пятница, 23 сентября 2016 г.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТЧЁТА


Когда я писала предыдущий пост, не ожидала, что будет продолжение. Но потом ваши комментарии пробудили во мне воспоминания. Хотелось написать "сладостные воспоминания". Люблю я это клише. Но потом я себя неимоверным усилием воли удержала. Мне помогло в этом моё легендарное правдолюбие и ярая приверженность историческим фактам. Не зря я начинала свой трудовой путь с работы историка - документалиста.
На обратном пути опять через Стамбульский аэтопорт, на этот раз очень оживлённый, мне посчастливилось наблюдать следующее: среди всех путешественников и персонала выделялись многочисленные группы величественных благородных бородатых джентельменов с чётками, завёрнутых в тоги из белой (с некоторой натяжкой) махровой ткани и сандалиях на босу ногу. Часто их сопровождали замотанные в чёрное особы - "ниньзи", нагруженные сумками, детьми, часть которых ещё и цеплялась за их подолы. Джентельмены были хмуры и суровы в знак своей мудрости и иногда свирепо оглядывали свою галдящую свиту. Сначала мы Чичей предположили, что, видимо, в аэропорту ожидающим предлагают в виде бонуса сеанс процедур в спа центре. Потом выяснилось, что это были пилигримы в Мекку. А потом я узнала, разговорившись с одним таким джентельменом, что они ещё там и затариваются вскими тряпками и святостями и перепродают их на родине. 
Меня умилил такой рациональный подход правоверных к своему долгу.
Это у нас, у людей непосвящённый, пилигримы - люди, которые годами, свободные от всего материального, с верой в сердце идут через горы и пустыни. И, наверное, такие люди, возвращаются преображёнными.
Хотя, если есть желание и возможность, почему бы не прошвырнуться в Мекку? Развлечение не хилое.



вторник, 20 сентября 2016 г.

ОТЧЁТ О ПРОДЕЛАННОМ ОТДЫХЕ


"Я решила, что в двадцать пять лет буду счастливой! Так я и сделала. Ровно в двадцать пять, в день своего рождения, я стала окончательно и бесповоротно счастлива!" 
Высказывание одного замечательного человека.

Видимо пришла пора перестать валять дурака, а рассказать вам обо всём так, как оно было на самом деле (Клянусь мамой!).
Мы должны были лететь в Москву через Стамул. Друзья, знакомые и даже малознакомые люди непреминули спросить:"А вам не страшно? Вот так прямо на самолёте, да ещё через Стамбул (!!!), да ещё в Москву!!!" Я, человек крайне беспечный, несколько заволновалась. Причём напоследок нам говорили ободряюще: "Вы там осторожнее!" Как это должно было выглядеть? Мы должны были красться с нашими чемоданами, озираясь по сторонам, и готовые в любой момент бросится со всех ног куда? 

Лирическое отступление: 
Когда в далёкие незапямятные времена я была беременна, по мере роста моего живота мне здесь всё чаще и чаще желали куража. То есть в буквальном переводе это "мужество" или "смелость", или "отвага". Как будто я на фронт собралась. Очень ободряет.

Вот так, совсем запуганные, мы мужественно попали в пустой аэропорт. А оттуда в почти пустой самолёт. Такого комфортабельного перелёта у меня никогда не было. Нас буквально носили на руках. Стамбульский аэропорт был тоже безлюден. 

Москва по контрасту с выжженным солнцем и пожаром Марселем показалась необыкновенно зелёной, свежей, чистой и душистой. Надо отметить, что и без контраста, Москва - настоящая красавица. В этот раз я видела её красоты глазами моего сына.
Родители всё так же копошатся. Папа в свои восемьдесят лет прытко носится по всей Москве. Мама всё на кухне и трёт с ворчанием полы и всё, что только можно чистить и мыть. Папа глух. Поэтому все вокруг тоже глохнут. Приходится громко и чётко кричать, перекрикивая телевизор и телефон. В каждой комнате установлено по телефону. Думаю, что такие громкие телефоны в продаже редки. Они начинают греметь с восьми утра и до позднего вечера. Я ещё долго по привычке при "мирной" беседе смотрю людям пристально в глаза, жестикулируя, и оглушительно и тщательно выговаривая каждое слово. От этого я так возбуждаюсь, что у меня потом долго колотится сердце.
Я виделась с ослепительными красавицами и умницами Галей - Датчанкой и Машей - Синим Тигриком. Очень приятное было общение (во всяком вслучае для меня) как, впрочем, бывает всегда с родными душами. Для меня это решающий аргумент при спорах о вреде интернета и соцсетей. Как бы я тогда встретилась с такими прекрасными людьми?
Понемногу моя жизнь в Марселе входит в свою колею. Я с радостью вернулась к моим гениальным ученикам и не менее гениальным читателям.




УМНЫ ЛИ ВЫ?

В данной публикации вам, дорогие читатели, предлагается проверить уровень вашего интеллекта. Успехов вам! (Материал взят отсюда)

























вторник, 13 сентября 2016 г.

А ВОТ И Я