суббота, 28 декабря 2013 г.

ЛЕНИН ВСЕГДА С НАМИ И ДАЖЕ В МАРСЕЛЕ

Продолжение продолжений

Женя оставила своего великого и неповторимого возлюбленного мужа дома. Но он везде незримо, как Ленин в славные старые времена, был с нами. Правда посредством телефона, скайпа и пр., отдавая свои указания, от которых Женя мгновенно преображалась, превращаясь из томной  и смешливой обжоры в собранную, готовящуюся к прыжку пантеру с алчным блеском в глазах. Даже когда он нас не беспокоил, в Женю вселялся его дух, который проявлялся в беcконечных "ах, надо было выйти раньше...", "надо было заранее им позвонить", "а если бы не этот марсельский замедленный баран...", "почему ты не спросила, Сусанин ?", "мы должны попасть в музей, я с детства мечтала об этом...", "так, завтра подъём в шесть утра...". Причём даже в сладком дообеденном сне она продолжала приговаривать "позвонить...", "договориться", "организовать", "не забыть". Я ей кивала головой, напевая эти волшебные, расслабляющие слова, и мы мирно засыпали, причмокивая остатками шоколада или фуа гра. Я думала, а что было бы, если бы всё шло гладко, если бы у Жени больше не было повода сожалеть о только что прошедшем моменте и мысленно не исправлять его "если бы мы вовремя...", "если бы не он" или "она", или "я, ты" (неважно). Как бы выглядел её идеальный мир, в котором всё чётко, заранее продумано, предусмотрено? Господи, я аж вздрогнула от ужаса. К этому родному Жениному голосу присоединяется хор маркизов и баронов, а также простолюдинов, исполняющих бесконечные вариации "я так и знал, как же я не предусмотрел?", " почему ты не сделал этого вовремя?, "вот видишь, что вышло из-за тебя?", "да о чём ты думал?", "да надо было то, да сё, а вот это было совсем некстати"... Эти сожаления, не позволяющие нам просто жить. Ну представим себе, что мы всё рассчитали и предусмотрели, что больше нет случайного, непредвиденного. Тогда мы не попадём в детский мир сказки, где всё волшебно и неожиданно, таинственно. Где всё и все дышат, живут, где всё пульсирует... Почему нас всегда так увлекали сказки, в которых персонажи, не слушаясь взрослых, пошли не той дорогой, заговорили не с теми, с кем следовало, съели или выпили не то, что нужно? Поэтому мне так хорошо с детьми. Потому что эти живые создания никогда не скажут "надо сбалансированно питаться", "зимой надо тепло одеваться", "мойте руки перед едой"....

Продолжение следует... Но не сразу. Будет Вам сюрприз. Если я не публикую и не отвечаю на комментарии, не захожу в ваши блоги, на то есть важная причина. Потом вам всё расскажу, может быть, если заслужите.

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!






26 commentaires:

Людмила комментирует...

А как заслуживать-то? А? Я считай заслужила ибо люблю сюрпризы!!!

Kitanko комментирует...

получила громадное удовольствие, читая эти строки.

verbochka комментирует...

Я надеюсь, что причина приятнейшая для твоего отсутствия.
Поздравляю, моя дорогая Хилола, с новым годом! Целуй Мусеньку и Чингиза, пусть будет им счастье! Я тебя обнимаю и желаю много радости и чудес!!! Люблю тебя.

boliri комментирует...

Ой, как интересно! Обожаю сюрпризы!

Dodo комментирует...

Людмила, конечно же Вы заслужили. Никому даже не придёт в голову сомневаться в этом.

Dodo комментирует...

Оля, спасибо. Как ты меня понимаешь, плутоническая Чио-Чио сан.

Dodo комментирует...

Галенька, большое спасибо. Тебя тоже с новым годом. Ангелочек у нас такая славная. Прям сердце моё не нарадуется. И барашки жирнеют. Галенька, я так рада что ты есть - такая мудрая, тёплая, уютная. Что ты своими руками, своим сердцем построила своё счастье и счастье твоих близких. Здоровья вам и процветания.

Dodo комментирует...

Ладно, Ирина. Надо только подождать немного.

Svet_lana_T комментирует...

