понедельник, 18 августа 2014 г.

ПРО ШУРУ. АРХИВНОЕ.

"Листья падают с дерева памяти,
Образы, краски, поступки, желания.
Когда просто читаешь без мыслей,
Видишь ожившие - воспоминания..."





Пока я готовлю вам картинки и рассказ о том, где я пропадала, предлагаю вам давным давно опубликованные мною маленькие истории. Думаю, что многие из вас с ними уже знакомы. 
С благодарностью Пелагее и марсианам, поддержавшим меня при моих первых неуверенных шагах начинающего блоггера.

ПРО ШУРУ
Идём мы с ней по улице. А навстречу солидный мужик среднего возраста в костюме, белой рубашке, галстуке, очках и с портфелем. Проходя мимо нас он вдруг провёл рукой по моей груди. Шура стала ругаться и набросилась на него, а он с неожиданной прытью сиганул через улицу. Шура бысто поискала камень, не нашла. Сняла одну туфельку, побежала и на бегу бросила, потом проделала тоже самое со второй. Мужика уже и след простыл. У Шуры была маленькая элегантная сумочка. Она подобрала большой кирпич, стала его втискивать в эту сумочку и приговаривать, что мужики такие скоты, порядочной девочке надо быть всегда наготове. Носила она этот кирпич в сумочке долго и всё переживала, что нет подходящего случая применить его. А ещё говорят, что если в начале спектакля на стене висит ружьё, то оно к концу первого обязательно выстрелит. Ан нет.

Я лежала в больнице от хлопка. Слышу бешенный хохот в соседней палате. У Шуры было плохое зрение, а очки она из кокетства не носила. Говорила, что так люди красивее. Когда очки наденешь, то сразу видишь их дефекты, а когда без очков, то представляешь их какими хочешь. Так вот. Пришла она без очков в больницу. Широко распахнула дверь в соседнюю палату, которая была мужская. Там их было набито 10 человек, и смрад стоял страшный. Шура спрашивает: «Хилола (это я, то есть) у вас лежит?» (я передала её выражение дословно, точно так она и сказала). А один находчивый такой говорит: «Да да, она здесь», и приподнимает одеяло. Так Шура зашла в палату и заглядывает под одеяло.

История третья.
Шура была переводчицей у одного очень важного афганца. Представляете его себе. Бородатый, в своей национальной одежде, хмурый такой, мудрый и суровый в чалме. Всё честь по чести, как и полагается. Пошли они к терапевту. Терапевт - молодая хорошенькая женщина. Она с Шурой стала болтать, и в промежутке Шура бросила так небрежно афганцу: «Раздевайтесь». У нас любой человек у терапевта разденется по пояс («до селева»). Он зашёл за ширму, а Шура продолжает трепаться. Врач вдруг начинает сползать со стула под стол. Шура сначала почему-то посмотрела вниз и увидела голые, кривые волосатые ноги. Потом взгляд её пополз выше, а там красуется цветочный горшок с цветком соответственно (это было буквально так, не поэтическая метафора), а над всем этим сердитое важное, мудрое и суровое лицо, увенчаное чалмой. Врачица выскочила в коридор, а Шура за ней, пытаясь подавить приступы смеха.

***
Кстати про афганцев.
Мне было 19 лет. Я поехала на практику в пионер лагерь, куда привозили афганских детей. Лагерь этот находился в диком таджикском посёлке. Женщины в штанах, длинных платьях и платочках смотрели на нас (а были мы шортах, майках и сарафанах) осуждающе. Рядом было озеро. Мы там купались каждый день. Обычно мы ходили туда гурьбой, девочки и мальчики. В этот раз, так получилось, мы пошли вдвоём с Гулей. Сейчас я думаю, что мы были сумасшедшие. Идея пойти двум девочкам через дикое поселение могла прийти в голову очень, ну очень сумасшедшим девочкам. Но мы поступили ещё хлеще. У берега вода в озере была илистая, а дальше чистая. Когда мы вышли из воды, мы решили, что не надо надевать чистые платья на грязные тела, а что лучше дойти в купальниках до лагеря (то есть пройти через всю деревню), а там принять душ. Сказано сделано. Когда мы в таком виде проходиле по улице, женщины суетились, загоняли детей в дома и закрывали окна и двери. Как будто шла чума в средневековье. Мы проходили мимо чайханы. Была там восточная музыка и была она битком набита дикими афганцами и таджиками. (Внимание, самое патетическое место моего рассказа, приготовьтесь. Слабонервных и детей....) Наступила совершенная тишина, только чёрные глаза хищно и алчно сверкали. Музыку выключили. Напряжение было невозможное. Казалось, пролети муха, и будет взрыв. На нас набросятся и разорвут. Гуля говорит: «Главное не бежать». Я ей кивнула. Сердце сильно колотилось. Заставив себя пройти ещё два шага, я не выдержала и помчалась. Не заметила, как одним махом перескочила через высокий забор с пиками наверху. Надо отметить, что я никогда спортивной не была, и такой ловкости от себя никак не ожидала. До сих пор как вспомню, так жутко делается.

