вторник, 26 августа 2014 г.

ДОДИНЫ ПОХОЖДЕНИЯ. АРХИВНОЕ


Предисловие.
После некоторых колебаний, я всё-таки решилась опубликовать вновь одно из моих более ранних творений. Думаю, некоторые из вас с ним знакомы.
Завязку я позаимствовала у моей дочери - Муси. Она сочинила эту часть когда ей было восемь лет. 
В других частях вы встретитесь с персонажами, которые, может быть, вам покажутся знакомыми. Есть те, которых узнают марсиане - мои одноклассники и сокурсники.

Звонок сквозь сон,
берешь ты трубку,
и голос с неоткуда сообщает,
ты мертв,
тебя не существует,
ты стерт из книги жизни,
и вписан в книгу мертвых.

Бросаешь трубку,
набираешь номер,
туда, где рады,
в любое время,
твой голос слышать.
Но на другом конце,
не восклик радостный,
Привет, ты как?
Куда пропал?
Мы без тебя скучаем,
а лишь сухая брань,
Кого Вам надо?
Куда Вы звоните,
в такую рань?
Ты закричал,
да это ж Я!!!
В ответ услышал лишь гудки…

Проснись, проснись же,
что с тобой?!
Всё хорошо,
тебе приснился сон,
сон, ну, слава богу,
это был лишь сон.
Лежишь ты весь в поту,
пытаешься понять,
что означает этот сон?

Когда мы спим,
включаем подсознанье,
оно работает за нас,
осталось только разгадать,
что же хотело этим сном,
оно сказать,
и отчего предостеречь хотело.


Жил был юноша. Звали его Додя. Однажды он проснулся посреди ночи на улице, в своей кровати и весь мокрый. Превозмогая дрожь от страха и холода Додя осмотрелся по сторонам. В этом месте он никогда раньше не был. Город был старинный с мощёнными узкими кривыми улицами, с двух и трёхэтажными домами. 
Перед ним была резная деревянная дверь под номером 13. Пока Додя пытался прийти в себя, потирая глаза в надежде проснуться в своей комнате, дверь открылась. В ней стояла маленькая сгорбленная беззубая старушка с клюкой и бородавкой на носу. Об её ноги тёрся черный кот, а на плече сидел чёрный ворон. Вы её конечно же узнали. 
Она, как и полагается, сказала скрипучим голосом: «Не бойся, Додя. Заходи.» Додя помнил, как и по телевизору, и в саду, и в школе их предупреждали о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми тётями, а тем более с дядями. Так как никаких инструкций на случай заговаривания с Вами незнакомой старушки (и даже не совсем незнакомой, так как это была Баба Яга, вы догадались) не было, и вообще никакого другого выхода Додя не видел, он зашёл. 
В камине горел огонь. Каминная полка была завалена пучками трав между пыльными банками с жабами, змеями сушенными и живыми, и прочими сокровищами для мальчиков и ведьм. Мирно тикали часы с кукушкой. Всё было задрапировано паутиной, которую деловито ткал огромный мохнатый паук в очках, покрикивая изредка на прыгающих на паутине многолапых паучат: «Сейчас порвёте паутину, что будем есть на обед? Любите сушённые мушиные крылышки, лучше помогите папе.»

Додя переоделся в сухую пижаму, заляпанную кашей, которую ему дала старушка. Пижамка эта осталась от Иванушки Дурачка. Баба Яга налила ему чая, положила туда малинового варенья и пододвинула стул. Сама она села в своё кресло – качалку и начала свой нудный, усыпляющий рассказ. Сперва наперво она объяснила Доде, что с ним случилось. Шли проливные дожди. Город затопило, и кроватку Доди вынесло из окна и носило по волнам пару часов, пока дождь не прекратился, и вода не спала. «Раз уж тебя принесло сюда, и ты наверняка хочешь вернуться домой, придётся тебе выполнять мои условия. Стара я стала. Аппетит у меня уже не тот, зубы вставные не люблю, да и нет никакого удовольствия жевать ими, откармливать тебя дорого, запекать тебя я не буду. Прожила я вечность, есть что вспомнить. Буду я тебе, Додя, диктовать мемуары. Ты их записывай, да без ухмылок и ехидных комментариев. Критику я не люблю! (Возбудилась вдруг старушка и стукнула об пол клюкой. Додя аж вздрогнул.) А восхищение, аплодисменты, это я люблю. Глядишь, и срок тебе скошу. Вот тебе волшебная клавиатура-самописка-самоправка. Вообще-то я с моим волшебством и без тебя могу обойтись. Да вот всё с доброжелательным (с угрозой в голосе и выражении лица сказала она) слушателем как-то веселее. Помню дядя мой – Соловей Разбойник, когда свистел, любил он, чтобы мы, его любимые родственнички сидели в первых рядях и испускали положительные флюиды. Вот для чего ты мне, Додя, и нужен. Больше испустишь этих флюидов (не вздумай спрашивать меня, что это такое. Пока никто вразумительного этому объяснения дать не смог. Мне во всяком случае.), скорее будешь на свободе. То есть - дома, если для тебя это одно и тоже. Но это уж твои проблемы. Да, о чём это я... С мысли сбил своими расспросами, Подозрительный Ты Наш (хотя Додя за это время не мог вставить ни слова). Ладно. «Начнём сначала» - так говорило одно сказочное существо. Да нет, не Заратуштра у Ницше.» (Friedrich Nietzsche "Also Sprach Zarathustra") Додя подумал, что старуха совсем того..., что помешало ему испустить очередной положительный флюид. «Да – продолжила старуха – отвлекусь я, расскажу об этом существе. Больно живописно оно. Хоть сейчас в кунсткамеру. .....


