суббота, 20 января 2018 г.

ВЛИЯНИЕ КУЛЬТУР ЗУАВОВ, МАМЕЛЮКОВ И УЗБЕКОВ НА ОНУЮ БЕЛЬГИИ

Фильм снимал немаркиз, попросту говоря - принц Филипп.


Шествие в честь святой Мадлены проходит ежегодно около 22 июля в городе Шарлёруа (Бельгия) и примыкающих к нему городах в радиусе 22 - х километров вот уже в течение 600 лет.  Святая Мадлена была объявлена таковой за спасение от эпидемии страстными и неустанными молитвами.  
Этот праздник признан по праву ЮНЕСКО шедевром нематериального достояния человечества.
Каждый год в этот день более 2000 пеших и 150 наездников, облачённых преимущественно в военные костюмы эпохи Наполеона, дефилируют по улицам, щедро вознаграждая себя пивом в каждом встречном баре. В конце дня они валяются на тротуарах, горланя песни. Несмотря на невменяемое состояние, празднующие безобидны. Никаких попыток изнасилования и кровавых драк. 
Вы можете увидеть здесь и гусаров, и зуавов, и мамелюков. ("Зуавы" - солдаты, набираемые из Кабилии - регион Алжира) ("Мамелюки" - лёгкая кавалерия египетского происхождения, набранная Наполеоном после его походов в Египет. Изначально же это были солдаты - рабы сына Чингизхана, которых от продал Египетской армии). Я с удивлением отметила даже форму царских Российских матросов, солдат и офицеров.






воскресенье, 14 января 2018 г.

КОКСИД - КОКСАЙД ИЛИ ПЕСОЧНЫЕ БУТЕРБРОДЫ






Одним летним, обычным для Бельгии пасмурным днём мы с немаркизом отправились в курортный город Коксид (по-валлонски "Coxyde",  а по-фламандски "Коксайд" - "Koksijde"). 
Городок этот начал привлекать туристов в начале 19-го века, когда в моду входил морской отдых. 
У семьи немаркиза был домик, в котором он проводил свои каникулы.
Моросил дождик, дул сильный, холодный ветер. Для того, чтобы согреться и набраться сил перед освежающей прогулкой, мы начали её с посещения ресторана. Это у немаркиза уже давно стало ритуалом - есть в Коксиде и именно в этом ресторане мидии с жаренной картошкой. Мидии томят в таких кастрюльках с луком, чесноком, зеленью и сметанкой. Впрочем, есть много способов их приготовления. Мы выбрали это блюдо и совсем не пожалели.


А вот вам уже и сам городок. Такие очень уютные, милые домики. Думаю, что он оживляется только летом. Конечно, никакого сравнения со столпотворением на юге Франции.
Город стоит на песчаных дюнах. Потому огороды и сады здесь не разводят.


Это побережье. Я с содроганием наблюдала за детьми, которые, совсем синие, дрожащие и покрытые гусиной кожей, плескались в ледяной воде, подставляя свои тела колючему песку, закручивающемуся в маленькие смерчи. Были даже те, кто ел что-то, обильно посыпанное песком. Бедные дети, в силу своего богатого воображения думали, что  они так замечательно проводят время на "курорте".
























Такой вот интересный, накренившийся домик (впрочем, после раскоряченного Амстердама меня уже ничего не удивляет), видимо потерявший свою половину в семейных распрях. А может, этой половины и не было, а это был великий замысел фламандского зодчего. Что ж, замысел его удался. Дом, небось, стоил наполовину дешевле, и содержание его тоже экономичнее, не говоря об уборке.


А это вот тот самый дом, в котором вырос и очень даже изрядно, до двух метров, сам немаркиз.




А это какая-то достопримечательность пятидесяиых годов посторойки. Кажется, это сиротский приют или дом благородных девиц. Не помню. Спросить не могу. Немаркиз спит, у него к этому занятию призвание. Отдаётся он этому хобби всецело, преданно и с большим энтузиазмом. Настоящий гений.



На такой оптимистичной ноте я заканчиваю своё повествование. 



























вторник, 9 января 2018 г.

ЗЛАЧНЫЙ ГОРОД ПЬЯНЫХ ДОМОВ






В порту Амстердам
Поют моряки,
Их мечты велики,
Словно сам Амстердам.

