воскресенье, 27 апреля 2014 г.

ОПЯТЬ АРХИВНОЕ

Попала я однажды в офис одного важного бизнесмена. На стене висела мазня (по-французски такие картины довольно точно называют «croûte » - « корка»). Это была картина его жены. Он стал мне рассказывать, что у его жены талант, и что за «корку» предлагают 3000 долларов. Поскольку энтузиазма я особого не выразила, он сказал, что я ничего в искусстве не понимаю. Я ответила из чистой вредности, что может быть, но, что картина висит кверх ногами. Тут он уже совсем изошёлся в сарказме.
Звонит он мне на следующий день, извиняется за своё поведение и с уважением в голосе говорит, что действительно, его жена зашла к нему в офис и перевернула картину.

Моя весьма беременная соседка тяжело поднимается по лестнице. "Старая я стала" - говорит она. "Какая же ты старая, ты же мама." - отвечает её семилетний сын.

Тщедушная старушка, страдающая Паркинсоном, сказала мне слабым голосом:"Стоило тени мужчины упасть на меня, как я была беременна". Такие вот мужчины, даже на дрожащих старушек свои зловещие тени разбрасывают.

Дядя спросил бабушку: "Мама, наша коза Зойка узбечка или русская?"

Дед ему говорит как-то: "Надо дружить с теми, кто умнее тебя. Ты у них многому научишься." "А кто будет дружить со мной?" - спросил дядя.

Чича увидел в луже головастиков и говорит: "Смотри, спектозоиды".

Одна моя знакомая мечтала о шубке. Люди они были небогатые. Долго копили деньги и наконец купили эту шубку. Пока родителей не было дома, их дочь взяла ножницы и... В общем, её барби были готовы достойно встретить приближающиеся морозы. Когда дама увидела это, не успела она набрать побольше воздуха в лёгкие, чему способствовал одновременный широкий взмах руки со скалкой, муж её произнёс волшебные слова, от которых дама вдруг застыла: "А ты помнишь любимую дорогую парадную скатерть твоей мамы ручной работы?" Скатерть эта была расшита цветами удивительной красоты, которые были старательно вырезаны маникюрными ножницами для удовлетворения неотложных кукольных потребностей.

Кстати о символах: рядом мясник делает колбасы невероятной длины и толщины. Он их к тому же подвешивает вертикально. Один из насмешливых подмастерьев говорит: "У этого мясника большая машина и большой нож".

В Ташкенте регулировщикам заменили дубинки (жезлы) на фосфорецирующие. Когда мы проезжали, один из этих господ махнул нам своим зелёным символом власти. Муся говорит: "Хвастается новой палкой".

Я связала Чиче котёнка. Вскоре после этого в доме появился живой котёнок. Я сказала Чиче, что произнесла магическое заклинание, и котёнок ожил. Чича мне сказал: "Что за глупости. такого не бывает". Я в это время вязала ему  обезьянку. "Не надо её оживлять - сказал мне Чича - обезьянка будет прыгать по мебели и занавескам, всё рвать и пачкать. С нас и котёнка достаточно".

В Ю-Тюбе есть кадры, где сняли кошку Нору, играющую на пианино. Чича, который столько раз тщетно учил нашего кота играть на пианино, говорит: "Надо быть по-деликатней. Не надо ставить эти кадры, когда наш кот в комнате. Его это может задеть".

Лазик обожал, когда ему чешут спину. Как-то он говорит брату: "Здорово быть кошкой. Я видел, как одна влезла на другую и чешет ей спину своими длинными и острыми когтями."

Братья близнецы смотрят друг на друга и одинаковыми голосами с одинаковыми интнациями и мимикой говорят: "Вот ты урод". "Да ты на себя посмотри. Ты такой же урод".

У трёхлетней Муси дядя Алик спрашивает: "Как по узбекски будет "хлеб"? "Нон", отвечает она. А "соль"? - "Туз". "Нитка" - "митка". "Смотри-ка, почти как по-русски", удивляется дядя Алик. А "кошка"? - "Бечарашка". ("Бечора" по-узбекски "бедный" или "бедная")

По телевизору показывают женщину в платье с декольте и разрезом. Снимают её через решётки лестничных перил. "Тётя в рваном платье в зоопарке" - говорит Муся.

Вы помните, как Кулькина однажды сказала: "Мне в десятом классе наймут ассенизатора, заниматься со мной математикой".

