четверг, 17 июня 2021 г.

ЛЕТО. БРЕТАНЬ

 



Дорогие мои, простите меня за долгую паузу. Как-то мне было не до блогожизни. 

Мы попали на "законспирированную" (тссс!) вечеринку. До последнего времени во Франции комендантский час и вроде бы запрет на всякие сборища. Но, слава богу, в нашу дыру полиция редко заглядывает. Тем более, что сборище было далеко от дороге, в низине у ручья. Мы добирались до нашей поляны с фонариками. Каждый принёс еды, разожгли костёр. После перекуса Дидье настроил гитару иначал петь. Ему подыгрывал на губной гармошке молодой человек. Нас было около тридати человек всех возрастов. Окружающие воодушевлённо подхватили его пение.  

Его сменила хрупкая девушка, играя на маленьком аккордеоне "экосез". Дидье быстро поймал ритм и тональность. Молодые люди выстроились парами и закружились в довольно сложном для меня старинном танце. При переходах они путались, что вызывало взрывы смеха. Под ногами сновали дети и собаки.

На головами сверкало звёздами чёрное небо. Журчал ручей. Чистейший воздух был наполнен головокружительными ароматами трав, цветов, влажной земли. 

Мы не снимали ни фильмы, ни фотографии. Так что придётся вам самим вообразить описанное мной.

***

К моему восторгу лето в Бретани мягкое. Вот вроде бы светит солнышко. На небе пара облаков. И вдруг! Трах - тибидох! В считанные минуты разражается гроза, или проливается ласковый дождь.
Окна в доме открыты настежь. Даже по ночам поют птицы. Но особенно они изощряются по утрам. Какое же это счастье просыпаться с мелодичными трелями. Розовый куст бурно расцвёл. Такого обилия роз на одном кусте я никогда не видела. Под вечер петуньи и базилик особенно хорошо пахнут. Расцвела лаванда. Но цветы у неё не такие крупные, как на юге. Каждое утро я обхожу свой сад, приветствуя каждое растение. Трава очень быстро растёт. Вроде бы всего неделю назад её скосили, а она уже по колено. Как я люблю ходить по ней босиком. Правда, стоит мне на неё сесть или лечь, как меня цапает какая - то гадость.
Дидье сажает лекарственные травы. С тех пор, как я с ним, я больше к врачам не обращаюсь. 
Это деревце мне кажется таким изысканным. Листья у него двухцветные. Где-то глубокого зелёного, а где-то светло-салатного цввета. И такие же цветочки, только контрастных оттенков розового. К сожалению, никак не могу передать его красоту на снимке.

Лаванда. Два куста хорошо разрослись. Но рядом два растения довольно чахлого вида. Вроде бы почва и прочие условия те же.

Наперстянка здесь растёт везде. Дикий цветок.



Этот куст с бордовыми листьями покрылся розовыми цветами.






Наша прогулка по озеру. Вода в нём рыжего оттенка. Конечно же я уже в ней уже купалась. Восхитительные ощущения. Холодная, прозрачная, душистая вода. Видны водоросли и рыбины.