В порту Амстердам
Смутен сон моряков,
Словно ряд орифлам
У седых берегов.


В порту Амстердам

Умирают они

От пива и драм,

С лучом первой зари.


В порту Амстердам
Рождены моряки,
Чтоб от жаркой тоски
Вновь уйти в океан.

В порту Амстердам
Едят моряки,
прислонив сапоги
К белоснежным столам,
Их зубы скрипят,
Вгрызаясь в судьбу,
Скалятся на луну,
Когда рыбу едят.
Они пальцы суют
Прямо в брюхо трески,
И жуют моряки,
И кости плюют,
Встают, хохоча,
И уходят в грозу,
Застегнув штаны на ходу,
И отрыжкой звуча.

В порту Амстердам
Кружатся моряки,
И сжимают в тиски
Зады своих дам,
Пляшут , словно сон,
Словно солнца в бреду,
Крутясь на ходу
Под охрипший аккордеон.
Они вертят головой,

Чтобы был слышней смех,

Пока музыка сама собой

Не замолкнет для всех,

И тогда пара фраз,

И тогда грубый взгляд
Доведут их экстаз
До вершины наград.

В порту Амстердам
Пьют вино моряки,
Они пьют, пьют опять,
И потом снова пьют;
Они пьют за любовь
Амстердамских путан,
Или гамбургских, и еще,
Они пьют за всех дам,
Что отдают им свои тела,
Добродетель свою
За монету или бокал вина;
И когда они все допьют,
Они, в небо плюя,
Погружаются в сон,
И храпят, как я плачу
Над неверностью жен.


Отвлечёмся же от серьёзных проблем современной педагогики. Как я поняла, важные и злободневные темы будущего человечества вас особо не волнуют. Вам бы всё хиханьки и хаханьки, увеселительные прогулки!


Что ж, предлагаю вам прошвырнуться в один прекрасный день лета уже прошлого года.
Как вы догадались, я предлагаю вам прогулку по злачному Амстердаму - страшному и потому притягательному городу пиратов и проституток.
Вообще-то я - любительница скандалов и авантюр была несколько разочарована, попав в этот уютный, чистый и мирный город. Один обаятельный двухлетний молодой человек настойчиво навязывал своё шумное общество, но мы с немаркизом, видимо, погрязли в своём эгоизме. Выяснилось, что зря я ностальгировала по младенчеству моих детей. На практике вышло, что я предпочитаю возиться с чужими детьми  и не больше пяти минут. Вроде бы только мы начали входить во вкус свободной жизни, как вот тебе... Да, пришлось стиснуть волю в кулак и малодушно сбежать. Причём, мы всю дорогу злобно хохотали, вспоминая недовольные, укоризненные лица молодых родителей, имеющих свои планы на наше свободное время.
Я, прожжённый гуляка, рассчитывала на посещение особых заведений, хотя бы кафе со знаменитыми пирожными, начинёнными волшебными снадобьями, но как-то не вышло. Подозреваю, что немаркиз дипломатично отвлекал моё внимание от моих пагубных намерений, чего я ему простить не могу. Хотя Муся, завсегдатай этого ужасного города, отметила, что мы правильно сделали. Иначе бы мы так и не увидели Амстердам трезвыми и, соответственно, Вы не смогли бы увидеть эти фотографии и насладиться моим постом.
И без всяких наркотиков вид пляшущих домов Амстердама вызывает у вас сомнение в вашей адекватности (о моей уже давно речи нет ни при каких обстоятельствах). Да, все дома стоят под разными углами по отношению к уровню воды в каналах и тротуарам, а некоторые уже вообще заваливаются.






Видите, сколько сортов знаменитых твёрдых сыров!








Вот этот симпатичный домик пришлось вообще привязать.





Потому, наверное, немало тех, кто живёт в таких лодках. Да, стоит это очень дорого. А когда-то так селились бедные рыбаки и кляли судьбу, и мечтали переселиться на сушу. В отличие от марсельцев амстердамцы не прячутся за ставнями и занавесками. Инода, проплывая мимо таких лодок - квартир, можно было видеть их обитателей в самых интимных видах. Во Франции их уже давными-давно бы понасажали по тюрьмам за "attente à la pudeur" - "оскорбление целомудрия" (мой собственный перевод этого термина).