Моя школьная подруга смешивала чернила, акрварельную краску, клей и ешё чёрт его знает что и выпивала всё это на глазах всего класса. Жаль, я не записала точный рецепт. Я поняла в чём секрет её сегоднящних красоты и процветания.

За автобусом бежит красивая девушка в открытом сарафане. Вдруг её хорошенькие округлости вывалились. Она быстро заправила их вовнутрь и продолжила свой забег. "И правильно сделала" - подумали женщина. "Жаль" - подумали мужчины. Я же думаю, что водитель был совсем не дурак.

Перед пасхой одна дама накупила яиц и осторожно и методично укладывала их в корзинку. С другой стороны её маленькая дочь взяла одно яичко и также методично и аккуратно била их. Что значит мать и дочь. Обе готовились к пасхе. 

Чиче два года. Он играет в гостиной, а мама моя вяжет за столом. Ему очень нравятся очки и спицы, но поиграть ими ему не дают. Он берёт маленький кукольный диванчик и приглашает бабушку: «Аяё, адись». Бабушка не реагирует, но он настойчиво повторяет это. Бабушка встаёт, откладывает вязанье и очки, подходит и с крехтением медленно садится почти на пол. Чича быстро бежит за стол, надевает её очки и хватает спицы. Бабушка кричит издали, но пока медленно поднимается и пересекает комнату, натыкаясь на мебель, Чиче всё-таки удаётся поиграть.

Чича ещё не умел ходить. В саду было инжирное дерево. Он на руках у моего папы  гуканьем и жестами заставляет его подойти к этому дереву, срывает самые спелые плоды, давит их в кулаке и слизывает сладкую мякоть.

Соседка попросила меня посмотреть за её двумя маленькими негритятами. Она привела их ко мне и быстро смылась. Маленькому два года, а старшему – пять лет. Маленький толстый и пузатый, а старший невозможно тонок. Только голова правильной формы качается на тонюсенькой шее. У обоих огромнейшие наичернейшие глаза, в которых тонешь. Когда младший, озираясь по сторонам, не нашёл своей матери, его охватил ужас. Он громко заплакал и меня игнорировал полностью. Старший сел на диван и посадил младшего на колени, причём его бесплотное тело исчезло полностью под пухлым тельцем брата, только тонкие лозы рук обвивали круглый младенческий живот. Удивительное ощущение, когда видишь, что один малыш, совсем маленький и такой хрупкий, пытается зашитить другого, который раза в три плотнее. В конце концов они оба, мокрые от слёз и пота, уснули.

Чича спрашивает: «Мама, ты занималась любовью два раза?». Я аж поперхнулась и судорожно соображала. «Чтобы родить Мусю и меня» - добавил он.

Муся считала, что я родила сначала её папу, а потом её. Я спросила: «А кто бабушку с дедушкой родил, а дядю?».

Мусю я будила по утрам словами: «И открыла прекрасная принцесса свои огромные лучистые глаза». Муся тут же широко распахивала глаза и говорила: «Ах!»

«Если муравью оторвать плечики, будет паучок». 

Дядя журналист со своими товарищами делал репортаж о новом сорте мандарино-лимонов. То есть с виду это мандарин, а содержание лимона. Им подарили целую коробку этих фруктов. Они предложили «мандарины» детям в садике и стали фотографировать. Дети просто набросились на фрукты и жадно ели их страшно морщась и передёргиваясь. Господа философы, вот вам наглядное доказательство того, что форма главнее содержания.

Если нас приглашали в гости, Муся, глядя на еду на столе, всякий раз, к моему изумлению и стыду, говорила: «А у вас хлеб есть? Никогда хлеба не ела». «У Вас и мясо есть, никогда мяса не ела.» и т.д. Я её понимаю, так как эффект от её слов был необыкновенный.

Дядя Мурад был бережливый. Он откладывал все карманные деньги. Его братья, быстро растратив свои, просили у него в «долг» под расписку. Он потом с воплями бегал за братьями, тряся клочками потертой бумаги. Бизнесмена из него в наше дико-капиталистическое время так и не вышло.
Мой первый бывший муж собрался на учёбу в Оксфорд. Я ему сказала, что он будет потом, как дядя Мурад, бегать, рыдая с этим дипломом по Ташкенту, и причитать: «Я высококвалифицированный специалист с оксфордским дипломом, возьмите меня на работу.» Странно, что в Оксфорд он таки не поехал и меня при том в этом не обвинял.