Мы приехали в этот лагерь до детей, чтобы подготовить лозунги, и вообще, встречу. Павильоны были в яблоневом саду. В тот год был богатый урожай яблок. Я напробовалась там яблок всех сортов.

Нас было человек десять. Две девочки, остальные – мальчики. В общем, представьте себе горы, ночь, громадная территория и только мы в павильоне. Часа в два ночи, мы разумеется не спали, а ругались над лозунгами, которые должны были написать на дари.

Я решила пойти принять душ. Чтобы дойти до бани, надо было пересечь сад и стадион. Это в полной темноте, луна куда-то делась вместе со звёздами. Я взяла свои принадлежности - полотенце, мыло и т.д. Мальчики спросили меня, не боюсь ли я идти одна, не надо ли меня сопроводить. Я с возмущением на них посмотрела и гордо пошла.

В бане я включила свет, закрыла дверь на крючок, разложилась и стала мыться. Моюсь и думаю, что я на отшибе, вокруг никого нет, дверь хлипкая, свет только в женской половине.... Мне послышались мужские голоса. Прислушалась. Говорили по-таджикски. «Местные», подумала я голосом Капелляна. Голоса приближались, и мне показалось, что баню окружают. Я пыталась поверить в свою храбрость и беспечность, но тщетно. Ужас меня охватывал всё больше и больше. Тут я не выдержала. Натянула платье на мыльное тело, схватила шмотки и «сделала ноги» (английское выражение, Шекспир придумал). Мне казалось, что за мной гонятся и вот-вот поймают. Даже дыхание преследователей ощущала обостривщимся от страха чутьём. Когда я добежала до наших, остановилась, отдышалась и с достоинством вошла. На следующий день мне наши мальчики приносили различные элементы моего туалета. Один из них сказал, что не советует мне сушить бельё где попало на ветках деревьев, а что он натянет специально для этого верёвку.

***
Ещё одна история про элегантных и интеллигентных мужчин.
Я шла спокойно по улице и вдруг вижу, мне навстречу идёт такой дядя. То есть в очках, пиджаке, галстуке и с портфелем. Вообще-то не просто идёт, а вприпрыжку, весело так. Люди деликатно не замечают, а может просто не видят. В общем, ни у кого никакой реакции. Я сначала решила сделать как другие. Потом я подумала (не голосом Капелляна на этот раз), почему я должна всё время подавлять свои естественные эмоции. Я его вижу в первый и последний раз. Остановилась и стала хохотать. Мужчина на меня сердито смотрел, а я смеялась от этого ещё больше. Прихожу я к подруге, а подруга мне говорит: «Познакомься, мой дядя». И это был он!!!

***
Всякая всячина.
Я спросила у брата: «Синяя зубная щётка в ванной ничья?» «Я тоже так подумал», сказал он.

Двоюродная сестра пришла ко мне. Я ей налила супа. Она говорит, «Такой же суп я ела у тебя неделю назад.» «А он тот же и есть» - ответил мой брат.

Брат решил остаться у меня ночевать. «Ты мне только не стели постельное бельё для гостей».
Как же хорошо он меня знает. Вот что значит брат.


28 commentaires:

river_pebble комментирует...

Какая прелесть! Истинное насаждение!
Хохотала до упаду...
Спасибо!

