воскресенье, 29 июня 2014 г.

ВЫ ЛЮБИТЕ ОБАЯТЕЛЬНЫХ МУЖЧИН?


Обратите внимание на изысканную хореографию. В этом элегантном, полном грации движении бёдрами явно прослеживается влияние Востока и отдаётся дань современным веяниям искусства.
А костюм!!! Костюм покорил меня с первого взгляда.
Насладимся же вместе этим виртуозным владением голосовым аппаратом!


Когда мне бывает грустно, я слушаю канадский французский и йодль. Причём в первом случае мне абсолютно всё равно, о чём идёт речь. Само произношение вызывает во мне смех. 
Однажды я перееду в Квебек. Буду просто ходить по улицам, слушать местную речь и смеяться.
Уже за одно это не жалею, что выучила французский.

пятница, 27 июня 2014 г.

А НЕ ПОКУШАТЬ ЛИ НАМ ВКУСНЕНЬКО?

Вообще-то этот рецепт я уже публиковала. На случай, если вы его забыли, и для тех, кто моих архивов не читал. К тому же он у меня в книжке. Из-за своей технофобии и лени за подписками я не слежу. У кого-то есть моя кулинарная книжка, у кого-то нет. Если у вас вдруг такое желание появится, можете написать мне в комментариях. Я её вам с удовольствием вышлю.
Итак:
СУП О ПИСТУ

            «Писту» - это толчёный в ступке базилик с оливковым маслом. Сами французы спорят между собой о том, обязателен ли в составе чеснок. Слово «писту» от провансальского «pistare» - « толочь, растирать» По-итальянски «pistone » - «пестик ступки».


Ингридиенты

750 г зелёной фасоли, 750г белой фасоли, 750 г красной фасоли, 2 картофелины, 2 маленьких кабачка, 2 луковицы порей (у нас насколько я помню, этого вида лука нет, так что можно просто заменить на обычный лук), 2 помидорки, ветку сельдерея (я кладу меньше, дело вкуса), 1 ветку базилика без листьев (листья отложить), 5 зубцов чеснока, 50г тёртого твёрдого сыра, 50г пармезана (вместо пармезана, думаю можно сунуть наш курт), 2 стакана оливкового масла (дороговато выходит для нас, можно обычное растительное масло и для вкуса пару ложек оливкового), 250 г «ракушек» - макаронного изделия в соответсвующей форме (думаю, можно заменить просто крупной вермишелью или даже остатками теста от бешбармака или пельменей.

Способ приготовления:
Нарезать мелко зелёную фасоль, кабачки, лук, картофель и сельдерей. (Совет. Когда нарезаете лук, не плачте впустую. Воспользуйтесь случаем попричитать и пообвинять Вашего спутника или спутницу, или вообще, кого под руку попадётся.)

Варить всё в трёх литрах солёной воды полтора часа. В это время ободрать шкурку помидоров, мелко нарезать или выдавить 5 зубцов чеснока и измельчить ветку базилика. Всё это смешать и растереть с оливковым маслом до получения однородной массы. Ввести всё это в общее варево. Добавить соли и перца по вкусу. К концу приготовления добавить мучных изделий. Суп получается однородной массы с «ракушками». Перед подачей насыпать сверху по горсти сыра. Есть горячим. Хотя в холодном виде летом тоже недурственно.
Это классический местный рецепт. Фасоль хорошо бы замочить заранее. Я всегда спохватываюсь в последний момент и обжариваю, по Лолиному (марсианка, моя двоюродная сестра) методу приготовления маша. Тогда фасоль, как и маш, развариваются быстрее. Обжариваю я также и все овощи, можно добавить мелко нарезанные кусочки мяса, а потом заливаю водой.

Вообще в каждой семье своя разновидность этого супа. Кто-то не разваривает овощи и не растирает их. Если очень торопишься, можно плюхнуть консервированую фасоль в самый последний момент, а кортошку можно сунуть в микроволновку на три минуты. Есть хозяйки, которые добавляют в этот суп кусочки обжаренной свинины, особенно если муж ортодоксальный мусульманин и иудей, и похихикивают при этом мелко.