Тётя попросила отвести Няму записаться в школу. Учительница спрашивает: "Читать умеешь?" Ответ:"Нет". "А писать". "Нет" "Зато я в карты играть умею, сестра научила", сказал Няма, показывая на меня.


Прибегает Няма. Ему только пять лет. Это тот, который считать не умеет. Он жалуется: "Родной брат, три урюка мне продаёт за 20 копеек и две копейки ещё хочет добавить. Где это видано, чтобы один урюк стоил аж 6 копеек. А что я буду с двумя копейками делать? На них даже газировки с сиропом не купишь."

Мы ждали гостей. Накрыла я стол, разложила закуску, салаты, приборы. Пошла на кухню. Захожу я через некоторое время в столовую и вижу следующее: Муся уже в своём нарядном платье, повязала на шею белую салфеточку, положила себе с любовью салатиков и другой снеди и чинно ест ножом и вилкой прямо с белоснежной накрахмаленной скатерти.

По утрам Муся ела йогурт. Я вытаскивала баночку из холодильника и ставила в тёплую воду, чтобы он согрелся, пока я бегаю по дому. В субботу Мусечка встаёт спозаранку (часов в 11 утра) и будит меня под предлогом, что хочет есть. Я её умоляю: "Мусечка, ты большая девочка, тебе уже четыре годика, дай мне поспать. Возьми в холодильнике бутерброды с сыром в тарелке и поешь сама". Муся вернулась гордо облизываясь, почему-то с мокрыми рукавами. Она вынула тарелку, пододвинула к раковине стул, забралась на него и положила бутерброды под горячую воду. Я поняла это по размокшим кускам хлеба и сыра в раковине.

"Уважаемая Зулфия, поставьте пожалуйста утюг на мои брюки и на брюки моего товарища Мирзы".
"Бу череп менинг эмас" - "Это не мой череп". (Из записки студента мед института)

"Прошу Вас оформить подпиську (так и было написано, клянусь) на ваш журнал. Стучать в дверь домика, что слева от ворот."




33 commentaires:

Татьяна Гобеджишвили комментирует...

как я Чичу понимаю, там где про спицы))) Я в детстве фанатела от швейной машинки, а Славик теперь проводит различные комбинации ради ноутбука)))

Dodo комментирует...

Татьяна, я вспомнила швейную машинку моей двобродной бвбушки. Она была ножная, зингеровская. Я садилась на педаль и крутила колесо привода.

Тетяна Л. комментирует...

Какой позитивный пост! Спасибо, моя дорогая, ты продлила мне жизнь.

Да, но зачем мне длинная жизнь без красоты? Немедленно узнай у школьной подруги рецепт про клей, чернила и краски))))))

Pelageya, русская американка комментирует...

Мне Муся и Чича нравятся всё больше!
А ты, Лола, оказывается, умеешь вязать? Не знала о твоём таланте!
Ухожу обогащённая, развеселённая и несколько озадаченная: значит, я любовью тоже занималась только два раза? А что же остальное? Чешу репу.
И ещё мне очень понравилась мудрость: "Надо дружить с теми, кто умнее тебя. Ты у них многому научишься."
Спасибо, дорогая!

verbochka комментирует...

Лола, у тебя прекрасные дети. А Чингиз такой деликатный, уважает чувства кота, это бесценно. :)
Да, помню многое из этого, но перечитываю с удовольствием.

Dodo комментирует...

Татьяна Белович, ладно, как только узнаю, сразу поделюсь с тобой.

Dodo комментирует...

Pelageya, русская американка, мне тоже Муся с Чичей нравятся.
Вот теперь все знают смачные подробности наших интимных жизней.

Светлана Бохонько комментирует...

По секрету: я тоже два раза...любовью занималась.
А Муся - ценный кадр!Ухохоталась на ночь глядя. Муж в недоумении...

Dodo комментирует...

Да, Галенька, старьё всё это. А ты не видела эти ролики про кошку Нору? Посмотри! Не пожалеешь. Кстати часто я поручаю моим маленьким ученикам дрессуру их питомцев и родителей. Не думаю, что родители мне особо благодарны за это.
Спасибо, дорогая.

Dodo комментирует...

Светлана, какое совпадение. Надо же.

Датчанка комментирует...

Я все поняла. Чтобы набраться ума, надо познакомиться с Мусей и Чичей!
А чтобы расслабиться и получить удовольствие, надо заглядывать почаще в блог Додо.

Dodo комментирует...