Dodo комментирует...

Спасибо, Ира! Низко кланяюсь!

Maria (Blue Tiger) комментирует...

Как же хорошо, что ты, дорогая любимая Лолочка, нашлась! Не пропадай, пожалуйста.
Мне про суп понравилось очень!

Dodo комментирует...

Маша, я тебя буду кормить только свежеприготовленной едой из самых свежих продуктов.

Iryna комментирует...

Лола, как же я люблю твои воспоминания. Такая интересная, красочная и богатая на события у тебя жизнь, каждый раз поражаюсь. Спасибо, прочту ещё не раз.

Dodo комментирует...

Спасибо, Ирина. У тебя тоже, как я поняла, жизнь совсем не скучная.

Kitanko комментирует...

Брат совершенно невыносимый. Прям как женщина. Все наперед знает.
Лола, ты авантюристка и подруг своих туда же тянешь.

Lazanna комментирует...

Лолочка, ты прелесть!!!
Если дядьки посторонние не выдерживали вида твоей груди и с риском для жизни прикасались к ней, то дикие афганцы в чайхане, увидев деву в купальнике не сразу сообразили, видимо ступор приключился от такой красоты))))
Усмеяла ты меня на ночь глядя, спасибо!!!

Dodo комментирует...

Оля, Шура на меня обиделась. А я о ней писала с такой любовью.
А о том прикючении в бикини, думаю, Гуля досих пор помнит. Причём она вроде бы была такая вся рассудительная.

Dodo комментирует...

Эх, Аня. Были же времена! Хотя и теперь есть ещё порох в пороховницах. Вулкан иногда всё ещё дымится. Народ тут южный, галантный.

verbochka комментирует...

Лола, какая вода на фото! Жду подробностей.
Я обожаю твои талантливые рассказы. Омар Хайям твой предок, я не ошибаюсь?! :)

almast комментирует...

Листья падают с дерева памяти,
Образы, краски, поступки, желания.
Когда просто читаешь без мыслей,
Видишь ожившие - воспоминания...

Dodo комментирует...

Алмаст, дорогой, спасибо. Как всегда, точно.

Dodo комментирует...

Галенька,спасибо. Бедный Омар Хаям.

Maria (Blue Tiger) комментирует...

Сжигающий песок,
Прохладный плеск волны.
Как будто родилась
Я здесь, в тени акаций.
О, как хотела б я
С наперстником судьбы,
Влюбившись навека,
В речной воде купаться!

Dodo комментирует...

Маша, как же хорошо. Так ты ещё и поэт! Будет мне эпиграф к следующей публикации.

Nadya L комментирует...

Вот я не бородатый афганец, а не могу понять, почему не говорят "снимите с себя кофту (майку и т.п.) или брюки (с трусами)". Врачи же разные бывают и им разное "до пояса" надо. :)

Истории фантастически красиво написаны!

Tatiana Alsace комментирует...

Лола,

Благодаря твоим воспоминаниям рабочая неделя пройдёт весело и с улыбкой!
Спасибоооооо :)

Dodo комментирует...

Nadya L, :))))

Dodo комментирует...

Tatiana Alsace, тебе спасибооооо!!!

boliri комментирует...

Просто прелесть, как хорошо!

Dodo комментирует...

Ирина, спасибо!

Sergio комментирует...


Лола отжигает.Брависсимо...
Вот лови - кривостишье.


Смех, веселье, позитив...
Лекарством будет от души пинок,
Получим мы от шабаша и толк и прок,
И нам раздолье и народу польза.

Dodo комментирует...

Сергей, браво!!! Обожаю такое свободное творчество.

Надежда комментирует...

И смех, и грех, и слезы. С важным авганцем ухозоталась до слез, а вот придрка который руки распускает прибила бы. С дядей вообще отпад, я себе представила твое состояние.

Dodo комментирует...

Надежда, спасибо.

tattina комментирует...

Шура понравилась необыкновенно.
Большой ей привет и наилучшие пожелания))

Dodo комментирует...

tattina, спасибо. После публикации она очень обиделась и не поленилась найти меня так далеко и дорого, чтобы поругаться. Жаль. Я её очень люблю.