среда, 24 апреля 2019 г.

ВЕСНА



Хотите полюбоваться весенними пейзажами Окситании? Мы воспользовались пасхальными каникулами и замечательно провели время в тишине и уединении в горах. Головокружительные запахи сочной, по-весенному нежной зелени, цветов, гул пчёл и шмелей вокруг цветущих деревьев, стрёкот кузнечиков, пение птиц, журчание ручья, безбрежные красочные пейзажи..... Такой вот совершенно дикий отдых без телевизора и интернета, без телефона и гула электрических высоковольтных проводов. Какая красота!!! Что ещё нужно для счастья!










































































Мы сняли светлый домик с громадными окнами и стеклянными дверями, которые были постоянно распахнуты, не создавая границ между домом и окружающей его девственной природой.
Не буду травить вам душу описаниями местных вин и ликёров, сыров и колбас, разных сортов мёда и очень вкусной, ароматной едой, приготовленной со смаком самим немаркизом.















32 commentaires:

Ирина Куничкина комментирует...

О, Додо! Как же это прекрасно!
Девственная природа, весенние ароматы и чистый воздух. Об этом можно только мечтать.
И всё-таки я почувствовала и вкус вина, и хрустящие колбаски, и настоящий деревенский сыр... Хочу на природу!

Dodo комментирует...

Ирина Куничкина, и не говорите, Ирина. Как не хотелось возвращаться в город. По ночам шли ливни.Как хорошо спится с открытыми окнами-дверями под тёплым одеялом. Просыпаться утром под птиций гомон и вдыхать запахи умытой природы.

ЧУМработница комментирует...

Что еще нужно для счастья?
Дождаться хотя бы приблизительного цветения))
Лола,я рада,что вам для этого не надо прикладывать ни малейших усилий, весна сама по привычке охватывает вниманием любимчиков))

Dodo комментирует...

ЧУМработница, Ира,как сейчас хорошо. Кругом такие запахи!!!

river_pebble комментирует...

Какая красота! Самое главное - нет городского шума и суеты, а слошная благодать.
Люблю весну больше всего на свете!

Людмила Кишкунова комментирует...

Ой, Лолочка! Какая красота, какие просторы - прямо РАЙ! Воздух..., да, воздух ощущается такой, что хочется глубоко-глубоко вдыхать...

Гала комментирует...

Лола, какая красота! Да ещё без человеков!!!
Эх, хочу каникулы)))

Dodo комментирует...

river_pebble, Ира, я всегда предпочитала осень. Весной я бывала такая уставшая.Весна, природа, безлюдье. Мы с Дидье всё прикидывали, как могли бы на пенсии переселиться в эти края. Единственно, с возрастом эта отдалённость может стать проблемой. До бижайшего магазина больше часа езды.

Dodo комментирует...

Людмила Федоровна, и правда, рай. Осенью мы здесь насобирали столько белых грибов!Кажется, я наелась их на всю жизнь.

Dodo комментирует...

Галина Солоденкова, Галина, скоро у тебя будут каникулы. У нас они позже. В июле. Зато обычных каникул больше и длятся они по две недели.

Семён комментирует...

Дорогая Додо! Пейзажи, как и всё что Вы публикуете в постах, превосходны! Так и пахнет весною!

Dodo комментирует...

Семён, спасибо, дорогой.

Khadija Michel комментирует...

Лола, Окситания - это на какой планете?
Шикарные виды, спасибо.

Иван Никчинук комментирует...

Если сказать, что это прекрасно - значит ничего не сказать. Это просто восхитительно, завораживающе, очаровательно. И главное - так должно быть на всей нашей любимой планете Земля! Давайте беречь природу, и добиваться чистоты во всём, чтобы можно было без страха жить с распахнутыми окнами-дверями, с распахнутым сердцем. Чистота внутри - чистота снаружи. Примерно как-то так.
Спасибо, милая Додо!
Сразу захотелось сделать что-то яркое, светлое, доброе.

Dodo комментирует...

Khadija Michel, Хадижа, спасибо тебе!

Dodo комментирует...

Иван Никчинук, какие хорошие слова и мысли! Спасибо большое, Иван.

Агния Книгина комментирует...

Лола, сейчас посмешу! Открыла верхушку поста, прочитала: "Хотите полюбоваться весенними пейзажами Окситании?" Мысленно ответила себе утвердительно и нажала на пуск видео, считая, что сейчас-то и начну ими любоваться. Через несколько секунд созерцания одной и той же картинки, начала подозревать какой-то подвох...)))
Теперь по делу: с этой музыкой фотографии очень убедительны! Красиво, атмосферно, релакс полнейший.