Спасибо, Галина. Заглядывай почаще!

Мария Нагорная комментирует...

Настроеньеподнимательная подборка, спасибо, Лола, - то, что нужно с утра))))

tella-toys комментирует...

Просто наслаждалась, читая... Помню, когда Маше было года 2, мы приехали к моей тете (её двоюродная бабушка),у неё были на зубах металлические коронки, которых Маша ещё никогда не видела. Посмотрев, она изрекла:"Ты, что ли, баба-яга?" Немая сцена.

Unknown комментирует...

В этот раз меня зацепила шуба)) Мне даже показалось, что дама от количества втянутого воздуха обязательно должна взлететь... Пережить испорченную скатерть мне бы было легче))

Dodo комментирует...

Мария, я рада!

Dodo комментирует...

tella-toys, забавно. Хорошо бы вы ысе вспомнили подобные истории. Можно будет их собрать и опубликовать.

Elena Konoreva комментирует...

Лола,у меня прямо на душе потеплело от такого тактичного отношения твоего сына к коту, не обучившемуся игре на пианино!

Dodo комментирует...

Оля, скатерть была великолепная.
Шубу жаль. Пришлось моей подруге носить дутыш.

Dodo комментирует...

Елена, Чичин папаша всё время ставил ему в пример кого-нибудь. Поэтому мой сын так прочувствовал этот момент.

lara комментирует...

Мне очень понравились Ваши очерки о детях, их отношениях к окружающей среде, животным и друг другу. Мою внучку зовут Эвелина, но ее мама, а теперь и папа тоже, - зовут ее Муся, иногда Мусь. А какое у Вашей Муси ее главное имя?

Dodo комментирует...

Очень рада Вам, Лара. Мусю зовут Муниса.
Расскажите о свои х детях и Эвелине.Мне всегда нравилось это имя.

Kitanko комментирует...

На негритятах я почти плакала.

Dodo комментирует...

Оля, какая же ты чувствительная!

Надежда комментирует...

Лола, прочитавши твой опус я вспонила свою дочь. А дело было так, прихожу я с работы домой а моя дочь решила похвастать тем что навела порядок в шкафу ( я ей все время говорила чтобы у нее в шкафу был порядок, чтобы она стала хорошей хозяйкой), так вот она и говорит: "Мама ты не хозяйка, у тебя беспорядок в шкафу, вот смотри как я все хорошо сделала" и открывает мой шкаф. А там на дверце висели мои пояса и галстуки мужа, так вот она взяла и все портняжными ножницами подстригла.Навела порядок, чтобы все ровненько было.

Dodo комментирует...

Надежда, как они быстро выросли!

Unknown комментирует...

Лёлик, я тоже в нежном возрасте вырезала из парадного маминого парчового платья центровую голубую розу, которая мне позарез была нужна для латки на уроках труда!... Мама собирается в гости, достаёт платье из шкафа и... немая сцена)) Станиславский отдыхает и верит нам с полуслова!

Unknown комментирует...

А вот ещё случай.
Оле 5 лет, она едет с бабушкой на Азовское море к родне, всё заказано и оплачено, дело осталось за моей доверенностью для вывоза ребёнка на Украину. И тут моя милая дочурка вырезает моими же! маникюрными ножничками вторую и третью страницу моего паспорта, где всё дублировалось на белорусском языке, а на третьей была фотография, и выбрасывает их в мусорное ведро!!! При этом мило отвечает на мой вопрос:"Мамочка, я так аккуратненько, что никто не заметит!" У меня был ШОК...
И что самое удивительное, нотариус действительно не заметила недостающих страниц, хотя долго крутила мой паспорт в руках. У меня "все блохи подохли" от нервного напряжения, пока она выписывала доверенность...
Вот такие наши непосредственные и любимые детки)))

Iryna комментирует...

Вернулась, чтобы что-то написать в ответ. Прочла еще раз и поняла, что добавить к этим искрометным моментам мне нечего. Спасибо, Лола!
Повезло тебе с детьми, а им с тобой.
У меня этот очерк идет в одном ряду с историей о белый семейных трусах.

Dodo комментирует...

Ирина, спасибо.

Elena Rubric комментирует...

Кладезь, чисто кладезь! Лола, можно я сопру что-нибудь в "Сплошной позитив"?

Dodo комментирует...

Лена, да для тебя, всё что угодно. Почту за честь.

Elena Rubric комментирует...

Уже! :) Спасибо!