воскресенье, 31 мая 2020 г.

НАШ НЕДЕЛЬНЫЙ РАЁК


Дорогие мои, мы провели с Дидье чудесную неделю вот в этом домике с садом и бассейном. Хозяйка - Мадам Дюран, элегантная дама семидесяти семи лет. В прошлом она пианистка. Лауреат многих всяких премий. Играла с известными оркестрами. До выхода на пенсию она преподавала в Марсельской консерватории.  
Это наша терраса и вид, который открывается с неё.
Пока мы ещё не имеем право перемещаться более, чем 100 км от дома по уважительной причине. Поэтому мы сняли комнату в этом домике, который недалеко от нашего дома.








Кровать Дидье снимать не стал, так как я, по своему обыкновению, возлежала на ней. 













Вечерами мы музицировали. Жаль, Мадам Дюран не позволила снять её игру. Здесь она поёт свою песню на свои слова и в своём сопровождении. 


Слова и музыка Жозетт Дюран

Мадам Дюран в этой песне обращается к своему другу. "Зачем ты всё так усложняешь? Почему ты не можешь просто жить и наслаждаться тем, что у тебя есть. Ведь дети так просты и счастливы. ..."







суббота, 23 мая 2020 г.

ПРАВИЛА ЖИЗНИ БЕРНАРДА ШОУ. ПРОДОЛЖЕНИЕ КАМУШЕК

Объявление
Товарищи, продолжение рассказа Александра Сидоровнина вышло недавно. Можете ознакомиться с ним. Обещаю, не пожалеете. Кликайте здесь.

Я же предлагаю вашему вниманию "Правила жизни Бернарда Шоу". Одного из моих самых любимых писателей.

"Правила жизни Бернарда Шоу

1. Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея.

2. Танец — это вертикальное выражение горизонтального желания.

3. Ненависть — месть труса за испытанный им страх.

4. Мы не имеем права потреблять счастье, не производя его.

5. Идеальный муж — это мужчина, считающий, что у него идеальная жена.

6. Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие — великий дар.

7. Искренним быть не опасно, тем более если вы вдобавок глупы.

8. Иногда надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от намерения вас повесить.

9. Самый большой грех по отношению к ближнему — не ненависть, а равнодушие; вот истинно вершина бесчеловечности.

10. Женщины как-то сразу угадывают, с кем мы готовы им изменить. Иногда даже до того, как это придет нам в голову.

11. Нет такой женщины, которой удалось бы сказать «до свидания» меньше, чем в тридцати словах.

12. Легче жить со страстной женщиной, чем со скучной. Правда, их иногда душат, но редко бросают.

13. Алкоголь — это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием «жизнь».

14. Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом.

15. Тот, кто умеет, тот делает, кто не умеет — тот учит других.

16. Постарайтесь получить то, что любите, иначе придется полюбить то, что получили.

17. Стареть скучно, но это единственный способ жить долго.

18. Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков.

19. Газета — это печатный орган, не видящий разницы между падением с велосипеда и крушением цивилизации.

20. Демократия — это воздушный шар, который висит у вас над головами и заставляет глазеть вверх, пока другие люди шарят у вас по карманам.

21. Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея, и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

22. Здравый смысл и трудолюбие компенсируют в вас нехватку таланта, тогда как вы можете быть гениальным из гениальных, однако по глупости загубите свою жизнь.

23. Звания и титулы придуманы для тех, чьи заслуги перед страной бесспорны, но народу этой страны неизвестны.

24. Человек — как кирпич: обжигаясь, он твердеет.

25. Репутация — это маска, которую человеку приходится носить точно так же, как брюки или пиджак.

26. Человек, который ни во что не верит, всего боится.

27. Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом.

28. Разумный человек приспособляется к миру; неразумный пытается приспособить мир к себе. Поэтому прогресс всегда зависит от неразумных.

29. Богатые люди, у которых отсутствуют убеждения, более опасны в современном обществе, чем бедные женщины, у которых отсутствует мораль.

30. Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди.


Источник vozrast.top"





пятница, 22 мая 2020 г.

КАМУШКИ. А. СИДОРОВНИН



Дорогие мои, многие из вас знают и любят Поэта - Александра Сидоровнина. Он уже давно один из самых активных и талантливых соавторов. 
Я люблю его стихи, полные жизни, эмоций, искренние и трепетные. Они всегд рождают во мне богатую гамму чувств. Сознаюсь, не всегда только положительных, а частенько и протест, даже отторжение. Словом, они никогда не оставляют меня безучастной. И так должно быть. Хорошая литература всегда задевает за живое, а не вызывает только елейные умиление и любование.

В этот раз Александр одарил нас прозой. Небольщим рассказом. 
Предоставляю вашему вниманию начало этого рассказа. Целиком вы можете прочитать его здесь.

 ****

 КАМУШКИ

Они сидели на берегу. Колька и Витька. Точнее даже на набережной. Бросали в реку подвернувшиеся под руку камешки, которые с бульканьем ныряли в воду, оставляя за собой круги. Течением эти круги растягивало во что-то подобное параболе, концы которых растворялись, а следом и всё остальное.
– Слушай Вить, а ты знаешь, что я ничего не помню до третьего курса института? Экзамен по сопромату. Сдашь сопромат и можешь жениться, - добавил он и засмеялся. Но смех был какой-то неуверенный, странный, киношный......


Продолжение здесь.

