среда, 27 декабря 2017 г.

НОВОГОДНИЙ ТОСТ - ПОСТ И ПРОЧАЯ БОЛТОВНЯ



Дорогие мои, вот вроде бы мои личные страсти (что называется "седина в бороду, а бес....") принимают форму безоблачного счастья, которым я спешу поделится с вами.  (Чёрт, вы заметили насколько сильно в моей русско-узбекской речи проявляется бельгийский акцент. Равнинные просторы этой прекрасной страны с ветряными мельницами и угольными холмами располагают к медлительной витиеватости загадочных для нас мыслительных процессов, столь свойственных этим северянам - бельгийцам, а вернее "уаллонам", а не "валлонам", как мерзко выражаются французы, тьфу!) 
Как-то я уже описывала вам опыт, который британские учёные проводили в крысами и людьми. Как и все подобные опыты, результаты оных ещё раз доказали явное крысиное интеллектуальное превосходство, что удивляет даже столь невозмутимых учёных этого туманного края. Так вот, эти неутомимые трудяги установили два лабиринта. В конце одного, предназначенного для людей, они положили 50 долларов. В конце другого же - кусочек сыра. Да, этот опыт они проводили в точности несколько дней. Соответственно, народ и крысы с радостью повалили. Потом эти британские бездельники на народные средства перестали класть деньги и сыр. Крысы забегали пару дней, а потом и забыли вовсе. А вот люди так и заходят уже несколько лет. Выпьем же за это удивительное человеческое свойство - верность и постоянство!

Я это вам рассказываю с большой благодарностью за то, что невзирая на моё длительное отсутствие, вы продолжали приходить, видимо, мучимые бессонницей.

С наступающим вас Новым годом!!! Радости вам, счастья, здоровья и любви!!!


Вот, с ностальгией. Мы  и есть те дети, чей год был объявлен ООН! 

А теперь поговорим об этих ужасных современных детях. Да, насколько же мы были лучше, как и весь мир, впрочем. 
Как-то не так давно застала своего двоюродного брата, который был ну очень ленивым, но обаятельным ребёнком (как показывает время, его лёгкий, весёлый и уступчивый характер несёт его по жизни с гораздо большим успехом, чем угрюмое трудолюбие других людей) за тем, как он распинал своего племянника:"Я пахал как вол. В твоём возрасте я головы от книг не поднимал! А ты - просто стыд и позор!!!"
Следующий материал с благодарностью отсюда.















воскресенье, 3 декабря 2017 г.

КАСТРЮЛЬКИ И ШАМАНЫ


Всю ночь немаркиз под мой синхронный перевод фильма "Мастер и Маргарита" рассказывал, какой соус к спагетти он бы приготовил. Сегодня уже с самого раннего утра по всему дому разносились запахи еды. На завтрак у нас были спагетти.

Такое удивительное совпадение. Я нашла в ФБ свою школьную подругу Лилю. На её странице выставленны фотки её дочери Маши, которую я помню ребёнком. Сейчас это молодая, стройная, красивая и преуспевающая женщина. Когда я видела Машу последний раз, ей было шесть лет. Мы обедали, и она с тревогой следила за тем, как мама кладёт еду в мою тарелку и в свою. Периодически Маша бегала на кухню и гремела крышками. "Боится, что сковородка пуста." - прокомментировала Лиля. Да, Маша не терпела вида пустого холодильника и кастрюлек. 

Бельгийский анекдот от немаркиза:
Осень, наступают холода. Белый человек запасается дровами. Начал было их рубить и тут подумал:"Интересно, какая будет зима? Не нарубить бы больше или меньше, чем надо." Пошёл он к шаману и спрашивает:"Суровая ли будет зима?" Шаман подумал-подумал и говорит:"Вроде бы не очень." Пошёл мужик опять колоть дрова. Надоедо ему, устал. Пошёл опять к индейцу с тем же вопросом. "Да, зима будет суровая" - ответил шаман. Тогда мужик ваще нарубил дров не щадя себя. "Зима будет очень суровая" - сказал шаман. Мужик прям совсем разошёлся, всё рубил и рубил. "ООО, зима будет лютая." И тут белый человек спрашивает:"А с чего это ты так решил?" "Есть у нас такая примета. Если белый человек рубит много дров, зима будет холодная" - ответил резонно шаман.

Да, кстати, о шаманах. Недавно в Марсель приезжал погреться из Бурятии щаман. Меня очень впечатлило. Мы с немаркизом и остальными десятью французами весь день изображали на лужайке походку аиста, полёт орла, да, с криками, конечно, ползание змеи, били в бубен и орали пели дурнейшими голосами. Вот, прокачали все чакры, наполнились ценной бурятской энергией и, довольные, ушли в самадхи.