понедельник, 28 сентября 2015 г.

ПРОГУЛЯЕМСЯ ПО БОРДО!




Историю этого города, как и его местоположение, плотность населения и прочую полезную скукоту вы можете найти в Википелии и других многочисленных источниках. Я же расскажу о своих впечатлениях.
Если Марсель нищий, шумный и грязный город космополит, исконно представляющий собой гремучую смесь, живописный пачворк казалось бы несовместимостей, как сказала бы моя бабушка "штаны цыганки", Бордо такой весь чинный и ухоженный. Архитектура выдержана в едином элегантном стиле, воздух пропитан запахом дорогих духов и утончённой кухни, элегантные дамы и джентельмены с хорошими манерами (одним словом "буржуи" тьфу!) чинно прохаживаются среди красоты или сидят в кафе-ресторанах.
Климат здесь более умеренный, чем в Марселе. Довольно часто идут дожди, перемежаясь с солнечными днями, нет изнуряющей жары и резких порывов мистраля. Поэтому город и его окрестности даже в июле утопал в цветах и зелени.
Бордо не может похвастаться своим древним происхождением. Своему шику он обязан активной работорговле. Да, здесь был один из самых оживлённых рынков. До сих пор на площадях и речных пристанях торчат там-сям дискретные таблички с напоминанием.
Что ж, в путь. Фотографии сделаны маркизом. В этот раз гид из меня никудышный. Мне было не до въедливого изучения архитектуры и пр. Просто прогуляемся.
Небо было серое. В Марселе небо почти всегда ярко-синее. Впрочем, увидите сами.



































Фотографии намешаны как попало. Впрочем, вам, бедным, не привыкать.

пятница, 25 сентября 2015 г.

ПРИВЕТ