда идёт моментальная отдача.


















































































суббота, 23 июля 2022 г.

​Sami Yusuf - I Have Come Alive


 

I was dead

I came alive

I once wept

Now I smile

You have lit the fire

I have come alive

Lift ever higher

I have come alive

I was sane

You drove me mad

You put chains

On my hands

You have lit the fire

I have come alive

Lift ever higher

I have come alive

مرده بدم زنده شدم گریه بدم خنده شدم

دولت عشق آمد و من دولت پاینده شدم

مرده بدم زنده شدم گریه بدم خنده شدم

دولت عشق آمد و من دولت پاینده شدم

Gözüm toktur benim

Canım pektir benim

Aslan gibi ödüm var

Parlayan Zühre'yim

Dedi değilisin sen divane

Lâyik değilisin bu eve

Gittim divane oldum

Bağnlandım zincirlere

Bir ölüydüm canla doldum

Ağlar idim gülüş oldum

Aşk devleti gelince ben

Sonsuzluk devleti buldum

Bir ölüydüm canla doldum

Ağlar idim gülüş oldum

Aşk devleti gelince ben

Sonsuzluk devleti buldum

عَيْنايَ مَلْآنَة

أَكْرِم بها نظرة

ضوئي له بعد

أمثل الزهرة

وما أنا مجنون

أكذب الظنون

أصبت بالجنون

في رحلة الفنون

في رحلة الفنون

صرت مقيدا

وما أنا سكران

بل كنته بعد

بالطرب شبعان

قد قيل لي خبيث

وواهم حيران

بل احمق بليد

مبتعد حيران

مبتعد حيران

قيل انا شمعة

قطبا لذا المجلس

وما أنا شيخ

ولا انا مريد

ولا انا زعيم

ابدي او اعيد

ولست كل ذاك

بل خادم مطيع

بل خادم مطيع

بل خادم مطيع

قد كنت قبل ميتا

في ضحكتي نبع وري

مملكة العشق ارى

منعم وخالد

گفت که شیخی و سری پیش رو و راهبری

شیخ نیم پیش نیم امر تو را بنده شدم

امر تو را بنده شدم

فأحيا بالمنى

واموت شوقا

فكم أحيا و كم اموت

Aşk devleti gelince ben

شکر کند کاغذ تو از شکر بی حد تو

کآمد او در بر من با وی ماننده شدم

شکر کند خاک دژم از فلک و چرخ به خم

کز نظر وگردش او نورپذیرنده شدم

او نورپذیرنده شدم

شکر کند چرخ فلک از ملک و ملک و ملک

کز کرم و بخشش او روشن بخشنده شدم

شکر کند عارف حق کز همه بردیم سبق

بر زبر هفت طبق اختر رخشنده شدم

اختر رخشنده شدم

زهره بدم ماه شدم چرخ دو صد تاه شدم

زهره بدم ماه شدم چرخ دو صد تاه شدم

یوسف بودم ز کنون یوسف زاینده شدم

از توام ای شهره قمر در من و در خود بنگر

کز اثر خنده تو گلشن خندنده شدم

باش چو شطرنج روان خامش و خود جمله زبان

کز رخ آن شاه جهان فرخ و فرخنده شدم

فرخ و فرخنده شدم

فرخ و فرخنده شدم

قد كنت قبل ميتا

في ضحكتي نبع وري

مملكة العشق ارى

منعم وخالد

Bir ölüydüm canla doldum

Ağlar idim gülüş oldum

Aşk devleti gelince ben

Sonsuzluk devleti buldum

Aşk devleti gelince ben

Sonsuzluk devleti buldum

دولت عشق آمد و من دولت پاینده شدم

دولت عشق آمد و من دولت پاینده شدم

دولت پاینده شدم

دولت پاینده شدم


Джалаладдин Руми



пятница, 15 июля 2022 г.

САТПРЕМ. КОГДА ВСЁ РУШИТСЯ, ЧТО ОСТАЁТСЯ?


 

понедельник, 11 июля 2022 г.

ГРИЗУНЯ - ДЫМКА



В нашей семье прибавление. Вообще-то я хотела собаку. Давно хотела. Но пришла ученица с этим вот сокровищем за пазухой. Моё материнское сердце сразу растаяло. Назвали мы её Гризу. Макар принял её плохо. Сразу зашипел. Гризуня тоже выгнула спину, подняла свою младенцескую шёрстку и зашипела в ответ. Макар замахнулся на неё лапой и быстро отвесил три удара в воздухе. Гризуля и ухом не повела. Пошла есть из его плошки. Хотя у неё есть своя. Макара опять зашипел, но пристроился рядом и тоже захрумкал.

Гризуля теперь нападает на него из-за угла и быстро убегает. Прячется за углом, наблюдает за ним и опять бросается на нашего угрюмого ворчуна. То она его за хвост ухватит, то на спину ему прыгает. Хотя относится он к ней всё более терпимо. Надеюсь, они подружатся. Гризуля нам уже притащила мышку полёвку. Жалко. Эти мыши хозяйству не вредят. В дом не заходят.

Ученица сказала, что это мальчик. Сначала нам ничего рассмотреть не удалось. Теперь я всё яснее вижу, что это девочка. Поэтому сначала я назвала котёнка Дымком, а Дидье - Гризу. Пусть будет по-русски - Дымка.