суббота, 31 марта 2018 г.

ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ. ПРОДОЛЖЕНИЕ РОМАНА

Продолжение. Начало в предыдущих постах или здесь.


Всегда спешить, не так уж плохо,
Нет риска, где-то не успеть.
Застрять в кустах чертополоха,
И оказаться где-то средь

Событий, тех, что недостойны,
Тобой затраченных времён.
И все назначенные войны,
Твой проиграет батальон.

Порой нет места для абзаца,
Где строчка коротка (на треть).
Решая, где-то задержаться,
Куда-то можем не успеть.





ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ


Лаура проснулась от ощущения тревоги. Ей показалось, что в саду кто-то был. Она слышала приглушённые голоса и шаги, словно дом окружали. Дальше всё произошло неимоверно быстро. Раздался звон разбитого стекла. Мгновенно всё вокруг заполыхало. Лауру обдало адским жаром, она задыхалась, её тело охватила невыносимая боль. "Мари, детка!" - была её последняя мысль.
------------------------------------------------------

Мария - та молодая девушка, которая принимала роды Лауры, рано осиротела. Её воспитывала бабушка - местная знахарка. Они жили в обособленном маленьком домике. Бабушку Марии местные жители уважали, но чурались. Она никому не отказывала в помощи, участвуя в рождении почти всего посёлка, но не любила болтовни, сплетен. Ходили слухи, что она была потомственная колдунья. 
Бабушка  и Мария были неразлучны. С раннего детства ворожея брала внучку к больным, рассказывая, что она делает и для чего.
Когда начались роды Лауры, бабушка сказала:"Иди, девочка. Лаура - здоровая молодая женщина, всё будет хорошо. Ты справишься!" И так, в свои неполные 16 лет, Маша спокойно и уверенно выполнила роль акушерки.

Рано утром бабушка разбудила Машу.
- Девочка, беги в господкий дом. Неладно у них там! Да не с главного входа, а по тропинкам. Будь осторожна!
Маша уже издали увидела дымок. Она продиралась сквозь заросли, избегая основной дороги. Вот, наконец, и дом. Маша вся похолодела от одного вида только вчера такого прекрасного здания. Дальше всё было как в тумане, как в кошмарном сне. Маша взбежала по лестнице, забежала в неузнаваемую почерневшую комнату. Стоял сильный запах гари, от которого девушка стала кашлять. На том месте, где была кровать, были одни угли. Маша смогла смутно различить два обуглившихся силуэта.
И тут вдруг раздалось громкое мяуканье. Кот смотрел ей прямо в глаза и звал её. Маша последовала за ним. Кот подвёл её к остаткам камина. В непроглядной черноте Маша увидела сияющие детские глаза. Это была Мари, вся вымазанная сажей. Девочка протянула руки. Мари схватила её и опрометью выбежала вон. Она бежала, не чуя ног. Сердце бешенно колотилось, к горлу подступали рыдания. Отгоняя страшную картину, Маша прижимала ребёнка к себе и повторяла:  "Бабушка, бабушка!" Бабушка всё знала, бабушка всё умела и могла.

Додо


Продолжение следует....




4 commentaires:

Khadija Michel комментирует...

Название не в бровь, а в глаз))), неожиданный поворот, однако оптимизм должен победить.

Dodo комментирует...

Khadija Michel , спасибо, дорогая.

Александр комментирует...

Завел у себя раздел "Ибрагим" под этим тегом и буду публиковать всё стиши по этому роману.
***
Как джентльмены, так и леди,
И люди прочие Земли.
Жизнь составляем из трагедий,
В которых выжить мы смогли.
И значит снова – в продолженье,
Иди быстрее, не ленись…
То бесконечное движенье,
Что называем просто – жизнь.

Где повороты и паденья,
А также прочие дела.
Идёт за нами липкой тенью,
Судьба, которая к нам зла.

Гала комментирует...

Лола, и я тут, наконец, с продолжением. Две главы сразу, но так как первая короткая, то можно сразу обе публиковать.
Кстати, коллега сказала, что Ибрагима хоть и соблазняли Нюшей, но он должен остаться верен жене. Так что будем Нюше другого жениха подыскивать. А может она окажется коварной и его ТОГО?.. Мы же пока не знаем, останется ли он жив на момент развязки...