пятница, 23 сентября 2016 г.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТЧЁТА


Когда я писала предыдущий пост, не ожидала, что будет продолжение. Но потом ваши комментарии пробудили во мне воспоминания. Хотелось написать "сладостные воспоминания". Люблю я это клише. Но потом я себя неимоверным усилием воли удержала. Мне помогло в этом моё легендарное правдолюбие и ярая приверженность историческим фактам. Не зря я начинала свой трудовой путь с работы историка - документалиста.
На обратном пути опять через Стамбульский аэтопорт, на этот раз очень оживлённый, мне посчастливилось наблюдать следующее: среди всех путешественников и персонала выделялись многочисленные группы величественных благородных бородатых джентельменов с чётками, завёрнутых в тоги из белой (с некоторой натяжкой) махровой ткани и сандалиях на босу ногу. Часто их сопровождали замотанные в чёрное особы - "ниньзи", нагруженные сумками, детьми, часть которых ещё и цеплялась за их подолы. Джентельмены были хмуры и суровы в знак своей мудрости и иногда свирепо оглядывали свою галдящую свиту. Сначала мы Чичей предположили, что, видимо, в аэропорту ожидающим предлагают в виде бонуса сеанс процедур в спа центре. Потом выяснилось, что это были пилигримы в Мекку. А потом я узнала, разговорившись с одним таким джентельменом, что они ещё там и затариваются вскими тряпками и святостями и перепродают их на родине. 
Меня умилил такой рациональный подход правоверных к своему долгу.
Это у нас, у людей непосвящённый, пилигримы - люди, которые годами, свободные от всего материального, с верой в сердце идут через горы и пустыни. И, наверное, такие люди, возвращаются преображёнными.
Хотя, если есть желание и возможность, почему бы не прошвырнуться в Мекку? Развлечение не хилое.



11 commentaires:

river_pebble комментирует...

Надо же, и я бы никогда не подумала, что это просто "поехал в отпуск с семьёй", заодно прибарахлился

Dodo комментирует...

river_pebble, да ещё и поезку окупил. И о душе подумал,и о теле.

Надежда комментирует...

В наше время наверное люди развлекаются кто как может.

Датчанка комментирует...

Ну хоть обратная дорога была развлекательной) Глядишь и опыта наберешься перед тем как отправиться в Мекку. Не забудь меня позвать. Назад барахло тащить придется. Или мы настраивамся на истинную цель?

Dodo комментирует...

Фру Петерсен, да, путь я разведала. Можно пускаться в дорогу.

Kitanko комментирует...

А наш-то наивный товарищ несколько дней пешком шел, да так, что ноги распухли и в башмаки не влазили. Надо было самолетом через Стамбул, чтобы уму-разуму научили.

Dodo комментирует...

Kitanko -:))) Да, точно!

almast комментирует...

Чтож, если бизнес дарит просветление,
Важна не вера, а в делах умение :)

Dodo комментирует...

almast, хорошо сказано!!! Надоо выпить за это.

Virgo комментирует...

пошла читать про пилигримов! (полезный, однако, пост)

Dodo комментирует...

Virgo, как соберётесь за Граалем, мне свистните! Я уже тоги приготовила.