Практический совет. Принцам и принцессам есть это блюдо, особенно на ночь, если они собираются спать в одной спальне, не рекомендуется. Парам же со стажем, наоборот, советуется потребить изрядную порцию этого супа именно перед сном. Хорошо также для букета закусить суп сырым чесночком. Если Вы, впихивая в себя это вкусное и ароматное блюда, помедитируете над всеми подлыми поступками и привычками Вашей дражайшей половинки, это придаст особую остроту и Вашим вкусовым ощущениям. 

Да, чуть не забыла, никому не рассказывайте, что я, автор этих полезных советов. У меня и так врагов много, особенно маркизов и баронов. (Чёрт, на наследного принца что ли замахнуться. Это с моим-то стажем и опытом!)


Последний раз я ела этот суп в одном маленьком и неприметном с виду, но очень популярном среди местных гурманов ресторначике. Как-нибудь я о нём расскажу. Если вы заслужите.

Интересный факт: когда я публикую свои стихи  и другие продукты своего необуздвнного воображения и вдохновения, или завожу речь о чём-то серьёзном, посещаемость и комментируемость блога резко падает. Стоит заговорить о вкусненьком, а особенно о сладеньком, все тут как тут. 
(На втором по популярности месте стоят картинки зверушек и детишек.)
Как я вас понимаю!!! Первым делом, когда я вспоминаю о моих путешествиях и приключениях, я ощущаю вкусы и запахи. Полезная информация о всяких там памятниках приходит на память с бОльшим трудом.




четверг, 26 июня 2014 г.

ВЕНЕРИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ПЛУТОВКИ-ЛУНАТИЧКИ И К°