****


Добавлю от себя, что окончание неожиданное.
Я получила большое удовольствие и от самого стиля, простого и какого-то певучего, ритмичного, словно естественно изливающегося, и от сюжета с шокирующей развязкой, предоставляющей простор воображению.

И ещё.... Я знаю, что здесь собрались любители и знатоки русской словесности. Те, кто не знаком с поэтическим творчеством Александра, сделают в его блоге много удивительных открытий и тоже станут поклонниками его необычного, яркого таланта. 










среда, 20 мая 2020 г.

ШКОЛЬНЫЕ БУДНИ ОДНОГО АПОКАЛИПСИСА

Дорогие мои, предлагаю вашему вниманию данное произведение, которое я взяла здесь и не смогла не поделиться с вами, а также тем, что пока подобные проблемы меня не затронули. В эти суровые для человечества дни, (я лично этого не почувствовала, а даже наоборот, наслаждаюсь затишьем и общением с любимыми мне людьми) как утверждают СМИ, в соц сетях и прочих приспособлениях для виртуального общения, разворачиваются вот такие беседы.

"Дистанционное обучение. Родительский чат в Вотсапе:
Учительница: Доброе утро, родители!
Домашнее задание на сегодня:

✅ Прочитать и пересказать рассказ «Как белочка и ежик ходили к семейному психологу», стр. 43-64. Выписать основные тезисы.
✅ Математика: все примеры и задачи со страниц 83-124.
✅ Окружающий мир: не забываем вести журнал погоды. Просьба не только отмечать осадки, но и указывать их количество и точное время, направления и силу ветра (измерять, облизав палец и высунув его в окно), а также сделать глобус из папье-маше и отметить на нем все столицы мира.
✅ Английский: написать сочинение на тему: «Economical problems in the third world countries»
✅ Кстати, учитель музыки передает привет и просит записать видео, на котором ваш ребенок поет партию из «Аве Мария».

Мама Вити: Люди, вы в курсе, что наши дети во 2-м классе учатся? Какой глобус? Какие тезисы? Какая Аве мария? Вы с ума сошли?

Папа Васи: идите на х…..!

Мама Тани: Хамло! Не удивительно, что ваш Вася все время плюется на детей! Моя Танюша с удовольствием все выполняет. Так как из-за карантина она не посещает уроки фехтования и макраме, каратэ и танцы, у нее появилось много свободного времени, поэтому задавайте еще что-нибудь для дополнительной отработки!

Мама Златы: Все! Моя домашняя школа закрывается! Я завтра выпишу всем своим детям дипломы и у нас будет выпускной. Удалите меня из этого идиотского чата.

Мама Пети: кто уже читал тот рассказ о ежике и белке? Что этот психолог им посоветовал? Я тут со своим Олежкой развожусь скоро. Мы вчера чуть не подрались из-за этих гребаных уроков! Этот валенок не знает, что в примере нужно сначала выполнить умножение, а потом прибавление, если оно не стоит в скобках!

Мама Оли: Я, например, не понимаю, почему нельзя всех детей закрыть на период карантина в школе? Я бы с удовольствием носила им кушать 4 раза в день.

Мама Пети: Поддерживаю!

Мама Вити: Поддерживаю!

Мама Тани: Идиотская шутка! На улице гуляет страшный вирус! Неужели вы рискнете здоровьем ваших детей?!

Мама Оли: У меня 6 детей. Я готова рискнуть всем! Муж начал ходить в магазин без маски и просить людей покашлять на него в надежде, что он заболеет и его положит в больницу, подальше от этого дурдома! И знаете что? Я его даже не осуждаю!

Учительница: Мама Оли, еще раз прошу: перестаньте подкидывать ваших детей на порог школы, а сама бегом убегать. От этого директор наше учебное учреждение быстрее не откроет!

Мама Кати: Уважаемые родители! Можете взять на вооружение методику, которая помогает мне снимать стресс в этих экстремальных обстоятельствах: каждый вечер я выпиваю бутылку вина, самоизолируюсь в шкафу и кричу в подушку.

Папа Васи: еще раз повторяю, идите нах…. с этой учебой и этим чатом! У моего сына уже глаз дергается от ваших заданий! Мы их делать не будем!

Папа Руслана: Дружище, я с тобой полностью солидарен. Я мелкому пару хрюшек купил, пускай растит. А то этот б…й карантин не понятно на сколько затянется, а глобус на хлеб не намажешь.

Мама Тараса: Как сдать ребенка в детдом, чтобы об этом никто не узнал?

Учительница: Для родителей Тараса в сотый раз повторяю: это не Гугл, это родительский чат! Вы на прошлой неделе здесь рецепт куличей искали всю ночь, а у меня телефон тренькал.

Мама Тараса: Я извиняюся.. Как-то неудобно получилось..

Мама Иры: Мая Ира маладец! Она уже все зделала поставте ей пиять патаму што она все уже зделала.

Учительница: Ира, отдай маме телефон! И не бери без спроса!

Мама Тани: Света, какие же в Танюшином классе придурочные родители и учительница!

Мама Тани: Ой! Перепутала чат…

Мама Тани: Это я имела ввиду класс фехтования…

Папа Васи: Иди н…!

Учительница: Работы сдать до 17:00.

Мама Тани: Будет сделано! Спасибо за ваш труд! Хорошего дня!

Мама Кати: пойду покричу в подушку…

Час ночи
Мама Тараса: как постоянно бухать и не выглядеть пьяной? Блин, опять не туда написала! Извиняюся!"





суббота, 9 мая 2020 г.

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!

Дорогие мои, с днём победы!!!