Вот так, ни развязных, лихих матросов, ни пьяных потасовок с вульгарными проститутками. Всё чинно-благородно. Это вам не Марсель и даже не Москва.








воскресенье, 7 января 2018 г.

ТРОЕЧНИКИ И ОТЛИЧНИКИ


Эта тема, вроде бы, не соответствует общей атмосфере моего блога. Мой брат недавно послал мне ссылку на вышепредставленный документ. Мы все имеем к этой проблеме прямое или косвенное отношение. Мне приходится часто наблюдать родителей, которые обложили своих детей совершенно необоснованными требованиями, даже не задумываясь, зачем они портят жизнь и себе и детям просто так.
Кстати, подумайте о том, кем стали ваши одноклассники - отличники и троечники? Кто больше преуспел в жизни. И о тех, кто по общепринятому мнению "преуспели", хотели бы вы такого "успеха"? 
Вся информация, которой пытаются нашинковать детей и студентов, давно устарела. Даже история сейчас пересматривается историками, которые ни по одному вопросу не могут прийти к согласию. Даты и имена - вроде бы неоспоримые исторические факты оказываются ложными и подтасованными.
Единственное, что остаётся наизменным - радость свободного творчества и умение общаться - понимать и принимать других.

Как наглядный пример вышесказанного, насладимся же творчеством моего одноклассника - троечника Игоря Джумабаева, который недавно порадовал меня этим шедевром.


Тогда, когда я был уже не слишком молод,
Тогда, когда я был ещё не слишком стар.
Мой мир стал опускаться в общий холод 

И превращаться стал в пустой базар.


Ещё вчера в нем пели песни птицы
И, наслаждаясь трелью соловья,
Держал в руках я яркую синицу,
Но взор свой устремлял за кликом журавля.

Что надо было мне, я до сих пор не знаю.
Я многое имел и многих мог иметь.
Но, не следя за числами, не знал я что теряю, 
А надо было просто тихо посидеть. 

Но я кричал истошно, громко, звонко,
Но я кричал ,что верую в людей. 
Но оказалось, счастья надо было столько, 
Что не хватило б злата тысячи царей .

Уже давно считали друг у друга мелочь, 
Уже давно пытались обмануть, 
Но я не верил , не хотел я верить 
И продолжал я палку свою гнуть. 

Но как-то сразу обнажились объявления 
Своей продажностью рабочей красоты. 
Таблетки, комнаты, трава для похудения, 
И телефонов номера для бедноты.

И вот уже, бегущая на встречу,
Раскрашенная, как павлиний хвост, 
Мечтая лишь о том, как быстро я её замечу, 
Мне показала, как был замысел весь прост. 

И зря я думал, что весь мир прекрасен,
И каждый каждому был брат отец и друг.
И мой порыв: «за всех!», был попросту напрасен,
Всё лишь бежит, очерчивая круг. 

Тот круг, в котором ходят цены, 
Переступая изредка, но всех подряд давя.
Я понял, здесь нужны мои лишь гены 
И жизни срок, (богами), положен мне шутя. 

И шутка эта утвердила холод 
В душе моей, для всех, как безвозмездный дар.
Тогда, когда я был уже не слишком молод,
Тогда, когда я был ещё не слишком стар.

Вот, говоря о педагогике замечательными стихами гениального поэта:"Гены всякие нужны, Гены всякие важны..."
Или как кричала каждый день по много раз моя соседка сильно хакая: "Хена, ыды домоу!"


четверг, 4 января 2018 г.

С НОВЫМ ГОДОМ!!! ЯНВАРСКИЙ ЗАКАТ. ПРОВАНС


Вчера мы наслаждались созерцанием полыхающего заката. Был довольно сильный и тёплый ветер. Температура воздуха около +17. Как видите, есть купающиеся. 
Одно из наших любимых мест для прогулок. Даже в разгар сезона здесь мало народа. Отдыхающие в основном местные французы. Туристы до сюда не доезжают. 









Прогулки мы обычно заканчиваем в одном из уютных ресторанчиков на берегу.