А вот мне интересно очень: дэвушки, подобные Жене, так интенсивно общаются с отсутствующими вторыми половинами посредством телефона, скайпа и пр. от большой любви или...?
Пример: илем с подругой по магазину. Она только что поговорила с мужем (тот на работе) о чем-то невразумительном. Через 15 мин на ее мобильный падает СМС от него, она читает, отвечает - и так до бесконечности. Нет, они в тот момент не планируют отпуск, не покупают квартиру - у них нет срочных дел. И обмен посланиями и разговоры - не изъявление любовных чуЙств. :)
У меня в этот момент муж тоже на работе, и я стараюсь без дела его не беспокоить - зачем мешать человеку, сбивать с мыслей, звонить под руку. Только если что-то действительно срочное.
Я вот просто думаю - чего я в этой жизни не понимаю? :)

Dodo комментирует...

Света, ты меня прям по живому. Я настолько свободолюбивый человек, что такого ну совсем не выношу. Я так рада своей свободе.

Датчанка комментирует...

Я подумала, что когда мы наконец-то встретимся, тебе будет ужасно скучно и тоскливо со мной)
Наслаждаюсь чтением тебя! И с наступающим тебя, дорогая Додо!

Tatiana Alsace комментирует...

Додошечка, милая,

Сегодняшний рассказ какой-то грустный...Я понимаю, в жизни всякое бывает и всякие отношения между людьми ...и каждый выбирает, как ему поступать ...

Очень надеюсь, что ты нас оставляешь по уважительной причине : то есть Новогодний отпуск ? :)

С наступающими праздниками !
От всей души желаю неиссякающего оптимизма и вдохновения в 2014 году !

marinabelyakov комментирует...

С наступающим, Лола!! Красоты, здоровья, радости кучу удовольствий в новом году и продолжай, пожалуйста , нас заражать своим оптимизмом. Очень нужно!

Sergio комментирует...


Ты целей своих достигай,
Пусть сбудется все поскорее,
А самое главное, грусти не знай,
Пусть жизнь тебя лаской согреет!

Ну или как-то так:

Пускай везёт во всем, всегда,
Ведь остальное – ерунда,
Здоровья, счастья принесет
Загадочной Лошадки Год!

С новым годом Лола.
Новых красок в жизни, ярких и гармоничных.

Тетяна Л. комментирует...

Хилола, с наступающим Новым годом тебя!!! пусть все сложится и приложится!!! Пусть все задуманное сбудется!!!

neonilasiles.com комментирует...

Додошечка, с наступившим тебя!!! Пусть он внесет в твою жизнь спокойство и гармонию!

Dodo комментирует...

Галенька, нам не будет скучно, уверяю тебя!

Dodo комментирует...

Татьяна, большое спасибо. Тебя тоже, с Новым Годом. Да, я была на каникулах. Как только расхлебаю накопившиеся дела, так сразу всё и раскаажу.
Танечка, и тебе тоже здоровья и счастья! И много вкусых рецептов.

Dodo комментирует...

Марина, большое спасибо. И тебе также желаю всего наилучшего в новом году. Чтобы таланттвой всегда меня радовал и ошеломлял.

Dodo комментирует...

Сергей, какое замечательное поздравление. Уверена, что ты раскрыл нам ещё не все свои великие таланты.
С Новым Годом тебя. И чтоб не по последней!!!

Dodo комментирует...

Таня, дорогая, счастья тебе, здоровья и ещё более ослепительной красоты. Чтобы гений твой освободился и осчастливил заждавшееся человечество.

Dodo комментирует...

Дорогая Нила, спасибо. И тебя также с Новым Годом. Чтобы твой муж, девочки и собачка всегда радовали тебя. Здоровья вам и счастья.

ИрЭн комментирует...

С Новым годом Тебя поздравляю,
Новогодний привет Тебе шлю.
Много счастья Тебе я желаю
В наступающем Новом году.

Dodo комментирует...

Дорогая Ира, и тебе и твоим многочисленным чадам, и твоим принцессам здоровья и счастья. Чтобы ты всегда была такой тёплой и милой.

river_pebble комментирует...

А я вот пообщалась две недели с парой, к-е женаты 48 лет, так они на связи (text messages, facetime и просто телефонные переговоры) на дню раз по 15-20, и очень славно так живут, душа в душу. Телефончики всегда при себе ( а у меня он где-то в сумке, на столе, на тумбочке, или "Не видали ли моего телефона?"), и надо сказать, что приятно понаблюдать вблизи такое общение :-)

Dodo комментирует...

Ирина, если это доставляет обоим удовольствие, то Вы правы, это приятно.