Отправимся-ка мы на Венеру. Это в ответ на вопрос Татьяны о Жан Поле и моё обещание, данное Вербочке. 
Эти события, как вы поняли, происходят на Венере и, соответственно, Жан Поль и некоторые другие персонажи  - венерики. Одно из действующих лиц - плутовка или плутонианка Лайла. Как следует из предыдущего гениального шедевра, Лайла после развода наладила очень приятные дружеско-венерические отношения с Жан Полем. Жан Поль был в душе большим плутом. Это-то, наверное, их и сблизило. Как-то с первого взгляда по каким-то неуловимым признакам они почувствовали то особое влечение друг к другу, которое испытывают только однопланетяне. По всей видимости к тому же, далёкие предки обоих были лунатиками (выходцами с Луны). Дружба эта заключалась в почти ежедневных встречах, совместных обедах в маленьких ресторанчиках, что значительно расширило гастрономический кругозор Лайлы, выразившийся в сантиметрах и килограммах, и в правдивых рассказах о приключениях плутовско-венерического характера со всеми пикантными подробностями.
Как-то раз, после такого милого, чудесного обеда, который был продолжен в Лайлиной квартирке, произошло следующее. Только Лайла уютно пристроилась на раскидистых коленях Жан Поля (поскольку соседи жили мирной общиной, в системе обмена солью, сахаром, спичками и пр, а также и сервиса в виде присмотра за детьми, животными, поливкой цветов в отсутствии хозяев, двери в коридор были открыты. За ними катались на велосипеде негритята) и настроилась на душевный лад, как раздались настойчивые звонки одного очень темпераментного, отвергнутого воздыхателя венерика Патрика одновременно по двум телефонам и в дверь подъезда. Лайла на эти звонки не отреагировала никак. Жан Поль же был существом более тонкой организации, которая гармонично уравновешивала его гигантский облик (рост под два метра и вес с полтонны. Жизнь его среди мелких венериков порой была невыносима. Ему приходилось везде проталкиваться, протискиваться, сгибаясь к тому же. Следствием чего был хорошо развитый глазомер. До того, как сесть, он на глаз оценивал прочность объекта этого вроде бы элементарного действия). Не слушая совета Лайлы о том, что надо просто прикинуться мёртвыми, он панически засуетился. Когда звонки утихли, он обратился к громогласной негритятской мамаше, неустанно кричащей по телефону (двери в её квартиру тоже никогда не закрывались), с просьбой сопроводить его до ближайшего угла. Соседка удивилась, но, не задавая вопросов, подхватила парочку своих отпрысков, последний хронически болтался у неё за спиной, пребывая в глубоко-младенческом возрасте, и, лёгкая на подъем, отправилась в путь. Жан Поль взял её под руку, и они побрели по улице, пытась изобразить из себя семейную пару. На углу улицы он позвонил по мобильнику Лайле и сказал (вернее проревел. Да, такие большие люди вынужденны громко разговаривать с высоты своего роста.): "Всё спокойно. Отелло уехал."
Тут опять раздался пронзительный звонок в дверь и удары кулаком. Лайла открыла дверь. Там стоял весь бледный Патрик. А за его спиной на старинном мотоцикле, основательно просевшем, торжественно проезжал Жан Поль на своей обычной скорости 20 км в час. Патрик, задохнувшись от ярости, прошипел, указывая на невозмутимого Жан Поля, царственно восседающего на своём средстве передвижения:"ЭТО ОН!!!???". Лайла спокойно пригласила Патрика зайти и предложила ему кофе. Он взял чашечку трясущейся рукой и заметался по комнате: "Вы меня за идиота принимаете? Вы думаете, что я не знаю, что вы оба здесь? Так он вышел на улицу, встал перед моей машиной и проревел, что я - Отелло!!! Да ещё с твоей соседкой - африканкой и кучей её детей!" На что Лайла резонно ответила: "Дорогой, тебе никто ничего не обещал. Тебе было сказано, что у меня есть друг. Что ты здесь делаешь?" Патрик задумался о том, что вот так вот он проявит характер и уйдёт в своё одиночество. Лайла раскаиваться и чувствовать себя виноватой вроде бы не собирается. И тогда он сказал: "ААААА! ТАК ЭТО БЫЛ ОН?! ЧТО ЖЕ ТЫ РАНЬШЕ НЕ СКАЗАЛА?!"
Впоследствии Жан Поль с удивлением отметил: "Как он тогда меня заметил и так быстро вычислил?"
Вот так мирно закончилась эта страшная история. На следующий день в тот же час Лайла сидела на коленях у Жан Поля, Патрик устроился на стуле напротив. Текла неторопливая по-венериански беседа. Периодически то один, то другой с храпом засыпали, а просыпаясь продолжали "беседу", бОльшая часть которой развивалась у них во сне.





среда, 25 июня 2014 г.

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ЧАРЛИ ЧАПЛИН



понедельник, 23 июня 2014 г.

РАЗВОД ПО-ФРАНЦУЗСКИ ИЛИ МАТА ХАРИ (НОВОЕ - ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ)

"Развод отличнейшее дело,
Тут главно было б что делить.
Затем свобода без предела,
Любовь по новой, может быть.

Опять возможны и скандалы,
И перекошенные лица,
Один развод – не так уж мало,
Но продолжаем мы жениться."



Начну сразу с отступления: мои друзья иногда так и называют меня ласково - Мата.

В восемь утра мы с кучей других разводящихся были в суде на перекличке. Нам посоветовали ждать в отстойнике своей участи. Народ собрался грустный и даже злой, обманувшийся в мечтах и чаяниях, ещё не возрадовавшийся освобождению и не успевший проникнуться новым светлым лучем надежды. К обеду ожидающие по очереди  стали отлучаться на минуточку и возвращались несколько приободрившимися и подобревшими. Судя по запаху, который всё крепчал, дела у барменов в округе шли очень даже неплохо. Луй (он же маркиз) пришёл с чемоданом компромата. Он обошёл несчастных по очереди, что-то выразительно рассказывал, посматривая на меня. Ему вежливо и сочувственно кивали головами. Каждый раз он не ленился раскладывать перед ними содержимое чемодана.
Прошли мы чистилище в восемь вечера. Когда я вышла из здания суда, заметила на улице большое количество мужчин, которые скромно стояли по сторонам. Они подходили ко мне по одному и выражали изо всех сил сочувствие, галантно предлагая поддержку и приглашая в ресторан. Я подумала, что несвойственная мне обычно худоба и томные круги под глазами, наверное, придают особое очарование.
Поняла я всё через несколько дней, когда как-то в книжном магазине встретила Жан Поля. 