Dodo комментирует...

Агния Книгина, Агния, хахахаха!!! Это гимн Окситании! Я его как-то переводила уже. Первый раз слышу гимн, в котором поётся о соловьях и любви. Язык не французский, а местный - окситанский.
Спасибо, Агния.

Dodo комментирует...


Агния Книгина, такие вот непритязательные слова.

ГИМН ОКСИТАНЦЕВ

Маленькая птичка
Под моим окном,
Что поёт мне песни
В темноте ночном.
(Знаю, это не по-русски. Другой рифмы не нашла.)

Если она поёт,
То пусть не для меня,
А для моей любимой,
Что вдали от меня.

Горы так высоки,
За ними не видать,
Где же ты любимая?
Тебя б поцеловать.

Опуститесь горы!
Равнинам восстать!
Чтобы мою милую,
Я смог увидать.

Опуститесь горы!
Равнинам восстать!
Чтобы мою милую
К себе я мог прижать.

Агния Книгина комментирует...

Лола, пришла моя очередь хохотать)) Причем не потому, что слова смешные (они как раз очень даже милые и трогательные, особенно для сердца девичьего!), но от неожиданности, что такие слова могут быть в ГИМНЕ.

Dodo комментирует...

Агния Книгина, милая неожиданность. Никакого пафоса, кровопролитий!!! В "Марсельезе" слова просто жуткие.

river_pebble комментирует...

Лола,
А не показать ли тебе нам марсельский street art? Мне попались фото на интернете, так это нечто восхитительное. И говорят, Марсель теперь растерял свою былую славу криминального города, зато приобрел титул по-настоящему самого очаровательного приморского города на всем взморье.

Dodo комментирует...

iver_pebble, Ира, замечательная идея. Я регулярно проезжаю по скоростной, на которой все стены замечательно расписаны. Только там нельзя останавливаться. Но я попробую.На самом деле Марсель город культурной свободы. По пятничным и суббртним вечерам на улицах и в кафе можно послушать музыку разных стилей и направлений. В барах иногда дают замечательные спектакли. В гетто был один театр, в котором пели исключительные оперные певцы, которых на большую сцену мафия не пускает. В барах и кафе налантливые художники выставляют свои картины.Всё это бесплатно. Люди творят потому, что иначе не могут. Часто в эглизах и парках устраивают чудесные концерты.
Раньше я жила в центре. По вечерам мы ходили в одно кафе, в котором можно было не просто послушать музыку, импровизации, но и самим петь, играть на инструментах. Мои дети музицировали со взрослыми.
Жаль, владелец кафе умер. Есть и другие такие места. Надо будет Дидье вытащить.
Кроме того, сейчас я предпочитаю быть в тишине на природе, чем в шуме и толкотне.

river_pebble комментирует...

Ну ты прямо меня заинтриговала!
Просто поэтичный город!
Жду рассказа про ваш с Дидье поход по art-street местечкам и по кафе с концертами.

Dodo комментирует...

river_pebbl, Ира, вот задачку ты мне задала. Раньше я очень любила этот свободный, творческий дух Марселя. Дух, который не ограничить никакими рамками. Думаю, Марсель был всегда такой насквозь продуваемый всеми культурными течениями город.
Придётся нам с Дидье поднмать свои толстые задницы. Думаю, он будет рад. По пятницам есть одно кафе, в котором люди свободно импровизируют. Начнём с него.

Koshlyandia комментирует...

Лола! Какие замечательные пасхальные каникулы! Гуляла с тобой, дышала, наслаждалась! Спасибо! Продолжения каникул! С нетерпением жду похода с Дидье в кафе! Лола! Чудесный отдых! Впереди лето, продолжать в таком же ключе!

Dodo комментирует...

Koshlyandia, Людмила, уж не знаю насчёт кафе. Раньше я очень любила вечерние вылазки в центр. Меня это пьянило. Очень любила встречи с необыкновенными людьми, с авантюристами-артистами всех мастей. А теперь меня всё это утомляет. Хочется тишины. Что ж, попробуем тряхнуть стариной.

Семён комментирует...

Насчёт Марсельезы согласен. Увы, далеко не Вийон!

Dodo комментирует...

Спасибо, Семён.

Инесса комментирует...

Мне кажется, даже запахи весенней природы почувствовала. Здорово!!!!

Dodo комментирует...

Инесса, да, не то слово. Спасибо, Инесса.

Анонимный комментирует...

Уголок счастья...