Продолжение следует.



20 commentaires:

river_pebble комментирует...

О, интригующее начало! Надеюсь, продолжение последует незамедлительно!
:-)

river_pebble комментирует...

Лола, а у вас ли не почти 2 часа ночи сейчас?
Что это ты там полуночничаешь?
:-)

Dodo комментирует...

Ира, пока каникулы. А вообще я так люблю такой ритм. Всегда по ночам готовилась к экзаменам. Слава богу и дети мои такие же, как я.
Через неделю этот рай закончится.

river_pebble комментирует...

А у нас в каждом штате по-разному школьный год начинается, да и каникулы в разное время. В Масачусетсе уже сегодня учебный год начался, в а Нью Йорке 3-го сентября начнется.

Maria (Blue Tiger) комментирует...

Я хочу сказать, что раньше бы я читала это как забавную интригующую сказку-выдумку. Но не сейчас. Особенно, учитывая то, что сейчас происходит со мной.
Лола, я настороженно жду продолжения.
Сон в стихах жуткий. Но не такой жуткий, как может показаться поначалу. Думаю, он больше о жизни и положительных флюидах (только Яга знает, что это такое), чем о смерти.
Я тебя люблю.

Dodo комментирует...

Ира,здесь летние каникулы у всех в одно и то же время. Правда, это не раз и навсегда зафиксированная дата.Разница в неск. дней. Причём принцип установления этой даты непонятен.
А все остальные каникулы в разное время по зонам. Франция раделена на 3 зоны.
Наверное, и с летними надо было сделать также. Сейчас на всех дорогах, в аэропортах и вокзалах начнётся ужас.

Dodo комментирует...

Маша, это сумасшедшие стихи Жана, которые подстать моей галиматье.
Не настораживайся. Всё будет в таком же духе.

ПровансАллочка комментирует...

Вот тебя опять понесло, Додошечка… :)
Это что? Предвкушение начала учебного гола тебя так действует? Кто кому будет диктовать учебные мемуары? Ты сынуле, или сынуля тебе? :))))

Dodo комментирует...

Аллочка, да, наверное это так. Из тебя получился бы хороший психоаналист.

Unknown комментирует...

То ли еще будет!!! Но начало, как в лучших блокбастерах)

Dodo комментирует...

Вольга Копцік, спасибо. Скорее банально до боли.

ПровансАллочка комментирует...

Лола, ты совсем не банальна, а скорее-интригующая! ;)
Мы все любим твои истории!
Ты очень талантлива! :)

Kaya комментирует...

Стихотворение. Удивилась и провела параллель между ним и книгой Митча Албума "Первый звонок с небес". Додо, у меня, наверное, корявый перевод.

У тебя сон! Как хорошо, что это только сон!

Додо, когда ты издашь книгу?

Ты пишешь так свободно, так увлекательно. Я люблю тебя читать. Про Жана очень понравилось!!!

verbochka комментирует...

"Ты их записывай, да без ухмылок и ехидных комментариев. Критику я не люблю!" Ха-ха-ха, кого же мне это напоминает???

Dodo комментирует...

ПровансАллочка, обожаю твои посты о садах, путешествиях и пр. Но мне очень не хватает твоих гениальных стихов и историй.

Dodo комментирует...

Kaya, спасибо. Надо будет почитать эту книгу. Чукча ведь не читатель.
Редакторы мне говорят, что язык у меня скудный, стиль серый и сюжет не закручен, статичен. "А кпитику я не люблю". Поэтому буду тихо сидеть тут на свободе и писать, что вздумается и как вздумается.

Dodo комментирует...

Галенька, правда, кого же это напоминает?

Tatiana Alsace комментирует...

Люблю читать мемуары! ;)
Вся уже в предвкушении, волнуюсь и жду продолжения :)

Sergio комментирует...

Стишки попались в тему.
Делюсь.

Быть может, что-то лишнее скажу,
А может быть, преступно промолчу.
Я ж не поэт, я так…пишу от скуки,
Чтоб было чем, занять в досуге руки.

Я заплетаю в рифмы много слов,
Творить божественно - удел богов,
А мой… повеселить людей, отчасти
Ведь чудеса, увы, не в нашей власти.
(Автор неизвестен).

Dodo комментирует...

Сергей, как всегда, здОрово. Спасибо.