Отступление второе: одна наша знакомая рассказывала о своих семейных отношениях так: "Я отдавалась ему молча, как последняя проститутка."
Она поссорилась со своим мужем и не разговаривала с ним. Ей из Индии привезли женьшеня для "успокоения нервов". Как известно, у женьшеня обратный эффект, что и проявилось у этой дамы по отношению к её несчастному мужу.

После первой встречи в банке и чашечки кофе я, как женщина порядочная («не отдающаяся молча»), ему номера телефона не дала. Потом я пару раз встретилась с ним случайно на улице. Жили мы по соседству. Во время одной из таких встреч он церемонно пригласил меня с мужем к себе на апперитив. Я спокойно дала ему номер домашнего телефона, подумав, что всё равно скоро меня там не будет. Через несколько дней после моего ухода от семейного очага он позвонил. Тут Луй стал ему на полном серьёзе рассказывать, что я двойной агент, что я поддерживаю себя в отличной физической форме, свободно владею гипнозом и телепатией, а также приёмами выведывания важных государственных тайн в обстановке супружеской интимности. Рассказывал он это так убедительно, что даже Жан Поль - трезвомыслящий и видавший виды человек, ему поверил и по его словам «очень возбудился».
Слухи о моей спортивности действительно ходили вот почему. Открыть Луёвую калитку снаружи моим ключом было невозможно. Я ему несколько раз сказала об этом, но настаивать не стала. Не начинать же супружескую жизнь с нытья и скандалов. Проще было перелезть. По утрам я отводила девочек в школу, а потом, на глазах у всех соседей, как раз в это время они все отправлялись на работу, перелезала через довольно высокий забор. Делала я это несколько раз в день даже будучи всё больше и больше беременной, вплоть до самых родов.
О моём ясновидении. Прошло около месяца после свадьбы. Луй пришёл с работы и спрашивает меня на своей версии английского: «Вер из май касорОль? Ши воз вери ("р" грассирующая) гуд касорОль». ( Так я поняла, что «кастрюля, это слово французского происхождения и женского рода.) Потом он мне таким же образом говорит: «Вер из май ваз? Хи воз оф май мозЕр» (Значит «ваза» мужского рода). Я ему отвечаю по существу: «Незадолго до меня, после смерти твоей жены, у тебя было две женщины. Одна украла кастрюлю, а другая разбила вазу.» Вот тут в первый раз в его душу закралась идея о моих сверхъестественных способностях.
Теперь насчёт «интимности». Я практиковала на нём «древние традиции азиатской школы, которым у нас обучают девочек с раннего детства», особенно когда была зла на него. Ходил он после этого с трудом, но был горд «инициацией» и воображал в тайне перед коллегами («показывал фигушку в кармане»).

Примечание: дорогие мои, мои писания никак нельзя отнести к документалистике. Часто по прочтении мне задают вопросы, которые ставят меня в тупик. Не забывайте - все события и персонажи вымышленные. В том числе и я сама.


пятница, 20 июня 2014 г.

А КАКОЙ ОБРАЗ БОЛЬШЕ ВАМ СООТВЕТСТВУЕТ?

"Я весел, в тоже время хмур,
И сам себя не понимая.
Кричу я в зеркало, чур-чур,
Там рожа страшная такая."


Фотографии взяты отсюда.










































четверг, 19 июня 2014 г.

ТУЛУЗА. ОКОНЧАНИЕ